Фильтр-насадка для очистки воды

 

Изобретение относится к очистке питьевой воды, в частности к средствам фильтрования воды через адсорбционно-бактерицидный материал в бытовых условиях, и может быть использовано для очистки и улучшения качества питьевой воды. Фильтр-насадка содержит корпус, выполненный в виде стакана и крышки, фильтрующий модуль, блок соединения с источником воды, переключатель потока воды, узел выпуска неочищенной воды, узел вывода очищенной воды, датауказатель. Фильтрующий модуль содержит вход, соединенный с полостью стакана корпуса, сменный фильтрующий элемент и выход, соединенный с узлом вывода очищенной воды. Блок соединения с источником воды выполнен в виде основания, переходника, гайки, втулки, винта. Узел выпуска неочищенной воды выполнен в виде основания с установленными в нем шайбой с отверстиями, гайки с отверстиями и установленной в ней сеткой. Переключатель выполнен в виде золотника с рычагом. В золотнике выполнен кольцевой канал для протекания неочищенной воды и продольный канал для протекания воды в фильтрующий модуль. Датауказатель выполнен в виде ленты с нанесенными на нее наименованиями месяцев, фиксируемыми в отверстии крышки. Узел вывода очищенной воды выполнен в виде канала и отверстия в крышке корпуса. Техническим результатом является повышение эффективности использования фильтра и повышение удобства эксплуатации фильтра. 6 ил.

Изобретение относится к очистке питьевой воды, в частности к средствам фильтрования воды через адсорбционно-бактерицидный материал в бытовых условиях, и может быть использован для очистки и улучшения качества питьевой воды.

Известен фильтр-насадка для очистки воды (свидетельство №12366, кл. В 01 D 24/08, опубл. 10.09.99 г.), содержащий корпус с фильтрующим модулем, соединенный с узлом выпуска очищенной воды и с переключателем потока воды, соединенным с источником очищаемой воды и каналом выпуска неочищенной воды.

Известный фильтр не обеспечивает возможность подключения к источнику воды различной конструкции, возможность использования сменного фильтрующего элемента, возможность указания ресурса фильтра, возможность облегчения веса конструкции, возможность улучшения параметров потока воды.

Задача настоящего изобретения состоит в исправлении указанных недостатков.

Техническим результатом является повышение эффективности использования фильтра и повышение удобства эксплуатации фильтра.

Результат достигается тем, что в фильтр-насадку для фильтрации воды, содержащий корпус с фильтрующим модулем, соединенный с узлом выпуска очищенной воды и с переключателем потока воды, соединенным с источником очищаемой воды и узлом выпуска неочищенной воды, введен блок соединения с источником очищаемой воды, соединенный с переключателем потока воды, соединенного с фильтрующим модулем корпуса каналом подачи очищаемой воды в фильтр, корпус выполнен в виде стакана и крышки, фильтрующий модуль установлен в стакане корпуса и выполнен с возможностью смены фильтрующего элемента, вход фильтрующего модуля герметично соединен с полостью корпуса, соединенной с каналом подачи очищаемой воды, выход фильтрующего модуля через канал крышки корпуса соединен с узлом вывода очищенной воды, крышка корпуса выполнена с возможностью установки датауказателя, блок соединения с источником очищаемой воды выполнен с возможностью подключения к крану с наружной или внутренней резьбой или к крану без резьбы, переключатель потока воды выполнен в виде золотника, пропускающего воду в канал подачи очищаемой воды в фильтр или в узел выпуска неочищенной воды, блок выпуска неочищенной воды выполнен с возможностью рассекания потока воды.

Блок-схема фильтра-насадки приведена на фиг.1-6, где указаны корпус 1, выполненный в виде стакана 2 и крышки 3, фильтрующий модуль 4, блок 5 соединения с источником воды, переключатель 6 потока воды, узел 7 выпуска неочищенной воды, узел 8 вывода очищенной воды, датауказатель 9, фильтрующий модуль 4 содержит вход 10, соединенный с полостью 11 стакана 2 корпуса, сменный фильтрующий элемент 12 и выход 13, соединенный с узлом 8 вывода очищенной воды, блок 5 соединения с источником воды выполнен в виде основания 14, переходника 15, гайки 16, втулки 17, винта 18, узел 7 выпуска неочищенной воды выполнен в виде основания 19 с установленной в нем шайбой 20 с отверстиями, гайки 21 с отверстиями 22 для аэрации и установленной в ней сеткой 23, переключатель 6 выполнен в виде золотника 24 с рычагом 25, в золотнике выполнен кольцевой канал 26 для протекания неочищенной воды из блока 5 в узел 7 и продольный канал 27 для протекания воды в фильтрующий модуль 4, датауказатель 9 выполнен в виде ленты 28 с нанесенными на нее наименованиями месяцев, фиксируемыми в отверстии крышки, узел 8 вывода очищенной воды выполнен в виде канала 29 и отверстия 30 в крышке 3 корпуса 1.

Фильтр-насадка работает следующим образом.

Неочищенная вода из крана поступает в отверстие блока 5. Если кран подачи воды выполнен без резьбы, то переходник 15 крепится к крану за счет крепления (“распирания”) внутри крана втулки 17 путем сжатия ее винтом 18 (полым внутри), соединенным с переходником 15 резьбой. Переходник 15 крепится к основанию 14 гайкой 16. Если кран подачи воды выполнен с наружной резьбой, то переходник 15 навинчивается на кран и крепится к основанию 14 гайкой 16. Если кран подачи воды выполнен с внутренней резьбой, то переходник 15 ввинчивается в кран и крепится к основанию 14 гайкой 16. В режиме “без очистки” вода (в т.ч. и горячая) проходит через блок 5 и кольцевой канал 26 переключателя 6 поступает в узел 7, где проходит через отверстия шайбы 20 основания 19 и сетки 23 и выходит ровной аэрированной с помощью отверстий 22 гайки 21 струей.

Очистке подвергается только холодная вода с расходом, оптимальным для данного фильтра. Для очистки воды рычаг 25 переключателя 6 поворачивается в горизонтальное положение (поперечное относительно потока). При этом вода протекает по продольному каналу 27 золотника 24 и через стакан 2 корпуса 1 поступает в фильтрующий модуль 4, проходит слои очистки в сменном фильтрующем элементе 12 и выходит через выход 13 модуля 4 в канал 29 узла 8 и оттуда через отверстие 30 к потребителю.

Фильтр эффективно очищает холодную водопроводную воду от примесей активного хлора, фенола, хлорорганических соединений, токсичных и тяжелых металлов, а также от других, в том числе и механических, примесей, придает воде бактерицидные свойства.

В качестве фильтрующих материалов используется активированный серебросодержащий уголь, ионообменные волоконные материалы в оптимальном для данного класса водоочистителей соотношении.

Для индикации срока службы фильтроэлемента в фильтре применен вращающийся датауказатель 9. Поворотом ленты 28 датауказателя 9 в окошке крышки 3 устанавливается наименование месяца замены сменного фильтроэлемента 12.

Таким образом, изобретение позволяет повысить эффективность использования фильтра и удобство эксплуатации фильтра.

Формула изобретения

Фильтр-насадка для фильтрации воды, содержащий корпус с фильтрующим модулем, соединенный с узлом выпуска очищенной воды и с переключателем потока воды, соединенным с источником очищаемой воды и узлом выпуска неочищенной воды, отличающийся тем, что введен блок соединения с источником очищаемой воды, соединенный с переключателем потока воды, соединенным с фильтрующим модулем корпуса каналом подачи очищаемой воды в фильтр, корпус выполнен в виде стакана и крышки, фильтрующий модуль установлен в стакане корпуса и выполнен с возможностью смены фильтрующего элемента, вход фильтрующего модуля герметично соединен с полостью корпуса, соединенной с каналом подачи очищаемой воды, выход фильтрующего модуля через канал крышки корпуса соединен с узлом вывода очищенной воды, крышка корпуса выполнена с возможностью установки датауказателя, блок соединения с источником очищаемой воды выполнен с возможностью подключения к крану с наружной или внутренней резьбой или к крану без резьбы, переключатель потока воды выполнен в виде золотника, пропускающего воду в канал подачи очищаемой воды в фильтр или в узел выпуска неочищенной воды, блок выпуска неочищенной воды выполнен с возможностью рассекания потока воды.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке сточных вод

Изобретение относится к технике безреагентной очистки природных и сточных вод

Изобретение относится к технике безреагентной очистки природных и сточных вод

Изобретение относится к технике безреагентной очистки природных и сточных вод

Изобретение относится к технике безреагентной очистки природных и сточных вод

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод и может быть использовано для очистки промышленных и бытовых сточных вод от широкого спектра растворенных и взвешенных органических соединений
Изобретение относится к области процессов разделения суспензий с выделением осадка и может быть использовано в угольной, горнорудной, химической и других отраслях промышленности, а также при очистке сточных вод

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть рекомендовано для концентрирования дифениламина при аналитическом контроле очищенных сточных вод предприятий лакокрасочного производства

Изобретение относится к области водоснабжения, конкретно к устройствам для очистки воды от механических включений и грязевого осадка

Изобретение относится к очистке жидкостей от механических примесей и может быть использовано для защиты насосов от негативного воздействия на них механических примесей, содержащихся в перекачиваемой жидкости

Изобретение относится к фильтрованию, а именно к сетчатым фильтрам, и может найти применение при очистке жидкостей и газов от механических примесей

Изобретение относится к фильтровальным устройствам, в частности к бытовым фильтрам, и может быть использовано для очистки питьевой водопроводной воды от механических частиц, гидроокислов железа и других твердых включений

Изобретение относится к области фильтрования, а именно к фильтрующим устройствам для очистки газов и жидкостей, и может быть использовано при отборе проб и проведении контроля газа или жидкости на содержание примесей и, в частности, в фотометрических пылемерах для систем охлаждения турбогенераторов с газообразным водородом в качестве рабочего тела

Фильтр // 2251443
Изобретение относится к аппаратам химической технологии и может быть использовано для осуществления процессов фильтрования жидкости от механических примесей
Наверх