Предохранительное устройство конструкции раскрывающегося типа

 

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано в конструкциях раскрывающихся солнечных батарей и антенн. Предохранительное устройство конструкции раскрывающегося типа содержит корпус, выполненный с возможностью взаимодействия передаточным элементом с деталью конструкции. Устройство снабжено размещенным в корпусе барабаном, имеющим ступицу и щечки и установленным с возможностью вращения относительно вала, выполненного соосно передаточному элементу и кинематически связанного с ним одним концом. Другим концом устройство связано с закрепленным на нем колесом, взаимодействующим посредством выступов, выполненных на его наружной поверхности параллельно оси вала, с пазами диска, выполненного уже колеса. Диски установлены с возможностью смещения на выступах упомянутого колеса. Колесо контактирует торцевыми поверхностями с фрикционными вкладышами, установленными равномерно на окружностях равных диаметров в крышке, закрепленной на щечке барабана, и в плунжерах. Плунжеры снабжены пружинами сжатия и установлены в сквозных отверстиях ступицы параллельно оси барабана, снабженного равномерно установленными внутри щечек с возможностью вращения внутри них и прижатия к ступице колодок. Каждая колодка имеет вкладыш, выполненный с возможностью фрикционного зацепления с внутренней поверхностью корпуса. Палец выступает за щечку барабана, выполнен с возможностью перемещения относительно оси вращения колодки в радиальном пазу синхронизатора. Синхронизатор выполнен в виде пластины, расположенной на свободной наружной торцевой поверхности щечки барабана и установленной с возможностью вращения относительно оси барабана. Плунжеры выполнены с возможностью регулировки поджатия вкладышей к торцевой поверхности диска. Радиальные пазы синхронизатора выполнены с одинаковым угловым смещением относительно друг друга. Технический результат - повышение надежности и эксплуатационных возможностей. 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к космической технике и может быть использовано в конструкциях раскрывающихся солнечных батарей и антенн.

Наиболее близким к заявленному устройству является демпфирующее устройство конструкции раскрывающегося типа, содержащее корпус, выполненный с возможностью взаимодействия передаточным элементом с деталью конструкции (патент Японии №2-27200, кл. В 64 G 1/44, 14.06.1990 г.).

Однако применение этого устройства и средств, обеспечивающих его функционирование, зависит от условий и режима эксплуатации, что снижает его надежность и эксплуатационные возможности.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение надежности и эксплуатационных возможностей.

Указанный результат достигается тем, что предохранительное устройство конструкции раскрывающегося типа, содержащее корпус, выполненный с возможностью взаимодействия передаточным элементом с деталью конструкции, в соответствии с предлагаемым изобретением снабжено размещенным в корпусе барабаном, имеющим ступицу и щечки и установленным с возможностью вращения относительно вала, выполненного соосно передаточному элементу и кинематически связанного с ним одним концом, а другим - с закрепленным на нем колесом, взаимодействующим посредством выступов, выполненных на его наружной поверхности параллельно оси вала, с пазами диска, выполненного уже колеса, установленного с возможностью смещения на выступах упомянутого колеса и контактирующего торцевыми поверхностями с фрикционными вкладышами, установленными равномерно на окружностях равных диаметров в крышке, закрепленной на щечке барабана, и в плунжерах, снабженных пружинами сжатия и установленных в сквозных отверстиях ступицы параллельно оси барабана, снабженного равномерно установленными внутри щечек с возможностью вращения внутри них и прижатия к ступице колодок, каждая из которых имеет вкладыш, выполненный с возможностью фрикционного зацепления с внутренней поверхностью корпуса, и палец, выступающий за щечку барабана и выполненный с возможностью перемещения относительно оси вращения колодки в радиальном пазу синхронизатора, выполненного в виде пластины, расположенной на свободной наружной торцевой поверхности щечки барабана и установленной с возможностью вращения относительно оси барабана, причем плунжеры выполнены с возможностью регулировки поджатия вкладышей к торцевой поверхности диска, а радиальные пазы синхронизатора выполнены с одинаковым угловым смещением относительно друг друга.

На фиг.1 изображен общий вид предохранительного устройства конструкции раскрывающегося типа; на фиг.2 - вид А; на фиг.3 и 4 - повернутое положение разрезов Б-Б и В-В соответственно.

Заявленное устройство содержит корпус 1, на внутренней поверхности которого выполнено центральное зубчатое колесо 2. Корпус 1 снабжен втулкой 3, взаимодействующей с передаточным элементом 4, выполненным с возможностью взаимодействия, например, за счет шлицевого соединения на его внутренней поверхности и резьбового отверстия 5 закрепленной в нем втулке 6 с деталью 7 конструкции. Передаточный элемент 4 выполнен в виде планетарной передачи, где на водиле равномерно по окружности установлены три сателлита 8, контактирующие с колесом 2 и зубчатым колесом 9, выполненным на валу 10, который установлен на подшипниках в перегородке 11 и колпаке 12, имеющим заглушку 13. На валу 10 установлены через промежуточную втулку 14 барабан, состоящий из ступицы 15 и щечек 16, 17, а при помощи шпонки колесо 18, на наружной поверхности которого параллельно оси вала выполнены выступы. На колесе 18 размещен диск 19, выполненный уже колеса и взаимодействующий своими пазами с его выступами. При этом диск 19 установлен так, что выступы колеса 18 выступают за торцевые поверхности диска 19. Одна из торцевых поверхностей диска 19 контактирует с тремя фрикционными вкладышами 20, установленными в крышке 21, закрепленной на щечке 17. Вторая торцевая поверхность диска 19 контактирует с фрикционными вкладышами 22, установленными в трех плунжерах 23, размещенных в сквозных отверстиях ступицы 15 параллельно оси барабана. Плунжеры снабжены пружинами сжатия 24 и регулирующими равномерность прижатия вкладышей 22 к поверхности диска 19 прокладками 25. Вкладыши 20 и 22 расположены равномерно на окружностях равных диаметров и контактируют по ним с торцевыми поверхностями диска 19, что вместе с возможностью как беспрепятственного перемещения плунжеров 23, так и возможностью смещения диска получить осевое усилие и исключить появление крутильных колебаний. Внутри щечек 16, 17 на осях 26 равномерно установлены три колодки 27, которые прижимаются к ступице 15 пружинами 28. Каждая колодка имеет фрикционный вкладыш 29, выступающий за ее наружную поверхность и расположенный между осью 26 и закрепленной в ней пальцем 30. С наружной стороны щечки 16 на ступице 15 установлен синхронизатор 31, выполненный в виде пластины и с возможностью вращения относительно оси барабана. В синхронизаторе 31 выполнены радиальные пазы 32, в которых расположены пальцы 30. Пазы выполнены с одинаковым угловым смещением относительно друг друга.

Работает заявленное устройство следующим образом.

Корпус 1 закрепляется на корпусе конструкции, например, солнечной батареи, а зафиксированная деталь 7 этой конструкции соединяется за счет, например, шлицевого соединения и резьбового отверстия 5 с передаточным элементом 4. После подачи команды на раскрытие конструкции деталь 7 начинает вращаться вместе с передаточным элементом 4, который приводит во вращение вал 10 с колесом 18 и диском 19. За счет фрикционного сцепления вкладышей 20 и 22 с торцевыми поверхностями диска 19 начинает вращаться барабан. При этом выступы вращающегося с отличной от скорости вращения барабана колеса 18 способствуют снижению нагрева вкладышей. Преодолевая сопротивление пружин 28 под действием центробежных сил, колодки 27 за счет взаимодействия их пальцев 30 с радиальными пазами 32 синхронизатора 31 начинают одновременно поворачиваться и после достижения барабаном скорости вращения вала 10 одновременно прижимаются фрикционными вкладышами 29 к внутренней поверхности корпуса 1, создавая момент трения, необходимый для перемещения передаточного механизма 4 и соединенной с ним детали 7 со скоростью, исключающей ее повреждение вплоть до полного раскрытия конструкции.

Таким образом, исключение инерционных нагрузок на раскрывающуюся конструкцию, возможность многократных предполетных проверок функционирования и исключение повреждения при этом устройства, возможность использования в различных условиях и при возникающих вибрациях, обеспечение постоянства скорости раскрытия конструкции повышает надежность и эксплуатационные возможности заявленного устройства.

Формула изобретения

Предохранительное устройство конструкции раскрывающегося типа, содержащее корпус, выполненный с возможностью взаимодействия передаточным элементом с деталью конструкции, отличающееся тем, что оно снабжено размещенным в корпусе барабаном, имеющим ступицу и щечки и установленным с возможностью вращения относительно вала, выполненного соосно передаточному элементу и кинематически связанного с ним одним концом, а другим - с закрепленным на нем колесом, взаимодействующим посредством выступов, выполненных на его наружной поверхности параллельно оси вала, с пазами диска, выполненного уже колеса, установленного с возможностью смещения на выступах упомянутого колеса и контактирующего торцевыми поверхностями с фрикционными вкладышами, установленными равномерно на окружностях равных диаметров в крышке, закрепленной на щечке барабана, и в плунжерах, снабженных пружинами сжатия и установленных в сквозных отверстиях ступицы параллельно оси барабана, снабженного равномерно установленными внутри щечек с возможностью вращения внутри них и прижатия к ступице колодок, каждая из которых имеет вкладыш, выполненный с возможностью фрикционного зацепления с внутренней поверхностью корпуса, и палец, выступающий за щечку барабана и выполненный с возможностью перемещения относительно оси вращения колодки в радиальном пазе синхронизатора, выполненного в виде пластины, расположенной на свободной наружной торцевой поверхности щечки барабана и установленной с возможностью вращения относительно оси барабана, причем плунжеры выполнены с возможностью регулировки поджатия вкладышей к торцевой поверхности диска, а радиальные пазы синхронизатора выполнены с одинаковым угловым смещением относительно друг друга.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крупногабаритным конструкциям, развертываемым на орбите центробежными силами

Изобретение относится к космической технике и может использоваться при проектировании космических аппаратов с радиотехническими и оптическими системами

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано на космических аппаратах различного назначения

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при проектировании выносных конструкций космических аппаратов, преимущественно солнечных батарей

Изобретение относится к способам управления движением космических аппаратов (КА) путем регулирования тяги, в частности, создаваемой давлением солнечного лучистого потока

Изобретение относится к области управления угловым и орбитальным движением космических аппаратов (КА)

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для расфиксации (расчековки) различных подвижных элементов конструкции космического аппарата КА (панелей солнечных батарей, крышек бленды и т

Изобретение относится к космической энергетике и, в частности, к гибким солнечным батареям, преимущественно на основе аморфного кремния, формируемым центробежными силами

Изобретение относится к ракетно-космической технике, в частности к летательным аппаратам, включающим в себя спутник с навесными конструкциями (солнечными батареями)

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано в системах энергоснабжения космических аппаратов (КА)

Изобретение относится к космонавтике и, более конкретно, к средствам и методам маневрирования космических аппаратов (КА) с помощью солнечного паруса (СП)

Изобретение относится к двигательным системам космических кораблей и, в частности, к конструкции солнечного паруса (СП)

Изобретение относится к оборудованию космических аппаратов, развертываемому из транспортного в рабочее состояние на орбите

Изобретение относится к устройствам для межпланетных полетов, исследования и освоения небесных тел

Изобретение относится к системам энергоснабжения космических аппаратов (КА) на основе солнечных батарей

Изобретение относится к космической области, а именно к способам управления группировками близколетящих искусственных спутников Земли, а более точно, касается управления группой спутников, размещенных на геостационарной орбите (ГСО) в одних и тех же или пересекающихся долготных и широтных диапазонах

Изобретение относится к энергообеспечению бортовых систем космических аппаратов (КА)
Наверх