Способ обеспечения электроэнергией аппаратуры космического аппарата и устройство его реализации

Изобретение относится к системам энергоснабжения космических аппаратов (КА) на основе солнечных батарей. Предлагаемый КА имеет форму прямой призмы с поперечным сечением в виде равностороннего четырехугольника (ромба). На боковых гранях призмы установлены панели солнечной батареи. КА снабжен пассивной или комбинированной системой гравитационной стабилизации на орбите. Острый угол указанного четырехугольника выбран в интервале от 50° до 90° из условия обеспечения аппаратуры КА требуемой электроэнергией. Главные центральные оси инерции КА в поперечной плоскости параллельны диагоналям четырехугольника. При этом меньшая из этих осей параллельна большей диагонали, что дает устойчивую гравитационную ориентацию КА большей диагональю перпендикулярно плоскости орбиты. Технический результат изобретения состоит в повышении эффективности энергоснабжения аппаратуры КА при улучшении технологичности КА. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение «Космический аппарат со средствами обеспечения его аппаратуры электроэнергией» относится к космической технике, конкретно к обеспечению аппаратуры космического аппарата (КА) электроэнергией солнечной батареей (СБ), состоящей из фотоэлектрических преобразователей (ФЭП).

Известен КА, у которого элементы СБ установлены на боковой поверхности КА, представляющего собой прямой круговой цилиндр (см. например, журнал «Новости космонавтики», №1, 1999 г, стр.47÷48). На КА установлена магнитогравитационная система стабилизации, ориентирующая продольную ось КА по местной вертикали. Очевидно, что энергия, генерируемая цилиндрической СБ, не зависит от ориентации КА вокруг продольной оси - от угла рыскания υ.

Среднее значение на витке генерируемой СБ мощности энергии Wcp можно представить в виде:

Wср=Wуд·S·Кэ,

где Wуд - мощность, генерируемая единицей площади (1 м2) СБ, при перпендикулярном угле падения лучей Солнца на ФЭП;

S - площадь солнечной батареи;

Кэ - коэффициент эффективности, учитывающий высоту орбиты КА, форму СБ, ориентацию КА, характеристики ФЭП.

Коэффициент Кэ определяется значением некоторой интегральной функции J(υ, β), где β - угол падения лучей Солнца на плоскость орбиты.

Угол рыскания υ при отсутствии управления по данному каналу может принимать любое значение в диапазоне 0÷360°. Угол β в полете изменяется в пределах ±90°, или в более узком интервале для солнечно-синхронных орбит. Тогда

Так как Кэ определяет среднее значение Wcp на витке, то:

где u - геоцентрический угол в плоскости орбиты между точкой траверза Солнца и КА,

uT - угол теневого участка орбиты на полу витке от точки траверза Солнца,

α=f(β, υ, u) - угол между нормалью к элементу площади dS СБ и лучами Солнца. Угол uT определяется по формуле

где RЗ - радиус Земли,

r - радиус круговой орбиты.

При отношении большем, или равном 1 угол uT=0.

Подынтегральное выражение cos(α) определяется следующим образом:

где αпр - предельный угол α, при котором ФЭП СБ генерируют электроэнергию, что связано с углом полного внутреннего отражения защитного слоя ФЭП. У современных ФЭП этот угол порядка 70°.

При расчете J углы β и υ - постоянные величины, так как изменение угла β на витке незначительно.

Для КА с цилиндрической СБ и с магнитогравитационной системой стабилизации в диапазоне высот орбит H=700÷1500 км Кэ=0.125÷0.139.

Известен КА, у которого панели СБ установлены на боковой поверхности КА, выполненного в виде прямоугольного параллелепипеда (см., например, журнал «Новости космонавтики», №11, 2000 г., стр.41÷42). Данное решение обладает преимуществами по сравнению с цилиндрической формой КА, такими, как простота конструкции, технологичность изготовления и сборки КА, удобство компоновки и монтажа блоков аппаратуры КА, удобство компоновки КА в зоне полезного груза ракеты-носителя при кластерном запуске и др.

Расчеты коэффициента Кэ, проведенные для этой формы КА, показывают, что генерируемая СБ энергия существенно зависит от ориентации КА по углу рыскания. На фиг.1 приведены зависимости коэффициента Кэ от угла рыскания в интервале 0÷90°. В силу симметрии для углов рыскания υ>90° данная картина повторяется. За нулевое значение угла рыскания принято такое положение КА, при котором каждая диагональ квадрата поперечного сечения КА образуют с плоскостью орбиты угол 45°. В этом случае при неуправляемом движении КА по углу рыскания при одной и той же потребной энергии требуется большая площадь СБ по сравнению с цилиндрической СБ ввиду того, что коэффициент Кэ существенно ниже. Для высот орбит Н=700÷1500 км и квадратного поперечного сечении КА Кэ=0.103÷0.113. По сравнению с цилиндрической СБ снижение Кэ составляет ˜19%.

Данное противоречие предлагается устранить следующим образом. Известно, что при гравитационной стабилизации наибольшая ось эллипсоида инерции КА направлена по радиус-вектору орбиты, т.е. по местной вертикали, а наименьшая ось эллипсоида инерции направлена перпендикулярно плоскости орбиты (см., например, В. И. Попов. Система ориентации и стабилизации космических аппаратов. М.: Машиностроение, 1977 г., стр.30-32). Бортовую аппаратуру в КА компонуют таким образом, что наименьшая ось эллипсоида инерции КА совпадает (или параллельна) с диагональю квадрата поперечного сечения КА.

Данному положению КА в полете соответствует угол рыскания 45° на фиг.1, и в диапазоне высот Н=700÷1500 км Кэ=0.123÷0.136. Коэффициент Кэ в этом случае практически равен данному коэффициенту для цилиндрической формы СБ.

Данный положительный эффект можно усилить, если исполнить КА в поперечном сечении в виде ромба с величиной острого угла в диапазоне 50-90°. Наибольший эффект достигается при такой ориентации КА, когда меньшая диагональ ромба находится в плоскости орбиты, а следовательно, его большая диагональ перпендикулярна плоскости орбиты. Данное утверждение иллюстрируется приведенной на фиг.2 зависимостью коэффициента Кэ от угла рыскания при остром угле ромба, равном 60°, для высот орбит, равных 700 км и 1500 км. Нулевому значению угла рыскания соответствует положению КА, когда в плоскости орбиты находится меньшая диагональ ромба.

На фиг.3 приведена зависимость коэффициента Кэ от острого угла ромба при ориентации КА большей диагональю ромба поперечного сечения перпендикулярно плоскости орбиты. Как видно из фиг.3, максимальный эффект достигается при остром угле ромба равном 60÷65° в зависимости от высоты орбиты (для диапазона высот 700÷1500 км). Повышение энергоснабжения по сравнению с квадратным поперечным сечением КА при одной и той же площади СБ составляет 12÷14%, т.е. превосходит энергоснабжение и цилиндрической СБ.

Компоновку блоков бортовой аппаратуры в КА в этом случае проводят таким образом, что главные центральные оси инерции КА в поперечной плоскости параллельны диагоналям ромба поперечного сечения КА и меньшая ось инерции параллельна большей диагонали ромба.

Космический аппарат со средствами обеспечения его аппаратуры электроэнергией, имеющий форму прямой призмы с поперечным сечением в виде равностороннего четырехугольника, на боковых гранях которой установлены панели солнечной батареи, и снабженный пассивной или комбинированной системой гравитационной стабилизации для ориентации космического аппарата продольной осью по местной вертикали, отличающийся тем, что острый угол четырехугольника указанного поперечного сечения выбран в интервале от 50 до 90° из условия обеспечения указанной аппаратуры требуемой электроэнергией, причем космический аппарат скомпонован так, что его главные центральные оси инерции в поперечной плоскости параллельны диагоналям указанного четырехугольника поперечного сечения, при этом меньшая ось инерции параллельна большей диагонали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для межпланетных полетов, исследования и освоения небесных тел. .

Изобретение относится к оборудованию космических аппаратов, развертываемому из транспортного в рабочее состояние на орбите. .

Изобретение относится к двигательным системам космических кораблей и, в частности, к конструкции солнечного паруса (СП). .

Изобретение относится к космонавтике и, более конкретно, к средствам и методам маневрирования космических аппаратов (КА) с помощью солнечного паруса (СП). .

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано в системах энергоснабжения космических аппаратов (КА). .

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано в конструкциях раскрывающихся солнечных батарей и антенн. .

Изобретение относится к крупногабаритным конструкциям, развертываемым на орбите центробежными силами. .

Изобретение относится к космической технике и может использоваться при проектировании космических аппаратов с радиотехническими и оптическими системами. .

Изобретение относится к космической области, а именно к способам управления группировками близколетящих искусственных спутников Земли, а более точно, касается управления группой спутников, размещенных на геостационарной орбите (ГСО) в одних и тех же или пересекающихся долготных и широтных диапазонах

Изобретение относится к энергообеспечению бортовых систем космических аппаратов (КА)

Изобретение относится к конструкциям спутников малой массы и средств их установки на носителе

Изобретение относится к энергообеспечению бортовых систем космических аппаратов

Изобретение относится к космической энергетике и конкретно к пленочным солнечным батареям (СБ), преимущественно на основе аморфного кремния

Изобретение относится к формируемым в космосе бескаркасным центробежным конструкциям (БЦК), которые могут быть использованы для развертывания на орбите солнечных батарей, отражателей света и других, преимущественно крупногабаритных, систем

Изобретение относится к области космической техники, а именно к системам электроснабжения (СЭС) космических аппаратов (КА), и может быть использовано при управлении положением панелей их солнечных батарей (СБ)

Изобретение относится к области космической техники, а именно к системам электроснабжения (СЭС) космических аппаратов (КА), и может быть использовано при управлении положением панелей их солнечных батарей (СБ)

Изобретение относится к области космической техники, а именно к системам электроснабжения (СЭС) космических аппаратов (КА), и может быть использовано при управлении положением панелей их солнечных батарей (СБ)
Наверх