Способ очистки сточных вод от меди, железа и марганца

 

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при очистке сточных вод в промышленности на предприятиях основного органического синтеза и неорганического синтеза. Способ очистки сточных вод от меди, железа и марганца включает обработку едким натром, затем хлорсодержащими неорганическими соединениями кальция, причем в качестве хлорсодержащих неорганических соединений кальция используют хлорид кальция и гипохлорит кальция, а мольное соотношение реагентов NaOH:CaCl2:Ca(ClO)2 составляет 1:(0,20-0,26):(0,10-0,13), при этом едкий натр берут в количестве 0,04-0,29 мас.%. Способ обеспечивает повышение эффективности очистки сточных вод, повышение экономии реагентов и тепла, предотвращает образование отходящих газов и загрязнение атмосферного воздуха. 1 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при очистке сточных вод в промышленности основного органического синтеза и в промышленности неорганического синтеза.

Известен способ очистки сточных вод, содержащих аммиак, от тяжелых цветных металлов путем обработки щелочным реагентом - смесью едкого натра и соды в весовом соотношении 0,6: 1,0-1,2: 1,0, нагревании до 80 С, пропускания 5000 об.% воздуха, затем отделения осадка отстаиванием и/или фильтрованием [1].

Недостатком данного способа является применение соды, ухудшающей условия очистки, т.к. ухудшаются условия разрушения аммиачных комплексов.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является способ очистки сточных вод, содержащих аммиак, от меди путем обработки их щелочным реагентом - едким натром в количестве 7,5 кг на 1 м3, нагревания до 100 С и одновременного пропускания 1000 об.% воздуха, выделения осадка на фильтр-прессе, обработки хлористым кальцием в количестве 400 г на 1 м3, фильтрования через тканевый фильтр [2].

Недостатками данного способа являются: недостаточная эффективность очистки сточных вод, использование большого количества щелочного реагента и тепла, образования отходящих газов и возможность загрязнения атмосферного воздуха.

Предлагаемым изобретением решаются задачи: повышения эффективности очистки сточных вод, экономии дорогостоящего щелочного реагента и тепла, предотвращения образования отходящих газов и загрязнения атмосферного воздуха.

Для получения такого технического результата в предлагаемом решении сточные воды обрабатывают едким натром в количестве 0,04-0,29 мас.%, затем хлорсодержащими неорганическими соединениями кальция, в качестве которых используют хлорид кальция и гипохлорит кальция при мольном соотношении NaOH: CaCl2: Ca(ClO)2 равном 1: (0,20-0,26):(0,10-0,13).

Способ осуществляют следующим образом. Сточные воды обрабатывают едким натром в количестве 0,04-0,29 мас.%, перемешивают, отделяют от выпавшего осадка отстаиванием и/или фильтрованием. Затем сточные воды обрабатывают хлоридом кальция и гипохлоритом кальция при мольном соотношении NaOH: CaCl2:Ca(ClO)2 равном 1: (0,20-0,26):(0,10-0,13). Затем сточные воды перемешивают, отделяют от выпавшего осадка отстаиванием и/или фильтрованием.

Предлагаемый способ поясняется следующими примерами.

Пример 1.

В примере используют сточные воды, содержащие, мг/л: аммиак 6200, медь 6200, железо 98, марганец 7. Сточные воды в количестве 500 г обрабатывают едким натром в количестве 0,85 г, перемешивают 5 минут, отделяют от выпавшего осадка отстаиванием в течение 15 минут, затем обрабатывают смесью 0,54 г хлорида кальция и 0,36 г гипохлорита кальция, перемешивают 5 минут, отделяют от выпавшего осадка отстаиванием в течение 15 минут, анализируют на остаточное содержание (мг/л) меди, железа и марганца фотоколориметрическим методом. Эксперимент повторяют с использованием различных соотношений едкого натра, хлорида кальция и гипохлорита кальция, Результаты экспериментов приведены в таблице 1.

Из таблица 1 видно, что при обработке сточных вод, содержащих аммиак, использование едкого натра в количестве 0,04-0,29 мас.% при мольном соотношении NaOH:CaCl2: Ca(ClO)2 равном 1: (0,20-0,26):(0,10-0,13), обеспечивает наибольшую эффективность очистки сточных вод от меди, железа и марганца.

Пример 2

В примере используют сточные воды, не содержащие аммиак, но содержащие, мг/л: медь 6200, железо 100, марганец 7, следы дихлорэтана, перхлорэтилена, четыреххлористого углерода. Сточные воды в количестве 500 г обрабатывают едким натром в количестве 0,85 г, перемешивают в течение 5 минут, отделяют от выпавшего осадка отстаиванием в течение 15 минут, затем обрабатывают смесью 0,54 г хлорида кальция и 0,36 г гипохлорита кальция, перемешивают в течение 5 минут, отделяют от выпавшего осадка отстаиванием в течение 15 минут, анализируют на остаточное содержание меди, железа, марганца фотоколориметрическим методом. Эксперимент повторяют с использованием различных соотношений едкого натра, хлорида кальция и гипохлорита кальция. Результаты экспериментов приведены в таблице 2.

Как видно из таблицы 2, использование едкого натра в количестве 0,04-0,29 мас.% и мольном соотношении NaOH: CaCl2: Ca(ClO)2, равном 1: (0,20-0,26):(0,10-0,13), обеспечивает наибольшую эффективность очистки сточных вод, не содержащих аммиак, от меди, железа и марганца.

Таким образом, предлагаемый способ очистки сточных вод от меди, железа и марганца путем обработки хлорсодержащими неорганическими соединениями кальция, в качестве которых используют хлорид кальция и гипохлорит кальция при мольном соотношении NaOH: Cal2: Ca(ClO)2 равном 1: (0,20-0,26):(0,10-0,13), и NaOH в количестве 0,04-0,29 мас.% по сравнению с прототипом позволит повысить эффективность очистки сточных вод, экономить дорогостоящий щелочной реагент - едкий натр, осуществлять очистку сточных вод без затрат тепла, образования отходящих газов и возможности загрязнения атмосферного воздуха.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №7109796, МКИ2 С 02 С 5/02, опубл. БИ №3, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР №345101, МКИ2 С 02 С 5/02, опубл. БИ №22. 1972.

Формула изобретения

1. Способ очистки сточных вод от меди, железа и марганца путем обработки едким натром, затем хлорсодержащими неорганическими соединениями кальция, отличающийся тем, что в качестве хлорсодержащих неорганических соединений кальция используют хлорид кальция и гипохлорит кальция, причем мольное соотношение NaOH:CaCl2:Ca(ClO)2 составляет 1:(0,20-0,26):(0,10-0,13), при этом едкий натр берут в количестве 0,04-0,29 мас.%.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют аммиаксодержащие и не содержащие аммиак сточные воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии, в частности к устройствам для электрохимической обработки воды и водных растворов хлоридов щелочных и щелочноземельных металлов, и может быть использовано для получения моющих и дезинфицирующих растворов

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к очистке питьевой воды, в частности к средствам фильтрования воды через адсорбционно-бактерицидный материал в бытовых условиях, и может быть использовано для очистки и улучшения качества питьевой воды

Изобретение относится к очистке сточных вод

Изобретение относится к технике безреагентной очистки природных и сточных вод

Изобретение относится к технике безреагентной очистки природных и сточных вод

Изобретение относится к технике безреагентной очистки природных и сточных вод

Изобретение относится к технике безреагентной очистки природных и сточных вод
Изобретение относится к реагентным способам обработки подземных вод, используемых для питьевого водоснабжения и, в частности, предназначено для очистки воды от железа и марганца при их совместном присутствии

Изобретение относится к технике аэрации жидкостей, в частности совершенствованию аэрации сточных вод на предприятиях биологической очистки, и может быть использовано при очистке сточных вод, содержащих органические загрязнения

Изобретение относится к катализатору окисления соединений фенольного ряда в технологических растворах и сточных водах, содержащему соединение марганца (II)

Изобретение относится к опреснению морской воды и солоноватой воды и к удалению вредного газа СО2, содержащегося в выбросах из установок для сжигания

Деаэратор // 2239603
Изобретение относится к области теплотехники, касается обработки жидкости, в частности воды, и предназначено для удаления из нее растворенных газов

Изобретение относится к нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности к оборудованию, предназначенному для очистки сточных вод, содержащих нефть или продукты ее переработки, а также к системам заводнения пластов и поддержания пластового давления

Изобретение относится к нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности к оборудованию, предназначенному для очистки сточных вод, содержащих нефть или продукты ее переработки, а также к системам заводнения пластов и поддержания пластового давления

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях

Изобретение относится к способам утилизации продувочной воды оборотной системы и может быть использовано на тепловых электростанциях (ТЭС)
Наверх