Способ укрепления откосов уступов

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых. Техническим результатом является повышение безопасности работ при отгрузке горной массы и производстве укрепительных работ и увеличение запаса устойчивости укрепляемого уступа. Способ включает бурение скважин на верхней и нижней площадках уступа, укладку каната на откос, анкерование концов канатов в скважинах, натяжение канатов. При этом дополнительно производят укрепление подуступов, для чего концы канатов при укреплении подуступов анкеруют в скважинах, пробуренных на верхней площадке уступа и в откос уступа с нижних площадок подуступов. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождении полезных ископаемых.

Известен способ укрепления откосов уступов, включающий бурение скважин на верхней и нижней площадках уступа, укладку канатов, фиксацию их концов в скважинах и натяжение канатов, причем скважины на верхней и нижней площадках бурят в шахматном порядке, и каждую скважину соединяют канатами с двумя смежными с ней скважинами нижней бровки [1].

Недостатком способа являются дорогостоящие работы по обеспечению безопасных условий работ при укреплении откоса, монтаж канатов производят после полного обнажения откоса, что приводит к его деформированию до окончания укрепительных работ.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ укрепления откосов, включающий бурение скважин на верхней и нижней площадках уступа, укладку канатов с анкеровкой их концов и натяжение канатов [2 - прототип].

Недостатком способа является недостаточная безопасность работ при обнажении откоса при отгрузке горной массы и производстве укрепительных работ.

Заявляемое изобретение позволит достичь технического результата, выраженного в повышении безопасности работ и увеличении устойчивости откосов.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе укрепления откосов уступов, включающем бурение скважин на верхней и нижней площадках уступа, укладку каната на откос, анкерование концов канатов в скважинах и натяжение канатов, дополнительно производят укрепление подуступов, для чего концы канатов при укреплении подуступов анкеруют в скважинах, пробуренных на верхней площадке уступа и в откос уступа с нижних площадок подуступов, причем при укреплении последующих подуступов канаты располагают между канатами, укрепляющими предыдущие подуступы; количество подуступов определяют по формуле:

N=Hy/Hп,

где Нп и Ну высоты подуступа и укрепляемого уступа соответственно, высоту подуступа определяют известными методами в зависимости от физико-механических свойств горных пород и коэффициента запаса устойчивости, гарантирующего устойчивое состояние подуступа, длину скважин, пробуренных с нижних площадок подуступов, а соответственно и длину концов канатов принимают такой, чтобы анкер, например железобетонный, пересекал потенциальную поверхность скольжения уступа; натяжение канатов производят попарно при укреплении каждого подуступа известными способами, например, механическим захватным устройством.

Новые признаки в предлагаемом способе:

- взорванную горную массу отгружают подуступами, с нижних площадок которых бурят скважины, устанавливают и бетонируют в них нижние концы канатов;

- количество подуступов определяют по предложенной зависимости;

- крепление производят последовательно для каждого подуступа;

- бурение скважин с подуступа и армировку их канатами производят таким образом чтобы анкер, например железобетонный, пересекал потенциальную поверхность скольжения в уступе;

- высоту подуступа определяют в зависимости от физико-механических свойств породы (руды) при запасе устойчивости, гарантирующем его устойчивое состояние.

Преимущества предложенного способа:

- повышение безопасности работ при отгрузке горной массы и креплении откоса, так как отгрузка горной массы и производство работ по укреплению на первом подуступе производится при запасе устойчивости, исключающем деформацию подуступа, а на последующих подступах при укрепленных предыдущих;

- наибольшие дополнительные удерживающие усилия при применении предлагаемого способа получает верхняя часть уступа (призма активного давления), которая наиболее подвержена деформированию, следовательно повышается запас устойчивости уступа.

На фиг.1 изображен план укрепляемого участка; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - разрез В-В на фиг.1.

Способ осуществляется следующим образом.

Бурят скважины для зарядов отрезной щели 1 и зарядов рыхления 2, заряжают скважины ВВ и взрывают скважинные заряды.

Определяют высоту подуступов по известным формулам в зависимости от физико-механических характеристик и величины запаса устойчивости, гарантирующего их устойчивое состояние.

Количество подуступов определяют по формуле:

N=Hy/Hп,

где Нп и Ну - высоты подуступа и укрепляемого уступа соответственно. На верхней площадке укрепляемого уступа 3 бурят скважины 4, в которые устанавливают и бетонируют верхние концы 5 канатов 6. Отгружают взорванную горную массу первого подуступа 7 и с нижней его площадки 8 бурят скважины 9 в откосе, устанавливают в них нижние концы 10 канатов 6, бетонируют их, причем скважины располагают таким образом, чтобы анкер, например железобетонный, пересек потенциальную поверхность скольжения 11 при деформировании уступа, производят натяжение канатов известным способом, например механическим захватным устройством 12. Затем отгружают горную массу второго подуступа 13 и с нижней его площадки 14 бурят скважины 15, в которые устанавливают нижние концы канатов 16, а верхние устанавливают в скважины 4 на верхней площадке укрепляемого уступа, бетонируют скважины 4 и 15 и производят натяжение канатов.

При наличии более двух подуступов для каждого из них производят аналогичные операции.

С целью полного раскрытия технической сущности и преимуществ предлагаемого изобретения приведен пример, где приняты следующие сходные данные: породы скальные интенсивно трещиноватые, сцепление - 15 т/м2, угол внутреннего трения - 26, плотность - 2,5 т/м3, высота уступа - 36 м, угол наклона уступа 65.

По известным формулам [3] производят оценку устойчивости уступов различной высоты, результаты приведены в таблице.

Принимаем высоту подуступа 18 м. Тогда количество подуступов 36:18=2. На верхней площадке бурят скважины отрезной щели, скважины для зарядов рыхления, скважины для бетонирования концов канатов. Скважины отрезной щели и скважины для зарядов рыхления заряжают ВВ и взрывают скважинные заряды. Бетонируют верхние концы канатов в скважинах. Отгружают горную массу первого подуступа и транспортируют ее, например, по временному съезду (на чертежах не показан) или перелопачивают на нижнюю площадку уступа, затем отгружают совместно с горной массой второго подуступа. С нижней площадки первого подуступа бурят скважины в откос уступа, устанавливают и бетонируют в них нижние концы канатов первого подуступа, производят натяжение канатов, например механическим захватным устройством.

Отгружают горную массу второго подуступа и с нижней его площадки бурят скважины в откос уступа, в которые устанавливают нижние концы канатов второго подуступа, а верхние концы устанавливают в скважины на верхней площадке уступа, бетонируют скважины и производят натяжение канатов.

Выполнение работ по отгрузке горной массы и производства укрепительных работ первого подуступа производят при запасе устойчивости 2,0, который гарантирует устойчивое состояние подуступа.

Выполнение работ по отгрузке горной массы и производства укрепительных работ второго подуступа производят при укрепленном первом подуступе, что повышает запас устойчивости уступа с 1,3 до 1,6. Это гарантирует устойчивое состояние уступа при его кратковременном стоянии. Укрепление второго подуступа повышает запас устойчивости уступа с 1,6 до 2,0, что гарантирует устойчивое состояние уступа при долговременном стоянии [3].

Таким образом, изложеннные сведения свидетельствуют, что заявленный способ может быть использован в горной промышленности при укреплении откосов уступов. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "промышленная применимость".

При применении предлагаемого способа исключаются недостатки существующих решений и обеспечиваются новые положительные свойства: повышение безопасности при производстве укрепительных работ на откосах уступов, повышение устойчивости откосов уступов.

Анализ известных решений показал, что сущность заявляемого решения в них не раскрыта, предлагаемый способ характеризуется новой совокупностью признаков, что позволяет считать его соответствующим критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №626203, МПК Е 21 С 41/02, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР №535390, Е 02 D 3/08, 1976.

3. Методические указания по определению углов наклона бортов откосов и отвалов строящихся и эксплуатируемых карьеров. Л.: ВНИМИ, 1972, с.14.

Формула изобретения

1. Способ укрепления откосов уступов, включающий бурение скважин на верхней и нижней площадках уступа, укладку каната на откос, анкерование концов канатов в скважинах, натяжение канатов, отличающийся тем, что дополнительно производят укрепление подуступов, для чего концы канатов при укреплении подуступов анкеруют в скважинах, пробуренных на верхней площадке уступа и в откос уступа с нижних площадок подуступов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при укреплении последующих подуступов канаты располагают между канатами, укрепляющими предыдущие подуступы.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, количество подуступов определяют по формуле

N=Hу/Hп ,

где Hп и Hу высоты подуступа и укрепляемого уступа соответственно.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что высоту подуступа определяют в зависимости от физико-механических характеристик пород при запасе устойчивости, гарантирующем устойчивое его состояние.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что бурение скважин с подуступов, армировку их канатами с последующей цементацией производят таким образом, чтобы анкер, например, железобетонный, пересекал потенциальную поверхность скольжения в уступе.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что натяжение канатов производят попарно при укреплении каждого подуступа.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых, в частности при отвалообразовании на косогорах в условиях повышенных деформаций вплоть до обрушения отвалов со склонов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке угольных, рудных и нерудных полезных ископаемых открытым способом, а также при строительстве насыпей и выемок автомобильных и железных дорог в неустойчивых породах и грунтах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для исследования устойчивости насыпей горных пород

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке горизонтальных и пологих пластов полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке угольных месторождений пологого и наклонного падения

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при открытой разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и, в частности, к открытой добыче полезных ископаемых способами взрывной отбойки

Изобретение относится к области строительства и горного дела

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при отработке месторождений открытым способом

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружениях, потоки у которых насыщены большим количеством наносов

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружениях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при защите откосов земляных сооружений из песчаного грунта от ветровой эрозии

Изобретение относится к строительству и, в частности, может быть использовано при строительстве основания дорожной одежды дорог, а также для упрочнения и защиты от эрозии грунтовых откосов, каналов, облицовок и гидротехнических сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для стабилизации оползней на склонах

Изобретение относится к газонному элементу для озеленения двудольными растениями

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для увеличения высоты насыпей земляных сооружений и емкость отвалов при сохранении устойчивость этих массивов

Изобретение относится к строительству, в частности, к созданию препятствий на пути движения оползней-потоков

Изобретение относится к строительству, в частности к укреплению оползневых склонов, и может быть использовано при освоении неустойчивых участков застраиваемой территории, сложенных щебеночно-глинистыми грунтами

Изобретение относится к строительству, в частности к стабилизации оползневых склонов
Изобретение относится к области строительства, в частности области создания дерновых покрытий и ухода за ними, и может быть использовано при создании и эксплуатации открытых спортивных дерновых площадок, высококачественных газонных площадок (теннисных кортов, площадок для гольфа), декоративных газонов, а также почвозащитных покрытий откосов
Наверх