Способ восстановления целостности остова перегородки носа

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии. После удаления искривленной хрящевой и костной части перегородки носа вводят трансплантат из плоской кости свода черепа плода человека, превышающий на 3-5 мм размер дефекта удаленного костно-хрящевого остова перегородки носа. Трансплантат фиксируют к краям костно-хрящевого остова дистальной частью торца световода полупроводникового лазера “АТКУС-15” контактным способом с выходной мощностью лазерного излучения 8,5 Вт в постоянном режиме. Способ позволяет снизить послеоперационные осложнения, что достигается за счет плотной фиксации трансплантата.

Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной ЛОР-хирургии.

Известны способы восстановления анатомической целостности перегородки носа с помощью различных трансплантатов после выполненных на ней оперативных вмешательств, целью которых являлось удаления искривленной ее части и восстановление носового дыхания. В ЛОР-хирургии имеются сообщения о применении аллохрящ ребра и перегородки носа для восстановления целостности костно-хрящевого остова перегородки носа (1).

В качестве пластического материала для замены деформированного хряща перегородки носа при тотальном ее удалении брали аллохрящ ребра и перегородки носа, консервированный в 0,5%-ном растворе формалина на изотоническом растворе хлорида натрия. Имплантируемый хрящ укладывался на место удаленного ранее деформированного костно-хрящевого остова перегородки носа для восстановления его упругости.

Недостатки аналога:

1. Отсутствует надежная фиксация трансплантатов, что часто приводит к их смещению в послеоперационном периоде и неблагоприятно сказывается на эффективности хирургического лечения (2).

2. Отсутствие фиксации трансплантата, введенного на место утраченного костно-хрящевого остова перегородки носа, может привести в послеоперационном периоде к перфорации перегородки носа в передневерхних ее отделах во время тампонады полости носа после хирургического вмешательства (3).

3. Формалин тормозит перестройку трансплантата и его замещение у реципиента, имплантированного в материнское ложе до 12-18 месяцев, и не обеспечивает истинного приживления.

4. Формалин обладает канцерогенным действием (4, 5).

В качестве прототипа взят способ восстановления утраченного костно-хрящевого остова перегородки носа формалинизированными плоскими костями черепа плода человека (6).

После удаления четырехугольного хряща во время операции для восстановления целостности утраченного костно-хрящевого остова перегородки носа используют формалинизированные плоские кости черепа 18-36 недельных плодов. Размеры и форма трансплантата определялись с помощью трафарета из отмытой стерильной рентгенологической пленки. Трансплантат помещался между листками слизистой оболочки и фиксировался сквозным П-образным кетгутовым швом.

Недостатки прототипа:

1. Фиксация трансплантата кетгутовым швом не является достаточной, так как кетгутовая нить рассасывается через 7 суток после операции, что в последствии может привести к смещению трансплантата в послеоперационном периоде и ухудшить результат операции.

2. Формалин тормозит перестройку трансплантата и его замещение у реципиента, имплантированного в материнское ложе до 12-18 месяцев, и не обеспечивает истинного приживления.

3. Формалин обладает канцерогенным действием (4, 5).

Целью данного изобретения является фиксация трансплантата (плоской кости свода черепа плода человека) к краям костно-хрящевого остова перегородки носа лазерной “биологической” сваркой с помощью полупроводникового лазера “АТКУС-15” контактным способом.

Данная цель решается тем, что между отсепарованных противоположных листков надхрящницы и слизистой оболочки перегородки носа после удаления искривленной хрящевой и костной ее части вводился трансплантат из плоской кости свода черепа плода человека, превышающий на 3-5 мм размер дефекта удаленного костно-хрящевого остова перегородки носа. Трансплантат фиксируется к краям костно-хрящевого остова методом ЛБС, дистальной частью торца световода полупроводникового лазера “АТКУС-15” контактным способом с выходной мощностью лазерного излучения 8,5 Вт в постоянном режиме, осуществлялось приваривание плоской кости свода черепа плода человека к краям дефекта костно-хрящевого остова перегородки носа. Контактный способ лазерной “биологической” сварки позволил добиться плотной фиксации трансплантата из плоской кости свода черепа плода человека к краям костно-хрящевого остова перегородки носа без наложения на его поверхности расщепов или кетгутовых швов, с помощью которых осуществлялась его фиксация к краям костно-хрящевого остова перегородки носа.

Пример конкретного выполнения

Под наблюдением находилось 10 больных в возрасте от 20 до 50 лет с искривлением перегородки носа. Все операции выполнялись под местной инфильтрационной анестезией.

Предложенному нами способу восстановления целостности остова перегородки носа трансплантатом из плоской кости свода черепа плода человека с помощью лазерной “биологической” сварки (ЛБС) предшествовала сравнительная оценка различных существующих до настоящего времени способов восстановления дефектов костно-хрящевого остова перегородки носа с использованием различных трансплантатов, методов заготовки и консервации применяемых донорских тканей, что впоследствии при проведении экспериментальных исследований подтвердило целесообразность использования плоской кости свода черепа плода человека и ЛБС для восстановления анатомической целостности костно-хрящевого остова перегородки носа путем фиксации трансплантата к его краям.

При трансплантации плоской аллобрефокости свода черепа плода человека отмечена определенная стадийность. Так к 10 дню имплантации плоской аллобрефокости на месте лазерной фиксации образуется грубоволокнистая соединительная ткань с участками грубоволокнистой костной ткани. К 20-му дню энхондральный рост сопровождается признаками разрушения. Дифференцирующие остеокласты образуют большие полости и пространства с образованием костно-мозговых полостей. В то же время по периферии костной мозоли со стороны надкостницы начинают нарастать новые массы костной ткани. К 30-му дню имплантации границы дефекта определяются с трудом. В месте лазерного воздействия периостальная кость смыкается с энхондральной и образуется сплошная костная пластинка. К 40-му дню внутренняя структура кости представляет собой окончательно сформированную кость, состоящую из параллельно ориентированных костных пластинок.

Пример. Больной К., 22 года, находился на стационарном лечении с диагнозом: Искривление перегородки носа с нарушением носового дыхания. После проведенного обследования больному выполнена операция - Подслизистая резекция перегородки носа с одномоментной аллобрефосептопластикой с помощью лазерной “биологической” сварки (ЛБС).

После разреза слизистой оболочки перегородки носа слева, отступя на 0,5 см от начинающегося искривления, выполнялась отсепаровка листков слизистой оболочки и надхрящницы с обеих сторон искривленного хряща и костного остова перегородки носа, после чего выполнялось его иссечение. На место образовавшегося дефекта костно-хрящевого остова перегородки носа вводили трансплантат из плоской кости свода черепа плода человека, который превышал размер дефекта на 0,5 см и фиксировался к краям костно-хрящевого остова перегородки носа с помощью ЛБС. На дистальную часть торца световода полупроводникового лазера “АТКУС-15”, устанавливаемого непосредственно на границу контакта поверхности трансплантата с остатками четырехугольного хряща перегородки носа и костной части ее остова, подавалось лазерное излучение мощностью 8,5 Вт в постоянном режиме, что обеспечивало приваривание плоской кости свода черепа плода человека. ЛБС позволяла добиться плотной фиксации трансплантата как к хрящевому, так и костному остову перегородки носа за счет их размягчения под воздействием лазерного излучения с последующей их фиксацией с трансплантатом, что исключало его смещение с нарушением носового дыхания в послеоперационном периоде, сохраняло перегородку носа в центральном положении. Учитывая кратковременность лазерного воздействия на трансплантат и остатки костно-хрящевого остова перегородки носа, исключался фактор обугливания трансплантата в месте его соприкосновения с дистальной частью торца световода. Разрез слизистой оболочки перегородки носа ушивалась кетгутом и дополнительно края разреза фиксировались друг к другу с помощью ЛБС. Контроль за состоянием трансплантата осуществлялся динамически проводимыми осмотрами с видиоэндоскопическим контролем, выполняемыми биохимическими и иммунологическими исследованиями. Так, через 4 месяца после имплантации плоской кости свода черепа плода человека на место утраченного костно-хрящевого остова перегородки носа во время ее подслизистой резекции, отмечалось нахождение перегородки носа по средней линии, слизистая оболочка перегородки носа была розового цвета без дефектов и деформации ее поверхности. В послеоперационном периоде больной получал кратковременный курс противовоспалительной терапии.

Источники информации

1. Меланьин В.Д., Калеев И.И., Ботпаев А.К. Применение формалинизированных хрящевых аллотрансплантатов в ринопластике //Вестн. оториноларингологии. - 1981. - №3. - С.52-54.

2. Яшан И.Я., Протасевич Г.С., Яшан Т.И. Повторные хирургические вмешательства на перегородке носа по поводу ее деформации //Журн. ушных, носовых и горловых болезней. - 1982. - №5. - С.56-57.

3. Деменков В.Р., Барат Али Резаии. Реимплантация ауто-, гомохряща и кости после подслизистой резекции носовой перегородки //Журн. ушных, носовых и горловых болезней. - 1983. - №1. - С.66-68.

4. Ballenger J.J. Some effects of formaldehyde on the upper respiratory tract //Laryngoscope. - 1984, 94. - №11. - P. 1411-1413.

5. Holstrom M., Wilhemsson В., Hellgust H. et al. Histological changes in the nasal mucosa in persons occupationally exposed to formaldehyde alone and in combination with wood dust //Acta Otolaryngology. -1989. - V. 107. - № 1-2. - Р. 120-129.

6. Богданов В.В., Валабанцев А.Г. Подслизистая резекция перегородки носа с имплантацией брефокости //Материалы регион. науч.-практ. конф. оториноларингологов и расширенного пленума РНОЛО (Иркутск, 20-21 июня 1990 г.). - M., 1990. - С.62-63.

Формула изобретения

Способ восстановления целостности остова перегородки носа, включающий фиксацию трансплантата из плоской кости свода черепа плода человека к краям костно-хрящевого остова перегородки носа, отличающийся тем, что фиксацию трансплантата осуществляют лазерной биологической сваркой излучением полупроводникового лазера “АТУКС-15” контактным способом дистальной частью торца световода с выходной мощностью излучения 8,5 Вт в постоянном режиме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению и профилактике заболеваний, связанных с дефектом защитных функций слизистых оболочек
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, детской неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения болезней, характеризующихся функциональными расстройствами, воспалительными и/или опухолевыми процессами, аутоиммунной агрессией, дистрофией и/или склеротическими изменениями
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано в функциональной психиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано в функциональной клинической психиатрии
Изобретение относится к технологии получения биологически активных препаратов для повышения резистентности организма животных

Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности, в частности к области получения лекарственных средств бионормализующего действия на основе плацентарных тканей человека или сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейрохирургии, неврологии, педиатрии

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при хирургическом лечении воспалительно-деструктивных форм пародонта
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для лечения ожоговых ран на основе применения культивированных клеток
Изобретение относится к медицине, детской неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии
Наверх