Линия подготовки пиловочного сырья

 

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может использоваться в деревообрабатывающей промышленности. Технический результат – улучшение подготовки пиловочного сырья. Линия содержит установленные по ходу технологического процесса и кинематически связанные между собой загрузочное устройство, продольные транспортеры, между которыми установлен окорочный станок, станок для продольной распиловки, сортировочный транспортер, участки пакетирования, складирования готовых пакетов и участок отгрузки на транспортные средства. Станок для продольной распиловки выполнен в виде шпалорезного, ленточнопильного или круглопильного станка. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известна технология подготовки и поставки пиловочного сырья в виде круглых сортиментов определенных диаметров и длины (рис.2.29, 2.31, 2.33 и описание линий в книге "Технология и проектирование лесных складов. Учебное пособие для вузов" /А.К. Редькин, В.Д. Никишов, А.К. Суханов, А.А. Шадрин. – М.: Экология, 1991, 288 с.).

Для осуществления данной технологии используют поточные линии для раскряжевки хлыстов на сортименты типа ЛО-15С и сортировочные транспортеры для сортировки сортиментов по размерам.

Однако использование такой технологии и оборудования приводит к поставке излишней части древесины, которая занимает место при транспортировке, а при обработке круглых сортиментов превращается в отходы. К тому же решениями федеральных и региональных органов не рекомендуется, а в ряде случаев и запрещена продажа круглых лесоматериалов как необработанного сырья.

Известна линия подготовки сырья, содержащая установленные по ходу технологического процесса и кинематически связанные между собой загрузочное устройство, станок поперечного раскроя, распределитель древесины, передающее устройство, станок продольной расколки и отводящий транспортер (А.с. №1158348, МКИ В 27 В 31/00 - прототип).

Однако данная линия предназначена для подготовки сырья для изготовления стружки и не может быть использована для подготовки пиловочного сырья.

Изобретение направлено на решение задачи упрощения технологии подготовки пиловочного сырья на перерабатывающем предприятии, снижения затрат на переработку отходов, увеличения объемов перевозки за счет поставки сырья в обработанном виде, с улучшением загрузки подвижного состава и возможностью транспортирования его в пакетированном виде.

Это достигается тем, что в ее состав входит окорочный станок и сортировочный транспортер, участок пакетирования, складирования готовых пакетов и участок отгрузки на транспортные средства, а станок для продольной распиловки выполнен в виде шпалорезного станка, имеющего каретку с механизмом зажима круглого лесоматериала, кантователь, механизм продольного перемещения и пильный блок.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 схематично показана линия подготовки пиловочного сырья, вид сверху; на фиг.2 - общий вид полубруса; на фиг.3 - пакет из полубрусьев, подготовленный к отгрузке потребителю, вид сбоку; на фиг.4 - пакет из полубрусьев, подготовленный к отгрузке потребителю, вид А на фиг.3.

Линия подготовки пиловочного сырья содержит загрузочное устройство 1, продольный транспортер 2, окорочный станок 3, продольный транспортер 4, станок для продольной распиловки 5, сортировочный транспортер 6, участок пакетирования 7, участок складирования 8 пакетов и участок отгрузки 9 пакетов на транспортные средства.

Станок для продольной распиловки 5 выполнен в виде шпалорезного станка, имеющего каретку с механизмом зажима круглого лесоматериала, кантователь, механизм продольного перемещения и пильный блок. Станок для продольной распиловки также может быть выполнен в виде ленточнопильного станка или лесопильной рамы.

Линия работает следующим образом.

Пиловочное сырье поступает в загрузочное устройство 1, из которого оно поштучно подается на продольный транспортер 2 и в окорочный станок 3. Окоренные круглые лесоматериалы по продольному транспортеру 4 поступают на станок для продольной распиловки 5. Измерение диаметра может осуществляться вручную линейкой или автоматическим измерителем диаметра. На основании данных измерения диаметра устанавливаются высота бруса и величины высоты снимаемых сегментов. Для снятия сегментов используются шпалорезные станки, ленточные и круглопильные станки или лесопильные рамы. При продольной распиловке с противоположных сторон окоренных круглых лесоматериалов снимаются сегменты параллельно продольной оси и образуется полубрус 10 - необрезной 2-х кантный брус. Высота (h) полубруса 10 равняется величине полного охвата вершинного диаметра бревна плюс максимальной смещение бруса на станке 2-го ряда h=(d пл+ mах). Такая высота полубрусьев позволяет получить из него столько же пиломатериалов, как из бревна.

Полубрус 10 поступает на сортировочный транспортер 6, где осуществляется сортировка полубрусьев по высоте и длине. Полученные полубрусья 10 после сортировки по высоте бруса и длине на участке пакетирования 7 укладываются в транспортные пакеты 11. Для создания более плотных пакетов применяются прокладки 12, которые устанавливаются в вершинной части полубрусьев. Полученные пакеты 11 обвязывают проволокой 13 или другими обвязочными материалами. Это позволяет осуществлять погрузку и перевозку целых пакетов 11. Готовые пакеты находятся на участке складирования 8 пакетов. На участке отгрузки 9 пакетов 11 на транспортные средства используют краны или вилочные автопогрузчики, при помощи которых пакеты загружаются на транспортные средства для перевозки на лесопильные предприятия.

Применение линии подготовки пиловочного сырья в леспромхозах позволяет сократить объем перевозимой древесины (исключить ненужную древесину сегментов), и в тоже время получить такое же количество пиломатериалов.

У потребителя (на лесозаводах и лесопильных предприятиях) полубрусья 10 подаются в распиловочные устройства 1-го ряда зафиксированными механизмами подачи пластями вверх и вниз, а 2-го ряда - пластями вбок. Это позволит улучшить условия подачи сырья в обрабатывающие станки, их базирование и точность обработки.

Применение линии подготовки пиловочного сырья не требует коренной реконструкции производства ни у поставщика, ни и потребителя, так как базируется на имеющемся оборудовании.

Экономический эффект у поставщика может быть получен за счет повышения цены поставляемого сырья и объемов поставки обработанного сырья (а не круглого необработанного), сокращения затрат на транспортирование сырья и повышения безопасности транспортирования.

Экономический эффект у потребителя может быть получен за счет сокращения затрат на подготовку сырья к обработке (окорка, частичная продольная распиловка, сортировка) и улучшения условий подачи сырья в обрабатывающие станки, их базирования и точности обработки.

Формула изобретения

1. Линия подготовки пиловочного сырья, содержащая установленные по ходу технологического процесса и кинематически связанные между собой загрузочное устройство, продольные транспортеры и станок для распиловки, отличающаяся тем, что в ее состав входит окорочный станок, установленный между продольными транспортерами, сортировочный транспортер, установленный за станком для распиловки, участок пакетирования, складирования готовых пакетов и участок отгрузки на транспортные средства, причем в качестве станка для распиловки использован станок для продольной распиловки.

2. Линия подготовки пиловочного сырья по п.1, отличающаяся тем, что станок для продольной распиловки выполнен в виде шпалорезного станка, имеющего каретку с механизмом зажима круглого лесоматериала, кантователь, механизм продольного перемещения и пильный блок.

3. Линия подготовки пиловочного сырья по п.1, отличающаяся тем, что станок для продольной распиловки выполнен ленточно-пильным.

4. Линия подготовки пиловочного сырья по п.1, отличающаяся тем, что станок для продольной распиловки выполнен круглопильным.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации используемого на железнодорожном транспорте оборудования для обработки шпал и может быть использовано при предпропиточной обработке шпал на шпалопропиточных предприятиях или при их ремонте

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в мебельной, строительной и машиностроительной отраслях

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано на станционных и тоннельных путях железных дорог

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению деревянных шпал

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано, в частности, для обработки шпал перед пропиткой их на шпалопропиточных заводах

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для производства железнодорожных шпал

Изобретение относится к промышленному железнодорожному транспорту

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, и в частности к производству шпал и переводных брусьев

Изобретение относится к проектированию и изготовлению нестандартного оборудования для линий, транспортирующих заготовки, для автоматической сортировки и сбрасывания или только для сбрасывания заготовок

Изобретение относится к проектированию и изготовлению нестандартного оборудования для линий, транспортирующих заготовки, для автоматической сортировки и сбрасывания или только для сбрасывания заготовок

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано для продольной распиловки бревен, токарной обработки, фрезерования, придания им любого профиля, фигурной выборки в бревне, с ускоренным рабочим циклом обработки

Изобретение относится к оборудованию для обработки древесины и, в частности, к установкам для подачи стволов деревьев в деревообрабатывающий станок

Изобретение относится к способам, устройствам и системам сбора информации и управления, используемым в деревообрабатывающей промышленности при распиловке бревен, имеющих длину от 0,5 м и диаметром до 1,5 м

Изобретение относится к устройствам для отмера длин, раскряжевки и сортировки лесоматериалов и может быть использовано в лесной промышленности и в лесном хозяйстве, как в стационарном, так и мобильном исполнении

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве пиленой деревянной тары

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при раскряжевке и сортировке древесного сырья
Наверх