Способ термохимического обезвреживания высокотоксичных веществ

 

Изобретение относится к экологии и может быть эффективно использовано при осуществлении мер по защите окружающей среды от загрязнений. Сущность изобретения: способ термохимического обезвреживания характеризуется тем, что обезвреживаемое вещество подвергают многостадийному процессу обработки в высокотемпературном высокоскоростном потоке газа путем термохимического разложения при 2000-3500 К с образованием продуктов реакции, их дожигания и ввода химических реагентов, обеспечивающих полное прохождение химических реакций с образованием конечных нетоксичных соединений. По крайней мере, на одной стадии процесса обработки поток газа с обезвреживаемым веществом, по крайней мере, однократно разгоняют до сверхзвуковой скорости, а затем в скачках уплотнения переводят в область дозвукового течения, причем осуществляют быстрое охлаждение продуктов реакции со скоростью 106 град/с в диапазоне от 2000 до 1000 К. Технический результат изобретения заключается в уменьшении дисперсности термохимически разлагаемого токсичного вещества, увеличении полноты сгорания, исключении образования вторичных токсичных химических соединений. 1 ил.

Изобретение относится к экологии для обезвреживания токсичных веществ высоких классов опасности: химического оружия, пестицидов, полихлорбифенилов, цианидов и т.п.в текучем виде (жидком, порошкообразном и газообразном) и может быть эффективно использовано при осуществлении мер по защите окружающей среды от загрязнения, а также при создании ресурсосберегающих технологий.

Известен способ термохимического обезвреживания высоко токсичных веществ, включающий смешивание обезвреживаемого вещества и высокотемпературного высокоскоростного потока рабочего газа, термохимическое разложение обезвреживаемого вещества при температуре 2000-3500 К с образованием продуктов реакции с последующим их дожиганием и ввод химических реагентов, обеспечивающих полное прохождение химических реакций с образованием конечных нетоксичных соединений (см. патент РФ №2005519, А 62 D 3/00, 1994). В этом способе перемешивание обезвреживаемого вещества с высокотемпературным газом осуществляют воздействием на обезвреживаемое вещество трансзвукового-сверхзвукового потока с числом Маха М=0.9-2.0 при температуре 2000°С, после чего в реакционной камере дожигают полученную смесь при коэффициенте избытка окислителя 1.1 до образования конечных продуктов реакции, а затем ступенчато вводят химические реагенты, которые после перемешивания с конечными продуктами реакции сводят в объем с водным раствором поглотителя.

Предлагаемое изобретение позволяет существенно повысить качество обезвреживания. Количественно это выражается коэффициентом разложения и удаления (ЭРУ), требуемый уровень которого для традиционных печей 99,9, а для уничтожения химического оружия требуется 99,9999. В рассматриваемом случае достигается результат не ниже 99,9999.

Технический результат от использования предлагаемого изобретения заключается в уменьшении дисперсности термохимически разлагаемого токсичного вещества, увеличении полноты сгорания, исключении образования вторичных токсичных химических соединений.

Указанный технический результат достигается способом термохимического обезвреживания высокотоксичных веществ, включающим смешивание обезвреживаемого вещества и высокотемпературного высокоскоростного потока рабочего газа, термохимическое разложение обезвреживаемого вещества при температуре 2000-3500 К с образованием продуктов реакции с последующим их дожиганием и ввод химических реагентов, обеспечивающих полное прохождение химических реакций с образованием конечных нетоксичных соединений. По крайней мере, на одной из стадий: термохимического разложения, дожигания или ввода химических реагентов или на каждой из указанных стадий поток газа с обезвреживаемым веществом, по крайней мере, однократно специально разгоняют до сверхзвуковой скорости, а затем в скачках уплотнения переводят в область дозвукового течения, причем осуществляют быстрое охлаждение продуктов реакции со скоростью 106 град/с в диапазоне от 2000 до 1000 К.

Предпочтительным является вариант способа, в котором стадию термохимического разложения проводят при температуре порядка 2500-3200 К.

Предпочтительным является вариант способа, когда поток газа с обезвреживаемым веществом однократно разгоняют до сверхзвуковой скорости, а затем в скачках уплотнения переводят в область дозвукового течения на каждой из стадий термохимического разложения, доокисления (дожигания) и химического связывания.

Сущность процесса, заложенного в основу заявляемого способа, заключена в применении термохимического метода для разложения сложных химических веществ и смесей при высоких температурах, т.е. при температурах порядка 2000-3500 К.

По характеру физико-химических процессов термический режим занимает промежуточное положение между обычным сжиганием или пиролизом при температурах 1200-1700 К и плазменным обезвреживанием токсичных веществ при характерном уровне температур порядка 5000-10000 К. В то же время, процессы образования горючей смеси и перемешивания продуктов сгорания в данном способе значительно отличаются от традиционных процессов, используемых в печах и плазменных реакторах.

Основное отличие состоит в том, что все физико-химические процессы обезвреживания токсичного вещества протекают в высокотемпературном газовом потоке, движущемся со сверхзвуковыми и близкими к звуковым скоростями (М>0,8).

Высокая производительность и теплонапряженность процессов в реакционной камере, объемная плотность тепловыделения которой составляет порядка 6000 МВт/м3 и в сотни раз превышает аналогичный показатель лучших кинетических (с полным предварительным смешением) горелочных устройств, обеспечивает очень высокую полноту физико-химических превращений и перемешивания продуктов реакции. Понижение температуры продуктов реакции в диапазоне от 2000 до 1000 К осуществляется путем быстрого охлаждения (темп охлаждения составляет 106 град/сек), что практически исключает возможность образования вторичных токсичных химических соединений, особенно таких, как диоксины и фураны. На заключительной стадии очистки отходящих газов от малотоксичных кислотообразующих химических соединений в атмосферу выбрасываются продукты сгорания, отличающиеся низким содержанием вредных примесей.

Изобретение поясняется конкретным вариантом его выполнения со ссылками на чертеж, на котором изображена схема установки для реализации способа.

Изобретение будет рассмотрено на конкретном примере выполнения устройства обезвреживания, описание работы которого характеризует заявленный способ.

Данный пример характеризует только один частный случай использования изобретения и ни в коей мере не может рассматриваться как единственно возможный, ограничивающий все существующие варианты его применения.

Устройство для обезвреживания высокотоксичных веществ содержит источник 1 рабочего газа, представляющий собой высокотемпературный газогенератор, систему 2 ввода обезвреживаемого вещества, смесительное устройство 3, реакционную камеру 4, камеру 5 дожигания, камеру 6 химического связывания и систему 7 подачи химических реагентов.

Средство 8 изменения скорости потока размещено на выходе реакционной камеры 4 и камеры 5 дожигания. Средство 8 изменения скорости потока конструктивно может составлять часть реакционной камеры 4 или камеры 5 дожигания.

Система 9 окончательной очистки, например, в виде скруббера, система 10 улавливания, система 11 нейтрализации и утилизации твердых веществ, а также газовая система 12 выхлопа последовательно располагаются после камеры 6 химического связывания и являются стандартными для данной области.

Работает устройство следующим образом.

Источником 1 рабочего газа служит высокотемпературный газогенератор. Рабочий газ разгоняют в сопле до сверхзвуковых скоростей и направляют в смесительное устройство 3. Система 2 ввода обезвреживаемого вещества обеспечивает подачу в смесительное устройство 3 емкостей с обезвреживаемым веществом, либо ввод его в поток специальным приспособлением по определенному временному закону, либо впрыск обезвреживаемого вещества в поток рабочего газа. В смесительном устройстве 3 перемешивают обезвреживаемое вещество с рабочим газом и направляют в реакционную камеру 4.

В реакционной камере 4 поток газа с обезвреживаемым веществом разгоняют, если он не был уже разогнан, до сверхзвуковой скорости при температуре 2500-3500 К за счет изменения геометрических характеристик при соответствующей организации тепломассообменных процессов с прохождением химических реакций, затем в скачках уплотнения переводят поток в область дозвукового течения. При этом в разогнанном до высоких скоростей потоке газа обезвреживаемое вещество в скачках уплотнения разрушается вплоть до молекулярного состояния. Для исключения возможности образования вторичных токсичных химических соединений продукты реакции из реакционной камеры быстро охлаждают в диапазоне от 2000 до 1000 К.

После этого поток направляют в камеру 5 дожигания, где он взаимодействует с поступающим в нее окислителем при температуре порядка 2000 К. В камере 5 дожигания поток газа с обезвреживаемым веществом также может быть разогнан до сверхзвуковой скорости и переведен в скачках уплотнения в область дозвукового течения.

Из камеры 5 дожигания поток поступает в камеру 6 химического связывания. В зависимости от конкретного химического состава смеси в камеру 6 химического связывания через систему 7 подачи вводят дополнительные химические реагенты в количестве, обеспечивающем полное протекание процессов окисления с образованием устойчивых веществ, которые при охлаждении не вступают в побочные реакции.

Эти нетоксичные или малотоксичные соединения проходят многозвенную очистку в системах 9 и 10, затем газовая фаза отделяется от жидкой и твердой фазы, причем последняя также проходит многозвенную систему 11 нейтрализации и утилизации, а газовая фаза направляется в выхлопную систему 12.

Таким образом, полученный технический результат позволяет существенно повысить качество обезвреживания высокотоксичных веществ и обеспечить необходимый для уничтожения химического оружия уровень ЭРУ.

Формула изобретения

Способ термохимического обезвреживания высокотоксичных веществ, включающий смешивание обезвреживаемого вещества и высокотемпературного высокоскоростного потока рабочего газа, термохимическое разложение обезвреживаемого вещества при температуре 2000-3500 К с образованием продуктов реакции и последующем их дожиганием и ввод химических реагентов, обеспечивающих полное прохождение химических реакций с образованием конечных нетоксичных соединений, отличающийся тем, что по крайней мере на одной из стадий: термохимического разложения, дожигания или ввода химических реагентов или на каждой из указанных стадий поток газа с обезвреживаемым веществом по крайней мере однократно специально разгоняют до сверхзвуковой скорости, а затем в скачках уплотнения переводят в область дозвукового течения, причем осуществляют быстрое охлаждение продуктов реакции со скоростью 106 град/с в диапазоне от 2000 до 1000 К.

РИСУНКИ

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.01.2007        БИ: 01/2007




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области технологии уничтожения химического оружия, а именно к способу обезвреживания иприта или его смесей, в особенности, с люизитом
Изобретение относится к области уничтожения химического оружия

Изобретение относится к переработке твердого остатка, прилипшего к корпусам боеприпасов оставленного химического оружия

Изобретение относится к обезвреживанию полихлорбифенилов, в частности конденсаторной диэлектрической жидкости Совтола-10, и может быть эффективно использовано в химической и электрохимической промышленности

Изобретение относится к области производства углегуминовых и торфогуминовых препаратов, сорбентов, флокулянтов, коагулянтов, мелиорантов, кондиционеров почв, удобрений, а также гумино-минеральных веществ с поверхностно-активными, ионообменными, хелатирующими, комплексообразующими и биологически активными свойствами и может быть использован в инженерной экологии

Изобретение относится к безопасным способам уничтожения производственных отходов

Изобретение относится к химическим средствам дегазации высокотоксичных веществ (ВТВ) и может быть использовано для обработки воды, участков местности, оборудования и техники

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к способам утилизации фосфорорганических соединений

Изобретение относится к обезвреживанию ядохимикатов, применяемых в сельском хозяйстве, медицине, промышленности, а также боевых отравляющих веществ

Изобретение относится к области уничтожения химических боевых отравляющих веществ, продуктов их детоксикации и пестицидов

Изобретение относится к области дегазации отравляющих веществ (ОВ) и дезинфекции бактериологических средств (БС), а также к проблеме ликвидации последствий от применения химического оружия
Изобретение относится к области химических средств, а именно к химическим составам для борьбы с химическими отравляющими веществами

Изобретение относится к промышленному способу обезвреживания ила, в частности морских и лагунных отложений, и ила, образующегося в ходе землечерпательных работ, или же земли, загрязненных стойкими органическими микрозагрязнениями (например, диоксинами и фуранами (ДО/Ф), полихлорбифенилами (ПХБ), ароматическими полициклическими углеводородами (АПУ) и неорганическими микрозагрязнениями (например, Hg, Cr, Cu, Zn, Pb, As, Cd и т.д.)

Изобретение относится к способу обезвреживания технологических проливов жидкостей, содержащих высокотоксичный компонент ракетного топлива - 1,1 диметилгидразин
Изобретение относится к способам обезвреживания полихлорорганических отходов (ПХОО), содержащих токсичные высококипящие продукты
Изобретение относится к способам изоляции и нейтрализации захоронений отравляющих веществ на дне водных бассейнов

Изобретение относится к установкам непрерывного действия эжекторного типа для уничтожения оружия, снаряженного химическими отравляющими веществами, преимущественно люизитом

Изобретение относится к способу обработки галогеносодержащих твердых или полутвердых отходов от процесса очистки дымового газа
Наверх