Способ дегазации материалов армейского обмундирования в электрохимически активированных водно-солевых растворах при воздействии ультразвукового поля

Изобретение относится к области защиты от химических отравляющих веществ. Способ дегазации материалов армейского обмундирования, загрязненных фосфорорганическим физиологически активным веществом -O-(3,3-диметил-втор-бутил)-метилфторфосфонатом, заключается в обработке обмундирования в течение тридцати минут в электрохимически активированном водно-солевом растворе хлорида натрия - католите щелочном при значении рН 12,0...12,5, температуре 50°С, жидкостном модуле 8,0 л/кг и воздействии ультразвукового поля с частотой 18,5 кГц и интенсивностью 0,76 Вт/см2 с последующей сушкой в среде горячего воздуха при температуре 80°С в течение пятнадцати минут. Изобретение позволяет сократить время обработки, повысить ее производительность и упростить системы обеспечения войск дегазирующими растворами и компонентами для их приготовления.

 

Изобретение относится к области защиты от химических отравляющих веществ, а именно к области защиты от физиологически активных веществ (ФАВ). Предлагаемый способ предназначен для применения в перспективных технических средствах специальной обработки (ТССО) армейского обмундирования (АО) и средств индивидуальной защиты (СИЗ), принцип которых основан на физических и физико-химических методах воздействия на обрабатываемые объекты, в частности, жидкостной обработке в водных средах.

Источника информации, описывающего аналогичный способ, не выявлено.

Задачей данного изобретения является дегазация АО и использование для приготовления дегазирующих рецептур общедоступных компонентов - хлорида натрия и воды.

Задача достигается за счет использования ультразвукового поля (УЗП) как гидродинамического фактора, оказывающего интенсивное воздействие на обрабатываемый объект (АО), помещаемый в дегазирующий раствор.

Интенсификация процессов дегазации армейского обмундирования и нагрев дегазирующих растворов в УЗП происходит за счет кавитации.

При обработке АО значения основных параметров ультразвукового поля составляли: частота - 18,5 кГц; интенсивность - 0,76 Вт/см2.

В качестве дегазирующего раствора используется электрохимически активированный водно-солевой раствор (ЭХАР) хлорида натрия - католит щелочной, получаемый на установке для синтеза дезинфицирующих и стерилизующих растворов типа СТЭЛ-4Н-60.

Основным параметром, характеризующим католит щелочной как дегазирующую рецептуру, является концентрация щелочи (гидроксид-ионов) при значении рН 12,0...12,5.

Порядок проведения дегазации. Загрязненные образцы, подлежащие обработке, помещаются в ультразвуковую ванну и заполняются дегазирующим раствором с температурой 20°С. Далее проводится обработка (дегазация) загрязненных образцов в ультразвуковом поле в течение тридцати минут. При этом температура дегазирующего раствора в ультразвуковой ванне составляет 50°С. Жидкостной модуль при обработке загрязненных образцов в ультразвуковой ванне составляет 8,0 л/кг. После чего образцы подвергаются сушке в среде горячего воздуха при температуре 80°С в течение пятнадцати минут.

В качестве обрабатываемых материалов АО используются образцы, изготовленные из хлопколавсановой ткани типа арт. 3303, загрязненные капельно-жидким фосфорорганическим ФАВ - O-(3,3-диметил-втор-бутил)-метилфторфосфонатом с плотностью 2,0 г/м2.

После проведения дегазации образцов предлагаемым способом суммарное количество ФАВ, перешедшего на сорбционные подложки через продегазированные материалы АО за 24 ч, составляет (1,8±0,4)·10-5 мг/см2, что соответствует критериальным значениям полноты дегазации.

Таким образом, предлагаемый способ наряду с достижением требуемой эффективности дегазации капельно-жидкого фосфорорганического ФАВ - O-(3,3-диметил-втор-бутил)-метилфторфосфоната позволяет проводить дегазацию АО в течение 45 мин и использовать для приготовления дегазирующих рецептур на водной основе (ЭХАР) общедоступные компоненты - хлорид натрия и воду.

Способ дегазации материалов армейского обмундирования, загрязненных фосфорорганическим физиологически активным веществом -O-(3,3-диметил-втор-бутил)-метилфторфосфонатом, заключающийся в обработке обмундирования в течение тридцати минут в электрохимически активированном водно-солевом растворе хлорида натрия - католите щелочном при значении рН 12,0-12,5, температуре 50°С, жидкостном модуле 8,0 л/кг и воздействии ультразвукового поля с частотой 18,5 кГц и интенсивностью 0,76 Вт/см2 с последующей сушкой в среде горячего воздуха при температуре 80°С в течение пятнадцати минут.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экологии и может быть эффективно использовано при осуществлении мер по защите окружающей среды от загрязнений. .
Изобретение относится к области технологии уничтожения химического оружия, а именно к способу обезвреживания иприта или его смесей, в особенности, с люизитом. .
Изобретение относится к области уничтожения химического оружия. .

Изобретение относится к переработке твердого остатка, прилипшего к корпусам боеприпасов оставленного химического оружия. .

Изобретение относится к обезвреживанию полихлорбифенилов, в частности конденсаторной диэлектрической жидкости Совтола-10, и может быть эффективно использовано в химической и электрохимической промышленности.

Изобретение относится к области производства углегуминовых и торфогуминовых препаратов, сорбентов, флокулянтов, коагулянтов, мелиорантов, кондиционеров почв, удобрений, а также гумино-минеральных веществ с поверхностно-активными, ионообменными, хелатирующими, комплексообразующими и биологически активными свойствами и может быть использован в инженерной экологии.

Изобретение относится к безопасным способам уничтожения производственных отходов. .

Изобретение относится к химическим средствам дегазации высокотоксичных веществ (ВТВ) и может быть использовано для обработки воды, участков местности, оборудования и техники.

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к способам утилизации фосфорорганических соединений. .

Изобретение относится к области дегазации отравляющих веществ (ОВ) и дезинфекции бактериологических средств (БС), а также к проблеме ликвидации последствий от применения химического оружия
Изобретение относится к области химических средств, а именно к химическим составам для борьбы с химическими отравляющими веществами

Изобретение относится к промышленному способу обезвреживания ила, в частности морских и лагунных отложений, и ила, образующегося в ходе землечерпательных работ, или же земли, загрязненных стойкими органическими микрозагрязнениями (например, диоксинами и фуранами (ДО/Ф), полихлорбифенилами (ПХБ), ароматическими полициклическими углеводородами (АПУ) и неорганическими микрозагрязнениями (например, Hg, Cr, Cu, Zn, Pb, As, Cd и т.д.)

Изобретение относится к способу обезвреживания технологических проливов жидкостей, содержащих высокотоксичный компонент ракетного топлива - 1,1 диметилгидразин
Изобретение относится к способам обезвреживания полихлорорганических отходов (ПХОО), содержащих токсичные высококипящие продукты
Изобретение относится к способам изоляции и нейтрализации захоронений отравляющих веществ на дне водных бассейнов

Изобретение относится к установкам непрерывного действия эжекторного типа для уничтожения оружия, снаряженного химическими отравляющими веществами, преимущественно люизитом

Изобретение относится к способу обработки галогеносодержащих твердых или полутвердых отходов от процесса очистки дымового газа

Изобретение относится к обработке фторуглеродного сырья
Изобретение относится к охране окружающей среды от загрязнения объектов окружающей среды токсичными соединениями и продуктами их взаимодействия
Наверх