Корректор осанки

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам для позвоночника, а также к корректорам осанки. Технический результат заключается в повышении профилактического и лечебного воздействия на плечевой пояс при выдвинутых вперед плечах и сутулости путем обеспечения отведения плеч болеем точной и эффективной тягой кзади и исключения давления на плечи и позвоночник книзу. Корректор осанки включает пояснично-тазовый пояс с бортами, снабженными застежками на концах, прикрепленную к нему жесткую спинку с двумя расширениями по краям в верхней его части и широкие плечевые лямки. При этом расширения спинки имеют загнутые кпереди до горизонтального положения надплечные выступы, к которым фиксированы верхние концы лямок, причем к свободным концам каждой лямки прикреплена тонкая лента, у внешних краев расширений спинки выполнен вертикальный ряд каналов, размещенных от нижней поверхности выступа на расстоянии, соответствующем различным вертикальным размерам надплечий, а на середине спинки прикреплен замок для лент. К лямке лента может быть прикреплена с возможностью размещения ее начальной части при рабочем положении на уровне подмышечной ямки. Борта пояснично-тазового пояса могут быть выполнены из нерастяжимой мягкой ткани, а лямки - из упругоэластичного материала, а петельная часть застежек на боковых наружных поверхностях пояса длиннее крючковой части застежек лент. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам для позвоночника, а также корректорам осанки.

Нарушения осанки встречаются часто и в разных возрастах. Так, в период полового созревания около 60% мальчиков и 73% девочек имеют нарушения осанки. Часты они и у людей старшего возраста. Одним из признаков нарушения осанки является перемещение плеч кпереди (Руководство по ортопедии и травматологии./Под ред. проф. М.В.Волкова. “Медицина”. - М., 1968, с.268 и 282). Выдвижение плечевого пояса кпереди и искривления позвоночника обусловливают признаки сутулости. Выдвижение плеч вперед с нарушением осанки отражается на ортостатическом положении тела и может оказывать негативное влияние на организм и психологическое состояние человека. Для профилактики и устранения деформаций позвоночника у детей и взрослых применяют различные пояса, бандажи и корсеты. Для коррекции же плечевого пояса отсутствует эффективное устройство, что побуждает к поискам и разработке его.

Ранее нами изобретен пояс поясничный (патент РФ №2175219), включающий два борта, содержащие на концах застежки из текстильной ворсовой ткани велкро и тяж из упругоэластичного тканого материала с такими же застежками на концах. При этом на бортах выполнены петельные элементы застежек под крючковые элементы застежек, выполненные на лентах бретелей.

Недостатком такого пояса является то, что он применяется только на пояснице и не предназначен для коррекции плечевого пояса при сутулости и выдвинутых вперед плечах. Им нельзя обеспечить отведение плеч более точной и эффективной тягой кзади. В нем отсутствуют конструктивные элементы, обеспечивающие повышение профилактического и лечебного воздействия на плечевой пояс при выдвинутых вперед плечах и сутулости.

Известен корректор осанки ГК-510, предлагаемый ЗАО научно-техническая фирма Медтехника (рисунок с описанием прилагается на отдельном листе). Он содержит ребра жесткости вдоль позвоночника, начиная с шейного и заканчивая крестцовым отделами позвоночного столба. Широкий пояс закрепляется спереди на липучке. Лямки оборачиваются вокруг плеч с перекрестом на спине и закрепляются липучками на животе.

Недостатком этого устройства является оказываемое его лямками давление на плечевой пояс и на позвоночник в направлении кпереди и книзу, что приводит к нежелательному опусканию плеч и сгибанию позвоночника. Снижение же высоты надплечий ухудшает осанку со всеми вытекающими из этого последствиями. В этом устройстве отсутствуют конструктивные элементы, повышающие профилактическое и лечебное воздействие его на плечевой пояс при сутулости и выдвинутых вперед плечах, путем обеспечения отведения плеч более точной и эффективной тягой кзади и исключения давления на плечи и позвоночник книзу.

Известен также функциональный корсет-аппарат по авторскому свидетельству №131453 (МКИ А 61 F 5/02), выполненный в виде гильзы на таз, грудного каркаса и головодержателя, причем в грудном каркасе применено устройство в виде винта и втулки, шарнирно соединенное с гильзой на таз.

Недостатком этого устройства является предназначение его лишь для обеспечения бесступенчатого вытяжения позвоночника. Наличие в нем множества металлических элементов и кожаных ремней с жесткими пряжками усложняет его изготовление, требуя участия различных специалистов, повышает себестоимость, а также делает его более тяжелым при ношении и громоздким при надевании, что усложняет пользование устройством. В нем отсутствуют конструктивные элементы, обеспечивающие коррекцию плечевого пояса при выдвинутых вперед плечах и исключающих давление на плечи и позвоночник книзу.

Известен, кроме того, ортопедический корсет-аппарат по авторскому свидетельству №187939 (МКИ A 61 F 5/02), содержащий разъемную тазовую гильзу, шарнирно закрепленный головодержатель и каркасную грудную часть, в которой установлен подпружиненный пелот, причем тазовая гильза с грудной частью соединена двухосными шарнирами.

Недостатком этого устройства является то, что он предназначен для разгрузки, удержания в заданном состоянии и обеспечения боковой редрессации и сохранения подвижности в сагиттальной плоскости в поясничном отделе при паралитических сколиозах позвоночника. Наличие в нем громоздких металлических деталей и кожаных ремней с жесткими пряжками усложняет его изготовление и повышает себестоимость, а также делает его более тяжелым при ношении и занимает много времени при пользовании. В нем отсутствуют конструктивные элементы, обеспечивающие коррекцию плечевого пояса при выдвинутых вперед плечах и исключающих давление на плечи и позвоночник книзу.

Известен еще функционально-корригирующий корсет для лечения сколиозов по авторскому свидетельству №367862 (МКИ А 61 F 5/02), содержащий тазовую гильзу, каркасную грудную часть с головодержателем и надтазовые шарниры с подпружиненными амортизаторами, выполненными в виде двух перемещаемых втулок, установленных с возможностью регулирования силы поджатия пружин.

Недостатком этого устройства является предназначение его только для лечения сколиозов и предупреждения атрофии мышц. Наличие в устройстве множества металлических элементов, кожаных ремней с жесткими пряжками усложняет его изготовление и повышает себестоимость, а также делает его более тяжелым при ношении и громоздким при надевании, что не упрощает пользование устройством. В нем отсутствуют конструктивные элементы, обеспечивающие повышение профилактического и лечебного воздействия на плечевой пояс при выдвинутых вперед плечах и сутулости, путем обеспечения отведения плеч более точной тягой кзади и исключения давления на плечи и позвоночник книзу.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство по авторскому свидетельству №367862, которое мы принимаем за прототип, а недостатки его изложены выше.

Технический результат изобретения заключается в повышении профилактического и лечебного воздействия на плечевой пояс при выдвинутых вперед плечах и сутулости, путем обеспечения отведения плеч более точной и эффективной тягой кзади и исключения давления на плечи и позвоночник книзу.

Технический результат достигается тем, что корректор осанки включает пояснично-тазовый пояс с бортами, снабженными застежками на концах, прикрепленную к нему жесткую спинку с двумя расширениями по краям в верхней его части и широкие плечевые лямки. Расширения спинки имеют загнутые кпереди до горизонтального положения надплечные выступы, к которым фиксированы верхние концы лямок. К свободным концам каждой лямки прикреплена тонкая лента. У внешних краев расширений спинки выполнен вертикальный ряд каналов, размещенных от нижней поверхности выступа на расстоянии, соответствующем различным вертикальным размерам надплечий. На середине спинки на уровне каналов прикреплен замок для лент.

В предпочтительном варианте выполнения устройства к лямке лента прикреплена с возможностью при работе размещения ее начальной части на уровне подмышечной ямки.

В другом предпочтительном варианте выполнения устройства борта пояснично-тазового пояса выполнены из нерастяжимой мягкой ткани, а лямки из упругоэластичного материала.

В следующем предпочтительном варианте выполнения устройства петельная часть застежек на боковых наружных поверхностях пояса выполнена длиннее крючковой части застежек лент.

Сущность изобретенного устройства поясняется чертежами. На фиг.1 - устройство, вид сзади. На фиг.2 - то же, вид сбоку. На фиг.3 - то же, вид спереди. На фиг.4 - то же, вид сверху, устройство в работе. На фиг.1-4 обозначены: 1 - жесткая спинка; 2 - правое плечевое расширение жесткой спинки; 3 - левое плечевое расширение жесткой спинки; 4 - правый выступ жесткой спинки; 5 - левый выступ жесткой спинки; 6 - шейный вырез в спинке; 7 - левые каналы в жесткой спинке; 8 - правые каналы в жесткой спинке; 9 - направительное кольцо; 10 - замок; 11 - поясничный пояс; 12 - петельная часть застежки на внешней поверхности одного борта поясничного пояса; 13 - крючковая часть застежки на внутренней поверхности другого борта пояса; 14 - правый конец упругоэластичного тяжа; 15 - левый конец упругоэластичного тяжа; 16 - крючковая часть застежки на внутренней поверхности левого конца тяжа; 17 - петельная часть застежки на внешней поверхности правого конца тяжа; 18 - левая широкая лямка; 19 - правая широкая лямка; 20 - подушка под левой лямкой; 21 - подушка под правой лямкой; 22 - лента от левой лямки; 23 - лента от правой лямки; 24 - конец ленты правой лямки; 25 - конец ленты левой лямки; 26 - крючковая часть застежки ленты, 27 - петельная часть застежки на внешней поверхности борта поясничного пояса; 28 - крючковая часть застежки ленты; 29 - петельная часть застежки на внешней поверхности правого борта поясничного пояса; 30 - правое плечо человека; 31 - левое плечо человека; 32 - голова человека; 33 - грудь человека.

Конкретное описание работы с устройством. Определяют расстояние у конкретного человека от верхней поверхности надплечья до его верхней поверхности в подмышечной впадине. Ленты 22 и 23, прикрепленные к лямкам 18 и 19, проводят через соответствующие каналы 7 и 8, расположенные на равном расстоянии от нижних поверхностей соответствующих выступов 4 и 5. Затем каждую ленту 22 и 23 проводят через кольцо 9 к замку 10. Продевают руки через петли лямок 18 и 19 с подложенными под внутреннюю их поверхность подушками 20 и 21. Тягой за концы 24 и 25 лент устанавливают должное натяжение лямок, к отведение плеч кзади и застегивают замок 10. С натяжением пристегивают крючковую часть 26 ленты к петельной части 27 левой застежки внешней поверхности пояса слева. Крючковую часть застежки 28 ленты пристегивают к петельной части 29 застежки внешней поверхности пояса справа. Затем кистью берут левый борт поясничного пояса, выполненного из нерастяжимого тканого материала, так, чтобы петельная часть 12 застежки на внешней его поверхности была свободна, и прикладывают его к животу. Второй рукой берут другой борт поясничного пояса так, чтобы крючковая часть застежки на внутренней его поверхности была за пределами кисти. Руками натягивают оба борта и пристегивают внакладку крючковую часть застежки одного борта на петельную часть другого. Затем одной рукой берут за конец правого упругоэластичного тяжа 14, другой - за левый его конец и с должным натяжением пристегивают крючковую часть 16 застежки одного конца тяжа к петельной части 17 застежки другого. Далее с натяжением концов лент 24 и 25 пристегивают крючковые части их застежек соответственно к петельным частям 27 и 29 застежек бортов.

Существенность отличий заявленного устройства от прототипа заключается в следующем. Выполнение на расширениях спинки загнутых кпереди до горизонтального положения жестких выступов, изогнутых по форме надплечий, и фиксирование к ним верхних концов лямок, исключает при работе устройства давление лямок на надплечья сверху и обеспечивает возможность тяги за плечи только кзади, что не приводит к опусканию плечевого пояса и продольному давлению на позвоночный столб. Выполнение у внешних краев расширений спинки вертикального ряда каналов, размещенных от нижней поверхности выступа на расстоянии, соответствующем различным вертикальным размерам надплечий, то есть, не выше проекции нижнего края подмышечной впадины, позволяет обеспечить четкое направление тяги ленты спереди - назад и подтягивать плечи только кзади. Наличие по вертикали нескольких каналов расширяет возможности выбора для должного направления ленты в зависимости от толщины надплечья пациента. Прикрепление к лямке ленты с возможностью размещения ее начальной части при рабочем положении на уровне подмышечной ямки уменьшает занимаемое ею пространство между грудной клеткой и плечом, исключая давление ею на мягкие ткани подмышечной впадины и обеспечивая больший простор для движений верхней конечности. Выполнение бортов пояснично-тазового пояса из нерастяжимой мягкой ткани обеспечивает достаточное удержание им нижнего конца жесткой спинки. Выполнение лямок из упругоэластичного материала обеспечивает подтягивание плеч кзади и предоставляет возможность для движений в плечевых суставах. Выполнение петельной части застежек на боковых наружных поверхностях пояса длиннее крючковой части застежек лент исключает повреждения одежды обращенными к ней не цепкими петельными частями застежек, в то время, как способные прикрепляться к одежде крючковые части застежек лент повернуты к застежкам пояса и не соприкасаются с одеждой. Превосходство в длине этих петельных частей застежек над крючковыми расширяет возможности регулирования степени натяжения прикрепляемых лент.

Таким образом, изобретенное устройство в совокупности своих признаков способствует повышению профилактического и лечебного воздействия устройства на плечевой пояс путем обеспечения более эффективной тяги с максимальным отведением плеч строго кзади и исключения давления на плечи и позвоночник книзу. Конструкция изобретенного устройства расширяет возможности использования его также после переломов ключицы и при патологии нижних отделов позвоночного столба. Оно имеет невысокую себестоимость при изготовлении, просто в применении и хранении.

Использование устройства возможно в травматологии и ортопедии взрослых и детей, а также в спортивной медицине, учреждениях МЧС и военно-полевой хирургии.

Формула изобретения

1. Корректор осанки, включающий пояснично-тазовый пояс с бортами, снабженными застежками на концах, прикрепленную к нему жесткую спинку с двумя расширениями по краям в верхней его части и широкие плечевые лямки, отличающийся тем, что расширения спинки имеют загнутые кпереди до горизонтального положения надплечные выступы, к которым фиксированы верхние концы лямок, причем к свободным концам каждой лямки прикреплена тонкая лента, при этом у внешних краев расширений спинки выполнен вертикальный ряд каналов, размещенных от нижней поверхности выступа на расстоянии, соответствующем различным вертикальным размерам надплечий, а на середине спинки прикреплен замок для лент.

2. Корректор осанки по п.1, отличающийся тем, что к лямке лента прикреплена с возможностью размещения ее начальной части при рабочем положении на уровне подмышечной ямки.

3. Корректор осанки по п.1, отличающийся тем, что борта пояснично-тазового пояса выполнены из нерастяжимой мягкой ткани, а лямки - из упругоэластичного материала.

4. Корректор осанки по п.1, отличающийся тем, что петельная часть застежек на боковых наружных поверхностях пояса выполнена длиннее крючковой части застежек лент.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам поясничной области

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к функционально-корригирующим корсетам для лечения прогрессирующих форм искривления позвоночника у детей и подростков

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении повреждений и заболеваний лучезапястного сустава

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам нижнего отдела позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам изготовления корсета

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к неинвазивным устройствам для избирательного нагружения позвоночника, и может быть использовано при лечении деформаций позвоночника различной этиологии

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для профилактики и лечения больных с искривлениями позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения искривлений позвоночника различной этиологии

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к производству одежды лечебно-профилактического назначения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к области медицинской техники

Изобретение относится к области медицины, в частности к коррекции позвоночника при различных степенях сколиоза, а также для закрепления положительного результата после вытяжения позвоночника

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиологии, и может быть использовано для формирования физиологически правильной позы пациентов с диагнозом детского церебрального паралича

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, нейрохирургии, а также невропатологии, и предназначено для лечения больных с заболеваниями и травмами грудного и поясничного отделов позвоночника (не осложненных и осложненных переломов, переломовывихов грудных и поясничных позвонков, дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника), профилактики деформаций позвоночника (кифоз, сколиоз, кифосколиоз, сподилолистез) и т.д., и может использоваться в качестве самостоятельного лечебного устройства или дополнительного внешнего фиксатора у больных, оперированных по поводу патологии позвоночника

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, нейрохирургии, а также невропатологии, и предназначено для лечения больных с заболеваниями и травмами грудного и поясничного отделов позвоночника, профилактики деформаций позвоночника и т.д., и может использоваться в качестве самостоятельного лечебного устройства или дополнительного внешнего фиксатора у больных, оперированных по поводу патологии позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, корсетам и бандажам нижнего отдела позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам нижнего отдела позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедическим изделиям-ортезам, в частности - корсетам-вертикализаторам, и показано как один из компонентов комплексной реабилитации при тяжелых формах детского церебрального паралича, спинномозговых травмах, при прогрессирующей мышечной дистрофии, спинальной амиотрофии Верднига-Гоффманна, синдроме Луи-Бара, различных атаксиях и других заболеваниях центральной нервной системы, сопровождающихся задержкой навыков стояния и деформациями опорно-двигательного аппарата
Наверх