Способ профилактики тромбозов и эмболий

 

Изобретение относится к медицине, к терапии, и может быть использовано для профилактики тромбозов и эмболии. Используют полимерный водорастворимый аналог кислоты ацетилсалициловой однократно в дозе 1 мг/кг по кислоте ацетилсалициловой, внутрижелудочно. Данное изобретение способствует снижению вязкости крови, уменьшению агрегации тромбоцитов и эритроцитов. 3 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине.

Вещества, снижающие агрегационную способность тромбоцитов, в настоящее время занимают определенное место в профилактике и лечении тромботических состояний, а также нарушении микроциркуляции [Лакин К.М. Проблемы фармакологического поиска ингибиторов агрегации тромбоцитов. /Кардиология. - М. - 1988. - №10. - С. 120].

Кислота ацетилсалициловая (АСК) нашла широкое применение в качестве ингибитора агрегации тромбоцитов с целью предупреждения тромбозов и нарушений микроциркуляции [Марков Х.М. Фармакологическая коррекция нарушений простациклин-тромбоксанового баланса при ишемической болезни сердца: проблемы и перспективы. /Кардиология. - М. - 1990. - №4. - С. 111].

Техническим результатом является возможность введения полимерного водорастворимого аналога ацетилсалициловой кислоты (ИАСК) [положительное решение на выдачу патента от 20.06.2002 по заявке №2000130527/14 (032402)] для профилактики тромбозов и эмболии при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Вышеуказанная задача достигается тем, что в известном способе для профилактики тромбозов и эмболии используются антиагреганты. Согласно изобретению в качестве антиагреганта используется полимерный водорастворимый аналог кислоты ацетилсалициловой, который вводится внутрижелудочно однократно в дозе 1 мг/кг по АСК.

Методы исследования

Эксперимент проведен на 18 кроликах-самцах породы “Шиншила” массой 4,0-4,5 кг.

Для выполнения эксперимента по оценке антиагрегационного действия полимерный водорастворимый аналог кислоты ацетилсалициловой и препарат сравнения АСК вводили внутрижелудочно однократно в эквивалентной дозе 1 мг/кг веса по АСК. Кровь забирали из краевой ушной вены кролика самотеком в пластиковые пробирки до введения вещества и через 1, 3, 7 и 12 часов после введения изучаемых веществ. Исследовали влияние ИАСК и АСК на агрегацию тромбоцитов, агрегацию эритроцитов и вязкость крови.

Влияние веществ на агрегацию тромбоцитов исследовали на двухканальном лазерном анализаторе агрегации тромбоцитов/счетчике (модель 220 LA) научно-производственной фирмы "Биола" (г. Москва) в модификации Габбасова З.А и соавторов (1989). Метод основан на регистрации степени изменений светопропускания плазмы, богатой тромбоцитами, при добавлении к последней веществ, индуцирующих агрегацию, в условиях постоянного перемешивания, а также на анализе флюктуаций светопропускания, вызванных случайным изменением числа частиц в оптическом канале. Исследования проводили на богатой тромбоцитами плазме, полученной по способу, описанному Люсовым В.А., Белоусовым Ю.Б. (1971). Для этого венозную кровь, получаемую из краевой ушной вены кроликов, стабилизировали 3,8% раствором цитрата натрия в соотношении 9:1. Цитратную кровь центрифугировали при 200g в течение 10 минут на центрифуге ОПН-3. Бедную тромбоцитами плазму получали центрифугированием обогащенной тромбоцитами плазмы при 650g в течение 15 минут. В ходе эксперимента в кювету агрегометра вносили 0,3 мл плазмы, инкубировали при температуре 37°С в течение 2 минут. После инкубации добавляли индуктор агрегации - динатриевую соль аденозин-5-дифосфорной кислоты (АДФ) (фирмы “Reanal”, Венгрия) в конечной концентрации 5 мкМ. При графической регистрации процесса агрегации кровяных пластинок (в течение 5-ти минут) получали кривые, отражающие падение оптической плотности обогащенной тромбоцитами плазмы. Уровень агрегации оценивали по величине максимальной амплитуды агрегатограммы. Для кривых среднего размера был рассчитан индекс агрегации, равный квадрату степени агрегации минус. Расчет антиагрегационного действия изучаемых веществ проводили по формуле 1 и измеряли в %:

(А-В)·100%/А (1), где А - уровень агрегации тромбоцитов у кроликов до введения препаратов; В - уровень агрегации тромбоцитов плазмы после введения препаратов. При этом исходную агрегацию тромбоцитов принимали за 100%.

Влияние веществ на агрегацию эритроцитов исследовали на двухканальном лазерном анализаторе агрегации тромбоцитов (модель 220 LA) научно-произодственной фирмы "Биола" (г. Москва) в модификации Габбасова З.А. и соавт. (1989). Принцип метода заключается в фотометрической регистрации снижения оптической плотности форменных элементов крови вследствие их агрегации. Цитратную кровь центрифугировали для отделения эритроцитов на центрифуге ОПН-3 при 200g в течение 10 минут и трижды отмывали физиологическим раствором для более полного удаления белков плазмы. 0,01 мл осадка отмытых эритроцитов ресуспендировали в 10 мл трис-НСl буфера. Исследования проводили на фоне перемешивания со скоростью 800 об/мин. В качестве индуктора агрегации использовали раствор трипсина кристаллического, растворенного в трис-НСl буфере в концентрации 0,3 мг/мл. После добавления к 0,275 мл суспензии эритроцитов 0,025 мл индуктора агрегации регистрировали кривые светопропускания и относительной дисперсии флюктуации светопропускания. Уровень агрегации оценивали по величине максимальной амплитуды агрегатограммы. Для кривых среднего размера был рассчитан индекс агрегации, равный квадрату степени агрегации минус 1. Расчет антиагрегационного действия изучаемых веществ проводили по формуле 2 и оценивали в %:

(А-В)·100%/А (2), где А - уровень агрегации эритроцитов у кроликов до введения препаратов; В - уровень агрегации эритроцитов у кроликов после введения препаратов.

Вязкость крови определяли на анализаторе крови реологическом АКР-2. Для этого 0,85 мл цельной крови инкубировали при 37°С в течение 15 минут, затем стакан с пробой и ротором помещали в стартер и исследовали вязкость крови при различных скоростях сдвига (200, 20 и 5 с-1 ), моделирующих различную интенсивность кровотока в сосудах. Низкие скорости сдвига характерны для микроциркуляторного русла. Вязкость крови при таких скоростях сдвига зависит в основном от степени агрегации эритроцитов. При больших скоростях сдвига 100-200 обратных секунд вязкостные характеристики крови зависят от способности эритроцитов изменять свою форму, т.е. деформабельности эритроцитов. Вязкость крови измеряли в сантипуазах (cПз), изменение вязкости оценивали в %, при этом исходные показатели вязкости крови принимали за 100%. Сравнивали изменение вязкости крови под влиянием АСК и ИАСК.

Влияние соединений на реологические свойства крови оценивалось по изменению параметров от исходных данных с учетом средних отклонений показателей в контрольной группе животных.

Влияние ИАСК на реологические свойства крови

Вязкость крови вычисляется как отношение напряжения сдвига к скорости сдвига, действующей на кровь. Вследствие различия сдвиговых сил, действующих на кровь в различных участках сосудистой системы, вязкость крови также значительно изменяется. Повышение процессов агрегации эритроцитов и тромбоцитов ведет к нарушению функционирования венулярных отделов микроциркуляторного русла (А.М. Чернух и др., 1975). Действие препаратов с гемореологической активностью и улучшающих микроциркуляцию должно быть в том числе направлено и на снижение процессов агрегации эритроцитов и тромбоцитов.

Влияние веществ на агрегацию тромбоцитов

Под действием АСК в дозе 1 мг/кг достоверное снижение агрегации тромбоцитов (р<0,05) отмечалось уже через 1 час после введения, процент ингибирования составил 40,56%, затем антиагрегационная активность ацетилсалициловой кислоты до 7 часа исследования находилась практически на стационарном уровне, а к 12 часу достигла максимального значения 66,64% (р<0,05).

Влияние субстанции ИАСК в дозе 1 мг/кг по АСК на агрегацию тромбоцитов также наблюдалось с первого часа введения, но являлось недостоверным и составило всего 2,27%, затем происходило плавное увеличение эффекта и к 7 часу исследования отличия от контроля стали достоверными (34,84%). Максимальный эффект наблюдался на 12 час исследования на 12,74%, превышая данный показатель в группе кроликов, получавших ацетилсалициловую кислоту.

Таким образом, для субстанции ИАСК наблюдается более плавное развитие эффекта, которое к 12 часу превышает по ингибирующему влиянию на агрегационную функцию тромбоцитов препарат сравнения АСК (фиг.1).

Влияние субстанции ИАСК и препарата сравнения АСК в эквивалентных дозах по АСК (1 мг/кг) на агрегацию эритроцитов (фиг. 2).

Под действием препарата АСК в дозе 1 мг/кг снижение агрегации эритроцитов отмечалось уже через 1 час после введения, процент ингибирования агрегации эритроцитов составил 7,8 %, хотя отличия от контрольной группы являлись недостоверными, затем антиагрегационная активность кислоты ацетилсалициловой до 7 часа эксперимента постепенно увеличивалась, а к 12 часу эксперимента достигла максимального значения и составляла в сравнении с контрольными животными 40,3 %, различия статистически достоверны (р<0,05).

Влияние субстанции ИАСК в дозе 1 мг/кг по АСК на агрегацию эритроцитов также наблюдалось с первого часа введения, но являлось недостоверным и составило 8,67%, затем происходило плавное увеличение эффекта и к 12 часу эксперимента отличия от контроля стали достоверными (35,1%). Максимальный эффект, наблюдаемый на 12 час эксперимента, на 5,2% был ниже данного показателя в группе кроликов, получавших кислоту ацетилсалициловую.

Таким образом, субстанция ИАСК по влиянию на агрегационную функцию эритроцитов не уступает АСК в эквивалентной дозе.

Влияние ИАСК и АСК в дозе 1 мг/кг по АСК на вязкость крови (фиг.3).

Вязкость крови при скорости сдвига 200 с-1

На фоне введения как АСК, так и ИАСК, в первые часы эксперимента вязкость крови практически не изменялась (наблюдались недостоверные изменения вязкости крови на 3,4% в группе кроликов, получавших АСК и на 9% - ИАСК). К 7 часу после введения АСК отличия от контрольной группы сохранялись на прежнем уровне, являясь недостоверными. В группе кроликов, получавших субстанцию ИАСК, к 7 часу эффект достиг максимального значения 16,5%. Отличия статистически достоверны (р<0,05).

Вязкость крови при скорости сдвига 20 с-1

После введения как АСК, так и ИАСК, уже в первые часы эксперимента наблюдались недостоверные изменения вязкости крови на 13,34% в группе кроликов, получавших АСК, и на 15,32% - ИАСК. К 7 часу после введения АСК отличия от контрольной группы сохранялись на прежнем уровне, являясь недостоверными. В группе кроликов, получавших ИАСК, к 7 часу эффект достиг максимального значения 21,75%. Отличия статистически достоверны (р<0,05).

Вязкость крови при скорости сдвига 5 с-1

После введения препарата сравнения АСК в дозе 1 мг/кг и субстанции ИАСК в дозе 1 мг/кг по АСК уже в первые часы исследования наблюдались изменения вязкости крови на 15 % в группе кроликов, получавших препарат АСК, и на 10% - получавших субстанцию ИАСК в эквивалентной дозе. Следует отметить более выраженное влияние на вязкость крови при данной скорости сдвига АСК, что свидетельствует о более раннем развитии эффекта.

К 7 часу после введения препарата АСК в дозе 1 мг/кг отличия от контрольной группы достигли максимального значения - 20,3%. В группе кроликов, получавших субстанцию ИАСК, эффект достиг максимального значения к 12 часу 20,1%. Отличия статистически достоверны (р<0,05).

Таким образом, субстанция ИАСК отчетливо снижает вязкость крови кроликов при высоких скоростях сдвига, но в сравнении с препаратом АСК этот эффект отмечается позже.

На основании полученных результатов исследования можно сделать вывод, что субстанция ИАСК в дозе 1 мг/кг по АСК выраженно подавляет агрегацию тромбоцитов и эритроцитов, но в большей мере влияя на тромбоцитарное звено гемостаза. При этом эффект при введении субстанции ИАСК развивался несколько позднее, хотя был выражен так же, как и у препарата сравнения АСК. Субстанция ИАСК на 17-20% снижает вязкость крови кроликов при высоких скоростях сдвига, при этом эффект более выражен, чем у АСК в той же дозе.

Использование этого способа позволит изменять реологические свойства крови, влиять на агрегацию тромбоцитов, эритроцитов, что способствует профилактике тромбозов и эмболии при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Формула изобретения

Способ профилактики тромбозов и эмболий в эксперименте у лабораторных животных путем введения антиагрегантов, отличающийся тем, что в качестве антиагреганта используют полимерный водорастворимый аналог кислоты ацетилсалициловой формулы

где n:m=5:1-1:5

однократно в дозе 1 мг/кг по кислоте ацетилсалициловой внутрижелудочно.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине, кардиологии

Изобретение относится к химикофармацевтической промышленности и касается ингибитора экспрессии интегрина, включающего в качестве активного ингридиента соединение сульфонамида формул Ia , Ib, средства, содержащего ингибитор экспрессии интегрина формул Ia, Ib, для лечения артериосклероза, псориаза, остеопороза, ангиогенеза, ретинального ангиогенеза, диабетической ретинопатии, воспалительных заболеваний, а также способ профилактики, лечения или облегчения течения болезни, связанной с повышенной экспрессией интегрина

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средства, обладающего гемореологическими и антитромбоцитарными свойствами
Изобретение относится к медицине, к камбустиологии, и может быть использовано для лечения отморожения конечностей высоких степеней в дореактивном и раннем реактивном периодах

Изобретение относится к новым производные хроменона и хроманона, выбранных из группы, включающей: этиловый эфир (2S)-3-{2-[3-(1Н-мидазол-2-иламино)пропил]-4-оксо-4Н-хромен-6-ил]-2-(2,2-диметилпропоксикарбоксамидо)пропионовой кислоты, (2S)-3-[2-[3-(1Н-имидазол-2-иламино)пропил]-4-оксо-4Н-хромен-6-ил}-2-(2,2-диметилпропоксикарбоксамидо)пропионовую кислоту, (2S)-3-[2-[3-(пиридин-2-иламино)пропил]-4-оксо-4Н-хромен-6-ил}-2-(2,2-диметилпропоксикарбоксамидо)пропионовую кислоту, (2S)-3-{2-[3-(пиридин-2-иламино)пропил]-4-оксо-4Н-хромен-6-ил}-2-бутилсульфонамидопропионовая кислота, (2S)-3-{2-[3-(пиридин-2-иламино)пропил]-4-оксо-4Н-хромен-6-ил}-2-бензилсульфонамидопропионовая кислота, а также их физиологически приемлемые соли, энантиомеры или диастереомеры

Изобретение относится к области гематологии

Изобретение относится к новому ингибитору сериновых протеаз формулы (I): в которой J является R1, R1-SO2-, R3OOC-(CHR2)p- или (R2aR2b)N-CO-(CHR2)P-;D является аминокислотой формулы -NH-CHR1-C(О)- или -NR4-CH[(CH2)qC(O)OR1]-C(O)-; Е представляет -NR2-CH2- или фрагмент R1 выбирают из (1-12С)алкила, (3-12С)циклоалкила и (3-12С)циклоалкил(1-6С)алкилена, группы которых необязательно замещены (3-12С)циклоалкилом, и из (14-20С)(бисарил)алкила; каждый из R2, R2а и R2b независимо выбран из Н, (1-8С)алкила, (3-8С)циклоалкила и (6-14С)арила; R3 имеет те же значения, какие определены для R2; R4 представляет собой Н; Х и Y представляют собой СН; m равно 1 или 2; р равно 1, 2 или 3; q равно 1, 2 или 3; t равно 2, 3 или 4; или к его N-алкоксикарбонил-замещенному производному; и/или к его фармацевтически приемлемой аддитивной соли и/или сольвату

Изобретение относится к группе новых соединений формулы (I): отличающееся тем, что R1 является фенилом, нафтилом, 1,2,3,4-тетрагидронафтилом, (изо)хинолинилом, тетрагидро(изо)хинолинилом, 3,4-дигидро-1H-изохинолинилом, хроманилом или камфорной группой, причем эти группы необязательно могут быть замещены одним или несколькими заместителями, выбираемыми из (1-8С)алкила или (1-8С)алкоксила; R2 и R3 независимо являются Н или (1-8С)алкилом; R4 является (1-8С)алкилом или (3-8С)циклоалкилом; или R3 и R4 вместе с атомом азота, с которым они связаны, являются неароматическим (4-8)членным циклом, необязательно содержащим другой гетероатом, цикл необязательно замещен (1-8С)алкилом или SO2-(1-8C)алкилом; Q является спейсером, имеющим длину цепи от 10 до 70 атомов; и Z является отрицательно заряженным олигосахаридным остатком, включающим в себя от двух до шести моносахаридных звеньев, причем заряд компенсируется положительно заряженными противоионами, или его фармацевтически приемлемым солям или его пролекарствам и фармацевтической композиции, обладающей антитромботической активностью

Изобретение относится к экспериментальной медицине, кардиологии

Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтической композиции для лечения диабета, включающей в качестве действующего вещества метформин, а в качестве целевых добавок по варианту I - сорбитол, кальция фосфат дигидрат, поливинилпирролидон, полиэтиленгликоль и стеариновую кислоту или ее соли и, необязательно, крахмал; по варианту II в качестве целевых добавок используют сахар, крахмал, стеариновую кислоту или ее соли
Изобретение относится к фармацевтике и касается растворимых шипучих лекарственных форм с расширенным терапевтическим действием
Изобретение относится к фармацевтике и касается растворимых шипучих лекарственных форм с расширенным терапевтическим действием

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к производству лекарственных средств, используемых при простудных заболеваниях, для снятия головной боли и невралгии

Изобретение относится к медицине, а именно к жидким фармацевтическим композициям широкого спектра действия на основе алкалоидов эбурнаминового ряда и витаминов, которые могут быть использованы для улучшения кровообращения мозга, в частности, при лечении последствий черепно-мозговой травмы, а также для профилактики и лечения ишемических поражений мозга, стимулирования мозговой деятельности, для адаптации вестибулярного аппарата к перегрузкам
Изобретение относится к области медицины, в частности к брюшной хирургии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения синдрома сухого глаза (ССГ) после перенесенных офтальмоинфекций, а также для лечения ССГ другой этиологии
Изобретение относится к медицине, к гематологии, кардиологии и эндокринологии и может быть использовано для нормализации тромбоцитарного гемостаза у больных метаболическим синдромом
Изобретение относится к медицине, к оперативной гинекологии, анестезиологии и может быть использовано для обезболивания при пластических операциях на наружных половых органах у женщин
Наверх