Гидробак

 

Гидробак предназначен для использования в гидроприводе зерноуборочного комбайна. Гидробак имеет корпус, сливной трубопровод, магнитный уловитель, устройство для очистки рабочей жидкости, включающее сливной стакан, фильтрующий элемент, предохранительный клапан, крышку. Предохранительный клапан закреплен на крышке и снабжен элементом визуального контроля его закрытия. Магнитный уловитель закреплен в крышке сливного стакана, перед сливным трубопроводом. Элемент визуального контроля закрытия предохранительного клапана подключен к гидробаку над уровнем рабочей жидкости в нем. Технический результат - повышение эффективности очистки рабочей жидкости в гидробаке. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гидробаку гидропривода зерноуборочного комбайна.

Известен гидробак зерноуборочного комбайна (“Комбайны самоходные зерноуборочные “Дон-1500” и “Дон-1200”, Техническое описание и инструкция по эксплуатации. - Ростов-на-Дону, 1986 г., стр.142-143, рис.120), устройство для очистки рабочей жидкости которого расположено и закреплено на нижней крышке гидробака.

Недостатком такого расположения устройства для очистки является то, что при его обслуживании имеют место утечки масла, усложняется его конструкция за счет ввода запорного устройства. Кроме того, не обеспечивается надежный контроль от попадания не фильтрованной рабочей жидкости в бак в случае попадания металлических частиц между седлом и клапаном. В этом случае электрическая связь между клапаном и седлом не нарушается и сигнализатор не сработает.

В качестве прототипа принят гидробак (“Самоходный зерноуборочный комбайн"Енисей-1200", Техническое описание и инструкция по эксплуатации, Красноярск, 1988 г., стр.98, 100, рис.116), снабженный магнитным уловителем, расположенным в корпусе гидробака, устройством для очистки рабочей жидкости, установленным в верхней крышке бака и включающим сливной стакан с фильтрующим элементом, предохранительный клапан и крышку.

Расположение и крепление сливного стакана с фильтрующим элементом и предохранительным клапаном на крышке гидробака улучшает условия их обслуживания. Недостатком гидробака является то, что в нем не контролируется надежность закрытия предохранительного клапана и засоренность фильтрующего элемента, причем последний не разгружен и не предохранен от попадания металлических включений, находящихся в потоке рабочей жидкости, поступающей из гидросистемы.

Технический результат изобретения выражается в повышении эффективности очистки рабочей жидкости в гидробаке. Это достигается тем, что гидробак включает корпус, сливной трубопровод, магнитный уловитель, устройство для очистки рабочей жидкости, включающее сливной стакан, фильтрующий элемент, предохранительный клапан, крышку, при этом предохранительный клапан закреплен на крышке и снабжен элементом визуального контроля его закрытия, а магнитный уловитель закреплен в крышке сливного стакана, перед сливным трубопроводом, причем элемент визуального контроля закрытия предохранительного клапана подключен к корпусу гидробака над уровнем рабочей жидкости в нем. Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что предохранительный клапан закреплен на крышке и снабжен элементом визуального контроля его закрытия, а магнитный уловитель закреплен в крышке сливного стакана, перед сливным трубопроводом, причем элемент визуального контроля закрытия предохранительного клапана подключен к корпусу гидробака над уровнем рабочей жидкости в нем. Проверка соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня показала, что изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, т.к. из последнего не выявлено влияния предписываемых изобретением преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками на достижение технического результата.

На чертеже изображена конструктивная схема гидробака.

Гидробак 1 имеет корпус 2, сливной трубопровод 3, сливной стакан 4, в котором расположены фильтрующий элемент 5, закрепленный на трубе 6, магнитный уловитель 7 и предохранительный клапан 8, установленные на крышке 9 сливного стакана 4. Предохранительный клапан 8 соединен с корпусом 2 элементом визуального контроля 10 закрытия предохранительного клапана 8.

Гидробак работает следующим образом.

После заполнения максимального объема исполнительных органов гидросистемы (не показаны) и удаления воздуха, гидробак 1 дозаправляется рабочей жидкостью. При включении в работу гидросистемы рабочая жидкость из нее поступает в гидробак 1, в его сливной стакан 4 через сливной трубопровод 3. Весь ее поток омывает магнитный уловитель 7, очищается от металлических включений и далее проходит через сливной стакан 4, фильтрующий элемент 5, очищается и по трубе 6 сливается непосредственно в корпус 2 гидробака 1. Фильтрующий элемент 5 создает сопротивление проходу рабочей жидкости. В результате в сливном стакане 4 появляется давление. В случае неполной герметичности предохранительного клапана 8 выявятся утечки рабочей жидкости по элементу визуального контроля 10. Гидросистема отключается. Снимается крышка 9, предохранительный клапан 8 и устраняется его неисправность. Затем крышка 9 с предохранительным клапаном 8 устанавливаются на место, включается в работу гидросистема.

После длительного периода работы гидросистемы фильтрующий элемент 5 гидросистемы загрязняется, сопротивление его проходу рабочей жидкости возрастает и достигает настройки предохранительного клапана 8, последний открывается. Часть не фильтрованного масла начинает поступать в гидробак 1 через клапан 8 и элемент визуального контроля 10. Гидросистема выключается. Снимается крышка 9 и производится техническое обслуживание элементов устройства очистки рабочей жидкости гидробака. Демонтируется фильтрующий элемент 5, очищается магнитный уловитель 7, предохранительный клапан 8, промывается сливной стакан 4. После чего в сливном стакане 4 закрепляется новый фильтрующий элемент 5 и он устанавливается в гидробак 1. Затем на крышке 9 крепятся магнитный уловитель 7 и предохранительный клапан 8. Устанавливается крышка 9 и гидробак 1 готов к работе. Учитывая, что все элементы устройства очистки рабочей жидкости находятся выше ее уровня в гидробаке 1, утечки ее во время технического обслуживания исключаются.

Таким образом, гидробак, имеющий устройство для очистки рабочей жидкости, у которого предохранительный клапан закреплен на крышке и снабжен элементом визуального контроля его закрытия, а магнитный уловитель установлен на крышке перед сливным трубопроводом, позволяет контролировать надежность закрытия предохранительного клапана при обкатке зерноуборочного комбайна на заводе изготовителе, а во время эксплуатации определять время проведения технического обслуживания элементов устройства очистки, разгрузить и предохранить фильтрующий элемент от попадания металлических включений.

Формула изобретения

1. Гидробак, имеющий корпус, сливной трубопровод, магнитный уловитель, устройство для очистки рабочей жидкости, включающее сливной стакан, фильтрующий элемент, предохранительный клапан, крышку, отличающийся тем, что предохранительный клапан закреплен на крышке и снабжен элементом визуального контроля его закрытия.

2. Гидробак по п.1, отличающийся тем, что магнитный уловитель закреплен в крышке сливного стакана перед сливным трубопроводом.

3. Гидробак по пп.1 и 2, отличающийся тем, что элемент визуального контроля закрытия предохранительного клапана подключен к гидробаку над уровнем рабочей жидкости в нем.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для управления и регулировки рабочих цилиндров переднего рабочего оборудования и узлов в рабочих машинах, предпочтительно в самоходных уборочных машинах

Изобретение относится к средствам передачи рабочего тела и может быть использовано для пневмомагистралей замкнутого типа в вакуумной технике и оборудования электронной техники для питания исполнительных устройств и коммутационной аппаратуры

Изобретение относится к гидробакам и может быть использовано в объемных гидроприводах различных машин и технологического оборудования, например, в гидросистемах экскаваторов

Изобретение относится к области пневмогазогидравлических систем общего назначения и может быть использовано для приготовления и нагнетания под большим давлением газожидкостных смесей, используемых в различных областях техники, в том числе для создания инертной газовой среды в замкнутых объемах для предотвращения взрывов и пожаров

Изобретение относится к области пневмогазогидравлических систем общего назначения и может быть использовано для приготовления и нагнетания под большим давлением газожидкостных смесей на основе азота, используемых в различных областях техники, для создания инертной газовой среды в замкнутых объемах с целью предотвращения взрывов и пожаров

Изобретение относится к машиностроению, более конкретно к гидроприводам прессов и станков

Изобретение относится к области оборонной техники и может быть использовано при создании гидравлических систем ракетных пусковых установок, устанавливаемых на кораблях и береговых объектах

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и может быть использовано на транспортных средствах и на машинотракторных агрегатах, работающих в условиях неустановившихся режимов движения

Изобретение относится к пневмогидравлическим аккумуляторам мембранным и может быть использовано в нефтяной, химической и других отраслях промышленности для гашения пульсаций давления жидкости, связанных с неравномерностью ее подачи

Изобретение относится к гидравлическим аккумуляторам энергии и может быть использовано в различных гидросистемах

Изобретение относится к области гидравлической техники, а именно к устройствам для регулирования объемных гидроприводов

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в трансмиссиях тракторов и дорожно-строительных машинах, работающих в условиях неустановившихся режимов движения

Изобретение относится к пневмоавтоматике и касается способа обеспечения энергоносителем пневматических, пневмогидравлических приводов и приводов со струйным двигателем, преимущественно для шаровых кранов магистральных газопроводов и компрессорных станций, химических и других предприятий, где по условиям эксплуатации не допускаются взрывоопасные, пожароопасные и экологически опасные энергоносители

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано на транспортных средствах, работающих в условиях неустановившихся режимов движения

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и может быть использовано на различных транспортных средствах и машинотракторных агрегатах, работающих в условиях неустановившихся режимов движения

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для аккумулирования энергии, применяемым в гидроприводах с переменным потреблением энергии жидкости и большим кратковременным расходом, а также для обеспечения дополнительного питания гидросистемы привода рабочей жидкостью и демпфирования пульсаций давления
Наверх