Устройство для крепления рабочего органа почвообрабатывающей машины

 

Устройство содержит кронштейн с центральным пальцем для установки стойки рабочего органа. Кронштейн и стойка снабжены заклинивающими элементами. Верхняя часть стойки имеет горизонтальный участок. Заклинивающие элементы на кронштейне выполнены в виде двух дополнительных пальцев, расположенных по обе стороны от центрального пальца и имеющих головки в форме усеченного конуса. Меньшее основание конуса обращено к кронштейну. Заклинивающие элементы на стойке выполнены в виде ответных дополнительным пальцам вырезов со скошенными кромками, один из которых расположен на нижней, а другой - на верхней стороне горизонтального участка стойки. Снижается трудоемкость изготовления устройства для крепления рабочего органа почвообрабатывающей машины. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции узлов крепления рабочих органов почвообрабатывающих машин.

Известно устройство для крепления рабочего органа почвообрабатывающей машины, содержащее кронштейн с пазом для установки стойки рабочего органа, при этом в стойке имеется продольный паз с выемкой в зоне его днища, в кронштейне - сквозное отверстие, а устройство снабжено крепежным элементом, выполненным в виде болта [1].

Известное устройство не обеспечивает возможности быстрой замены рабочего органа из-за необходимости ослаблять болтовое соединение.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для крепления рабочего органа почвообрабатывающей машины, содержащее кронштейн с центральным пальцем для установки стойки рабочего органа, при этом кронштейн и стойка снабжены заклинивающими элементами, которые в кронштейне выполнены в виде пазов клиновидной формы, смещенных один относительно другого в диаметрально противоположные стороны относительно оси пальца, а на стойке - в виде выступов на ее боковых гранях под пазы кронштейна [2].

Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость изготовления из-за нетехнологичности пазов в кронштейне, хотя и характеризуется достаточным быстродействием.

Задачей изобретения является снижение трудоемкости изготовления устройства для крепления рабочего органа почвообрабатывающей машины.

Технический результат заключается в снижении трудоемкости изготовления устройства для крепления рабочего органа почвообрабатывающей машины.

Для достижения указанного технического результата в устройстве для крепления рабочего органа почвообрабатывающей машины, содержащем кронштейн с центральным пальцем для установки стойки рабочего органа, при этом кронштейн и стойка снабжены заклинивающими элементами, достигается тем, что верхняя часть стойки имеет горизонтальный участок, согласно изобретению, элементы на кронштейне выполнены в виде двух дополнительных пальцев, расположенных по обе стороны от центрального пальца и имеющих головки в форме усеченного конуса, меньшее основание которого обращено к кронштейну, а заклинивающие элементы на стойке - в виде ответных дополнительным пальцам вырезов со скошенными кромками, один из которых расположен на нижней, а другой - на верхней стороне горизонтального участка стойки.

На фиг.1 изображено устройство для крепления рабочего органа почвообрабатывающей машины, вид в сборе; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - верхняя часть стойки рабочего органа.

Устройство для крепления рабочего органа почвообрабатывающей машины содержит, закрепленный на валу 1, кронштейн 2 с центральным пальцем 3 и дополнительными пальцами 4 и 5, расположенными по обе стороны от него. Пальцы 4 и 5 имеют головки в форме усеченного конуса, меньшее основание которого обращено к кронштейну 2. Стойка 6 имеет сквозное отверстие 7 под палец 3 и горизонтальный участок 8 с вырезами 9 и 10, ответными дополнительным пальцам 4 и 5 соответственно. Вырез 9 расположен на нижней, а вырез 10 - на верхней стороне участка 8. Кромки обоих вырезов скошены под углом, равным углу наклона образующей усеченного конуса на пальцах 4 и 5.

При установке рабочего органа стойку 6 в наклонном положении устанавливают отверстием 7 на палец 3, а затем переводят ее в вертикальное положение, в котором ее горизонтальный участок 8, благодаря скосам на кромках вырезов 9 и 10, заклинивается между головками пальцев 4 и 5 и кронштейном 2. В процессе работы машины сила реакции почвы еще прочнее заклинивает стойку 6, и она надежно удерживается в заданном положении. Для снятия рабочего органа достаточно приложить ударную нагрузку к нижней части тыльной стороны стойки 6, повернуть стойку и снять ее с пальца 3.

Конструкция данного устройства не содержит нетехнологичных в изготовлении деталей, поэтому его изготовление не сопряжено с повышенными трудозатратами.

Источники информации:

1. А.с. СССР №619135, кл. А 01 В 33/14, 1976.

2. А.с. СССР №869586, кл. А 01 В 33/14, 1980 (прототип).

Формула изобретения

Устройство для крепления рабочего органа почвообрабатывающей машины, содержащее кронштейн с центральным пальцем для установки стойки рабочего органа, при этом кронштейн и стойка снабжены заклинивающими элементами, отличающееся тем, что верхняя часть стойки имеет горизонтальный участок, заклинивающие элементы на кронштейне выполнены в виде двух дополнительных пальцев, расположенных по обе стороны от центрального пальца и имеющих головки в форме усеченного конуса, меньшее основание которого обращено к кронштейну, а заклинивающие элементы на стойке - в виде ответных дополнительным пальцам вырезов со скошенными кромками, один из которых расположен на нижней, а другой - на верхней стороне горизонтального участка стойки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокой обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для обработки почв, содержащих твердые включения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, в орудиях с приводными ротационными рабочими органами , применяемых для междурядной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для подготовки пахотного горизонта почвы к комбайновой уборке картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим элементам для измельчения органических веществ, органических материалов, почвы, растительных культур или подобных материалов, в частности для мульчирования, шинкования и рубки

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для крепления ножей на валу фрезбарабана

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для образования лунок под посадку лесных культур. Универсальное почвообрабатывающее орудие содержит раму (1) с редуктором (2). По бокам выходного вертикального вала (3) редуктора (2) закреплены рабочие органы для обработки почвы. Продолжением вала (3) является шнековый бур (7). Рабочие органы выполнены в виде трех сферических дисков (4). Крепление дисков (4) на вертикальном валу выполнено при помощи обоймы (6) и поводков (5). Поводки (5) и обойма (6) обеспечивают поворот дисков в положение работы «всвал» (образование микроповышений) или «вразвал» (образование углубления). Сферические диски (4) размещены в поводках (5) на своих осях (8) с возможностью свободного вращения. Углы между смежными сферическими дисками (4) равны 120°. Для перемещения сферических дисков (4) в радиальном направлении и их фиксации в установленном положении в поводках (5) выполнены продольные пазы. Обойма (6) выполнена с возможностью перемещения и фиксирования в определенном положении на вертикальном валу (3). Такое конструктивное решение позволяет создавать микроповышения заданных размеров в условиях временно переувлажняемых почв, а также площадок с одновременной проделкой лунок. 2 з.п. ф-лы 5 ил.

Устройство относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для обработки почвы в междурядьях сада. Устройство содержит прямоугольную сварную раму с системами навески и регулировки глубины обработки почвы, стрельчатые лапы. К раме с возможностью ввода и вывода присоединен исполнительный механизм для обработки почвы в приштамбовой зоне растений. Исполнительный механизм состоит из корпуса с подшипниками. Подшипники закреплены на валу. На оси с возможностью вращения установлен вал крепления дисков. Диски имеют стаканы с подшипниками. Подшипники стаканов обеспечивают вращение зубьев вокруг своей оси. Зубья выполнены в виде плоских режущих элементов с заострением и двухсторонней заточкой по краям. Зубья имеют хвостовик с поперечной канавкой. Торцы винтов выполнены с поверхностью, конгруэнтной поверхности канавки. Такое конструктивное решение обеспечивает повышение качества обработки почвы и снижение энергоемкости процесса обработки. 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к фрезерным почвообрабатывающим машинам. Почвообрабатывающая фреза содержит шестигранный вал. На валу за счет втулок поочередно расположены ножи В-образной формы. Втулки с ножами закреплены с двух концов вала стопорными кольцами. Таким конструктивным решением обеспечивается повышение качества обработки и физической структурности почвы, а также подталкивающих сил в системе машинно-тракторного агрегата. 2 ил.
Наверх