Способ лечения сосудистых новообразований кожи

Изобретение относится к медицине, к способам лечения сосудистых новообразований кожи, а именно пламенеющих невусов и гемангиом. Светотепловое воздействие с энергией в пределах от 39 до 47 дж/см2 осуществляют в два этапа, между которыми через 2-3 недели после наступления резистентности сосудов в первом этапе выполняют бетатерапию ежедневно в течение 2-3 суток с разовой дозой 20 Гр. После чего через 3 недели проводят второй этап светотеплового воздействия начиная с энергии не менее 42 Дж/см2. Способ позволяет получить хороший терапевтический и косметический результат и сократить сроки лечения за счет применения комбинированного способа воздействия на сосудистые новообразования кожи.

 

Изобретение относится к медицине, к способам лечения сосудистых новообразований кожи, а именно пламенеющих невусов и гемангиом.

Известны способы лечения сосудистых новообразований кожи (см. Инструкцию по эксплуатации РВ Japan TBD Rev 0,1 Medician Systems Yokneam, m, Israel май 1997 г. ESC Ltd стр.77-79), заключающиеся в интенсивном импульсном светотепловом воздействии на кровеносные сосуды с энергией в пределах от 39 до 47 Дж/см2. Светотепловое воздействие на кровеносные сосуды вызывает их термокоагуляцию и рассасывание.

К недостаткам известного способа относится возможность возникновения резистентности сосудов, когда сосуды перестают воспринимать светотепловую энергию при воздействии на них. Это ведет к прерыванию процесса лечения на 4-5 месяцев с целью предотвращения возникновения нежелательных побочных эффектов и различных осложнений, что удлиняет процесс лечения. При возобновлении процедур светотепловое воздействие на сосуды начинают с большей энергии. Однако чрезмерное повышение энергии нецелесообразно, так как это может привести к термическому ожогу кожи, образованию корок и, как следствие, образованию микрорубцов.

Предлагаемое изобретение решает задачу разработки нового способа лечения сосудистых новообразований кожи. Получаемый при этом технический результат состоит в эффективности предложенного способа лечения, состоящей в получении хорошего терапевтического и косметического результата после проведенного лечения и сокращении сроков лечения за счет применения комбинированного способа воздействия на сосудистые новообразования кожи.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе лечения сосудистых новообразований кожи, заключающемся в интенсивном импульсном светотепловом воздействии на кровеносные сосуды с энергией в пределах от 39 до 47 Дж/см2, светотепловое воздействие осуществляют в два этапа, между которыми после наступления резистентности сосудов в первом этапе, характеризующимся отсутствием реакции сосудов на светотепловое воздействие с повышением энергии и прекращением изменения цвета новообразования, выполняют бетатерапию ежедневно в течение 2-3 суток с разовой дозой 20 Гр, а второй этап светотеплового воздействия начинают с энергии не менее 42 Дж/см2.

Способ лечения сосудистых новообразований кожи осуществляют следующим образом.

Светотепловое воздействие на кровеносные сосуды новообразований кожи осуществляют в два этапа, причем для выполнения каждого этапа предварительно подготавливают для лечения поверхность кожи, для чего протирают ее очищающим лосьоном и наносят на кожу гель, служащий проводником света и охладителем для кожи. Осуществляют интенсивное импульсное светотепловое воздействие на кровеносные сосуды, находящиеся в зоне пламенеющего невуса или гемангиомы.

Светотепловое воздействие выполняют двойным импульсом с промежутком между импульсами от 15 до 20 мсек. Количество импульсов за одну процедуру зависит от площади одновременно захватываемого светотепловым импульсом участка кожи и от общего размера обрабатываемого участка кожи. Последующую процедуру осуществляют через 14-21 день после предыдущей. Используемая при этом энергия с каждой процедурой повышается в пределах от 39 до 47 Дж/см2. После завершения каждой процедуры убирают гель с поверхности кожи, прикладывают к коже охладитель и смазывают кожу противоожоговым кремом. В домашних условиях в течение 2-3 дней продолжают нанесение 2-3 раза в день на пролеченную поверхность противоожогового крема.

При наступлении резистентности сосудов, т.е. при наступлении момента, когда кровеносные сосуды перестают реагировать на светотепловое воздействие с повышением энергии, что визуально определяют по прекращению изменения цвета новообразования, приостанавливают проведение светотеплового воздействия на 2-3 недели, завершая первый этап.

После перерыва приступают к бетатерапии, которую выполняют с использованием комплекта стронциевых аппликаторов ежедневно в течение 2-3 суток с разовой дозой 20 Гр. Тип аппликатора выбирают в зависимости от гистогенеза, локализации, конфигурации и размеров новообразования кожи.

Через три недели после завершения курса бетатерапии возобновляют светотепловое воздействие, приступая ко второму его этапу, который начинают с энергии не менее 42 Дж/см2.

Светотепловое воздействие во время проведения второго этапа осуществляют в той же последовательности, что и при выполнении первого этапа.

После завершения полного курса лечения в домашних условиях также 2-3 раза в день на пролеченную поверхность наносят противоожоговый крем.

Клинический пример №1. Пациент К., 1963 г.р. На коже нижнего века правого глаза с распространением на кожу правой щеки имеется сосудистое образование синюшно-красного цвета, размером 5×7 см, неправильной формы. Поверхность образования гладкая, ровная, не возвышающаяся над уровнем кожи. При пальпации - консистенция мягкая. Диагноз: Врожденная поверхностная капиллярная гемангиома кожи правого нижнего века, правой щеки.

08.02.2001 г. было начато лечение: после протирания очищающим лосьоном кожи в месте размещения гемангиомы и нанесении на нее геля проведено интенсивное импульсное светотепловое воздействие на кровеносные сосуды, находящиеся в зоне гемангиомы. Светотепловое воздействие выполняли двойным импульсом с длиной волны 570 нм, используемая энергия 39 Дж/см2. Длительность импульса 3 м/сек, промежуток между импульсами 15 м/сек. Количество импульсов - 5.

01.03.2001 г. Продолжено лечение: подготовка кожи перед каждой процедурой аналогична проводимой перед первой процедурой. Светотепловое воздействие проводят со следующими параметрами: двойной импульс с длиной волны 550 нм, энергией 41 Дж/см2. длительность импульса 3 м/сек, промежуток между импульсами 15 м/сек, количество импульсов - 5.

21.03.2001 г. Лечение продолжено. По сравнению с предыдущей процедурой изменилась только энергия, которая равна 42 Дж/см2.

11.04.2001 г. Лечение продолжено. В четвертой процедуре по сравнению с предыдущей увеличена энергия при светотепловом воздействии, величина ее 43 Дж/см2. Остальные параметры остались неизменными.

08.05.2001 г. Во время проведения этой процедуры первый импульс осуществляли с энергией 44 Дж/см2, второй и третий - с энергией 44,5 Дж/см2, а четвертый и пятый - с энергией 45 Дж/см2. Все остальные параметры не изменились и остались такими же, как и в предыдущих процедурах.

29.05.2001 г. Светотепловое воздействие при проведении этой процедуры осуществлено пятью двойными импульсами с длиной волны 550 нм, как и в предыдущих процедурах, энергией 46 Дж/см2, длительность импульса осталась неизменной, а промежуток между импульсами составил 12 мсек.

19.06.2001 г. Седьмая процедура проведена с увеличенной энергией до 47 Дж/см2 и уменьшенным промежутком между импульсами до 10 мсек.

10.07.2001 г. В этой процедуре используемая энергия также составила 47 Дж/см2, так как при осуществлении предыдущей и этой процедуры не произошло изменения цвета гемангиомы, кожа не реагировала на светотепловое воздействие: не было покраснения кожи, не было реакции сосудов. Поэтому сделан вывод о наступлении резистентности сосудов, после чего через три недели приступили к выполнению бетатерапии.

30.07.2001 г. Для бетатерапии использовали комплект стронциевых аппликаторов. Тип аппликатора выбирали в зависимости от локализации, конфигурации и размеров новообразования кожи. Курс бетатерапии состоял из ежедневных в течение двух дней сеансов облучения с разовой дозой 20 Гр. После проведенного лечения наблюдалась выраженная реакция в виде сухого эпидермита.

21.08.2001 г., т.е. через три недели после завершения курса бетатерапии, возобновили второй этап светотеплового воздействия. Светотепловое воздействие выполняли двойным импульсом с длиной волны 550 нм, используемая энергия 43 Дж/см2. Длительность импульса 3 м/сек, промежуток между импульсами 15 мсек. Количество импульсов - 5.

04.09.2001 г. Лечение продолжено. По сравнению с предыдущей процедурой используемая энергия 44 Дж/см2. Остальные параметры остались неизменными.

Осмотр пациента, проводимый после каждой процедуры, показал о завершении курса лечения, так как в результате проведенного комбинированного воздействия на гемангиому достигнут хороший терапевтический и косметический эффект. На коже нижнего века правого глаза и щеки отмечается полная резорбция сосудистого образования. Кожа имеет бледно-розовый цвет, поверхность гладкая, ровная. Осложнений после проведенного лечения нет.

Способ лечения сосудистых новообразований кожи, заключающийся в интенсивном импульсном светотепловом воздействии на кровеносные сосуды с энергией в пределах от 39 до 47 Дж/см2, отличающийся тем, что светотепловое воздействие осуществляют в два этапа, между которыми через 2-3 недели после наступления резистентности сосудов в первом этапе выполняют бетатерапию ежедневно в течение 2-3 суток с разовой дозой 20 Гр, после чего через 3 недели проводят второй этап светотеплового воздействия начиная с энергии не менее 42 Дж/см2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургической электрохимической деструкции и фотодинамического лечения внутриглазных новообразований.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения внутриглазных новообразований преимущественно толщиной до 3 мм.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения хориоидальных гемангиом. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического удаления и фотодинамической профилактики рецидивов субретинальных неоваскулярных мембран.
Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к области физиотерапии, и может быть использовано для лечения нервной системы, заболеваний позвоночника. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения болевых синдромов у больных с патологией периферической нервной системы. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения ложной близорукости. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении пародонтита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для диагностики участков суставного хряща, пораженного деструктивно-дистрофическим процессом.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при начальном, поверхностном, среднем кариесе, гиперестезии твердых тканей зуба и для стерилизации канала корня зуба.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения местно-распространенного рака тела матки, включающего использование химиопрепаратов и внутриматочное облучение.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком шейки матки с рецидивами в параметральной клетчатке и при отсутствии возможности радикального оперативного вмешательства и эффекта предшествующей лучевой терапии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургической электрохимической деструкции и фотодинамического лечения внутриглазных новообразований.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения внутриглазных новообразований преимущественно толщиной до 3 мм.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения хориоидальных гемангиом. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического удаления и фотодинамической профилактики рецидивов субретинальных неоваскулярных мембран.
Изобретение относится к медицине, онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении рака вульвы. .
Наверх