Надувной солнечный рефлектор

Изобретение относится к концентраторам солнечной энергии, в частности к надувным пленочным рефлекторам медицинского и бытового назначения. Солнечный рефлектор содержит прозрачный и металлизированный слои полимерной пленки. Слои герметично скреплены (сварены) по двум окружностям, при этом получившаяся наружная камера при заполнении ее воздухом через штуцер служит для сохранения формы окружности, а внутренняя окружность при ее заполнении воздухом через другой штуцер приобретает форму линзы и металлизированная поверхность ее служит вогнутым зеркалом. Разная степень наполнения внутренней камеры позволяет изменять фокусное расстояние. Устройство снабжено тремя выступами и с отверстиями для крепления рефлектора и покачивания его при использовании в медицинских целях. Изобретение должно обеспечить упрощение конструкции солнечного рефлектора с одновременным уменьшением потери энергии, возможность его широкого использования в медицине (лечение концентрированным солнечным светом) и в быту как нагревательного прибора. 2 ил.

 

Изобретение относится к концентраторам солнечной энергии, в частности к надувным пленочным рефлекторам медицинского и бытового назначения.

Известен аналог-гелиоконцентратор О.С.Назарова, описание к авторскому свидетельству №1812538 МПК F 24 J 2/18, G 02 B 5/13, опубликованное в бюллетене №16, 1993 г., автор Назаров О.С. Сущность изобретения: вогнутое зеркало выполнено в виде надувного тела из эластичных пленок - прозрачной и пленки с отражающим покрытием со стороны прозрачной пленки, соединенных друг с другом по краям элементом крепления, выполненным в виде жесткого кольца, а отверстие в вогнутом зеркале герметично закрыто оправой с прозрачным элементом, выполненным из высокотемпературного материала, прикрепленной к пленке с отражающим покрытием и элементу крепления, в фокусе расположено рассеивающее зеркало.

Недостатки данного аналога: повторное отражение солнечного света, что усложняет конструкцию и приводит к потере энергии.

Наиболее близким аналогом является солнечный рефлектор Бухмана, описание: Б.П.Вейнберг “Желтый уголь”, Л., 1929, с.16: “Гелиоконцентратором служит рефлектор, сложное параболическое зеркало из 25 кусков плоского посеберенного стекла, вставленных в переплетения деревянной рамы. Тем самым достигается концентрация солнечных лучей в один фокус. Рефлектор устанавливается на треугольную подставку, которая может поворачиваться по вертикальной оси, а рефлектор с зеркалами - по горизонтальной”.

Недостатки данной конструкции - громоздкость и стационарность, невозможность широкого использования в быту.

Технический результат - упрощение конструкции солнечного рефлектора с одновременным уменьшением потери энергии, возможность его широкого использования в медицине (лечение концентрированным солнечным светом) и в быту как нагревательного прибора.

Заявляемый надувной солнечный рефлектор изготовлен из двух слоев полимерной пленки, один из которых прозрачный, а другой металлизирован, слои пленки герметично скреплены (сварены) по двум окружностям, внутренняя окружность при ее заполнении воздухом приобретает форму линзы и металлизированная поверхность ее служит вогнутым зеркалом, при заполнении наружной камеры воздухом через отдельный штуцер она выполняет роль надувного каркаса, т.е. конструкция не содержит жестких деталей, она сворачивается (накручивается на цилиндрическую основу) для легкости хранения и транспортировки. Разная степень наполнения воздухом внутренней камеры позволяет изменять фокусное расстояние. В сравнении с аналогами предложенная конструкция отличается простотой и портативностью, что дает возможность использовать ее в быту. Рефлектор содержит два герметично закрывающихся штуцера.

Новые признаки - отсутствие жестких деталей, что делает конструкцию портативной и простой в изготовлении и использовании.

Фиг.1 - вид сбоку.

Фиг.2 - вид сверху.

Сущность изобретения - солнечный рефлектор содержит прозрачный 1 и металлизированный 2 слои полимерной пленки. Слои герметично скреплены (сварены) по двум окружностям 3 и 4, при этом получившаяся наружная камера 5 при заполнении ее воздухом через штуцер 6 служит для сохранения формы окружности, а внутренняя окружность 7 при ее заполнении воздухом через другой штуцер 8 приобретает форму линзы и металлизированная поверхность ее служит вогнутым зеркалом. Разная степень наполнения внутренней камеры позволяет изменять фокусное расстояние. Устройство снабжено тремя выступами 9 с отверстиями 10 для крепления рефлектора и покачивания его при использовании в медицинских целях.

Рефлектор устанавливается так, чтобы полностью освещаться солнцем. Параллельные лучи солнечного света, падая под углом, близким к прямому, на вогнутое параболическое зеркало, образованное металлизированной пленкой, собираются в фокальное пятно, направляемое на тело больного или другой объект нагрева. При медицинском использовании воздействие импульсное, т.е. рефлектор постоянно покачивается, заставляя фокальное пятно скользить по нужному участку тела больного и не допуская перегрева. Импульсное воздействие инфракрасной (тепловой) и видимой частей солнечного спектра оказывает сосудорасширяющее и стимулирующее действие, проникает вглубь тела человека на 4-5 см, усиливает прилив крови, что улучшает обмен в тканях. Лечебный сеанс не превышает 15 минут, в течение которых 2-3 раза производится корректировка наводки фокального пятна. По завершении сеанса из рефлектора выпускается воздух и он складывается до дальнейшего использования.

Опыт использования - значительное улучшение состояния или полное извлечение у 80% пациентов с бронхиальной астмой, трофическими язвами, заболеваниями периферической нервной системы, полиартритами, простудными и кожными заболеваниями. Курс лечения - не более 30 сеансов по 15 минут, не требуются медикаменты, электроэнергия и сложное медицинское оборудование. При использовании рефлектора как нагревательного прибора возможно получение мощности в летнее время в средних широтах до 1кВт/м2.

Перечень позиций

1 - прозрачный слой полимерной пленки

2 - металлизированный слой полимерной пленки

3 - наружная окружность сварки

4 - внутренняя окружность сварки

5 - получившаяся наружная камера (каркас)

6 - штуцер для заполнения наружной камеры

7 - внутренняя камера (линза)

8 - штуцер для заполнения внутренней камеры

9 - выступы для крепления рефлектора

10 - отверстия для крепления рефлектора

Надувной солнечный рефлектор, включающий два слоя полимерной пленки, один из которых прозрачный, а другой металлизированный, два герметично закрывающихся штуцера, отличающийся тем, что слои полимерных пленок сварены по двум окружностям, при этом полученная наружная камера при заполнении ее воздухом выполняет роль каркаса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано для подогрева воздуха с целью сушки сельскохозяйственных продуктов методом активного вентилирования.

Изобретение относится к гелиотехнике. .

Изобретение относится к солнечным коллекторам для сушки сельскохозяйственных продуктов, преимущественно сена, и может быть использовано в сельском хозяйстве . .

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано для нагрева воздуха , например, для сушки травы или зерна. .

Изобретение относится к гелиотехнике и позволяет упростить технологию изготовления пленочных солнечных коллекторов. .

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к области создания энергетических установок с концентраторами солнечного излучения для прямого преобразования солнечной энергии в электрическую.

Изобретение относится к области создания высокотемпературных солнечных энергетических установок с концентраторами солнечного излучения и может быть использовано во всех отраслях промышленности, где требуется тепловая энергия.

Изобретение относится к строительной гелиотехнике и предназначено для строительства зданий и сооружений с обогревом за счет солнечной радиации. .

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным фотоэлектрическим модулям с концентраторами для получения тепла и электроэнергии. .

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к солнечным фотоэлектрическим модулям с концентраторами солнечного излучения для получения электричества и тепла.

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к солнечным фотоэлектрическим модулям с концентраторами солнечного излучения для получения электричества и тепла.

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным фотоэлектрическим модулям с концентраторами излучения для получения электричества. .

Изобретение относится к использованию солнечной энергии для нагрева различных объектов, преобразования солнечного излучения в другие виды энергии, например тепловую энергию.

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности касается солнечных энергетических установок с концентраторами солнечного излучения. .

Изобретение относится к области гелиоэнергетических установок, в частности к солнечным нагревателям. .

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к способам переработки и получения искусственного жидкого топлива из углеродсодержащих материалов растительных отходов (древесной массы, растительных сельскохозяйственных отходов, например, подсолнечной лузги и др.) фототермолизом в установках, концентрирующих солнечное излучение
Наверх