Способ сушки материалов в таре

Изобретение относится к сушильной промышленности и может найти применение в пищевой, медицинской, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности. Материалы в таре сушат в два этапа. На первом этапе сушат СВЧ-энергией с одновременным вакуумированием до критической температуры высушиваемого материала, а на втором этапе выдерживают материал под вакуумом до заданной влажности. Изобретение должно обеспечить ускорение процесса сушки и удобство в реализации высушенного материала.

 

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в пищевой, медицинской, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности.

Известен способ производства крапивного порошкообразного полуфабриката, который предусматривает сбор крапивы, мойку, сушку, охлаждение и измельчение. Перед сушкой измельчают стебли с листьями до однородной массы с размером частиц 200-400 мкм. Массу сушат ИК-лучами и нагретым воздухом при температуре 60-80°С. Далее высушенную крапиву измельчают до частиц размером 20-30 мкм /Патент 2151984, публ. 27.06.2000 г./.

Недостатком данного способа является потери материала при открытой сушке.

Известен способ сушки растительных пищевых продуктов, при котором продукт упаковывают в тканевый чехол и сушат на полках электрическими нагревателями /Авт. св. №1704738, публ. 15.01.92/.

Недостатком данного способа сушки является длительность процесса.

Задачей данного изобретения является увеличение скорости сушки материалов и удобство реализации готового продукта.

Задача решается следующим образом. Материал упаковывают в воздухопроницаемую тару (пакет) и сушат, причем сушку проводят в два этапа: на первом этапе сушат СВЧ - энергией с одновременным вакуумированием до критической температуры для высушиваемого материала, а затем только выдерживают под вакуумом до достижения заданной влажности.

Сушка в воздухопроницаемой таре СВЧ-энергией с одновременным вакуумированием на первом этапе дает возможность влагу, содержавшуюся в материале, как бы “вытянуть” из тары на наружную поверхность. На втором этапе – вакуумирование - происходит испарение влаги из материала и воздухопроницаемой тары, а также охлаждение продукта.

Использование СВЧ-энергии и процесса вакуумирования увеличивает скорость сушки материала.

Удобство реализации высушенного продукта заключается в том, что сушку осуществляют непосредственно в таре любого размера и веса. При сушке открытым способом при пересыпании материала в тару существуют естественные потери.

Кроме того, при сушке пищевых продуктов СВЧ-энергией используется ее стерилизующее действие. Эффект заключается в том, что температура внутри материала быстро возрастает и происходит так называемый “тепловой удар”, уничтожающий микроорганизмы.

В процессе вакуумирования на поверхности материала образуются микротрещины, которые способствуют более быстрому удалению влаги. Кроме того, нагретый до высоких температур СВЧ-энергией материал на первом этапе, на втором - постепенно досушивается и охлаждается.

Примеры осуществления способа

Пример 1. Сушка расторопши до влажности 4%.

5 кг порошка расторопши влажностью 20% упаковывают в герметичный бумажный мешок и помещают в камеру микроволновой вакуумной сушки. В камере материал подвергают воздействию микроволнового излучения 100 мм рт. ст. в течение 10 минут при давлении в камере 5 мм рт. ст. и сушат при температуре 80°С. После чего, материал выдерживают при давлении 5 мм рт. ст. до влажности 4%. Полученный продукт имел товарный вид. При проверке на обсемененность, последняя отсутствовала.

Пример 2. Сушка порошка углерода до влажности 1,0%.

Порошок углерода влажностью 2,5% упаковывают в герметичный бумажный мешок весом 12,5 кг. Затем мешок помещают в камеру микроволновой вакуумной сушки. В камере материал подвергают микроволновому излучению плотностью 0,2 кВт/кг при давлении 80 мм рт. ст. в течение 12,5 минут до температуры 60°С. Затем материал выдерживают под давлением 5 мм рт. ст. в течение 10 минут до влажности 1%. Полученный материал имел товарный вид и соответствовал техническим условиям.

Предлагаемый способ сушки материала апробирован и показал хорошие результаты, что дает возможность широкого применения его во многих отраслях промышленности и агропромышленного комплекса.

Способ сушки материалов в таре, включающий упаковку материала в воздухопроницаемый пакет и сушку, отличающийся тем, что сушку проводят в два этапа: на первом этапе сушат СВЧ-энергией с одновременным вакуумированием до критической температуры высушиваемого материала, на втором выдерживают под вакуумом до заданной влажности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрофизических методов обработки пищевых продуктов в сельском хозяйстве, пищевой и фармацевтической промышленности, а более конкретно к технике сушки, дезинсекции, стерилизации и предпосевной обработки сельскохозяйственных продуктов.

Изобретение относится к области техники, связанной с созданием технологических процессов сушки различных материалов и применением акустических (ультразвуковых) колебаний, и может быть использовано в химической, биологической, фармацевтической промышленности, а также в сельском хозяйстве.
Изобретение относится к технологии сушки биологического сырья для фармокологической, пищевой и легкой промышленности. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к способам и устройствам для сушки пиломатериалов, и может найти применение при камерной сушки пиломатериалов в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к способу эффективной сушки материалов, в частности мелкодисперсных материалов, в вакуумном сушильном устройстве, снабженном микропористой всасывающей поверхностью, где радиусы тонких пор всасывающей поверхности по существу находятся в пределах 0,5-2 мкм, причем согласно способу из суспензии, содержащей жидкость и твердые частицы, получают отжатый осадок на всасывающей жидкость микропористой поверхности, составляющей фильтрующую поверхность фильтрующей среды.

Изобретение относится к способу сушки материалов, в частности мелкодисперсных материалов. .
Изобретение относится к технологиям удаления воды из материалов, имеющих пористую или волокнистую структуру, и может использоваться в различных отраслях промышленности, например в лесоперерабатывающей, мебельной и строительной - для сушки древесины, фармакологической - для приготовления лекарственных препаратов, химической - для производства твердых химических веществ и плотных суспензий, а также в сельском хозяйстве - для сушки зерна, фруктов, овощей, трав и других продуктов.
Изобретение относится к области деревообработки. .

Изобретение относится к технике термообработки в сверхвысокочастотных полях сыпучих диэлектрических материалов и может использоваться в фармацевтической, пищевой, химической промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для СВЧ-сушки сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки, в частности к способам сушки пиломатериалов СВЧ-энергией и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к установке для сушки древесины, содержащей горизонтальный цилиндрический корпус с источниками СВЧ-энергии, расположенными по периметру цилиндрического корпуса, внутри которого вдоль его продольной оси расположено устройство для крепления пиломатериала.

Изобретение относится к технике сушки диэлектрических материалов с помощью СВЧ-энергии и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности и мебельном производстве в установках для конвейерной СВЧ-сушки пиломатериалов.

Изобретение относится к установкам для нагрева древесины и других диэлектриков в поле высокой частоты. .

Изобретение относится к устройствам высокочастотного нагрева сыпучих материалов, например нагрева семян сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к технологии сушки сельскохозяйственного сырья и материалов растительного происхождения, сохраняющих клеточную структуру, в частности древесины, плодов, овощей, трав.

Изобретение относится к вакуумной сублимационной сушке. .

Изобретение относится к технике использования СВЧ-энергии в промышленных целях, в частности к способам сушки СВЧ-энергией древесных материалов, и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности
Наверх