Способ реабилитации беременных женщин с йодным дефицитом из экологически неблагополучных районов

Изобретение относится к медицине, к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для реабилитации беременных женщин с йодным дефицитом из экологически неблагополучных районов. Реабилитацию проводят во втором триместре беременности на базе профилактория, расположенного в экологически чистой зоне, в качестве энтеросорбента используют препарат “Карбопект” по 0,5-0,6 г 1 раз в сутки, ежедневно в течение 3 недель; в качестве препарата йода назначают “калий йодид” 200 мкг 1 раз в сутки, ежедневно до конца беременности и на весь период лактации; в качестве адаптогенов дополнительно назначают “Ревит” по 2 драже 3 раза в сутки в течение 2 недель; витаминный чай; используют аэротерапию: “горный воздух” по 15-40 минут, 15 процедур. Данное изобретение способствует улучшению антропометрических показателей новорожденных детей, уменьшению процента осложнений у детей в раннем неонатальном периоде, в т.ч., требующих лечения антибиотиками.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для реабилитации женщин, вынашивающих беременность в условиях йодного дефицита и экологического неблагополучия.

Известен способ реабилитации беременных с йодным дефицитом из экологически неблагополучных районов по следующим схеме: этапные осмотры в условиях перинатального центра в сроках 8-10 нед, 20-24 нед, 30 нед, 34 и 36 нед. Кроме традиционных исследований, проводилось обследование на внутриутробные инфекции, оценка иммунологического статуса, выявление химического носительства в биосредах. По данной схеме проводилось лечение энтеросорбентом (карбактином) - 3 курса по 10-14 дней в 8-10 нед, 20-24 и 34 недели беременности, адаптогенами, витаминами - 2 курса в 8-10 нед и 20-24 недели, а также осуществлялась профилактика йодной недостаточности.

Литература: монография “Особенности течения беременности, состояние здоровья новорожденных в условиях крупного промышленного города”, М.М.Падруль, И.П.Корюкина, В.А.Черешнев. Москва-Пермь, 1999, с. 104.

Недостатки: данный способ недостаточно эффективен; длительный (с 8 по 36 неделю).

Изобретение направлено на решение задачи: повышение эффективности способа реабилитации беременных из экологически неблагополучных и йоддефицитных районов.

Указанная задача достигается за счет проведения реабилитационного курса 24 дня на базе профилактория, расположенного в экологической чистой зоне, начиная со второго триместра беременности и назначения энтеросорбента: “Карбопект” по 0,5-0,6 г в сутки, ежедневно; в качестве йодсодержащего препарата “калий йодид” по 200 мкг в сутки ежедневно, до конца беременности и на весь период лактации; в качестве адаптогенов: “Ревит” по 2 драже 3 раза в сутки в течение 2 недель, бальзам “Березка”, препарат “Фитолон”, витаминный чай, проведения аэротерапии, процедура “Горный воздух” по 15-40 мин, курсом 15 процедур.

Использование данных препаратов в сочетании с аэротерапией во втором триместре беременности позволяет достигнуть оптимальных результатов для реабилитации женщин, вынашивающих беременность в условиях экологического неблагополучия и дефицита йода, и будущего ребенка.

Способ осуществляется следующим образом: беременная женщина, проживающая в условиях экологической супресии и дефицита йода, начиная со второго триместра гестации (с 13 по 26 нед.) проходит курс реабилитации на базе санатория-профилактория, расположенного в экологической чистой зоне на берегу р.Камы.

Назначения:

Карбопект по 1 чайн. (0.5-0.6 г) ложке 1 раз/сут., ежедневно курсом 3 недели.

Калий йодид по 200 мкг 1 раз/сут., ежедневно, до конца беременности и на весь период лактации.

Аэротерапия, процедура “горный воздух”, аппарат “Эльбрус”, экспозиция 15-40 мин, курсом 15 процедур.

“Ревит” 2 др. 3 р/сут. Курсом 2 недели.

Бальзам “Березка” по 1 столовой ложке 3 раза/ сут., ежедневно курсом 3 недели.

“Фитолон” 30 кап. на 50 мл воды за 30 минут до еды 2 раза в день в течение 3 нед.

Витаминный чай, включающий в себя шиповник, плоды рябины, мяту, брусничный лист, по 150 мл 2 раза/сут., ежедневно курсом 3 недели. Дополнительно назначают:

Диетотерапию - с введением йодсодержащих продуктов и йодированной минеральной воды.

Лечебную физкультуру - комплекс упражнений для женщин во втором триместре беременности, включающий и комплекс утренней гимнастики, режим щадящий, щадящий-тренирующий, ежедневно, курсом 24 дня.

После курса реабилитации в результате проведенных исследований у беременных нормализовались показатели тиреоидного обмена, уменьшилась доля преждевременных родов, выросло число детей с физиологическим течением раннего неонатального периода и соответственно сократилось время пребывание роженицы и ребенка в род. отделении.

Примеры конкретного выполнения

Пример 1. Наталия М. 22 года, родилась в г.Лысьве. Данная беременность вторая, первая - год назад закончилась медицинским абортом без осложнений.

В 15 нед. беременности была направлена в санаторий-профилакторий “Родник”, расположенный в экологической чистой зоне на берегу р. “Кама”.

При поступлении в санатории-профилактории осматривалась акушером-гинекологом, терапевтом, стоматологом. При пальпаторном и УЗ-исследованиях было выявлено увеличение щитовидной железы первой степени. Уровень экскреции йода с мочой соответствовал 2,3 мкг% (йодный дефицит тяжелой степени). Содержания IgE в сыворотке крови 4 раза превышало норму.

Беременная находилась в санатории-профилактории в течение 24 дней, за время которой получала:

Карбопект по 1 чайн. (0,5 г) ложке 1 раз/сут., ежедневно курсом 3 недели.

Калий йодид по 200 мкг 1 раз/сут., ежедневно, до конца беременности и на весь период лактации.

Аэротерапия, процедура “горный воздух”, аппарат “Эльбрус”, экспозиция 15-40 мин курсом 15 процедур.

“Ревит” 2 др. 3 р/сут. курсом 2 недели.

Бальзам “Березка” по 1 столовой ложке 3 раза/сут., ежедневно курсом 3 недели.

“Фитолон” 30 кап. на 50 мл воды за 30 минут до еды 2 раза в день в течение 3 нед.

Витаминный чай, включающий в себя шиповник, плоды рябины, мяту, брусничный лист, по 150 мл 2 раза/сут., ежедневно курсом 3 недели.

Диетотерапия - с введением йодсодержащих продуктов и йодированной минеральной воды.

Лечебная физкультура - в щадящем режиме, прогулки.

УЗИ и пальпаторное исследования щитовидной железы, экскреция йода с мочой повторялись перед выпиской. Показатель йодурии составлял 16,35 мкг% (что показывало нормальное обеспечения организма йодом), по УЗИ - объем щитовидной железы был 17 мл.

Согласно нашим рекомендациям беременная до родов продолжала профилактику йоддефицитного состояния препаратом “Калий йодид” в дозировке 200 мкг в сутки ежедневно.

Женщина была осмотрена в г.Лысьве в составе бригады врачей на базе женской консультации. УЗИ и пальпация щитовидной железы, а также экскреция йода с мочой показали достаточное обеспечение организма йодом: уровень йодурии был 24,7 мкг%, объем ЩЖ был 16 мл.

Выписка из истории родов: родила в сроке 39 нед. беременности мальчика весом 3457 г, длиной 50 см, окружность головки 34 см, окружность груди 33 см, оценка по шкале Апгар на 5 мин - 9 баллов. Продолжительность первого периода родов составляла 9 ч 15 мин, второго периода - 10 мин, третьего - 8 мин. Была выполнена своевременная амниотомия, кровопотеря в родах составила 250 мл. Ранний неонатальный период протекал без осложненный, мама и ребенок выписаны домой на 5 сутки.

Пример 2. Елена Л. 22 года, родилась в г.Александровске. Данная беременность первая. На диспансерном учете по беременности состоит с 6 нед. В 16 нед. беременности направлена в санаторий-профилакторий “Родник”. При пальпаторном и ультразвуковом исследовании размеры щитовидной железы соответствовали нормальным. Уровень экскреции йода с мочой составлял 4,6 мкг% (дефицит йода средней степени тяжести). В сыворотке крови были сниженные показатели Е-РОЛтфч, Е-РОЛтфр, уровень IgE в 2 раза превышал норму. Реабилитационный курс включал:

Карбопект по 1 чайн.(0,5 г) ложке 1 раз/сут., ежедневно курсом 3 недели.

Калий йодид по 200 мкг 1 раз/сут., ежедневно, до конца беременности и на весь период лактации.

Аэротерапия, процедура “горный воздух”, аппарат “Эльбрус”, экспозиция 15-40 мин, курсом 15 процедур.

“Ревит” 2 др. 3 р/сут. курсом 2 недели.

Бальзам “Березка” по 1 столовой ложке 3 раза/ сут., ежедневно курсом 3 недели.

“Фитолон” 30 кал. на 50 мл воды за 30 минут до еды 2 раза в день в течение 3 нед.

Витаминный чай, включающий в себя шиповник, плоды рябины, мяту, брусничный лист, по 150 мл 2 раза/сут., ежедневно курсом 3 недели.

Диетотерапия - с введением йодсодержащих продуктов и йодированной минеральной воды.

Лечебная физкультура - в щадящем режиме, прогулки.

УЗИ и пальпаторное исследования щитовидной железы, экскреция йода с мочой повторялись перед выпиской. Показатель йодурии составлял 12,76 мкг% (что показывало нормальное обеспечения организма йодом), по УЗИ объем щитовидной железы был 16,5 мл.

Согласно нашим рекомендациям беременная до родов продолжала профилактику йоддефицитного состояния препаратом “Калий йодид” в дозировке 200 мкг в сутки ежедневно.

Женщина была осмотрена в г.Александровске на базе женской консультации. УЗИ и пальпация щитовидной железы, а также экскреция йода с мочой показали достаточное обеспечение организма йодом: уровень йодурии был 18,2 мкг%, объем щитовидной железы был 17 мл.

Выписка из истории родов: родила в сроке 40 нед. беременности девочку весом 3357 г, длиной 51 см, окружность головки 33 см, окружность груди 32 см, оценка по шкале Апгар на 5 мин - 9 баллов. Продолжительность первого периода родов составляла 10 ч 18 мин, второго периода - 10 мин, третьего - 5 мин. Была выполнена своевременная амниотомия, кровопотеря в родах составила 180 мл. Ранний неонатальный период протекал без осложненный, мама и ребенок выписаны домой на 5 сутки.

Положительный эффект: используя предлагаемый способ медико-экологической реабилитации, получено улучшение качественных показателей службы детства и родовспоможения Пермской области: увеличилась доля нормальных физиологических родов, улучшились антропометрические показатели детей, уменьшился процент осложнений у детей в раннем неонатальном периоде, в том числе требующих лечения антибиотиками, и процент детей, требующих второй этап выхаживания в стационаре.

Способ реабилитации беременных женщин с йодным дефицитом из экологически неблагополучных районов путем назначения энтеросорбентов, препаратов йода и адаптогенов, в т.ч. бальзама “Березка” и препарата “Фитолон”, а также диетотерапии, физиотерапии и симптоматического лечения, лечебной физкультуры, отличающийся тем, что реабилитацию проводят во втором триместре беременности на базе профилактория, расположенного в экологически чистой зоне, в качестве энтеросорбента используют препарат “Карбопект” по 0,5-0,6 г 1 раз в сутки, ежедневно, курс 3 недели; в качестве препарата йода назначают “калий йодид” 200 мкг 1 раз в сутки, ежедневно, до конца беременности и на весь период лактации; в качестве адаптогенов дополнительно назначают “Ревит” по 2 драже 3 раза в сутки, курс 2 недели; витаминный чай, включающий плоды шиповника, рябины, мяту и брусничный лист; в качестве физиотерапии используют аэротерапию: процедуру “горный воздух” по 15-40 мин, курс 15 процедур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым имидазольным соединениям формулы I: где R1 представляет водород, гидрокси, защищенный гидрокси или арил, необязательно замещенный подходящим(и) заместителем(ями), выбранными из группы, состоящей из галоген(низшего)алкила, галогена, гидрокси, защищенного карбокси, карбамоила, низшего алкилендиокси, низшего алкокси, необязательно замещенного арилом, и низшего алкила, необязательно замещенного гидрокси или защищенного карбокси; R2 представляет водород или низший алкил; R3 представляет гидрокси или защищенного гидрокси; R4 представляет циано, (гидрокси)иминоамино(низший)алкил, карбокси, защищенный карбокси, N-содержащую гетероциклическую группу, необязательно замещенную амино, или карбамоил, необязательно замещенный подходящим(ями) заместителем(ями), выбранными из группы, состоящей из амино, гидрокси, низшего алкила, низшего алкилсульфонила и аминоимино(низшего)алкила, необязательно замещенного гидрокси; и -А- представляет -Q- или -O-Q-, где Q является одинарной связью или низшим алкиленом, или его соль, при условии, что когда R2 является низшим алкилом, то R1 представляет гидрокси, защищенный гидрокси или арил, необязательно замещенный подходящим(и) заместителем(ями), указанными выше, и также при условии, что соединение формулы I не представляет собой 1-(гидроксиэтил)-4-(этоксикарбонил)имидазол или анилид 1-(2-гидроксиэтил)имидазол-4-карбоновой кислоты.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лучевой терапии злокачественных новообразований органов малого таза. .

Изобретение относится к медицине и касается педиатрии и лечения инфекционных болезней, а именно инфекционного мононуклеоза у детей. .

Изобретение относится к объектам изобретения, охарактеризованным в пунктах формулы изобретения, т.е. .

Изобретение относится к медицине, к эндокринологии, анестезиологии и реаниматологии и может быть использовано в качестве инфузионной терапии при кетоацидотической коме у больных сахарным диабетом.
Изобретение относится к медицине, к оперативной гинекологии, анестезиологии и может быть использовано для обезболивания при пластических операциях на наружных половых органах у женщин.

Изобретение относится к экстракту Tanacetum parthenium, практически не содержащему -ненасыщенных -лактонов. .

Изобретение относится к медицине, к акушерству и может быть использовано для повышения неспецифической резистентности беременной женщины к родовому акту. .

Изобретение относится к медицине, к фармакологии и может быть использовано для лечения у млекопитающих бесплодия, нарушений сперматогенеза, недостаточности репродуктивной функции, а также для повышения способности к оплодотворению.
Изобретение относится к области медицины, в частности к косметологии. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к биологически активным добавкам, содержащим сиропы углеводов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к препаратам растительного происхождения. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения вирусного гепатита С. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения хронических гепатитов. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения экстракта на основе грецких орехов молочно-восковой спелости. .

Изобретение относится к нутрицевтическим композициям, содержащим высушенные и измельченные корни и бобы Acacia victoriae или экстракты этих тканей в фармакологически приемлемой среде, предназначенные в качестве природных средств, помимо прочего, для профилактики и лечения раковых заболеваний.

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается производства косметической композиции. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, и может быть использовано для лечения дисциркуляторной энцефалопатии. .
Наверх