Устройство для электроискрового легирования

Изобретение относится к электрофизическим методам обработки, в частности к электроискровому легированию режущего инструмента, штамповой оснастки и деталей машин. Накопительный конденсатор включен параллельно электроду-инструменту. В зарядно-разрядную цепь введен симистор с узлом управления напряжением, подаваемым на него. Симистор включает конденсатор, выпрямитель с транзистором и потенциометром. Узел привода электродержателей состоит из мостового выпрямителя и диодного выпрямителя с управляемыми тиристорами, которые посредством переключателя режимов связаны с вибратором. Узел управления частотой вибрации и частотой импульсов технологического тока включает симметричный мультивибратор с потенциометром, который связан с одной стороны с управляемыми тиристорами узла привода электродержателей и с другой стороны - с управляемыми тиристорами зарядно-разрядной цепи. В результате обеспечивается асинхронная работа коммутирующих элементов в оптимальной последовательности по сигналу с рабочего электрода, изменение частоты следования импульсов от 100 до 1200 Гц, расширение технологических возможностей установки при ручном и механизированном вариантах работ и возможность управления качеством образуемого покрытия. 1 ил.

 

Изобретение относится к электрофизическим методам обработки, в частности к электроискровому легированию режущего инструмента, штамповой оснастки и деталей машин.

Известны устройства для электроискрового легирования, содержащие вибратор и генератор для создания импульсов технологического тока, питания обмотки вибратора, контроля и управления процессом (см. ав.св. СССР №837715).

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является устройство, содержащее источник питания, вибратор и генератор, электрическая схема которого содержит накопительную емкость, электронный зарядный ключ, выполненный на основе двух транзисторов и транзисторного модуля, элементы управления транзисторным ключом, разрядный тиристор с элементами управления им, блок синхронизации вибратора и генератора импульсов (см. Паспорт на установку ЭЛИТРОН-22, АИИЗ 299.157 ПС, Кишинев, 1986, копия принципиальной электрической схемы установки прилагается).

Основными недостатками известного устройства являются:

- невысокая надежность и нестабильность работы в связи с наличием в схеме электромагнитных реле и пакетных переключателей;

- высокие энергозатраты на процесс легирования;

- невысокий коэффициент полезного действия;

- установка предназначается только для одного вида использования - работы с ручным вибратором и не обеспечивает работу в механизированном режиме со специальными электродержателями, одноэлектродными и многоэлектродными головками;

- генератор установки не позволяет изменять частоту следования импульсов (частота следования импульсов постоянная и составляет 100 Гц), что ограничивает возможность управления качеством легирования и качеством образуемого покрытия.

В основу изобретения положена задача создания устройства для электроискрового легирования со значительно расширенными технологическими возможностями работы как в ручном, так и механизированном режимах, высокой надежности и стабильности в работе, меньшими удельными энергозатратами, более высокой производительностью, коэффициентом полезного действия.

Поставленная задача решается тем, что в устройство для электроискрового легирования, включающее источник питания, зарядно-разрядную цепь, накопительный конденсатор, включенный параллельно электроду-инструменту, схему управления и вибратор (ручной электрододержатель), согласно изобретению в зарядную цепь введен симистор с узлом управления напряжением, подаваемым на него, включающим конденсатор, выпрямитель с транзистором и потенциометром; кроме того, в схему введены узел привода электрододержателей, состоящий из мостового выпрямителя и диодного выпрямителя с управляемыми тиристорами, которые посредством переключателя режимов связаны с вибратором, а также узел управления частотой вибрации и частотой импульсов технологического тока, включающий симметричный мультивибратор с потенциометром, и который связан с одной стороны с управляемыми тиристорами узла привода электрододержателей и с другой стороны с управляемыми тиристорами зарядно-разрядной цепи.

Преимущество предлагаемого устройства заключается в том, что в предложенную схему введены: симистор с узлом управления, узел привода электрододержателей, узел управления частотой вибрации и частотой импульсов технологического тока, обеспечивающих асинхронную работу коммутирующих элементов в оптимальной последовательности по сигналу с рабочего электрода, изменение частоты следования импульсов от 100 до 1200 Гц, расширение технологических возможностей установки при ручном и механизированном вариантах работ и возможность управления качеством образуемого покрытия; повышен КПД установки и снижены удельные энергозатраты на процесс.

Эти преимущества достигнуты за счет уменьшения количества электромеханических деталей, таких как электромагнитные реле в узлах управления и пакетные переключатели, имеющие невысокие характеристики надежности, что позволяет улучшить стабильность и надежность работы устройства в целом. Предлагаемое техническое решение позволит также расширить диапазон возможных режимов обработки за счет изменения частоты вращения электрододержателей и частоты вибрации ручного электрододержателя (вибратора).

Предлагаемое устройство поясняется чертежом.

Источник питания устройства содержит силовой трансформатор 1, соединенный через симистор 2 с выпрямителем 3 и накопительным конденсатором 4. Источник питания посредством зарядной цепи, состоящей из переключателя 5 и зарядных тиристоров 6 и 7, соединен с рабочими конденсаторами 8 и 9. Последние через диоды 10 и 11 и общий провод соединены с электродом 12, и с другой стороны через разрядные тиристоры 13 и 14, диоды 15 и 16, общий провод, вибратор 17 с электродом-инструментом 18.

К симистору 2 подключен узел управления подаваемого напряжения: через выпрямитель 19, конденсатор 20, транзистор 21, потенциометр 22.

Узел управления частотой вибрации и частотой импульсов технологического тока, имеющий питание от вторичной обмотки трансформатора 1, выполнен по стандартной схеме в виде симметричного мультивибратора 23 и потенциометра 24 с возможностью периодического регулирования частоты следования импульсов от 100 до 1200 Гц и соединен с управляющими тиристорами 6, 7, 25 (высокое напряжение) и тиристорами 13, 14, 26 (низкое напряжение).

Узел привода электродержателей также соединен со вторичной обмоткой трансформатора 1 и имеет выпрямитель 27, фильтрующий конденсатор 28, а также однополупериодный выпрямитель на диоде 30, фильтрующий конденсатор 31, тиристоры 25 и 26, с которыми соединен мультивибратор 23, конденсатор задержки 32. Переключатель 33 функционально обеспечивает подключение электрододержателей для механизированной работы или вибратора для использования установки в ручном режиме (показано пунктиром).

Устройство работает следующим образом.

При включении устройства в сеть, индикатором сети служит лампа накаливания 30, на вторичных обмотках трансформатора наводится эдс. На выходе выпрямителя 3 устанавливается постоянное напряжение, которое можно регулировать потенциометром 22 от 0 до 96 В. Регулирующим элементом служит симистор 2. Регулировка напряжения осуществляется путем изменения фазового угла ϕ, при котором происходит отпирание ключа симистора, при переходе напряжения через "0". Накопительный конденсатор 4 через выпрямитель 3 заряжается до напряжения, определяемого положением потенциометра 22. Напряжение с накопительного конденсатора 4 в зависимости от положения переключателя 5 поступает на зарядные тиристоры 6 и 7. Одновременно запускается узел управления частотой вибрации и частотой импульсов технологического тока, выполненный в виде симметричного мультивибратора 23, на первом выходе которого, в точках 3, 4, 9, 10, 13, 14, устанавливается напряжение высокого уровня, которое поступает на управляющие электроды тиристоров 25, 6 и 7, а на втором выходе мультивибратора, в точках 5, 6, 7, 8, 11, 12, устанавливается напряжение низкого уровня, которое поступает на управляющие электроды тиристоров 26, 13, и 14. Через определенное время происходит переключение мультивибратора, и на первом выходе устанавливается напряжение низкого уровня, а на втором выходе напряжение высокого уровня. Процесс переключения мультивибратора периодический и регулируется потенциометром 24 с частотой переключении от 100 до 1200 Гц.

При контакте электродов 12 и 18 энергия передается в нагрузку, так же как при заряде током по контуру: зарядный тиристор 6 (7), рабочие емкости 8 (9), диод 15 (16) и межэлектродный промежуток; так и при разряде рабочих емкостей по контуру рабочие емкости 8 (9), разрядный тиристор 13 (14), межэлектродный промежуток и диод 10 (11). Процесс прохождения электрических импульсов с заданной частотой и напряжением в межэлектродном промежутке между электродами 12 и 18, а значит, и процесс массопереноса будет повторяться до разведения электродов 12 и 18 на величину, превышающую пробой.

Узел привода электрододержателей (вибратора) включается в работу одновременно с включением устройства в сеть и положением переключателя 33 обеспечивает питание либо приводов электрододержателей для механизированной работы, либо вибратора установки в ручном режиме. В первом случае на выходе выпрямителя 27 устанавливается напряжение, которое через фильтрующий конденсатор 28 и регулирующий потенциометр 29 подается к приводу электрододержателей; регулировка частоты вращения двигателя электродержателей 17 обеспечивается потенциометром 29. Во втором случае напряжение от однополупериодного выпрямителя на диоде 30, фильтрующего конденсатора 31, управляемых от мультивибратора 23 тиристоров 25 и 26 и потенциометра 29 подается в катушку вибратора 17 с устанавливаемой регулируемой частотой потенциометром 24. Конденсатор 32 обеспечивает задержку срабатывания вибратора после прохождения электрического импульса с анода 18 на катод 12.

Были проведены испытания опытного образца устройства предложенной конструкции. Электроискровому упрочнению подвергали рабочие поверхности комплекта гильотинных ножей в количестве 8 штук по 8 поверхностей общей длиной 420 мм на каждой детали с шириной упрочнения 10 мм. Общая площадь упрочнения составила 2888 см2, из них 2 ножа упрочнялись с использованием вибратора в ручном режиме и 6 ножей упрочнялись в механизированном режиме с использованием многоэлектродного держателя на горизонтально-фрезерном станке.

Процесс упрочнения проводили на 1, 2, 3 режимах при емкостях разрядных конденсаторов 150, 210, 240, 300 мкФ и частотах 100, 400, 600, 800, 1000 Гц. Рабочие электроды, используемые в процессе, были выполнены из материалов марки ВК-8 и Т15К6. При оптимальных условиях в ручном режиме 2 емкости конденсаторов 210 и частоте следования импульсов 600 Гц была достигнута наибольшая производительность установки (1 см2 за 0,4 мин) при толщине образуемого слоя покрытия 0,12 мм. Установка устойчиво обеспечивает заданный режим. Микротвердость покрытия составила 16 ГПа, что повысило износостойкость рабочих поверхностей (режущих кромок) гильотинных ножей в 3,3 раза. Величина удельных энергозатрат на 1 см2 упрочняемой поверхности уменьшена с 2,6 Вт·ч до 1,8 Вт·ч, коэффициент полезного действия формирующего контура повысился с 38% до 48%. При оптимальных условиях в механизированном режиме 3, емкости конденсаторов 300 мкФ и частоте следования импульсов 800 Гц была достигнута наибольшая производительность установки (1 см2 за 0,2 мин) при толщине образуемого покрытия до 0,08 мм. Установка устойчиво обеспечивает заданный режим. Микротвердость покрытия составила 15,6 ГПа, что повысило износостойкость рабочих поверхностей (режущих кромок) гильотинных ножей в 3,3 раза. Величина удельных энергозатрат на 1 см2 упрочняемой поверхности сократилась с 2,6 Вт·ч до 1,7 Вт·ч, коэффициент полезного действия формирующего контура повысился с 38% до 50%.

Устройство для электроискрового легирования, включающее источник питания, зарядно-разрядную цепь, накопительный конденсатор, включенный параллельно электроду-инструменту, схему управления и вибратор (ручной электрододержатель), отличающееся тем, что в зарядную цепь введен симистор с узлом управления напряжением, подаваемым на него, включающим конденсатор, выпрямитель с транзистором и потенциометром, кроме того, в схему введены узел привода электрододержателей, состоящий из мостового выпрямителя и диодного выпрямителя с управляемыми тиристорами, которые посредством переключателя режимов связаны с вибратором, а также узел управления частотой вибрации и частотой импульсов технологического тока, включающий симметричный мультивибратор с потенциометром и который связан с одной стороны с управляемыми тиристорами узла привода электрододержателей и с другой стороны -- с управляемыми тиристорами зарядно-разрядной цепи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэрозионной обработке металлов, в частности к конструкции генератора импульсов. .

Изобретение относится к электроискровому легированию поверхностей механизмов. .

Изобретение относится к электрофизикохимическим методам обработки, в частности к источникам питания для электрохимической обработки. .

Изобретение относится к области электрофизических методов обработки материалов и, в частности касается генераторов импульсов для электроэрозионных (ЭЭ) станков. .

Изобретение относится к способам обработки, причем электроразрядной обработки металлов, в частности к электроразрядной обработке крупногабаритных изделий, например, бандажей железнодорожных колес импульсным током.

Изобретение относится к генераторам управляемых импульсов для обработки при помощи прерывистых электрических разрядов (или электроэрозии), позволяющим получать импульсы с хорошим энергетическим КПД, непрерывно подстраивать их энергетический уровень и контролировать их длительность и частоту.

Изобретение относится к области электроэрозионной обработки. .

Изобретение относится к электроимпульсной обработке деталей, выполненных из диэлектрического материала или материала с высоким удельным сопротивлением и может найти применение в автомобилестроении, приборостроении, полупроводниковой промышленности и т.д

Изобретение относится к области электрофизической обработки режущего инструмента, штамповой оснастки и деталей машин, в частности к электроискровому легированию, и направлено на уменьшение удельных энергозатрат, повышение надежности, стабильности в работе, а также производительности и коэффициента полезного действия
Изобретение относится к области двигателестроения, а именно к технологии упрочнения канавок поршня методом искрового упрочнения, и может быть использовано для упрочнения канавок алюминиевых поршней двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к электрофизическим методам обработки, в частности к электроискровому легированию поверхностей деталей машин и механизмов

Изобретение относится к электроэрозионной обработке, в частности к генерации рабочих импульсов для электроэрозионного станка

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для получения нанодисперсных порошков из любых токопроводящих материалов, в том числе и их отходов, методом электроэрозионного диспергирования для последующего их использования в технологических процессах изготовления, восстановления и упрочнения деталей машин, инструмента

Изобретение относится к областям машиностроительного и ремонтного производства

Изобретение относится к области электрофизической и электрохимической обработки. В качестве контролируемых электрических параметров при обработке выбираются амплитуды импульсов напряжения и тока, которые выделяются в межэлектродном промежутке. Максимальная производительность профилирования шлифовального круга достигается за счет установления и дальнейшего поддержания величины межэлектродного промежутка из условия обеспечения равенства величины отношения амплитуды импульсов тока к значению тока короткого замыкания и величины отношения амплитуды импульсов напряжения к значению напряжения холостого хода. Указанную величину межэлектродного промежутка поддерживают путем регулирования подачи электрода посредством пропорционально-интегрального регулятора привода подачи электрода. Изобретение позволяет повысить производительность и точность обработки. 1 ил.

Изобретение относится к электроискровым методам обработки материалов и может быть использовано в машиностроении для получения износостойких покрытий на поверхности деталей. Устройство содержит генератор импульсного тока, к положительному полюсу которого подсоединен электрод-инструмент, а к отрицательному полюсу подключена обрабатываемая деталь, две катушки индуктивности, одна из которых образует шунтирующую цепь межэлектродного промежутка, образованного электродом-инструментом и поверхностью обрабатываемой детали, и присоединена одним выводом к электроду-инструменту, а вторым через диод к обрабатываемой детали. При этом устройство снабжено блоком регулирования тока самоиндукции обратной полярности межэлектродного промежутка, содержащим источник питания постоянного тока с регулируемой силой тока, к полюсам которого подсоединена вторая катушка индуктивности, расположенная на одном магнитопроводе с катушкой индуктивности шунтирующей цепи и образующая с ней дроссель насыщения. Изобретение позволяет увеличить толщину покрытия с уменьшением при этом высоты микронеровностей покрытия. 1 ил.

Изобретение относится к области электрофизических методов обработки материалов, в частности к электроискровому легированию, и может быть использовано для получения износостойких покрытий на деталях. Устройство содержит магнитную систему, состоящую из двух электрических катушек, якорь из магнитомягкого материала, установленный внутри катушки с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно внутренней части катушек, электрод, закрепленный в электрододержателе, который через немагнитный стержень прикреплен к якорю, и блок питания. При этом катушки расположены одна на другой, высота якоря равна ширине катушки, а блок питания содержит задающий генератор, регулируемый по частоте и скважности импульсов, выход которого соединен с входом бифазного генератора, выходы которого через последовательно соединенные формирователи длительности импульса и регулируемые усилители тока подключены к катушкам. Также оно содержит управляемый источник постоянного тока, выход которого подключен к нижней катушке, и датчик касания, вход которого соединен с электрододержателем, а выход соединен с входом управляемого источника постоянного тока и задающего генератора. Изобретение обеспечивает регулировку вибрации электрода по частоте, амплитуде и виброударной скорости во время процесса электроискрового легирования. 1 ил.
Наверх