Композиция для нанесения покрытия

Изобретение относится к области химии, к составам, краскам и красителям для нанесения покрытий, имеющих в основе эпоксидные смолы или сложные полиэфиры и содержащих металлический порошок или свободный металл. Композиция для нанесения покрытия включает полимерную смолу с отвердителем в сочетании с металлическим порошком и стабилизирующие добавки. В качестве полимерной смолы она содержит полиэфирную смолу или эпоксидную смолу, а в качестве металлического порошка она содержит порошок, представляющий собой частицы или из алюминия, или из железа, или из бронзы, или из латуни, или из меди в количестве 40-80 мас.%, при этом металлический порошок имеет частицы размером 25-250 мкм. В качестве стабилизирующих добавок она содержит сочетание антиусадочного – не более 5 мас.% и тиксотропного – не более 20 мас.% компонентов. Композиция обладает свойствами, необходимыми для длительного хранения, для нанесения ее на поверхности любой ориентации и для образования покрытия с высокой теплопроводностью и толщиной, пригодной для механической обработки. 1 табл.

 

Изобретение относится к области химии, к составам, краскам и красителям для нанесения покрытий, имеющих в основе эпоксидные смолы или сложные полиэфиры и содержащих металлический порошок или свободный металл.

Известны композиции для нанесения покрытия, содержащие полимерную смолу с отвердителем и металлический порошок (например, JP №6212100, C 09 D 5/14, 1994 г.).

Наиболее близким аналогом заявляемой композиции является композиция для нанесения покрытия, содержащая полимерную смолу с отвердителем, металлический порошок и стабилизирующие добавки (GB №2358868, C09D5/03, 2000 г.).

Указанная композиция мало приспособлена для нанесения на поверхность различными методами и в силу своего назначения образует покрытие, свойства которого не позволяют проводить последующую обработку для получения необходимой шероховатости и теплопроводности.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание композиции для декоративного покрытия и образования поверхностей с металлоподобными технологическими и тактильными свойствами.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в обеспечении свойств композиции необходимых для длительного хранения, для нанесения ее на поверхности любой ориентации и для образования покрытия с высокой теплопроводностью и толщиной, пригодной для механической обработки.

Сущность предложенного изобретения заключается в следующем.

Композиция для нанесения покрытия включает полимерную смолу с отвердителем в сочетании с металлическим порошком и стабилизирующие добавки. В качестве полимерной смолы композиция содержит полиэфирную смолу или эпоксидную смолу, а в качестве металлического порошка она содержит порошок, представляющий собой частицы или из алюминия, или из железа, или из бронзы, или из латуни, или из меди, при этом металлический порошок имеет частицы размером 25-250 мкм, в качестве стабилизирующих добавок композиция содержит сочетание антиусадочного и тиксотропного компонентов при следующем соотношении, мас.%:

металлический порошок 40-80

антиусадочный компонент не более 5

тиксотропный компонент не более 20

полимерная смола с отвердителем остальное

Ингредиентами для композиции могут быть, например, полиэфирная смола GPI в сочетании с отвердителем - катализатором МЕКР (перекись метилэтилкетона), эпоксидная смола MEGA 1000 в сочетании с отвердителем - катализатором MEGA 500B (катализатор MEGA 500 может быть представлен как смесь: Cycloaliphthatic Amines 60-80%; Benzil alcohol 20-25%; Epoxy Resin Polymer DGEBA 0-2%; Salicilic Acid 0-5%). В качестве антиусадочного компонента может быть использован, например, гидроалюмосиликат Benathix (производитель: "Degussa Huls AG", GB Sivento, d-60280, Frankfurt/Main, Germany), свойства которого обеспечивают стабильность структуры суспензии при различии плотности твердой и жидкой фаз более чем в семь раз. В качестве тиксотропного компонента может быть использован аэросил, например Аэросил 200 или Аэросил 202 (производитель: "Degussa Huls AG", GB Sivento, d-60280, Frankfurt/Main, Germany), присутствие которого способствует уменьшению вязкости при относительном движении суспензии и увеличению вязкости при отсутствии такового, сохраняя тем самым необходимую толщину слоя покрытия на поверхностях в любом их положении.

В качестве металлического порошка с размером частиц 25-250 мкм допустимо применение Алюминия 75 В или Iron 100 Mesh, а также порошков 200 Mesh бронзы, меди или латуни. Размер частиц металлического порошка при указанном соотношении ингредиентов оптимален как для соединения с антиусадочным и тиксотропным компонентами, так и для формирования структуры покрытия с металлоподобными и тактильными свойствами.

Композицию приготавливают посредством предварительного перемешивания, например, равного количества полимерной смолы и металлического порошка, антиусадочного компонента в количестве 2% от полной массы суспензии и тиксотропного компонента в количестве 10% от полной массы суспензии. Процесс проводят при скорости вращения активатора от 1000 до 1400 об/мин, при продолжительности 25-30 мин и при температуре суспензии 40-45°С. Образованный таким образом состав имеет пригодное для длительного хранения и транспортирования гомогенизированное состояние с хорошим диспергированием частиц металла, обеспеченным их молекулярным соединением с антиусадочными и тиксотропными компонентами. Перед нанесением композиции на требуемую поверхность в упомянутый состав добавляют отвердитель.

Свойства покрытий, образованных посредством применения заявляемой композиции приведены в таблице.

Таблица
Наименование показателя (содержание ингредиента)Характеристики
Металлический порошок (40-80 мас.%)АлюминийЖелезоЛатуньМедьБронза
Антиусадочный компонент (не более 5 мас.%)BenathixBenathixBenathixBenathixBenathix
Тиксотропный компонент (не более 20 мас.%)Аэросил

200
Аэросил

200
Аэросил

200
Аэросил

200
Аэросил

200
Полимерная смола с отвердителем (остальное)Полиэфирная, МЕКРПолиэфирная, МЕКРЭпоксидная, MEGA 500ВЭпоксидная, MEGA 500ВЭпоксидная, MEGA 500В
Плотность композиции, кг/л1,55-1,63,0-4,53,0-3,53,0-3,53,0-3,5
Время затвердевания до состояния геля, мин при Т=25°С15-2015-2035-4035-4035-40
Время полной полимеризации, час при Т=25°С24-2824-2828-3228-3228-32
Укрывистость - толщина слоя покрытия, нужного для полного перекрытия цвета базового материала, кг/м21,6=1,73,5-5,33,5-4,03,5-4,03,5-4,0

Композиция для нанесения покрытия, включающая полимерную смолу с отвердителем в сочетании с металлическим порошком и стабилизирующие добавки, отличающаяся тем, что в качестве полимерной смолы она содержит полиэфирную смолу или эпоксидную смолу, а в качестве металлического порошка она содержит порошок, представляющий собой частицы или из алюминия, или из железа, или из бронзы, или из латуни, или из меди, при этом металлический порошок имеет частицы размером 25-250 мкм, а в качестве стабилизирующих добавок она содержит сочетание антиусадочного и тиксотропного компонентов при следующем соотношении, мас.%:

Металлический порошок 40-80

Антиусадочный компонент Не более 5

Тиксотропный компонент Не более 20

Полимерная смола с отвердителем Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, а именно к грунтовочным водно-дисперсионным композициям, предназначенным для защиты от коррозии металлических поверхностей, эксплуатируемых как в атмосферных условиях и подверженных воздействию различных жидкостей.

Изобретение относится к защитным покрытиям металлических и бетонных поверхностей, используемых в условиях повышенной коррозионной активности. .
Изобретение относится к стальному листу, в частности из нержавеющей стали, пригодному для изготовления отводящего элемента. .

Изобретение относится к способу повышения зарядоспособности порошковой композиции для покрытий, содержащей органическое пленкообразующее связующее вещество, который включает введение в порошковую композицию для покрытий, по крайней мере, двух различных соединений, содержащих остаток формулы (А) в качестве доноров электронов, а также к порошковой композиции для покрытий, содержащей органическое пленкообразующее связующее вещество и, по крайней мере, два различных соединения, содержащих остаток формулы (А), характеризующейся соотношением заряд/масса, по крайней мере, 200 С/кг.

Изобретение относится к композициям, предназначенным для устранения дефектов и защиты от влаги загрунтованных или незагрунтованных металлических или неметаллических поверхностей.

Изобретение относится к лакокрасочным композициям, предназначенным для устранения дефектов и защиты от влаги загрунтованных или незагрунтованных металлических или неметаллических поверхностей.
Изобретение относится к диспергируемым в воде не содержащих хром композициям для покрытия с целью обеспечения защиты от коррозии металлической подложки, также к способу получения ее и покрытиям на ее основе.

Изобретение относится к одноупаковочным лакокрасочным материалам, содержащим металлические порошки, и предназначено для изготовления одно- и многослойных покрытий типа грунты, эмали для защиты от коррозии стальных конструкций, изделий и оборудования, эксплуатирующихся в условиях интенсивного атмосферного воздействия в промышленном и гражданском строительстве, инженерных и гидротехнических сооружениях, работающих в условиях повышенной влажности, промышленных и энергетических установок, оборудования химической и нефтехимической промышленности, портовых сооружениях, судостроении и автомобилестроении.

Изобретение относится к одноупаковочным лакокрасочным материалам, содержащим металлические порошки, и предназначено для изготовления одно- и многослойных покрытий типа: грунты, эмали для защиты от коррозии стальных конструкций, изделий и оборудования, эксплуатирующихся в условиях интенсивного атмосферного воздействия в промышленном и гражданском строительстве, инженерных и гидротехнических сооружениях, работающих в условиях повышенной влажности, промышленных и энергетических установок, оборудовании химической и нефтехимической промышленности, портовых сооружениях, судостроении и автомобилестроении.

Изобретение относится к одноупаковочным лакокрасочным материалам, содержащим металлические порошки, и предназначено для изготовления одно- и многослойных покрытий типа грунты, эмали для защиты от коррозии стальных конструкций, изделий и оборудования, эксплуатирующихся в условиях интенсивного атмосферного воздействия в промышленном и гражданском строительстве, инженерных и гидротехнических сооружениях, работающих в условиях повышенной влажности, промышленных и энергетических установок, оборудования химической и нефтехимической промышленности, портовых сооружениях, судостроении и автомобилестроении.

Изобретение относится к композиции на основе эмульгированных смол, отверждаемых ультрафиолетовым излучением, которая включает в себя: немодифицированные олигомеры в качестве основы композиции, определяющей конечные свойства отвержденного продукта; отверждающие агенты, состоящие из полифункциональных мономеров; фотоинициаторы, инициирующие полимеризацию; добавки для придания продукту особых свойств.

Изобретение относится к получению лакокрасочных материалов, в частности масляно-смоляного лака, который применяют в производстве эмалей, используемых в качестве защитных, декоративных, электроизоляционных и других органических покрытий.

Изобретение относится к составам антикоррозионных покрытий холодной сушки и может быть использовано в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к вкладным зарядам баллиститного твердого топлива (ЗБТТ) и, в частности, к области создания бронирующих составов, и касается разработки для них наполнителя с целью повышения их огнеэррозионной стойкости и механической прочности.

Изобретение относится к композиции для покрытия, содержащей полиненасыщенный полимер, тиоловое соединение и фотоинициатор. .

Изобретение относится к способу получения лакокрасочных покрытий на основе меламиноалкидных эмалей, содержащих кислотные ускорители на основе фосфорных кислот для снижения температуры их отверждения.

Изобретение относится к способу получения атмосферостойких порошковых покрытий на металлических или неметаллических поверхностях в результате нанесения порошковой облицовочной композиции с последующим ее плавлением и отвердеванием, в котором применяют порошковую облицовочную композицию, включающую гидроксил и/или карбоксил, содержащие полиэфирные смолы с кислотными структурными блоками исключительно или, главным образом, на основе ароматических дикарбоновых кислот, их ангидридов и/или сложных эфиров, а также полифункциональные низкомолекулярные эпоксиды в качестве сшивающих агентов, причем плавление и отвердевание осуществляют под воздействием NIR излучения в ближней инфракрасной области спектра 800-1200 нм в течение 1-200 с.
Изобретение относится к области строительных материалов, которые используются в гражданском и промышленном строительстве, в частности, для гидроизоляции и антикоррозионной защиты конструкций и сооружений из бетона, металла и железобетона.
Наверх