Двухступенчатая бикалиберная ракета

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкции двухступенчатых бикалиберных ракет, снабженных устройством для расстыковки электрических коммуникаций ступеней ракеты. Сущность изобретения заключается в том, что узел электрической стыковки закреплен под углом к продольной оси ракеты и снабжен устройством отведения в виде пластинчатой крышки люка, выполненного в переходном обтекателе, соединенной с отводимой колодкой электроразъема первой ступени. Реализация изобретения позволяет повысить надежность ракеты. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкции двухступенчатых бикалиберных ракет, снабженных устройством для расстыковки электрических коммуникаций ступеней ракеты.

Обычно конструкция двухступенчатых ракет требует наличия электрической связи между ступенями ракеты, разрываемой в момент расстыковки ступеней. Для электрической связи ступеней ракеты могут быть использованы различные электроразъемы, применяемые для электрической стыковки, например ракеты с пусковой установкой либо ракеты с пусковым контейнером.

Так, например, в устройстве [1] ракета (снаряд) соединена с пусковым контейнером электрическим жгутом, который обрывается при вылете ракеты.

Недостатком такого устройства применительно к двухступенчатой ракете являются возмущения, действующие на вторую ступень ракеты при обрыве жгута.

Указанного недостатка лишены устройства для электрического соединения ракеты с пусковым контейнером, снабженные электроразъемами с устройствами для расстыковки колодок разъема в момент старта ракеты либо перед стартом.

Так, например, в устройстве [2], являющемся прототипом настоящего предлагаемого изобретения, одна из колодок электроразъема, соединяющего ракету с пусковой установкой, размещена радиально в выемке корпуса ракеты заподлицо с его наружной поверхностью, а ответная колодка состыкована с ней и снабжена пиротехническим устройством расстыковки колодок электроразъема перед пуском ракеты.

Недостатком описанного устройства является его невысокая надежность, связанная с тем, что:

- описанное устройство обеспечивает лишь расстыковку колодок электроразъема и не обеспечивает отведение отстыкованной колодки первой ступени, что при относительном движении ступеней может привести к возмущениям второй ступени;

- наличие специального устройства для расстыковки колодок электроразъема, тем более с использованием пиротехнического устройства и, следовательно, сопутствующих ему запальных и электрических цепей, значительно усложняет конструкцию и, соответственно, уменьшает надежность.

Кроме того, необходимо учитывать, что наиболее целесообразным является размещение электроразъема в объеме под переходным обтекателем между ступенями бикалиберной ракеты, и в этом случае радиально отстыкованная при разделении колодка электроразъема занимает значительный объем, что не позволяет полностью использовать объем под переходным обтекателем для элементов аппаратуры ракеты, т.е. снижает эксплуатационные качества.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанного выше недостатка описанного устройства ракеты, а именно - повышение надежности путем упрощения конструкции и обеспечения отведения отстыкованной колодки электроразъема при одновременном увеличении полезного объема под переходным обтекателем между ступенями.

Задача решается тем, что в двухступенчатой бикалиберной ракете с узлом электрической стыковки ступеней, содержащим закрепленный в выемке корпуса второй ступени под переходным обтекателем электрический разъем, узел электрической стыковки закреплен под утлом к продольной оси ракеты и снабжен устройством отведения в виде пластинчатой крышки люка, выполненного в переходном обтекателе, соединенной с отводимой колодкой электроразъема первой ступени.

Сущность изобретения заключается в том, что в данной двухступенчатой бикалиберной ракете угловое расположение узла электрической стыковки ступеней обеспечивает автоматическую расстыковку колодок электроразъема при относительном движении ступеней, при этом устройство отведения отстыкованной колодки первой ступени представляет собой аэродинамический экстрактор, выполненный в виде пластинчатой крышки люка, расположенной на переходном обтекателе над электроразъемом и жестко соединенной с отводимой колодкой электроразъема, что в целом упрощает конструкцию и, соответственно, повышает надежность, и, кроме того, такая конструкция позволяет расположить электроразъем в узкой передней части переходного обтекателя и, следовательно, более полно использовать объем под переходным обтекателем для элементов аппаратуры ракеты.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами, на которых показаны:

- на фиг.1 - продольный разрез места соединения ступеней ракеты по электроразъему до разделения ступеней;

- на фиг.2 - взаимное положение элементов устройства после расстыковки колодок электроразъема;

- на фиг.3 - взаимное положение элементов устройства в конце разделения ступеней.

Предлагаемая двухступенчатая бикалиберная ракета состоит из первой (стартовой) ступени 1 (фиг.1) и второй (маршевой) ступени 2 меньшего калибра, соединенных переходным обтекателем 3, жестко связанным с первой ступенью 1 и удерживаемым на второй ступени 2 механизмом разделения 4. Под переходным обтекателем 3 размещен узел электрической стыковки ступеней, содержащий отводимую колодку электроразъема 5, состыкованную с ответной колодкой 6, расположенной в наклонной выемке 7 второй ступени 2.

В переходном обтекателе 3 выполнен люк 8, закрытый заподлицо с наружной поверхностью обтекателя пластинчатой крышкой 9, жестко соединенной винтом 10 с отводимой колодкой 5.

Работа устройства происходит следующим образом.

По окончании работы двигателя первой ступени 1 происходит срабатывание механизма разделения 4 и разрушение механической связи ступеней 1 и 2. Под действием аэродинамического потока первая ступень вместе с переходным обтекателем 3 начинает перемещаться относительно второй ступени 2, расстыковывая колодки 5 и 6. При этом наклонная стенка 11 выемки 7, воздействуя на колодку 5, заставляет ее вместе с крышкой 9, преодолевая сопротивление набегающего потока, поворачиваться относительно задней стенки 12 люка 8 до появления положительного угла атаки 13 (фиг.2), после чего крышка 9 вместе с колодкой 5 потоком экстрактируется в крайнее заднее положение (фиг.3).

Таким образом, в предлагаемом техническом решении по сравнению с прототипом обеспечивается повышение надежности путем упрощения конструкции за счет исключения специального устройства для расстыковки колодок электроразъема, а также обеспечения отведения отстыкованной колодки электроразъема первой ступени, при одновременном повышении эксплуатационных качеств.

Источники информации:

1. Заявка Франции №2301802, опубл. 22.10.1976 г., кл. F 42 B 15/04 - аналог.

2. Патент США №3249012, опубл. 3.05.1966 г., кл.89-1.7 - прототип.

Двухступенчатая бикалиберная ракета с узлом электрической стыковки ступеней, содержащим закрепленный в выемке корпуса второй ступени под переходным обтекателем электрический разъем, отличающаяся тем, что узел электрической стыковки закреплен под углом к продольной оси ракеты и снабжен устройством отведения в виде пластинчатой крышки люка, выполненного в переходном обтекателе, соединенной с отводимой колодкой электроразъема первой ступени.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетно-космической технике и касается головных аэродинамических обтекателей ракет-носителей. .

Изобретение относится к области вооружений и может найти применение в ракетных комплексах ближнего радиуса действия. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управляемым снарядам. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управляемым снарядам. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управляемым снарядам. .

Изобретение относится к оборонной технике и, в частности, к комплексным средствам контроля управляемых ракет. .

Изобретение относится к оборонной технике, к управляемым ракетам и установкам вооружения. .

Изобретение относится к способу и системам управления летательными аппаратами, которые могут использоваться для борьбы с танками и другими малоразмерными целями, например, в лучевых системах теленаведения.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано во вращающихся управляемых ракетах, с одноканальной системой управления, имеющих широкий диапазон изменения скорости полета от дозвуковой до сверхзвуковой.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке ракетных комплексов, например, с носителями на земле, в которых применяются лучевые системы теленаведения.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управляемым снарядам

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управляемым снарядам и ракетам

Ракета // 2247309
Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в малогабаритных ракетных комплексах

Изобретение относится к области вооружения, в частности к ракетным комплексам

Изобретение относится к области вооружения, в частности к артиллерийским снарядам

Изобретение относится к технике контроля результатов поражения целей и может, в частности, применяться в конструкции управляемых и неуправляемых ракет, а также иных носителей боевых средств

Изобретение относится к области управляемых ракет и может быть использовано в конструкциях противотанковых ракет, запускаемых из пусковых контейнеров с малыми начальными скоростями

Изобретение относится к области вооружения, в частности к способам запуска реактивного снаряда

Изобретение относится к области вооружения, конкретно к ракетной технике
Наверх