Управляемый снаряд

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управляемым снарядам. Управляемый снаряд содержит корпус с расположенной в нем боевой частью, снабженной зарядом взрывчатого вещества и поражающими элементами, вдоль которой уложен электрический кабель. Поражающие элементы выполнены в виде секторов, соприкасающихся радиальными поверхностями и образующих кольца, составляющие цилиндр с продольным осевым каналом, контактирующий наружной поверхностью с внутренней поверхностью корпуса снаряда. Электрический кабель закреплен на поверхности осевого канала цилиндра, а заряд взрывчатого вещества выполнен в виде корпуса с продольным каналом переменного сечения, заполненным взрывчатым веществом, и расположен в осевом канале цилиндра. При использовании изобретения повышается эффективность действия боевой части и увеличивается скорость управляемого снаряда. 2 ил.

 

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в малогабаритных ракетных выстрелах.

Известен управляемый снаряд [1], выбранный в качестве прототипа, содержащий корпус с расположенной в нем боевой частью, снабженной зарядом взрывчатого вещества и поражающими элементами, вдоль которой уложен электрический кабель.

Недостатки такого устройства заключаются в том, что оно не может применяться в снарядах, скорость которых достигает значений, при которых происходит аэродинамический нагрев конструкции, повреждающий электрические кабели, уложенные на поверхности корпуса снаряда. Для придания поражающим элементам скорости, достаточной для поражения цели, в прототипе используется заряд взрывчатого вещества большой мощности, составляющий значительную массовую долю всей боевой части и ограничивающий общую массу поражающих элементов, что ограничивает эффективность действия боевой части по цели. Кроме того, при подрыве заряда взрывчатого вещества большой мощности поражающим элементам сообщается большая скорость разлета в радиальном направлении, приблизительно равная для всех поражающих элементов, что приводит к образованию в центре поля поражения незаполненной зоны, а время существования поля поражения достаточной плотности для эффективного накрытия цели измеряется миллисекундами и, следовательно, существенно ограничивается величина допустимой погрешности при выборе момента взрыва боевой части. Плотность потока поражающих элементов убывает пропорционально квадрату расстояния от места подрыва боевой части, а фугасное действие убывает пропорционально кубу того же расстояния, причем на больших высотах в разреженных слоях атмосферы действие ударной волны несущественно, поэтому применение заряда взрывчатого вещества большой мощности в зенитных управляемых ракетах нецелесообразно.

Задачей данного изобретения является повышение эффективности управляемого снаряда за счет повышения эффективности действия боевой части и увеличения скорости управляемого снаряда.

Для достижения поставленной задачи в известном управляемом снаряде, содержащем корпус с расположенной в нем боевой частью, снабженной зарядом взрывчатого вещества и поражающими элементами, вдоль которой уложен электрический кабель, поражающие элементы выполнены в виде секторов, соприкасающихся радиальными поверхностями и образующих кольца, составляющие цилиндр с продольным осевым каналом; контактирующий наружной поверхностью с внутренней поверхностью корпуса снаряда, при этом электрический кабель закреплен на поверхности осевого канала цилиндра, а заряд взрывчатого вещества выполнен в виде корпуса с продольным каналом переменного сечения, заполненным взрывчатым веществом, и расположен в осевом канале цилиндра.

Устройство обеспечивает за счет расположения электрического кабеля внутри цилиндра, образованного поражающими элементами и являющегося теплозащитой, возможность увеличения скорости снаряда до величины, при которой происходит значительный аэродинамический нагрев конструкции, при этом контакт поражающих элементов с корпусом снаряда обеспечивает охлаждение корпуса за счет отвода тепла в поражающие элементы, масса и теплоемкость которых значительно превышает массу и теплоемкость корпуса снаряда. Увеличение скорости снаряда позволяет уменьшить массу взрывчатого вещества в несколько раз до величины, достаточной для разрушения корпуса снаряда и сообщения поражающим элементам небольшой скорости разлета в радиальном направлении, при этом поражающие элементы, выполненные в виде секторов, соприкасающихся радиальными поверхностями и образующих кольца, составляют цилиндр, обладающий значительной жесткостью, при размещении его в корпусе снаряда, и повышающий таким образом прочность конструкции снаряда, что позволяет уменьшить толщину стенки корпуса снаряда, а следовательно, и массу взрывчатого вещества, необходимого для его разрушения. Радиальная скорость поражающих элементов складывается с большой скоростью поступательного движения снаряда, передаваемой поражающим элементам, в результате образуется поле поражающих элементов высокой энергии и плотности, движущееся к цели, так как уменьшение массы взрывчатого вещества и толщины стенки корпуса снаряда позволяет увеличить количество поражающих элементов, которые, обладая небольшой скоростью разлета в радиальном направлении, образуют долго существующее поле поражения повышенной плотности распределения, что позволяет производить подрыв с большой ошибкой по дальности. Расположение заряда взрывчатого вещества вдоль оси снаряда в корпусе, снабженном осевым каналом переменного сечения, обеспечивает разброс поражающих элементов с различными радиальными скоростями, что позволяет обеспечить более равномерное заполнение поля поражения и увеличить, таким образом, вероятность поражения цели.

Боевая часть снаряда имеет минимальное фугасное действие, основное действие осколочное, что позволяет поражать цели на больших высотах в разреженных слоях атмосферы.

Изобретение поясняется графическим материалом, где на фиг.1 изображен управляемый снаряд, а на фиг.2 - поражающие элементы, выполненные в виде секторов, соприкасающихся радиальными поверхностями.

Управляемый снаряд содержит корпус 1 с расположенной в нем боевой частью, снабженной зарядом взрывчатого вещества 2 в корпусе заряда 3, поражающие элементы 4, соприкасающиеся радиальными поверхностями А, и электрический кабель 5.

Устройство работает следующим образом.

Во время управляемого полета с большой сверхзвуковой скоростью цилиндр, образованный поражающими элементами, охлаждает корпус снаряда за счет теплопередачи от корпуса к поражающим элементам и препятствует передаче тепла от корпуса снаряда к электрическому кабелю, так как свод поражающих элементов за счет своей толщины не успевает прогреться насквозь за время полета снаряда, а также противодействует изгибающему моменту управляющих сил, предотвращая, таким образом, разрушение корпуса снаряда. При подлете ракеты к цели по разности дальностей между ракетой и целью, определяемой с пусковой установки, подается команда на подрыв боевой части, корпус разрушается, поражающие элементы разбрасываются радиально с различными сравнительно небольшими скоростями и имеют высокую скорость по направлению к цели за счет кинетической энергии, сообщаемой снаряду при его разгоне, образуя поле поражения высокой плотности и энергии в виде кольца, движущегося к цели с высокой скоростью.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает повышение эффективности управляемого снаряда за счет повышения эффективности действия боевой части и увеличения скорости управляемого снаряда, особенно эффективность повышается при высоких относительных скоростях цели и снаряда, например при стрельбе по атакующей боеголовке межконтинентальной баллистической ракеты, имеющей скорость около 5000 метров в секунду, при этом при стрельбе снарядом с обычной боевой частью время реакции датчика цели значительно больше времени пролета снаряда около цели. Предлагаемый снаряд обеспечивает поражение таких целей, при этом, чем выше относительная скорость снаряда и цели, тем больше разрушающее действие боевой части предлагаемого устройства.

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ

1. Информационный справочник ЦАГИ. Октябрь 1970 г., “MATPA/TOMCON-CSF “КРОТАЛЬ”.

Управляемый снаряд, содержащий корпус с расположенной в нем боевой частью, снабженной зарядом взрывчатого вещества и поражающими элементами, вдоль которой уложен электрический кабель, отличающийся тем, что поражающие элементы выполнены в виде секторов, соприкасающихся радиальными поверхностями и образующих кольца, составляющие цилиндр с продольным осевым каналом, контактирующий наружной поверхностью с внутренней поверхностью корпуса снаряда, при этом электрический кабель закреплен на поверхности осевого канала цилиндра, а заряд взрывчатого вещества выполнен в виде корпуса с продольным каналом переменного сечения, заполненным взрывчатым веществом, и расположен в осевом канале цилиндра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкции двухступенчатых бикалиберных ракет, снабженных устройством для расстыковки электрических коммуникаций ступеней ракеты.

Изобретение относится к ракетно-космической технике и касается головных аэродинамических обтекателей ракет-носителей. .

Изобретение относится к области вооружений и может найти применение в ракетных комплексах ближнего радиуса действия. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управляемым снарядам. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управляемым снарядам. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управляемым снарядам. .

Изобретение относится к оборонной технике и, в частности, к комплексным средствам контроля управляемых ракет. .

Изобретение относится к оборонной технике, к управляемым ракетам и установкам вооружения. .

Изобретение относится к способу и системам управления летательными аппаратами, которые могут использоваться для борьбы с танками и другими малоразмерными целями, например, в лучевых системах теленаведения.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управляемым снарядам и ракетам

Ракета // 2247309
Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в малогабаритных ракетных комплексах

Изобретение относится к области вооружения, в частности к ракетным комплексам

Изобретение относится к области вооружения, в частности к артиллерийским снарядам

Изобретение относится к технике контроля результатов поражения целей и может, в частности, применяться в конструкции управляемых и неуправляемых ракет, а также иных носителей боевых средств

Изобретение относится к области управляемых ракет и может быть использовано в конструкциях противотанковых ракет, запускаемых из пусковых контейнеров с малыми начальными скоростями

Изобретение относится к области вооружения, в частности к способам запуска реактивного снаряда

Изобретение относится к области вооружения, конкретно к ракетной технике

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к области военной техники
Наверх