Способ автоматизированной разделки унитарных патронов

Изобретение относится к области утилизации боеприпасов. Технический результат, получаемый от изобретения, заключается в упрощении способа разделки патронов и повышении безопасности работ при его использовании. Способ включает последовательное выполнение операций по загрузке патронов, извлечению пули из гильзы, высыпанию пороха из гильзы, наколу капсюля, удалению гильзы. Новым является то, что все операции при разделке патронов производят при их движении по траектории образующей конуса таким образом, что загрузку производят на участке, близком к горизонтальному положению патрона, высыпание пороха из гильзы производят на участке, близком к вертикальному положению гильзы, а накол капсюля - при наклонном положении гильзы после высыпания пороха. Для повышения взрывопожарозащищенности работ при разделке патронов производят орошение пороха водой. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области утилизации боеприпасов, в частности к способам разделки унитарных патронов стрелкового оружия на составные части: пуля, порох, гильза.

Известен способ автоматизированной разделки патронов (см. патент №2122706, кл. F 42 В 33/06, публ. 27.11.98 г.), принятый за прототип и состоящий в том, что при выполнении операций разделки (загрузка патронов, извлечение пули, высыпание пороха из гильзы, накол капсюля, удаление гильзы и т.д.) движение патронов производят по образующей цилиндра (в гнездах барабана) пулей вниз.

Недостатком известного способа является сложность выполнения некоторых операций, а именно:

- загрузка требует наличия подающего механизма для перемещения патрона в боковом (горизонтальном) направлении;

- ориентирование патронов при подаче с опорой на пулю не всегда возможно из-за наличия чувствительных взрывателей;

- накол капсюля гильзы осложняется одинаковым направлением (вниз) высыпания пороха и выброса пламени из гильзы при воспламенении капсюля.

Предлагаемым изобретением решается задача создания высокопроизводительной технологии утилизации патронов различного калибра.

Технический результат, получаемый от изобретения, заключается в упрощении способа разделки патронов и повышении безопасности работ при его использовании.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе автоматизированной разделки унитарных патронов путем последовательного выполнения операций по загрузке патронов, извлечению пули из гильзы, высыпанию пороха из гильзы, наколу капсюля, удалению гильзы, новым является то, что при разделке ориентирование каждого патрона по оси и их движение производят по траектории образующей конуса таким образом, что загрузку производят на участке, близком к горизонтальному положению патрона, высыпание пороха из гильзы производят на участке, близком к вертикальному положению гильзы патрона, а накол капсюля - при наклонном положении гильзы после высыпания пороха.

Для повышения взрывопожарозащищенности работ при разделке патронов производят орошение (смачивание) пороха водой.

Отличительными признаками заявляемого изобретения является то, что все операции по разделке унитарных патронов (загрузку патронов, извлечение пули из гильзы, накол капсюля и др.) производят при их движении по траектории образующей конуса, что обеспечивает оптимальное положение в пространстве разбираемого патрона на разных этапах разделки. При этом сокращается количество механизмов, обеспечивающих пространственное положение разбираемого патрона, например, может быть исключен подающий механизм для перемещения патрона в боковом (горизонтальном) направлении. Кроме того, повышается безопасность работ, т.к. при описанном способе направление высыпания пороха и направление выброса пламени из гильзы при воспламенении капсюля не совпадают.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что предлагаемое техническое решение обладает новизной и изобретательским уровнем.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 приведена схема устройства для реализации предлагаемого способа автоматизированной разделки унитарных патронов стрелкового оружия; на фиг.2 - циклограмма работы устройства.

Устройство содержит конусообразный многопозиционный барабан 1, на котором размещены ложементы 2 патрона; каретки 3 с захватами 4 и роликами 5; курки 6 с упорами 7; зубчатое колесо 8.

Барабан 1 установлен с возможностью вращения на оси 9.

Для фиксации патронов в барабане 1 он охвачен кольцом 10.

Устройство снабжено копиром 11 для управления курками 6 (взведение, удержание, спуск).

Управление каретками 3 производится копирным пазом 12, выполненным на копире 13, который размещен неподвижно на оси 9.

Основанием для устройства и защитным корпусом для обслуживающего персонала является стол 14, на котором также размещаются:

- сепаратор 15 (разделитель пуль и пороха);

- отражатель 16 пуль;

- форсунки 37 для подачи воды;

- кассета 18 для патронов;

- двигатель и трансмиссия 19 для привода устройства;

- гильзосъемник 20.

Прочие элементы устройства не показаны как непринципиальные.

Предлагаемый способ реализован следующим образом.

Утилизируемые патроны 21 по кассете 18 подаются (в том числе и под действием собственного веса) во вращающийся барабан 1, где фиксируются в ложементах 2 кольцом 10.

Каретки 3, взаимодействуя роликами 5 с копирным пазом 12, двигаются к патрону 21 и обратно и с помощью захвата 4 обеспечивают извлечение пули 22 из гильзы 23. Устройство захвата 4 не описывается как непринципиальное.

Из гильзы 23 порох высыпается на сепаратор 15 и удаляется из стола 14. Высыпание пороха производится в положении гильзы 23, близком к вертикальному (наиболее удобному для высыпания пороха).

Извлеченная пуля 22 выбивается из захвата 4 отражателем 16 и удаляется с помощью сепаратора 15 из стола 14.

Гильза 23, двигаясь при вращении барабана 1 в горизонтальном и вертикальном направлениях, отворачивается в сторону от высыпавшегося пороха, где и происходит накол капсюля курком 6.

При дальнейшем вращении барабана 1 курок 6 за упор 7 выводится копиром 11 из капсюля гильзы 23, гильза 23 гильзосъемником 20 снимается с ложемента 2 и удаляется за пределы устройства.

Все операции по разделке патрона происходят при его движении по траектории образующей конуса, что обеспечивает удобство их проведения (загрузку, высыпание пороха, накол капсюля и т.д.), упрощает конструкцию устройства и повышает безопасность работ.

Для предотвращения возможности возгорания пороха производят достаточное смачивание его водой.

Устройство может быть снабжено также счетчиком патронов, датчиком подачи воды, предохранителями от неизвлечения пули, механической перегрузки и т.п.

Способ разделки патронов испытан на опытных образцах при утилизации 12,7 мм и 14,5 мм патронов и показал надежность действия, простоту реализации и возможность создания высокопроизводительного оборудования для утилизации патронов различного калибра.

1. Способ автоматизированной разделки унитарных патронов путем последовательного выполнения операций по загрузке патронов, извлечению пули из гильзы, высыпанию пороха из гильзы, наколу капсюля, удалению гильзы, отличающийся тем, что при разделке ориентирование каждого патрона по оси и их движение производят по траектории образующей конуса таким образом, что загрузку производят на участке, близком к горизонтальному положению патрона, высыпание пороха из гильзы производят на участке, близком к вертикальному положению гильзы, а накол капсюля - при наклонном положении гильзы после высыпания пороха.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при разделке патрона производят орошение пороха водой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к способам утилизации ВВ, извлеченных из боеприпасов, подлежащих утилизации из-за истечения сроков хранения.

Изобретение относится к области утилизации взрывчатых материалов, извлеченных из боеприпасов и твердых ракетных топлив, в промышленные взрывчатые вещества. .

Изобретение относится к области утилизации вооружений, а именно к способам расснаряжения боеприпасов (БП), основное поражающее действие которых обеспечивается зарядами взрывчатого вещества (ВВ).

Изобретение относится к области утилизации боеприпасов, в частности к способам расснаряжения боеприпасов путем вымывания взрывчатого вещества из корпусов боеприпасов.

Изобретение относится к области утилизации пороховых и твердотопливных зарядов. .

Изобретение относится к области утилизации зарядов из баллиститных зарядов. .

Изобретение относится к технологии утилизации и переработки патронов стрелкового оружия, а именно обеспечивающей их разряжение в результате извлечения пули без деформации их элементов.

Изобретение относится к области утилизации боеприпасов и может быть использовано при утилизации зарядов смесевых ракетных твердых топлив (СТРТ) и взрывчатых веществ (ВВ).

Изобретение относится к области утилизации военной техники и боеприпасов, а именно к расснаряжению и утилизации артиллерийских снарядов различных калибров. .

Изобретение относится к технике утилизации снаряженных боеприпасов и может найти применение как способ расснаряжения слоистых конструкций устройств гражданского и специального назначений, содержащих взрывчатые вещества (ВВ)

Изобретение относится к способам сжигания твердого топлива и может быть использовано при утилизации тротила

Изобретение относится к области расснаряжения боеприпасов и предназначено для извлечения зарядов взрывчатого вещества из корпуса боеприпасов

Изобретение относится к области расснаряжения боеприпасов, снаряженных плавкими взрывчатыми веществами, предназначенных для утилизации или ремонта

Изобретение относится к области расснаряжения боевых частей боеприпасов, предназначенных для утилизации или ремонта

Изобретение относится к технике утилизации обычных видов боеприпасов и может быть использовано для вскрытия корпусов боеприпасов и разделки на фрагменты содержащихся в них взрывчатых веществ

Изобретение относится к боеприпасам, касается способа обезвреживания, а именно способа автоматизированной демилитаризации боеприпасов

Изобретение относится к области утилизации взрывчатых веществ из боеприпасов, подлежащих расснаряжению при снятии с вооружения

Изобретение относится к способам деструктуризации и предварительной утилизации вооружения и военной техники (ВВТ)
Наверх