Способ утилизации боеприпаса

Изобретение относится к области утилизации взрывчатых веществ из боеприпасов, подлежащих расснаряжению при снятии с вооружения. Способ заключается в последовательном воспламенении огнепроводного шнура, порохового заряда, ветоши, пропитанной бензином, и промежуточной шашки, которая поджигает взрывчатое вещество заряда утилизируемого боеприпаса. При утилизации боеприпаса шарообразной формы он устанавливается на ложементе с наклоном заливной горловины от 30 до 45 градусов к горизонту. Изобретение обеспечивает надежное воспламенение взрывчатого вещества заряда, его полное выгорание и вытекание расплава из корпуса. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области утилизации взрывчатых материалов, извлекаемых из боеприпасов, и может быть использовано для улучшения экологической обстановки и повышения безопасности работ при расснаряжении боеприпасов.

Утилизация боеприпасов, снимаемых с вооружения, производится различными способами и методами.

Одним из распространенных способов является способ уничтожения подрывом накладного заряда. При таком способе наносится экологический и экономический ущерб, которые при массовом уничтожении достигают значительных величин [1].

Известны способы расснаряжения боеприпасов в заводских условиях. Такой способ, во-первых, экономически затратен, во-вторых, не всегда применим из-за конструктивных особенностей боеприпасов.

В последние годы достаточно широко применяется способ сжигания [2, 3] и выплавления взрывчатого вещества заряда боеприпаса [4]. При таком способе расснаряжение производится в местах хранения и не требует дорогостоящей транспортировки. Этот способ предусматривает установку боеприпаса на ложемент, подвод тепла, достаточного для возгорания взрывчатого вещества и одновременного его плавления.

Однако этот способ еще недостаточно надежен с технологической точки зрения: имеют место срыв горения и неполное выплавление взрывчатого вещества. В этом случае проведение повторной операции является взрывоопасной.

Целью изобретения является повышение надежности воспламенения взрывчатого вещества заряда боеприпаса без перехода в детонацию и обеспечение полноты выплавления заряда взрывчатого вещества из боеприпаса.

Поставленная цель достигается выбором режима поджига взрывчатого вещества заряда, включающего поэтапно поджиг порохового заряда от огнепроводного шнура, далее от порохового заряда - ветошь, пропитанная топливом, например бензином, от нее воспламенение тротиловой шашки и далее поджиг собственного заряда взрывчатого вещества боеприпаса.

Каждый из этих элементов надежно воспламеняется от предыдущего и надежно поджигает следующий.

Для обеспечения полноты возгорания и вытекания расплавленного взрывчатого вещества из боеприпаса, преимущественно шарообразной формы, его располагают на ложементе под некоторым углом относительно заливного отверстия. При углах, отличных от оптимального в большую и меньшую сторону, наблюдается либо срыв горения и плавления, либо остаточный расплав в корпусе боеприпаса.

На одном из объектов Минобороны РФ указанный способ апробирован при утилизации нескольких десятков боевых частей зенитно-ракетного комплекса С-200. В процессе расснаряжения получен оптимальный угол от 30 до 45 градусов наклона отверстия к горизонту. В частности, при этих работах зафиксировано интенсивное горение взрывчатого вещества боеприпаса комплекса С-200 в течение 25 минут и спад интенсивности еще в течение 3 минут. После осмотра корпусов боеприпасов остатков взрывчатого вещества не обнаружено и сами корпуса были пригодны для последующей обработки.

Сущность проведенных работ поясняется чертежом. Утилизируемый боеприпас в корпусе (1) устанавливается на ложементе (2) под углом α=30-45° к горизонту. Промежуточная шашка (3) непосредственно соприкасалась с взрывчатым веществом заряда (4) боеприпаса. К промежуточной шашке примыкает ветошь (5), пропитанная бензином, заряд пироксилинового пороха (6), а к нему - огнепроводный шнур (7).

Огнепроводный шнур выбирался длиной, устанавливаемой мерами безопасности.

Параметры остальных элементов получены в ходе практической отработки предлагаемого способа. Отказов или неполного срабатывания не наблюдалось.

Источники информации

1. Способ разрушения изделий из взрывчатых веществ с одновременной утилизацией взрывчатых веществ. Патент РФ №1795962, БИ №6, 1993.

2. Способ нейтрализации продуктов сгорания зарядов твердого ракетного топлива на основе перхлората аммония. Патент РФ №1799373, БИ №8, 1993.

3. Способ утилизации зарядов смесевого твердого ракетного топлива на основе перхлората аммония. А.С. СССР №1819882, БИ №21, 1993.

4. Куприненок В.М. и др. Использование утилизируемых ВВ боеприпасов для получения конверсионных ВВ непосредственно в процессе расснаряжения. Записки Горного института, т.148 ч.1, С-П6, 2001, с.192-197.

Способ утилизации боеприпаса, преимущественно шарообразной формы с заливной горловиной, включающий установку боеприпаса на ложемент и поджиг заряда взрывчатого вещества, отличающийся тем, что боеприпас устанавливают на ложементе с наклоном заливной горловины от 30 до 45° к горизонту, а поджиг осуществляют посредством последовательно примыкающих один к другому огнепроводного шнура, порохового заряда, ветоши, пропитанной топливом, например бензином, промежуточной шашки взрывчатого вещества и заряда взрывчатого вещества боеприпаса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, касается способа обезвреживания, а именно способа автоматизированной демилитаризации боеприпасов. .

Изобретение относится к технике утилизации обычных видов боеприпасов и может быть использовано для вскрытия корпусов боеприпасов и разделки на фрагменты содержащихся в них взрывчатых веществ.

Изобретение относится к области расснаряжения боевых частей боеприпасов, предназначенных для утилизации или ремонта. .

Изобретение относится к области расснаряжения боеприпасов, снаряженных плавкими взрывчатыми веществами, предназначенных для утилизации или ремонта. .

Изобретение относится к области расснаряжения боеприпасов и предназначено для извлечения зарядов взрывчатого вещества из корпуса боеприпасов. .

Изобретение относится к способам сжигания твердого топлива и может быть использовано при утилизации тротила. .

Изобретение относится к технике утилизации снаряженных боеприпасов и может найти применение как способ расснаряжения слоистых конструкций устройств гражданского и специального назначений, содержащих взрывчатые вещества (ВВ).

Изобретение относится к области утилизации боеприпасов. .

Изобретение относится к способам деструктуризации и предварительной утилизации вооружения и военной техники (ВВТ)

Изобретение относится к различным областям промышленности, а именно к инструментам, используемым для разрушения различных типов материалов высокоскоростными жидкостными кавитирующими струями, и может быть применено для удаления этих материалов из внутренних объемов емкостей сложной конфигурации, преимущественно для расснаряжения боеприпасов (боеголовок, снарядов, ракет) или очистки трубопроводов от нежелательных отложений

Изобретение относится к области утилизации боеприпасов, в частности к способам разделки унитарных патронов стрелкового оружия на составляющие элементы: пуля, порох, гильза

Изобретение относится к области изготовления коконных, стекло-органопластиковых корпусов ракетных двигателей и к области ликвидации и утилизации ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ)

Изобретение относится к области расснаряжения боеприпасов, наполненных гексогеносодержащими взрывчатыми веществами

Изобретение относится к области утилизации вооружения и военной техники, а именно к расснаряжению и утилизации боеприпасов калибра 152 мм и менее (например, артиллерийских снарядов и боевых частей РСЗО)

Изобретение относится к области утилизации зарядов из баллиститных порохов

Изобретение относится к области утилизации использованных баллонов, содержащих остатки взрывоопасных и токсичных веществ наполнителей
Наверх