Установка для смешивания сыпучих материалов

Изобретение относится к технике смешивания сыпучих материалов и может быть применено в химической, пищевой, фармацевтической, строительной промышленности. Установка содержит имеющие возможность перемещения расходные бункеры и распределительные устройства в виде пакета наклонных пластин, установленных с возможностью изменения угла наклона. Технический результат состоит в повышении эффективности смешивания за счет изменения геометрии вееров потоков в зоне смешивания. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике смешивания сыпучих материалов и может быть применено в химической, пищевой, фармацевтической, строительной промышленности. Установка позволяет повысить эффективность смешивания сыпучих материалов.

Аналогом данной установки является установка для смешивания сыпучих материалов (авт. свид. №1186239), содержащая расположенные один напротив другого расходные бункеры с устройствами для подачи материала в смесительную камеру, причем по крайней мере один из расходных бункеров установлен с возможностью возвратно-поступательного движения при помощи привода, размещенного на основании бункера. Недостатком данной установки является невозможность управления геометрией вееров смешивающихся материалов.

Прототипом установки является смесительная установка (авт. свид. №1414436), содержащая расположенные один напротив другого расходные бункеры, имеющие возможность горизонтального перемещения, а также распределительные устройства выполненные в виде наклонных лопастей, установленных с возможностью независимых углового и линейного перемещения. Недостатком установки является невозможность управления распределением материалов в горизонтальном сечении вееров.

Техническая задача - повышение эффективности смешивания сыпучих материалов путем изменения геометрии вееров в зоне их смешивания.

Поставленная задача достигается тем, что распределительные устройства выполнены в виде пакета наклонных пластин, установленных с возможностью изменения угла наклона.

За счет того что распределительные устройства выполнены в виде пакета наклонных пластин, установленных с возможностью изменения угла наклона, образуются несколько (равное количеству пластин в пакете) вееров, что обеспечивает более равномерное распределение материалов в горизонтальном сечении зоны смешивания.

Сущность заявленного решения поясняется на фиг.1, где изображена схема смесительной установки.

Установка содержит емкость 1 готовой смеси, расходные бункеры 2, распределительные устройства 3. Для монтажа бункеров 2 и распределительных устройств 3 служат подвижные части рамы 4, которые могут перемещаться в горизонтальной плоскости относительно опорной плиты 5. Высоты расположения бункеров 2 и распределительных устройств 3 могут изменяться за счет вертикального перемещения узлов 2, 3 по подвижным частям рамы 4.

Установка работает следующим образом.

Сыпучие материалы, подлежащие смешиванию, загружаются в бункеры 2 в соответствующих конечной смеси пропорции. Дозирование сыпучих материалов при смешивании осуществляется величинами площадей выпускных отверстий бункеров 2. Материалы, попадающие на распределительные устройства 3, образуют ряд вееров каждого компонента, причем их число соответствует числу пластин в пакетах. Увеличение числа вееров способствует увеличению зон пересечения, что повышает эффективность смешивания за счет равномерного распределения материалов в горизонтальном сечении зоны смешивания. Изменение геометрии отдельного потока определяется углом наклона пластины в пакете распределительного устройства 3. Падение отдельных частиц материала в емкость готовой смеси осуществляется в поле гравитации с наклонным вектором скорости, равным скорости отрыва с пластины, что приводит к разрыхлению потока. В результате увеличивается расстояние между частицами, что повышает объем веера и возможность объединения вееров с образованием смеси. Количество пластин в пакете следует выбирать максимально возможным, но исключающим сводообразование в зазорах между пластинами.

Проведенные нами исследования показали, что в случае ссыпания материала с одной пластины его распределение в горизонтальном сечении веера подчиняется нормальному закону, т.е. имеет явно выраженный максимум в центре и убывает к периферии веера. Наличие пакета пластин позволяет выравнить распределение материала в горизонтальном сечении веера за счет перекрытия смежных вееров (фиг.2).

Представленная установка для смешивания сыпучих материалов обладает простотой конструкции и позволяет повысить качество смешивания.

Установка для смешивания сыпучих материалов, содержащая расходные бункеры, установленные с возможностью перемещения относительно друг друга, и распределительные устройства, отличающаяся тем, что распределительные устройства выполнены в виде пакета наклонных пластин, установленных с возможностью изменения угла наклона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии приготовления смеси сыпучих материалов и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для диспергирования и смешения сыпучих материалов непрерывного действия, преимущественно подсушенной карьерной глины, для получения пресс-порошка при производстве лицевого керамического кирпича и может быть использовано в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для смешивания и выделения заданных масс зернистых материалов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии для приготовления однородных по составу композиций из зернистых или порошкообразных материалов. .

Изобретение относится к смесителям сыпучих материалов в химической, фармацевтической, пищевой, строительной и других отраслях народного хозяйства. .

Изобретение относится к технике смешивания сыпучих материалов и может быть применено в химической, пищевой, фармацевтической, строительной отраслях промышленности.
Изобретение относится к области смешения сыпучих продуктов и может быть использовано в мукомольном производстве для приготовления однородных смесей на основе муки, предназначенных для выпечки хлеба

Изобретение относится к технологии приготовления смеси сыпучих материалов с резко различающимися физико-механическими свойствами компонентов и может быть использовано в химической, торфоугольной, строительной и ряде других отраслей промышленности

Изобретение относится к распределению микродобавок по объему смесительной камеры и может использоваться в любой отрасли

Смеситель // 2261754
Изобретение относится к устройствам для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в строительном производстве, производстве технического углерода, сельскохозяйственном и химическом производстве

Изобретение относится к технике смешивания сыпучих материалов и может быть применено в химической, пищевой, фармацевтической, строительной промышленности

Смеситель // 2270054
Изобретение относится к области устройств для смешения сыпучих и жидких материалов и может найти применение в строительной, химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к фармацевтической, химической и пищевой промышленности, и предназначено для упорядоченного распределения некомкующихся сыпучих компонентов между собой внутри объема готовой смеси

Изобретение относится к устройствам непрерывного действия для приготовления композиций на основе сыпучих материалов и может найти применение в пищевой, химической, строительной и некоторых других отраслях промышленности
Наверх