Приспособление для загрузки микродобавок

Изобретение относится к распределению микродобавок по объему смесительной камеры и может использоваться в любой отрасли. Устройство содержит камеру с крышкой. Крышка выполнена с периферийными отверстиями, в которых до упора в дно камеры установлены загрузочные трубчатые стволы, выполненные из двух половин. Половины могут перемещаться друг относительно друга в осевом направлении до полного их извлечения из камеры. Технический результат состоит в повышении эффективности последующего смешения микродобавок и основного компонента. 1 ил.

 

Приспособление относится к области технологической оснастки, применяемой для обеспечения предварительного распределения микродобавок по объему смесительной камеры. Такое предварительное распределение необходимо для последующего облегчения операции смешивания.

Имеются загрузочные устройства, выполненные в форме загрузочных патрубков, жестко закрепленных на крышке с установленными внутри них с возможностью перемещения вдоль вертикальной оси относительно внутренней поверхности днища расходными патрубками (см. а.с. SU 1790992 А1, кл. В 01 F 15/04 от 30.01.1993 г.).

Однако это устройство требует высокой точности изготовления и не всегда соответствует своему назначению, т.к. в приведенном выше аналоге, сыпучий материал может застревать в жесткой трубе за счет адгезии сыпучего материала с материалом внутренней поверхности трубы.

Целью настоящего изобретения является создание необходимого устройства для обеспечения предварительного распределения микродобавки по смесительной камере и устранение недостатков, свойственных аналогу.

Цель достигается с помощью трубчатых стволов, устанавливаемых параллельно вертикальной оси смесительной камеры. Затем внутрь вертикальных стволов загружается микродобавка. После этого смесительная камера заполняется основным компонентом, а стволы удаляются из массы компонента, оставляя микродобавки в вертикальном положении в виде сквозных столбцов, в массе основного компонента.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображено приспособление в собранном виде. Здесь 1 - смесительная камера, 2 - загрузочные стволы, 3 - крышка для установки стволов. На чертеже - а) показано сечение загрузочного ствола, где можно видеть, что загрузочный ствол состоит из двух половин с возможностью их перемещения относительно друг друга в осевом направлении до их полного извлечения из камеры.

Работают приспособлением следующим образом. Загрузочные стволы 2 устанавливают в периферийные отверстия крышки 3. При этом стволы 2 упираются в дно смесительной камеры 1. Затем внутрь стволов 2 засыпают микродобавку и оставляют стволы в таком положении. После этого через центральное отверстие крышки 3 засыпают основной компонент в смесительную камеру 1. Благодаря возможности взаимного перемещения вдоль вертикальной оси каждой из половин стволов относительно друг друга, они поочередно легко удаляются из массы основного компонента, оставляя там микродобавку в виде столбца, внутри основного компонента. Поочередное удаление половин ствола позволяет избежать адгезию смешиваемых материалов с материалами стволов. Затем удаляется крышка 3 и на ее место ставится глухая крышка и закрепляется.

В таком виде смесительная камера подается в смеситель горизонтального типа, либо в смесители типа «турбула», или «пьяная бочка», где легко проводится операция смешения. В проведенных нами исследованиях достоверно замечено, что предварительно распределенная микродобавка смешивается в несколько раз быстрее.

Приспособление для загрузки микродобавок, включающее смесительную камеру со съемной крышкой, выполненной с периферийными отверстиями, в которых параллельно вертикальной оси камеры установлены загрузочные трубчатые стволы, отличающееся тем, что загрузочные стволы установлены до упора в дно камеры и выполнены из двух половин с возможностью их перемещения относительно друг друга в осевом направлении до полного извлечения их из камеры, при этом крышка выполнена с центральным отверстием для загрузки основного компонента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии приготовления смеси сыпучих материалов с резко различающимися физико-механическими свойствами компонентов и может быть использовано в химической, торфоугольной, строительной и ряде других отраслей промышленности.
Изобретение относится к области смешения сыпучих продуктов и может быть использовано в мукомольном производстве для приготовления однородных смесей на основе муки, предназначенных для выпечки хлеба.

Изобретение относится к технике смешивания сыпучих материалов и может быть применено в химической, пищевой, фармацевтической, строительной промышленности. .

Изобретение относится к технологии приготовления смеси сыпучих материалов и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для диспергирования и смешения сыпучих материалов непрерывного действия, преимущественно подсушенной карьерной глины, для получения пресс-порошка при производстве лицевого керамического кирпича и может быть использовано в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для смешивания и выделения заданных масс зернистых материалов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии для приготовления однородных по составу композиций из зернистых или порошкообразных материалов. .

Смеситель // 2261754
Изобретение относится к устройствам для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в строительном производстве, производстве технического углерода, сельскохозяйственном и химическом производстве

Изобретение относится к технике смешивания сыпучих материалов и может быть применено в химической, пищевой, фармацевтической, строительной промышленности

Смеситель // 2270054
Изобретение относится к области устройств для смешения сыпучих и жидких материалов и может найти применение в строительной, химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к фармацевтической, химической и пищевой промышленности, и предназначено для упорядоченного распределения некомкующихся сыпучих компонентов между собой внутри объема готовой смеси

Изобретение относится к устройствам непрерывного действия для приготовления композиций на основе сыпучих материалов и может найти применение в пищевой, химической, строительной и некоторых других отраслях промышленности

Изобретение относится к центробежным смесителям для сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для смешения и уплотнения сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов
Наверх