Способ изготовления уплотнительной манжеты

Изобретение относится к области изготовления уплотнительных манжет и может быть использовано для производства манжет из эластомеров. В способе изготовления уплотнительной манжеты из эластомера с наполнителем большей или меньшей, чем у эластомера, плотности и неравномерным его распределением по сечению манжеты осуществляют подготовку смеси, состоящей из компонентов эластомера и наполнителя, перемешивают смесь с последующей заливкой ее в форму для манжеты, имеющей рабочую кромку. В случае изготовления манжеты с наполнителем большей плотности форму располагают рабочей кромкой в нижней ее части, а при изготовлении манжеты с наполнителем меньшей плотности - в верхней ее части, причем перед заливкой смеси дают выдержку в течение заданного промежутка времени. Способ обеспечивает получение уплотнительных манжет с заданным распределением по ее сечению физико-механических свойств в зависимости от условий эксплуатации. 1 ил.

 

Изобретение относится к области изготовления уплотнительных манжет и может быть использовано для производства манжет из эластомеров.

Известен приводимый в качестве аналога способ получения изделий из эластомера, используемый для изготовления уплотнительных манжет (см. П.Райт, А.Камминг “Полиуретановые эластомеры”, Ленинград, Химия, 1973 г., с.100). Способ включает подготовку смеси, состоящей из компонентов эластомера, перемешивание смеси с последующей заливкой ее в форму. Недостаток этого способа заключается в том, что он не позволяет получать изделия с заданными физико-механическими свойствами отдельных элементов изделия.

Из известных способов изготовления уплотнительной манжеты наиболее близким аналогом (прототипом) является способ изготовления используемых для уплотнений изделий из эластомеров с наполнителем большей или меньшей, чем у эластомера плотности (см. П.Райт, А.Камминг “Полиуретановые эластомеры”, Ленинград, Химия, 1973 г., с.108, 109, 140). Способ включает подготовку смеси, состоящей из компонентов эластомера и наполнителя, перемешивание смеси с последующей заливкой ее в форму для изделия. Данный способ позволяет изготавливать изделия, например уплотнительные манжеты с заданными физико-механическими свойствами, равномерно распределенными по всему сечению манжеты.

Недостатком известного способа является невозможность изготовления уплотнительных манжет с неравномерно распределенными по ее сечению физико-механическими свойствами, исходя из потребности для заданных условий эксплуатации.

Задачей предлагаемого способа изготовления уплотнительной манжеты является получение изделия с неравномерным распределением по сечению наполнителя.

Технический эффект решения этой задачи - получение уплотнительных манжет с заданным распределением по ее сечению физико-механических свойств в зависимости от условий эксплуатации.

Заявленный способ изготовления уплотнительной манжеты решает поставленную задачу с достижением указанного технического эффекта тем, что в способе изготовления уплотнительной манжеты из эластомера с наполнителем большей или меньшей, чем у эластомера, плотности и неравномерным его распределением по сечению манжеты, включающей подготовку смеси, состоящей из компонентов эластомера и наполнителя, перемешивание смеси с последующей заливкой ее в форму для манжеты, имеющей рабочую кромку, в случае изготовления манжеты с наполнителем большей плотности, форму располагают рабочей кромкой в нижней ее части, а при изготовлении манжеты с наполнителем меньшей плотности - в верхней ее части, причем перед заливкой смеси дают выдержку, в течение заданного промежутка времени.

Заявленный способ изготовления уплотнительной манжеты далее поясняется чертежом, на котором изображен один из вариантов способа изготовления торцовой манжеты с наполнителем большей, чем у эластомера, плотности.

Осуществление способа изготовления уплотнительной манжеты происходит следующим образом.

В емкость 1 в определенной технологической последовательности загружают смесь, состоящую из компонентов эластомера и наполнителя (например, медный порошок с плотностью большей, чем у эластомера), после чего производят перемешивание смеси.

Подготовленную под заливку форму 2 для уплотнительной манжеты располагают таким образом, что формирующие рабочую кромку 3 детали формы 2 находятся в нижней ее части. По окончании перемешивания смеси дают выдержку в течение заданного промежутка времени для того, чтобы более тяжелые по весу фракции медного порошка осели в нижней части емкости 1, после чего производят заливку смеси в форму 2. Так как заполнение смесью формы 2 происходит снизу вверх, то ее нижняя часть с рабочей кромкой 3 наполняется смесью с наибольшим содержанием наполнителя. По мере заполнения формы 2 снизу вверх концентрация наполнителя уменьшается. После технологической операции термостатирования и затвердевания смеси в форме получают изделие - уплотнительную манжету с наибольшей концентрацией наполнителя в рабочей кромке и уменьшающейся по мере отдаления от нее.

Таким же образом изготавливают уплотнительную манжету с наполнителем меньшей, чем у эластомера, плотности. Только в этом случае форму располагают так, что формирующие рабочую кромку детали формы находятся в верхней ее части. Более легкие фракции наполнителя концентрируются в верхней части смесителя и после заливки заполняют верхнюю часть формы, где располагается рабочая кромка.

Таким образом, предложенный способ позволяет изготавливать уплотнительные манжеты с заданным распределением по сечению физико-механических свойств, что обеспечивает в процессе работы манжеты значительное уменьшение коэффициента трения, а также повышает теплоотвод и увеличивает долговечность рабочей кромки и в то же время обеспечивает необходимые упругие, прочностные и пластичные свойства корпуса манжеты.

Способ изготовления уплотнительной манжеты из эластомера с наполнителем большей или меньшей, чем у эластомера, плотности и неравномерным его распределением по сечению манжеты, включающий подготовку смеси, состоящей из компонентов эластомера и наполнителя, перемешивание смеси с последующей заливкой ее в форму для манжеты, имеющей рабочую кромку, отличающийся тем, что в случае изготовления манжеты с наполнителем большей плотности форму располагают рабочей кромкой в нижней ее части, а при изготовлении манжеты с наполнителем меньшей плотности - в верхней ее части, причем перед заливкой смеси дают выдержку в течение заданного промежутка времени.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубопроводной арматуры и предназначено для предотвращения перетока жидкости из полости высокого в полость низкого давления магистрального трубопровода.

Изобретение относится к области компрессоростроения и предназначено для использования в качестве самодействующего клапана при конструировании компрессорных машин объемного действия.

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к запорной и защитной трубопроводной арматуре, и предназначено для гарантированного перекрытия обратного потока жидких и газообразных сред, применяемых в газовой, нефтяной, химической и других областях промышленности.

Изобретение относится к гидромашиностроению и предназначено для использования преимущественно в плунжерных нефтегазопромысловых насосах, нагнетающих абразивосодержащие растворы, в качестве клапанных узлов.

Изобретение относится к гидромашиностроению и предназначено для применения в качестве клапанных узлов, преимущественно, в плунжерных нефтегазопромысловых насосах с подачей водно-песчаных или кислотных рабочих жидкостей.

Изобретение относится к области насосостроения, а именно к центробежным скважинным насосным установкам и предназначено для удержания объема жидкости, находящейся в полости насосно-компрессорных труб (НКТ) в период после остановки насоса.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования в насосах в качестве обратного клапана. .

Изобретение относится к области нефтяного машиностроения, более конкретно к глубинным штанговым насосам. .

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для ограничения давления текучей среды в качестве обратного клапана, используемого для вентиляции и продувки нагревательных приборов центрального отопления.

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования в конструкциях ОПК, работающих в различных областях техники. .

Изобретение относится к способу изготовления многослойной формованной синтетической части, которая может быть использована в качестве деталей интерьера автомобиля, приборной и дверной панели, вещевых ящиков.

Изобретение относится к способу изготовления многослойного комбинированного материала, содержащего слой из пластика, обладающий неадгезивными свойствами относительно клеящих веществ, причем материалы, создающие неадгезивные свойства, расположены внутри слоя из пластика.

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к способам изготовления пневматических шин для автомобилей. .

Изобретение относится к шинной промышленности и предназначено для сборки шин на жесткой тороидальной опоре и дальнейшей вулканизации шины на этой опоре в пресс-форме.

Изобретение относится к ремонту, восстановлению или реконструкции композиционного изделия, имеющего дефект на поверхности или на всей толщине, который требует исправить или устранить.

Изобретение относится к изготовлению оболочек из композиционного материала двоякой кривизны с металлизированным покрытием, которые могут быть использованы в авиационной и космической технике, автомобилестроении, судостроении.

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при ремонте местных повреждений пневматических шин различных транспортных средств. .

Изобретение относится к производству пневматических шин и может быть использовано для оснащения индивидуальных и многопозиционных форматоров-вулканизаторов. .

Изобретение относится к производству искусственных камней и может быть использовано при изготовлении художественно-декоративных и строительных изделий, в частности облицовочных мраморовидных плиток.
Наверх