Печь для прокалки сыпучих материалов

Изобретение относится к оборудованию для термообработки сыпучих материалов и может быть использовано в металлургической промышленности, при производстве строительных материалов. Технический результат - повышение коэффициента полезного действия печи, качества прокаливаемого материала, снижение удельного расхода топлива и улучшение экологических показателей работы печи. Печь для прокалки сыпучих материалов состоит из цилиндрического футерованного корпуса с расположенным внутри него обогреваемым устройством, загрузочным приспособлением и разгрузочным окном. Цилиндрический корпус установлен вертикально, а обогреваемое устройство выполнено в виде полой винтовой поверхности с жаровым каналом, закрепленной на осевой трубе, при этом на выходе газов из жарового канала установлен козырек, направленный в сторону загрузочного приспособления. 1 з.п. ф-лы , 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для термообработки сыпучих материалов и может быть использовано в металлургической промышленности, при производстве строительных материалов и в других областях техники.

Известна вращающая печь для обжига сыпучих материалов, содержащая наклонный цилиндрический корпус, с обогревом противотоком (см. а.с. СССР №1481576, МПК7 F 27 В 7/00, опубл. 23.05.89 г.).

Недостатками такой печи являются высокие энергозатраты, пылеобразование, низкие экологические показатели, громоздкая конструкция из-за снабжения ее шахтой с томильной камерой.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является устройство для прокалки сыпучих материалов, состоящее из футерованного цилиндрического корпуса с расположенным внутри него обогревательным устройством, загрузочным приспособлением и разгрузочным окном (см. а.с. СССР №89823, МПК7 F 27 В 7/00, опубл. 15.01.82 г.).

Недостатками прототипа являются низкая эффективность теплопередачи, высокие энергозатраты и пылеобразование, вследствие чего низкие экологические показатели работы печи, высокий удельный расход топлива.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение коэффициента полезного действия печи, качества прокаливаемого материала, снижение удельного расхода топлива, пылеобразования при улучшении экологических показателей работы печи.

Технический результат заключается в высокой эффективности передачи тепла от топлива прокаливаемому материалу.

Эта техническая задача достигается тем, что в известной печи для прокалки сыпучих материалов, состоящей из цилиндрического футерованного корпуса с расположенным внутри него обогреваемым устройством, загрузочным приспособлением и разгрузочным окном, согласно изобретению цилиндрический корпус установлен вертикально, а обогреваемое устройство выполнено в виде полой винтовой поверхности с жаровым каналом, закрепленной на осевой трубе, при этом на выходе газов из жарового канала установлен козырек, направленный в сторону загрузочного приспособления, а осевая труба с винтовой поверхностью закреплена на основании печи, установленном на вибраторах.

Данная конструкция позволит повысить эффективность использования топлива, качество прокаливаемого материала, улучшить экологические показатели работы печи.

Сущность устройства поясняется чертежом, на котором изображен общий вид печи в разрезе.

Печь для прокалки сыпучих материалов состоит из цилиндрического футерованного корпуса 1, полой винтовой поверхности 2, образующей жаровой канал 3, закрепленной на осевой трубе 4. На основании 5 печи установлена горелка 6 и закреплена осевая труба 4. Основание 5 печи расположено на вибраторах 7 с виброопорами. В верхней части печь снабжена загрузочным приспособлением 8 и козырьком 9, установленном на выходе газов из жарового канала 3 и направленном в сторону загрузочного приспособления 8. В нижней части цилиндрического корпуса 1 выполнено разгрузочное окно 10.

Устройство работает следующим образом.

Сыпучий материал по загрузочному приспособлению 8 поступает на винтовую поверхность 2 жарового канала 3 и под действием собственного веса и вибрации за счет вибраторов 9 прокаливается и скатывается по винтовой поверхности 2 вниз к разгрузочному окну 10.

Горячий воздух из газовой горелки поступает в жаровой канал 3 винтообразной поверхности 2, которая передает тепло сыпучему материалу. На выходе из жарового канала 3 установлен козырек 9, который направляет горячий воздух на сыпучий материал, поступающий через загрузочное приспособление 8, что обеспечивает предварительное нагревание загружаемого материала. Так как обогреваемая поверхность 2 выполнена винтовой, увеличивается время контакта с ней нагреваемого материала, и его качество улучшается.

Чтобы нагреваемый материал равномерно пересыпался по винтовой поверхности, его устанавливают под углом, обеспечивающим самотек материала, а для предотвращения зависания материала печь подвергают вибрации.

Использование предложенной печи для прокалки сыпучих материалов позволит по сравнению с прототипом повысить эффективность использования топлива за счет создания полой винтовой поверхности и предварительного подогрева материала на загрузочном приспособлении, улучшить качество продукта, снизить пылеобразование, т.к. дутье горячего воздуха осуществляют в закрытом жаровом канале и нет непосредственного контакта материала с ним, а также улучшить экологические показатели работы печи и снизить энергозатраты.

1. Печь для прокалки сыпучих материалов, состоящая из цилиндрического футерованного корпуса с расположенным внутри него обогреваемым устройством, загрузочным приспособлением и разгрузочным окном, отличающаяся тем, что цилиндрический корпус установлен вертикально, а обогреваемое устройство выполнено в виде полой винтообразной поверхности с жаровым каналом, закрепленной на осевой трубе, при этом на выходе газов из жарового канала установлен козырек, направленный в сторону загрузочного приспособления.

2. Печь по п.1, отличающаяся тем, что осевая труба с винтообразной поверхностью закреплена на основании печи, установленной на вибраторах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургической отрасли промышленности, в частности к технологии изготовления футеровки индукционных печей для плавки высококачественных металлов и сплавов, и направлено на увеличение ресурса работы тиглей и плавильных печей в целом.

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии и может быть использовано для выплавки слитков тугоплавких и высокореакционных металлов и сплавов, преимущественно титановых, способом гарнисажной дуговой плавкой.

Изобретение относится к плавильным или раздаточным печам, связанным с переплавом металлов. .

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к устройствам охлаждения металлургических печей. .

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к охлаждению внутренней облицовки металлургических печей, а также к изготовлению охлаждающей плиты. .

Изобретение относится к печи для производства металлического железа посредством прямого восстановления железной руды. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкциям печей для получения цветных металлов. .

Изобретение относится к способам прокаливания сыпучих углеродных материалов, например антрацита, и может найти применение в электродной промышленности для получения углеграфитовых материалов с помощью высокотемпературного нагрева электрическим током.

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к составу холостой огнеупорной колоши для вагранок. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам контроля хода доменных печей. .

Изобретение относится к металлургии, конкретно к способу нагрева слябов в нагревательных печах и прокатки металла в линии станов горячей прокатки
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при плавке чугуна в газовых вагранках

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к загрузочным устройствам шахтных печей

Изобретение относится к конструкциям печей кипящего слоя для эндотермического обжига полидисперсных материалов и гранулированных карбонатных пород и может быть использовано в металлургической, химической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к области металлургии, в частности к литейному производству для производства отливок

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к устройствам для загрузки шахтных печей

Изобретение относится к области камерных печей с "вращающимся пламенем", предназначенных для обжига содержащих углерод блоков, в частности, камерных печей открытого типа, а также к способам и устройствам, предназначенным для охлаждения ячеек таких печей перед осуществлением ремонтных работ или технического обслуживания

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к подготовке хлормагниевого сырья к процессу электролиза для получения металлического магния и хлора

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано для очистки отходов горячего цинкования стальных полос (цинкового дросса) от оксидов примесных металлов с получением цинка, который может быть использован для горячего цинкования стальных полос, получения сухих цинковых белил, получения различных сплавов на основе цинка
Наверх