Способ изготовления металлических сотовых конструкций

Изобретение относится к способам изготовления металлических сотовых конструкций, состоящих из обшивок и сотового заполнителя в виде гофрированных лент с бортами. Способ включает раскрой заготовок обшивок и лент, формообразование лент, поочередную укладку лент на электродную рейку сварочной машины, фиксацию лент на рейке, подачу в зону сварки и сварку лент с обшивками и между собой. Производят формообразование гофрированных лент с бортами, имеющими открытую малку. В сварочной машине ленту устанавливают на неразъемную электродную рейку, а фиксацию ленты на электродной рейке осуществляют расположенными снаружи лент прижимами. Окончательную гибку бортов ленты на 90° производят в рабочих частях фильеры после освобождения ленты от фиксаторов, используя обшивки в качестве рабочих частей фильеры. Использование предлагаемого способа позволяет изготавливать металлические сотовые конструкции толщиной 3-10 мм. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к способам изготовления металлических сотовых конструкций.

Известен способ изготовления металлических сотовых конструкций, состоящих из обшивок и сотового заполнителя в виде гофрированных лент с бортами, включающий раскрой заготовок обшивок и лент, поочередную укладку их на электродную рейку сварочной машины, фиксацию лент на рейке, подачу в зону сварки и сварку лент с обшивками и между собой (В.Е.Берсудский и др. "Технология изготовления сотовых авиационных конструкций", М., Машиностроение, 1975, с.285).

В известном способе гофрированные ленты с окончательно отогнутыми на 90° бортами устанавливают на раздвижную электродную рейку, состоящую из двух параллельных полуреек, раздвигаемых клином. При изготовлении металлических сотовых конструкций толщиной менее 10 мм появляется необходимость использования полуреек толщиной менее 3 мм.

Недостатком известного способа изготовления металлических сотовых конструкций является невозможность изготовления сотовых конструкций толщиной менее 10 мм из-за того, что тонкие детали раздвижной электродной рейки не могут обеспечить необходимую прочность и жесткость, что затрудняет получение конструкций требуемого качества.

Кроме того, разъемная конструкция имеет значительную трудоемкость изготовления.

Задачей настоящего изобретения является создание нового способа, обеспечивающего возможность получения сотовых конструкций толщиной 3-10 мм.

Для достижения указанного технического результата формообразование гофрированных лент заполнителя производят с бортами, имеющими открытую малку, т.е. бортами, расположенными под тупым углом к стенке ленты. Наличие бортов с открытой малкой на лентах позволяет вместо раздвижной электродной рейки использовать неразъемную электродную рейку. Фиксацию ленты на рейке производят расположенными снаружи ленты прижимами, окончательную гибку бортов ленты производят в фильере, используя обшивки в качестве ее рабочих частей.

Способ изготовления металлических сотовых конструкций поясняется чертежами.

На фиг.1 показана гофрированная лента с бортами, имеющими открытую малку.

На фиг.2 показана схема установки, фиксации гофрированной ленты на электродной рейке сварочной машины, перемещения ленты в рабочую зону, окончательной гибки бортов ленты и роликовой сварки обшивок с лентой.

Способ осуществляется следующим образом.

Производят раскрой заготовок обшивок и лент заполнителя. Затем производят формообразование гофрированных лент 1 с бортами 2, имеющими открытую малку α=5-7°.

Окончательную гибку бортов на лентах, а также сборку и сварку входящих деталей производят в сварочной машине 3 в следующей последовательности.

Обшивки 4,5 с рулонов подают в зону сварки машины таким образом, чтобы расстояние между ними в вертикальной плоскости соответствовало заданной высоте заполнителя.

Ленту заполнителя свободно устанавливают на неразъемную электродную рейку 6 сварочной машины, плотно прижимая ее съемной планкой 7.

Убедившись в точной установке ленты, ее фиксируют на рейке подвижными относительно рейки прижимами 8, после чего планку убирают.

Далее последовательно подают электродную рейку в зону окончательной гибки бортов ленты, а затем в зону сварки ее с обшивками и с ранее установленной и скрепленной с обшивками лентой.

При подходе рейки в зону окончательной гибки бортов электродную рейку с лентой выдвигают относительно прижимов, лента освобождается; при дальнейшей подаче рейки производят окончательную гибку бортов ленты в опорных частях 9, 10 фильеры, используя обшивки в качестве ее рабочих частей, а электродную рейку в качестве пуансона.

После проталкивания рейки вперед до упора в ранее установленную и приваренную ленту, подачи рейки вместе со всей сотовой конструкцией на шаг, равный ширине ленты, производят роликами 11, 12 сварку обшивок с лентой.

Затем отводят электродную рейку в исходное положение для укладки следующей ленты заполнителя.

Сварку лент заполнителя между собой производят известным способом по сопряженным вершинам выступов и впадин.

После окончательной сварки выполняют перемещение электродной рейки вдоль направления лент заполнителя на половину шага их ячеек.

Далее цикл повторяют.

Использование предлагаемого способа изготовления сотовых конструкций позволяет получать панели толщиной 3-10 мм.

1. Способ изготовления металлических сотовых конструкций, состоящих из обшивок и сотового заполнителя в виде гофрированных лент с бортами, включающий раскрой заготовок обшивок и лент, формообразование лент с отбортовкой, поочередную укладку лент на электродную рейку сварочной машины, фиксацию ленты на электродной рейке, подачу в зону сварки и сварку лент с обшивками и между собой, отличающийся тем, что производят формообразование гофрированных лент с бортами, имеющими открытую малку, а в сварочной машине используют неразъемную электродную рейку с расположенными снаружи прижимами и после фиксации ленты на упомянутой рейке осуществляют окончательную гибку бортов ленты на 90° в рабочих частях фильеры после освобождения ленты от фиксаторов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве рабочих частей фильеры для окончательной гибки бортов на лентах заполнителя используют заготовки обшивок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контактной стыковой сварке, в частности к способу и устройству роликовой электросварки обечаек резервуаров, и может найти применение при изготовлении обечаек из жести, консервных банок и других изделий.

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к сварочным роликовым головкам, используемым в машинах при сварке трубчатых проволочных каркасов металлопластовых труб, сетчатых фильтров и т.д.

Изобретение относится к сварочному оборудованию, в частности, для контактной роликовой сварки деталей широкого типоразмера - от мелких до крупногабаритных. .

Изобретение относится к области сварки и может найти применение при изготовлении консервных банок. .

Изобретение относится к электроконтактной наплавке проволокой и может быть использовано, например, при восстановлении изношенных деталей машин

Изобретение относится к области восстановления изношенных деталей машин электроконтактной наплавкой и может быть использовано при выборе технологических режимов процесса

Изобретение относится к устройствам для контактной многоточечной сварки панелей с сотовым заполнителем из металлической гофрированной ленты с отбортовками и листовых обшивок

Изобретение относится к области восстановления изношенных деталей машин электроконтактной наплавкой проволокой и может быть использовано при выборе технологических режимов процесса

Изобретение относится к контактной сварке и наплавке, а именно к способу определения износа ролика-электрода при электроконтактной наплавке

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке ферромагнитных порошков и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей типа тел вращения

Изобретение относится к области сварки и наплавки и может быть использовано при восстановлении изношенных деталей электроконтактными способами с применением присадочных материалов в виде стальных проволок, лент и порошковых материалов

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке порошковых материалов и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей типа тел вращения

Изобретение относится к авиационной промышленности, а именно к изготовлению металлических многослойных сотовых панелей

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке ферромагнитных порошков и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей типа тел вращения
Наверх