Устройство для электроконтактной приварки ферромагнитных порошков

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке ферромагнитных порошков и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей типа тел вращения. Устройство содержит роликовый электрод, привод вращения детали, механизм прижатия электрода и механизм его перемещения, сварочный трансформатор и дозирующий бункер порошка. Вторичная обмотка трансформатора выполнена с возможностью подсоединения к электроду и детали. Бункер снабжен электромагнитным клапаном. Обмотка клапана параллельно подсоединена к вторичной обмотке сварочного трансформатора. Повышается качество приварки за счет стабилизации условий нагрева и деформации порошкового материала, обеспечивая постоянную плотность и прочность привариваемого слоя. 1 ил.

 

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке ферромагнитных порошков и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей типа тел вращения.

Прототипом изобретения является устройство электроконтактной приварки ферромагнитных порошков, включающее роликовый электрод, деталь с приводом вращения, механизм прижатия электрода, механизм его перемещения, сварочный трансформатор, вторичная обмотка которого подсоединена к электроду и детали, дозирующий бункер порошка [1].

Недостатком прототипа является усложнение конструкции роликового электрода и зависимость качества приварки порошка от износа роликового электрода (величины зазора между зубчатым венцом и деталью).

Изобретение позволяет получить новый технический эффект - стабильное качество приварки за счет стабилизации условий нагрева и деформации порошкового материала.

Этот технический эффект достигается тем, что дозирующий бункер снабжен электромагнитным клапаном, обмотка которого параллельно подсоединена к вторичной обмотке сварочного трансформатора.

На чертеже приведена схема устройства.

Схема устройства включает в себя деталь 1 и роликовый электрод 2, подключенные к сварочному трансформатору 7, бункер-дозатор 3 ферромагнитного порошка, в котором расположены клапан 4 с катушкой включения 5 и пружиной 6.

Устройство для электроконтактной приварки ферромагнитных порошков действует следующим образом. Механизм вращения приводит во вращение деталь 1. Роликовый электрод 2 посредством механизма нагружения (на чертеже не показано) прижимается к детали 1 и за счет силы трения вращается в направлении, указанном стрелкой. Токоподвод осуществляется по схеме роликовый электрод 2 - деталь 1. Ферромагнитный порошок поступает из дозирующего бункера 3 к клапану 4. Клапан 4 открывается в момент действия импульса сварочного тока, т.е. катушка 5 включения клапана 4 параллельно подсоединена к вторичной обмотке сварочного трансформатора 7 и соответственно срабатывает одновременно с включением импульса сварочного тока. При открытом клапане 4, т.е. при действии импульса сварочного тока на частицы ферромагнитного порошка воздействует магнитный поток Fэм, имеющий максимум напряженности в зоне контакта роликовый электрод 2 - деталь 1, в результате частицы порошка притягиваются под роликовый электрод 2 и привариваются импульсами сварочного тока. При этом величина сварочного импульса обратно пропорциональна сопротивлению в точке контакта роликовый электрод 2 - деталь 1, т.е. количеству порошка между электродом 2 и деталью 1. При увеличении количества порошка в зоне контакта возрастает электрическое сопротивление, уменьшается сила тока сварочного импульса, а следовательно, и количество порошка, притягиваемого в зону наплавки. Соответственно при уменьшении количества порошка падает сопротивление, возрастает сила сварочного тока, процесс повторяется в обратном порядке. По истечении времени переходного процесса система стабилизируется, и процесс приварки происходит при постоянной плотности сварочного тока на единицу объема наплавляемого порошка, что стабилизирует условия нагрева и деформации порошкового материала, обеспечивая постоянную плотность и прочность привариваемого слоя.

При отсутствии сварочного тока клапан 4 закрывается под действием пружины 6 и подача ферромагнитного порошка прекращается. Количество подаваемого порошка в зону приварки регулируют величиной открытия клапана 4.

Источник информации

1. Авторское свидетельство СССР №1637979, кл. В23К 11/06, Бюл. №12, 1991 (прототип).

Устройство для электроконтактной приварки ферромагнитных порошков, содержащее роликовый электрод, привод вращения детали, механизм прижатия электрода и механизм его перемещения, сварочный трансформатор, вторичная обмотка которого выполнена с возможностью подсоединения к электроду и детали, и дозирующий бункер порошка, отличающееся тем, что дозирующий бункер снабжен электромагнитным клапаном, обмотка которого параллельно подсоединена к вторичной обмотке сварочного трансформатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочному производству, конкретно к устройствам для съема электродов точечных контактов машин . .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для удаления вредных газов при контактной точечной сварке, и может найти применение при сварке арматурных сеток и других деталей типа решеток.

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для сварки продольных кромок обечаек банок. .

Изобретение относится к сварке, а именно к оборудованию для контактной сварки, и предназначено для использования при изготовлении полок бытовых холодильников из проволоки.

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции пакетировщика арматурных сеток к контактным сварочным машинам . .

Изобретение относится к технологии контактной сварки и может найти применение при изготовлении конструкций, выполненных контактной точечной сваркой. .

Изобретение относится к сварочному оборудованию, в частности к зачистке роликовых электродов, и может быть использовано при изготовлении тонкостенных обечаек. .

Изобретение относится к контактной сварке и наплавке, а именно к способу определения износа ролика-электрода при электроконтактной наплавке. .

Изобретение относится к области восстановления изношенных деталей машин электроконтактной наплавкой проволокой и может быть использовано при выборе технологических режимов процесса.

Изобретение относится к устройствам для контактной многоточечной сварки панелей с сотовым заполнителем из металлической гофрированной ленты с отбортовками и листовых обшивок.

Изобретение относится к области восстановления изношенных деталей машин электроконтактной наплавкой и может быть использовано при выборе технологических режимов процесса.

Изобретение относится к электроконтактной наплавке проволокой и может быть использовано, например, при восстановлении изношенных деталей машин. .

Изобретение относится к способам изготовления металлических сотовых конструкций, состоящих из обшивок и сотового заполнителя в виде гофрированных лент с бортами. .

Изобретение относится к контактной стыковой сварке, в частности к способу и устройству роликовой электросварки обечаек резервуаров, и может найти применение при изготовлении обечаек из жести, консервных банок и других изделий.

Изобретение относится к области сварки и наплавки и может быть использовано при восстановлении изношенных деталей электроконтактными способами с применением присадочных материалов в виде стальных проволок, лент и порошковых материалов
Наверх