Механизм отбора мощности транспортного средства

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и предназначено для использования в транспортных средствах, предпочтительно в тракторах, оборудованных механизмом отбора мощности с независимым приводом. Механизм отбора мощности содержит вал привода, связанную с валом привода втулку, размещенную в проточке коленчатого вала двигателя транспортного средства, и штифты, установленные в отверстиях и соединяющие втулку с коленчатым валом. Новым является то, что отверстия для установки штифтов выполнены в месте контакта втулки и проточки коленчатого вала и образованы продольными углублениями на контактирующих поверхностях втулки и проточки, а маховик двигателя закреплен непосредственно на торце коленчатого вала. Техническим результатом является упрощение конструкции механизма, повышение его технологичности и уменьшение габаритных размеров. 2 ил.

 

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к механизмам отбора мощности транспортного средства, и может быть использовано преимущественно на тракторах, оборудованных механизмом отбора мощности для привода навесного или прицепного технологического оборудования.

Известен механизм отбора мощности транспортного средства, содержащий вал привода, связанный с двигателем транспортного средства и передающий поток мощности от двигателя к установленному на транспортном средстве технологическому оборудованию [1]. Связь вала привода с двигателем осуществлена через ведущий вал коробки передач, соединенный с ведомым элементом муфты сцепления.

Недостатком известного устройства является сложность его конструкции. Кроме того, работа устройства зависит от работы муфты сцепления и поэтому оно не обеспечивает передачу к технологическому оборудованию независимого потока мощности. Вследствие этого при выключении муфты сцепления в момент переключения передач поток мощности, передаваемый через вал привода, прерывается, что приводит к прерыванию работы технологического оборудования.

Наиболее близким к заявляемому и принятым в качестве прототипа является известный механизм отбора мощности трактора, содержащий вал привода, связанную с валом привода втулку, установленную в проточке коленчатого вала двигателя трактора, и штифты, связывающие втулку с коленчатым валом [2]. Штифты одним концом консольно установлены в продольных отверстиях, выполненных в торце коленчатого вала двигателя, а другим концом входят в отверстия фланца, выполненного на втулке. Фланец одной своей плоскостью с помощью болтов и штифтов прикреплен к торцу коленчатого вала, а к другой плоскости фланца также с помощью болтов и штифтов прикреплен маховик двигателя. Вал привода известного устройства связан с коленчатым валом двигателя и поэтому обеспечивает передачу к технологическому оборудованию независимого потока мощности.

Недостатком известного механизма отбора мощности трактора является сложность его конструкции из-за наличия на втулке фланца и низкая его технологичность, так как втулка требует высокой точности ее изготовления, что необходимо для точной установки и балансировки на ней маховика двигателя. Кроме того, расположение фланца втулки между торцом коленчатого вала и маховиком увеличивает в целом продольные габариты двигателя.

В основу изобретения поставлена задача создать такой механизм отбора мощности транспортного средства, в котором новое место расположения отверстий для установки штифтов, соединяющих втулку с коленчатым валом двигателя, и новая конструкция втулки, позволили бы упростить конструкцию механизма и повысить его технологичность, что снижает трудоемкость изготовления механизма.

Поставленная задача достигается тем, что в механизме отбора мощности транспортного средства, преимущественно трактора, содержащем вал привода, связанную с валом привода втулку, размещенную в проточке коленчатого вала двигателя транспортного средства, и штифты, установленные в отверстиях и соединяющие втулку с коленчатым валом, согласно изобретению отверстия для установки штифтов выполнены в месте контакта втулки и проточки коленчатого вала и образованы продольными углублениями на контактирующих поверхностях втулки и проточки.

В результате использования изобретения обеспечивается получение технического результата, заключающегося в упрощении конструкции механизма и повышении его технологичности.

Между совокупностью существенных признаков заявляемого устройства и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

Отличительной особенностью изобретения является новое место расположения отверстий со штифтами, а именно: они выполнены в месте контакта втулки и проточки коленчатого вала. Это позволяет выполнить втулку новой формы без фланца, что упрощает конструкцию всего механизма, не снижая при этом надежности связи втулки с коленчатым валом. Отсутствие на втулке фланца, требующего точного изготовления его поверхностей, повышает технологичность втулки и следовательно механизма отбора мощности в целом. При этом маховик закрепляется непосредственно на торце коленчатого вала, что позволяет уменьшить продольные габариты двигателя на величину толщины фланца. Все вышеизложенное свидетельствует о наличие причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков изобретения и достигаемым техническим результатом.

На фиг.1 изображено соединение вала привода заявляемого механизма отбора мощности с двигателем транспортного средства, а на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Механизм отбора мощности транспортного средства, а именно трактора, содержит вал 1 привода, расположенный внутри полого вала 2 муфты сцепления и полого ведущего вала коробки передач (на чертеже не показан). Вал 1 привода через зубчатую и фрикционную муфты связан с выходными валами привода насоса гидросистемы и привода навесного или прицепного технологического оборудования с активными рабочими органами (на чертеже не показаны). С валом 1 привода с помощью шлицевого соединения связана втулка 3, установленная в осевой цилиндрической проточке 4 коленчатого вала 5, на торце которого с помощью болтов и штифтов закреплен маховик 6 двигателя транспортного средства. Втулка 3 соединена с коленчатым валом 5 двигателя с помощью штифтов 7, установленных в продольных отверстиях, выполненных в месте контакта втулки 3 и проточки 4 коленчатого вала. Отверстия для установки штифтов 7 образованы продольными углублениями 8 и 9 на контактирующих поверхностях соответственно втулки 3 и проточки 4 коленчатого вала 5.

Механизм отбора мощности транспортного средства работает следующим образом.

При работающем двигателе крутящий момент от коленчатого вала 5 через штифты 7 и втулку 3 передается на вал 1 привода, обеспечивая его постоянное вращение вместе с коленчатым валом. При этом от двигателя передается независимый поток мощности на выходные валы механизма отбора мощности, включаемые зубчатой и фрикционной муфтами (на чертеже не показаны). Выходные валы приводят в движение навесное или прицепное технологическое оборудование, работа которого обеспечивается независимо от работы коробки передач как при включенной, так и при выключенной муфте сцепления.

Благодаря новому расположению отверстий со штифтами 7 и новой форме втулки 3 упрощается ее конструкция и изготовление, что приводит к упрощению конструкции механизма отбора мощности в целом и повышению его технологичности. Из-за того, что втулка 3 не препятствует закреплению маховика 6 двигателя на торце коленчатого вала 5, уменьшаются продольные габариты двигателя. Это позволяет унифицировать двигатели транспортных средств, имеющих механизм отбора мощности с независимым приводом, и транспортных средств этого же типа, не имеющих такого механизма.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №984900, МПК3 В 60 К 17/28, 1982, Бюл. №48.

2. Тракторы. Под. ред. Я.Э.Белоконя, Киев, "Урожай", 1987, С.211, 252, 302 (прототип).

Механизм отбора мощности транспортного средства, преимущественно трактора, содержащий вал привода, связанную с валом привода втулку, размещенную в проточке коленчатого вала двигателя транспортного средства, и штифты, установленные в отверстиях и соединяющие втулку с коленчатым валом, отличающийся тем, что отверстия для установки штифтов выполнены в месте контакта втулки и проточки коленчатого вала и образованы продольными углублениями на контактирующих поверхностях втулки и проточки, а маховик двигателя закреплен непосредственно на торце коленчатого вала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к механизмам отбора мощности, которые обеспечивают работу трактора с сельскохозяйственными машинами и орудиями с использованием силового агрегата трактора.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в трансмиссиях колесных транспортных средств. .

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к транспортным средствам, в которых используется вал отбора мощности для различных механизмов, в частности для привода навесного оборудования в коммунальных и строительно-дорожных машинах.

Изобретение относится к транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к тракторному машиностроению. .

Изобретение относится к области тракторного машиностроения, в частности к тракторам сельскохозяйственного назначения со всеми ведущими мостами. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубчатым передачам для сообщения вращательного движения. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к механизмам отбора мощности тракторов и аналогичных машин. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам привода вала отбора мощности тракторов и аналогичных машин. .

Изобретение относится к транспортным средствам

Изобретение относится к силовой передаче транспортного средства типа амфибия

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно для отбора мощности от двигателя на привод дополнительных агрегатов

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к способу, к системе и к держателю опоры для получения определенного передаточного отношения в транспортном средстве между первым валом коробки передач и валом средства отбора мощности

Изобретение относится к устройствам отбора мощности для транспортных средств
Наверх