Лесозаготовительная машина

Изобретение представляет собой лесозаготовительную машину для валки и трелевки деревьев и может быть использовано в лесной промышленности. Лесозаготовительная машина включает самоходное шасси, на котором установлены пильный механизм, механизм сталкивания дерева с пня, захватно-подающее и кониковое устройства. Захватно-подающее устройство расположено по всей ширине передней части рамы лесозаготовительной машины наклонного продольного цепного транспортера. Последний снабжен подпружиненными захватами серповидной формы, перемещающимися по выгнутым в вертикальной плоскости направляющим. Ошипованные центрирующие ролики с винтовой нарезкой установлены на управляемых посредством гидроцилиндров стойках коникового устройства, которое расположено на прицепе-роспуске. Верхние концы парных захватов соединены между собой канатами с возможностью обхвата дерева канатной петлей и зажима захватами при попадании дерева на транспортер. Изобретение повышает производительность машины. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение представляет собой лесозаготовительную машину для валки и трелевки деревьев и может быть использовано в лесной промышленности.

Известна лесозаготовительная машина, описанная в а.с. №501714, включающая самоходное шасси, на раме которого смонтированы стрела с захватно-срезающим органом и пакетирующе-разгрузочное устройство, выполненное в виде двух приемников, установленных на противоположных сторонах рамы. Машина снабжена установленным между приемниками поперечным транспортером, укрепленным на раме самоходного шасси.

Основной недостаток известной машины заключается в необходимости наведения стрелы с захватно-срезающим органом на каждое дерево, в результате чего значительно увеличивается время, необходимое для валки дерева, и сокращается производительность лесозаготовительной машины.

Наиболее близкой по технической сущности является конструкция лесозаготовительной машины, отраженная в а.с. №457448. Конструкция лесозаготовительной машины включает в себя самоходное шасси, на котором установлено технологическое оборудование, содержащее захватно-подающее и пакетирующее устройства. Захватно-подающее устройство выполнено в виде регулируемой в продольной вертикальной плоскости рамы с поворотными зубчатыми барабанами, которые шарнирно прикреплены к передней и задней частям рамы при помощи поворотных в вертикальной плоскости кронштейнов. Вследствие того, что дерево в момент падения перемещается в продольном направлении, машина имеет возможность, не останавливаясь, срезать следующее дерево, т.е. работать “напроход”.

Основным недостатком этой машины является малая производительность в связи с тем, что для направленной валки необходимо производить регулировку рамы в продольной вертикальной плоскости, а также производить регулировку зубчатых цилиндрических барабанов.

Указанные недостатки устраняются тем, что в предлагаемом техническом решении механизм сталкивания дерева с пня выполнен в виде подпружиненного рычага, установленного над размещенным по всей ширине передней части рамы лесозаготовительной машины пильным механизмом с возможностью сжатия пружин при упоре его в спиливаемое дерево и подбива комлевой части при распрямлении пружин в момент полного отделения дерева от пня; захватно-подающее устройство выполнено в виде расположенного по всей ширине передней части рамы лесозаготовительной машины наклонного продольного цепного транспортера, снабженного подпружиненными захватами серповидной формы, перемещающимися по выгнутым в вертикальной плоскости направляющим, и ошипованных центрирующих роликов с винтовой нарезкой, установленных на управляемых посредством гидроцилиндров стойках коникового устройства, расположенного на прицепе-роспуске, причем верхние концы парных захватов соединены между собой канатами с возможностью обхвата дерева канатной петлей и его зажима захватами при попадании дерева на транспортер; центральная часть корпуса коникового устройства, шарнирно закрепленная на прицепе-роспуске лесозаготовительной машины, удерживается в вертикальном положении при помощи установленного на прицепе-роспуске гидроцилиндра с возможностью ее наклона и разгрузки пачки деревьев с выездом лесозаготовительной машины из-под пачки, соскальзывающей по расположенным на кониковых устройствах разгрузочным роликам.

Предлагаемая лесозаготовительная машина представлена на фиг.1. На фиг.2 показан механизм сталкивания дерева с пня; на фиг.3 - захваты продольного цепного наклонного транспортера; на фиг.4 - положение захватов при попадании на транспортер крупных деревьев; на фиг.5 - положение захватов при попадании на транспортер деревьев небольшого диаметра; на фиг.6 - центрирующие ролики коникового устройства, расположенного на прицепе-роспуске; на фиг.7 - положение центрирующих роликов при формировании пачки деревьев; на фиг.8 - вид машины сбоку при формировании пачки деревьев; на фиг.9 - вид машины сбоку при разгрузке пачки деревьев.

Лесозаготовительная машина состоит из самоходного шасси 1, на котором установлено технологическое оборудование, содержащее пильный механизм 2, механизм сталкивания дерева с пня, захватно-подающее и кониковое устройства. Пильный механизм расположен в передней части рамы лесозаготовительной машины по всей ее ширине. Механизм сталкивания дерева с пня расположен над пильным механизмом и выполнен в виде рычага 3, движение которого осуществляется под действием прикрепленных к раме лесозаготовительной машины пружин 4. Захватно-подающее устройство состоит из наклонного продольного цепного транспортера и вращающихся посредством гидромотора ошипованных центрирующих роликов 5 с винтовой нарезкой. Наклонный продольный цепной транспортер расположен по всей ширине передней части рамы лесозаготовительной машины и состоит из нескольких цепей 6 с захватами 7 серповидной формы, перемещающихся по выгнутым в вертикальной плоскости направляющим 8. Первоначальное положение захватов фиксируется пружинами 9. Парные захваты соединены между собой канатами 10, прикрепленными к верхним концам захватов. Транспортер расположен так, что после сталкивания дерева с пня комлевая часть дерева, попадая на транспортер, обхватывается канатной петлей и зажимается захватами. Наклон и выпуклая форма транспортера снижает ударные нагрузки на лесозаготовительную машину. Ошипованные центрирующие ролики с винтовой нарезкой установлены на стойках 11 коникового устройства, расположенного на прицепе-роспуске 12. Управление стойками осуществляется посредством гидроцилиндров 13, осуществляющих открытие и закрытие коникового устройства. Наклон центральной части корпуса 14, шарнирно закрепленной на прицепе-роспуске, осуществляется посредством гидроцилиндра 15. Расстояние между лесозаготовительной машиной и прицепом-роспуском может регулироваться в зависимости от средней высоты древостоя. На раме лесозаготовительной машины за транспортером расположено кониковое устройство 16. Кониковые устройства снабжены разгрузочными роликами 17 для разгрузки сформированных пачек деревьев 18. Сбоку от транспортера расположена кабина 19 оператора лесозаготовительной машины.

Предлагаемая лесозаготовительная машина работает следующим образом. При движении машины вперед пильный механизм спиливает дерево. В процессе пиления механизм сталкивания дерева упирается в спиливаемое дерево, что вызывает сжатие пружин подпружиненного рычага. В момент полного отделения дерева от пня пружины распрямляются и механизм сталкивания сталкивает дерево с пня, подбивая комлевую часть. В результате, дерево, падая на лесозаготовительную машину, попадает на движущийся наклонный цепной транспортер. Вершинная часть дерева попадает на центрирующие ролики коникового устройства, расположенного на прицепе-роспуске. При продольном перемещении дерева под действием наклонного цепного транспортера и центрировании его под действием центрирующих роликов комлевая часть дерева сталкивается с транспортера и попадает в расположенное за транспортером кониковое устройство. Затем стойки коникового устройства, расположенного на прицепе-роспуске, приоткрываются, центрирующие ролики раздвигаются и вершинная часть дерева попадает на коник. Таким образом формируется пачка деревьев, часть которой упирается на саму машину, а другая часть - на прицеп-роспуск. После чего сформированная пачка деревьев трелюется на погрузочный пункт либо оставляется за лесозаготовительной машиной. Трелевка осуществляется в погруженном положении. При разгрузке сформированной пачки деревьев центральная часть корпуса коникового устройства, расположенного на прицепе-роспуске, наклоняется посредством гидроцилиндра, разгрузочные ролики приподнимаются и лесозаготовительная машина выезжает из-под соскальзывающей по ним пачки.

1. Лесозаготовительная машина, включающая самоходное шасси, на котором установлено технологическое оборудование, содержащее пильный механизм, механизм сталкивания дерева с пня, захватно-подающее и кониковое устройства, отличающаяся тем, что захватно-подающее устройство выполнено в виде расположенного по всей ширине передней части рамы лесозаготовительной машины наклонного продольного цепного транспортера, снабженного подпружиненными захватами серповидной формы, перемещающимися по выгнутым в вертикальной плоскости направляющим, и ошипованных центрирующих роликов с винтовой нарезкой, установленных на управляемых посредством гидроцилиндров стойках коникового устройства, расположенного на прицепе-роспуске, причем верхние концы парных захватов соединены между собой канатами с и возможностью обхвата дерева канатной петлей и зажима захватами при попадании дерева на транспортер.

2. Лесозаготовительная машина по п.1, отличающаяся тем, что механизм сталкивания дерева с пня выполнен в виде подпружиненного рычага, установленного над размещенным по всей ширине передней части рамы лесозаготовительной машины пильным механизмом с возможностью сжатия пружин при упоре его в спиливаемое дерево и подбива комлевой части при распрямлении пружин в момент полного отделения дерева от пня.

3. Лесозаготовительная машина по п.1, отличающаяся тем, что центральная часть корпуса коникового устройства, шарнирно закрепленная на прицепе-роспуске лесозаготовительной машины, удерживается в вертикальном положении при помощи установленного на прицепе-роспуске гидроцилиндра с возможностью ее наклона и разгрузки пачки деревьев с выездом лесозаготовительной машины из-под пачки, соскальзывающей по расположенным на кониковых устройствах разгрузочным роликам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесозаготовительной технике и может быть использовано для ведения лесосечных работ в горных условиях. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при сводке леса со склонов затопленного водохранилища, а также при подъеме топляка со дна водохранилищ, озер или рек.

Изобретение относится к лесному машиностроению и может быть использовано в лесном хозяйстве при обработке растущих деревьев. .

Изобретение относится к оборудованию для погрузки длинномерных грузов. .

Кусторез // 2238635
Изобретение относится к области лесозаготовок и предназначено для срезания древесной растительности и расчистки площадей, заросших кустарником и мелколесьем. .

Изобретение относится к области лесной промышленности и может быть использовано для переработки стоящих деревьев на сортименты и пиломатериалы. .

Изобретение относится к области лесной промышленности и может быть использовано для переработки стоящих деревьев на сортименты и пиломатериалы. .

Изобретение относится к лесной промышленности. .

Изобретение относится к технологическому оборудованию для обработки леса и, в частности, к захватно-срезающим устройствам лесозаготовительных машин. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в лесозаготовительных машинах при заготовке древесины как при сплошной рубке леса, так и при выборочной.

Изобретение относится к лесной отрасли и может быть использовано при сертификации технической древесины и технологическом мониторинге механической обработки древесины в условиях различных деревообрабатывающих предприятий, например непрерывной сертификации и сортировки древесного сырья и полуфабрикатов по качеству древесины на деревообрабатывающих производствах при хранении круглых, колотых и пиленых лесоматериалов, а также в ходе лесозаготовительных работ.

Изобретение относится к лесной отрасли и может быть использовано при экологическом мониторинге территорий с расположенными на них молодыми деревьями и кустарником, например, при оценке экологических последствий от загрязнения окружающей среды.

Изобретение относится к технике лесозаготовок с использованием лебедочных (канатных) трелевочных установок. .

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может найти применение при хранении в холодное время года растений с закрытой корневой системой, например, выращиваемых в контейнерах или саженцев.

Изобретение относится к области лесного хозяйства. .
Изобретение относится к области лесного хозяйства. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к технологиям создания лесных культур на вырубках. .

Изобретение относится к лесной таксации и может быть использовано при учете качества формы ствола модельного дерева по спилам в виде кружков, а также в условиях лесозаготовок и деревообработки на торцах пней, хлыстов, долготья и бревен.

Изобретение относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев в пользу хвойных, а также для уничтожения древесно-кустарниковой растительности на линиях связи, электропередач, на придорожных полосах и на газонефтетрассах.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам подготовки площадей для рубок ухода
Наверх