Способ организации технологической сети участка леса для машинной технологии рубок ухода

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам подготовки площадей для рубок ухода. Способ предусматривает создание постоянной технологической сети, основой которой является система технологических коридоров и погрузочных пунктов, в которой примыкание пасечных коридоров к магистральным, за исключением тупых углов больше 120°, выполнено по дуге, равной радиусу поворота трелевочного агрегата с древесиной. Способ позволит снизить техногенное воздействие на лесную среду и поднять производительность работ на трелевке и последующих технологических операциях.

 

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам подготовки площадей для рубок ухода.

Известен "Способ подготовки площадей лесосеки для машинной рубки ухода ", при котором в пасеках перпендикулярно пасечному коридору вырубают площади в виде трапеций для разворота погрузочно-транспортных машин /1/. Недостатком известного способа является повреждение участков древостоя при повороте трелевочного, погрузочно-транспортного агрегатов с пасечного коридора (волока) на магистральный. Кроме того, в нем не учтена возможность организации лесосеки при примыкании коридоров под углом.

Известны способы организации технологической сети участка леса, в которых угол примыкания пасечных волоков к магистральному устанавливается в зависимости от формы участка и рельефа местности, схемы размещения деревьев по площади в лесных культурах, вида трелюемой древесины (сортименты, хлысты, полухлысты, деревья или отрезки их), способа трелевки (транспортировки) древесины по технологическим коридорам. В основном используются два способа примыкания пасечных коридоров к магистральным: под прямым углом с соединением коридоров по дуге и под острым углом, чаще всего около 45 градусов в различных вариантах организации площади участка /2/.

Недостатком известного способа организации лесосеки, принятого за прототип, является невозможность поворота машинного агрегата без повреждения части древостоя в районе примыкания коридоров под острым углом, т.к. движение агрегатов возможно в любую сторону, а наложение ограничений на способ трелевки и вывозки древесины существенно снижает производительность агрегатов. Примыкание коридоров под острым углом также существенно влияет на производительность и тяжесть труда из-за необходимости выполнения ряда маневров при повороте агрегата.

Целью изобретения является организация технологической сети участка при которой минимизировано техногенное воздействие техники на остающийся древостой и созданы предпосылки для повышения производительности труда.

Предлагаемым способом предусматривается создание постоянной технологической сети, основой которой является система технологических коридоров и погрузочных пунктов, в которой примыкание пасечных коридоров к магистральным, за исключением тупых углов больше 120°, выполнено по дуге, равной радиусу поворота трелевочного агрегата с древесиной.

Перечисленные существенные признаки обеспечивают решение поставленной задачи и соответствие изобретательскому уровню.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемый способ отличается тем, что в любом варианте (расположение коридоров перпендикулярно и (или) под углом) подготовки лесосеки для машинной технологии работ примыкание пасечных коридоров к магистральным, за исключением тупых углов больше 120°, выполнено по дуге, равной радиусу поворота трелевочного агрегата с древесиной.

Предлагаемый способ является совершенствованием известных способов подготовки площадей для рубок ухода. Реализация его технически возможна, применение реально и экономически целесообразно. Предлагаемый способ позволит снизить техногенное воздействие на лесную среду и поднять производительность работ на трелевке и последующих технологических операциях.

Сущность предлагаемого способа поясняется чертежом, где 1 - пасечный коридор, 2 - магистральный коридор, 3 - погрузочная площадка.

Технологическая сеть участка может создаваться любым известным способом, только все углы примыкания коридоров, за исключением тупых больше 120°, сглаживаются по дуге, равной радиусу поворота трелевочного агрегата, который зависит прежде всего от вида трелюемого материала и его длины. Выбор угла примыкания коридоров больше 120° (не сглаживаемого дугой, равной радиусу поворота трелевочного агрегата) обусловлен теоретическими расчетами вписываемости трелевочного агрегата с древесиной в такие повороты.

Все это позволит существенно сократить повреждение древостоя и подроста при повороте агрегата, а также позволит поднять производительность трелевки и вывозки древесины погрузочно-транспортными машинами, имеющими длину, соизмеримую с длиной трелевочного агрегата с древесиной.

Объем дополнительно вырубаемой древесины при выполнении примыканий коридоров по дуге, равной радиусу поворота трелевочного агрегата, не превысит по расчетам 0,1...0,5% запаса до операций организации лесосеки.

Источники информации:

1. Патент РФ №2077837 "Способ подготовки площадей лесосеки для машинной рубки ухода", Кл. А 01 G 23/02.

2. Наставление по рубкам ухода в равнинных условиях Европейской части России. – М.:, Рослесхоз РФ, 1-994. - с.24,,,35 (прототип).

Способ организации технологической сети участка леса для машинной технологии рубок ухода, включающий проектирование и создание постоянной технологической сети, основой которой является система технологических коридоров и погрузочных пунктов, в которой используются смешанные способы примыкания пасечных коридоров к магистральным, перпендикулярно и/или под острым углом, отличающийся тем, что примыкание пасечных коридоров к магистральным, за исключением тупых углов больше 120°, выполнено по дуге, равной радиусу поворота трелевочного агрегата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной отрасли и может быть использовано при сертификации технической древесины и технологическом мониторинге механической обработки древесины в условиях различных деревообрабатывающих предприятий, например непрерывной сертификации и сортировки древесного сырья и полуфабрикатов по качеству древесины на деревообрабатывающих производствах при хранении круглых, колотых и пиленых лесоматериалов, а также в ходе лесозаготовительных работ.

Изобретение относится к лесной отрасли и может быть использовано при экологическом мониторинге территорий с расположенными на них молодыми деревьями и кустарником, например, при оценке экологических последствий от загрязнения окружающей среды.

Изобретение относится к технике лесозаготовок с использованием лебедочных (канатных) трелевочных установок. .

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может найти применение при хранении в холодное время года растений с закрытой корневой системой, например, выращиваемых в контейнерах или саженцев.

Изобретение относится к области лесного хозяйства. .
Изобретение относится к области лесного хозяйства. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к технологиям создания лесных культур на вырубках. .

Изобретение относится к лесной таксации и может быть использовано при учете качества формы ствола модельного дерева по спилам в виде кружков, а также в условиях лесозаготовок и деревообработки на торцах пней, хлыстов, долготья и бревен.
Изобретение относится к области лесозаготовок и предназначено для повторной очистки лож водохранилищ от тонкомерных насаждений

Изобретение относится к обработке отдельных деревьев и может быть использовано при рубках ухода в средневозрастных и приспевающих насаждениях, а также при уходе за отдельными деревьями в парках, садах и заповедниках существующими валочно-пакетирующими машинами, оснащенными малогабаритными захватно-срезающими устройствами с предельно заданными массой и грузоподъемностью, установленными на концах манипулятора

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при расчистке площади свежей вырубки под лесные культуры

Изобретение относится к лесной отрасли и может быть использовано при сквозной сертификации древесины от растущих деревьев до полуфабрикатов в условиях лесного хозяйства, лесозаготовок, деревообработки, а также в инженерной экологии и экологическом древесиноведении при экологической оценке территорий

Изобретение относится к устройствам для срезания нежелательной древесно-кустарниковой растительности, распространенной вдоль каналов, дорог, линий электропередачи, а более конкретно к кусторезам с рабочими органами в виде дисковых пил
Изобретение относится к области лесного хозяйства и может найти применение на участках лесного фонда, расположенных на лесных землях в охранных зонах воздушных линий электропередачи (ВЛ)

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при таксации леса на осушаемых землях
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к агролесомелиорации, и может быть использовано при создании лесных насаждений
Изобретение относится к лесоводству, в т.ч
Наверх