Устройство для измельчения твердых прутковых материалов

Изобретение предназначено для измельчения твердых прутковых материалов и может быть использовано для переработки отходов полимеров. Устройство для измельчения твердых материалов состоит из корпуса с укрепленным на его боковой поверхности неподвижным ножом, размещенного внутри корпуса горизонтально с возможностью вращения вала с ножами, и двух подающих валков, кинематически связанных с валом, причем ножи на валу расположены по винтовой линии, рабочие поверхности неподвижного и подвижного ножей имеют полуцилиндрические канавки, торцы которых заточены под режущие кромки, при этом неподвижный нож снабжен накладкой с аналогичными полуцилиндрическими канавками, образующими с его канавками каналы для измельчаемого материала. Изобретение позволяет обеспечить качественное измельчение прутковых материалов с получением гранул правильной формы и повышение надежности работы. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых прутковых материалов и может быть использовано для переработки отходов полимеров.

Известно устройство, состоящее из загрузочного бункера, цилиндрического корпуса с укрепленными на его боковой поверхности неподвижными ножами и размещенного внутри корпуса горизонтального вращающегося вала с ножами, которые расположены по винтовой линии, чередуясь с неподвижными ножами корпуса (S 324068 A, 23.12.1971).

Однако данное устройство не позволяет получить гранулы одинакового размера. К браку готовой продукции приводит отсутствие возможности точно подать пруток под вращающийся нож.

Также известно устройство, содержащее пластину с передней и задней поверхностями, первая из которых выполнена со скосом с образованием режущей кромки и с рядом цилиндрических канавок, оси которых параллельны между собой и перпендикулярны режущей кромке ножа. (RU 2047366 A, 10.11.1995).

Но и это устройство не позволяет получить гранулы, т.к. нож не имеет возможности подачи прутков со скоростью, регламентирующей длину гранул.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для измельчения твердых материалов, состоящее из корпуса с укрепленным на его боковой поверхности неподвижным ножом, размещенного внутри корпуса горизонтально с возможностью вращения вала с ножами, и двух подающих валков, кинематически связанных с валом (RU 1556745 A1, 15.04.1990).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность измельчения прутковых материалов, т.к. отсутствуют канавки для прутков в неподвижном ноже, а также подвижные ножи расположены не по винтовой линии и их рабочие поверхности нецилиндрической формы, что не позволяет получить гранулы правильной формы и с ровными торцами.

Задача изобретения - обеспечение качественного измельчения прутковых материалов с получением гранул правильной формы и повышение надежности работы.

Указанная задача достигается тем, что в устройстве для измельчения твердых материалов, состоящем из корпуса с укрепленным на его боковой поверхности неподвижным ножом, размещенного внутри корпуса горизонтально с возможностью вращения вала с ножами, и двух подающих валков, кинематически связанных с валом, ножи на валу расположены по винтовой линии, рабочие поверхности неподвижного и подвижного ножей имеют полуцилиндрические канавки, торцы которых заточены под режущие кромки, при этом неподвижный нож снабжен накладкой с аналогичными полуцилиндрическими канавками, образующими с его канавками каналы для измельчаемого материала.

Полуцилиндрические канавки могут быть выполнены по всей длине неподвижного ножа и его накладки, а радиус канавок может быть равен радиусу измельчаемых прутков. Поверхность подающих валков может быть покрыта эластичным материалом, в качестве эластичного материала использована резина.

На фиг.1 представлено устройство для измельчения твердых материалов, вид сбоку; на фиг.2 - неподвижный нож с накладкой, поперечное сечение; на фиг.3 - подвижный нож, поперечное сечение рабочей части.

Устройство содержит смонтированные на корпусе 1 неподвижный нож 2 с накладкой 3 и подвижные ножи 4, установленные на валу 5. Неподвижный нож 2 и накладка 3 имеют полуцилиндрические канавки, образующие каналы для прохождения измельчаемых прутков. Подвижные ножи 4 повернуты каждый следующий по отношению к предыдущему так, что их рабочие части смещены вдоль оси вала 5 по винтовой линии. Для подачи прутков на измельчение имеется пара установленных на корпусе 1 валков 6 и 7 с возможностью вращения навстречу друг другу. Верхний 6 и нижний 7 валки связаны с приводом (не показан) и с валом 5 механической передачей 8, определяющей длину гранул.

Устройство работает следующим образом.

После запуска привода валки 6 и 7 начинают вращаться навстречу друг другу и захватывают подаваемый прутковый материал, который затем направляют в каналы, образованные неподвижным ножом 2 и накладкой 3. По каналам прутковый материал поступает в зону действия неподвижного ножа 2 и подвижных ножей 4, где подвергается измельчению.

Благодаря наличию полуцилиндрических канавок в неподвижном ноже 2 и накладке 3 прутки не смещаются в разные стороны и подаются точно под режущие кромки подвижных ножей 4, вследствие чего гранулы получаются правильной формы, повышается надежность работы устройства.

Так как рабочие кромки неподвижного ножа 2 и подвижных ножей 4 имеют полуцилиндрическую форму, то торцы гранул получаются ровными и без скоса.

Поскольку рабочие части подвижных ножей 4 смещены вдоль оси вала 5 по винтовой линии, то в работу они вступают поочередно, что обеспечивает снижение мощности привода.

1. Устройство для измельчения твердых материалов, состоящее из корпуса с укрепленным на его боковой поверхности неподвижным ножом, размещенного внутри корпуса горизонтально с возможностью вращения вала с ножами, и двух подающих валков, кинематически связанных с валом, отличающееся тем, что ножи на валу расположены по винтовой линии, рабочие поверхности неподвижного и подвижного ножей имеют полуцилиндрические канавки, торцы которых заточены под режущие кромки, при этом неподвижный нож снабжен накладкой с аналогичными полуцилиндрическими канавками, образующими совместно с его канавками каналы для измельчаемого материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полуцилиндрические канавки выполнены по всей длине неподвижного ножа и его накладки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что радиус полуцилиндрических канавок равен радиусу измельчаемого продукта.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поверхность подающих валков покрыта эластичным материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для переработки отходов тонколистовых и пленочных термопластичных полимерных материалов в агломерат - сыпучий материал и может быть использовано на предприятиях, перерабатывающих пластмассовые отходы.

Куттер-м // 2189277
Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения мяса и может быть использовано на предприятиях мясной промышленности, для приготовления вареных и ферментированных колбас, сосисок, сарделек, паштетов массирования полуфабрикатов, окороков, перемешивания и сбивания эмульсий и т.

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано для измельчения листовых и объемно-листовых полимерных материалов (поливинилхлорида, полистирола), а также отходов, возникающих при их переработке, включая бракованные изделия и полимерную тару, на частицы заданного размера.

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к оборудованию для измельчения сахарной свеклы. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть использовано в сельском хозяйстве и пищевой промышленности для измельчения зернистого сырья. .

Изобретение относится к устройствам для дробления полимерных материалов естественного и искусственного происхождения трубчатой формы и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности и в производстве бездымных порохов, в частности при утилизации морально устаревших, списанных или снятых с вооружения пироксилиновых порохов.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, преимущественно стружки, и предназначено для получения порошков заданной крупности из стружки пластичных, активных металлов и сплавов, таких как кальций, магний, цирконий и др.

Изобретение относится к устройствам для измельчения кусковых, преимущественно минеральных, компонентов комбикормов и может быть применено в комбикормовых цехах животноводческих хозяйств или комбикормовых заводах для измельчения слежавшихся и спрессованных кусков соли, мела доломита, жмыха и др

Изобретение относится к устройствам для переработки отходов тонколистовых и пленочных термопластичных полимерных материалов и может быть использовано на предприятиях, перерабатывающих пластмассовые отходы

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть применено в сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области дробления и измельчения различных материалов и может быть использовано при пластическом получении керамзита различной фракционности путем резанья ножами полупродукта повышенной степени влажности

Изобретение относится к переработке полимерных армированных композиционных материалов, например резинотехнических изделий, в частности изношенных и бракованных автомобильных шин

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки продуктов

Изобретение относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения зерна, травы и корнеплодов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям устройств для подготовки глинистого сырья

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к системам защиты информации, содержащейся на оптических и магнитооптических дисках, от несанкционированного доступа
Наверх