Заглушка на сопло двигателя летательного аппарата

Изобретение относится к авиации и может быть использовано для защиты двигателей летательных аппаратов от попадания посторонних предметов во время стоянки. Заглушка на сопло двигателя летательного аппарата содержит диск с фланцем по периметру. Два поворотных упора, каждый из которых установлен на диске. Причем упор выполнен в виде эксцентрического ролика, жестко закрепленного на оси рукоятки, установленной с возможностью поворота и фиксации ролика в прижатом к поверхности сопла положении. Каждая ось заглушки размещена во втулке, закрепленной на диске. Снабжена рукояткой с фиксатором и ответным пазом на втулке. Заглушка снабжена стопором, выполненным в виде винта, пропущенного через втулку с возможностью взаимодействия с осью. Наружная поверхность эксцентрических роликов эквидистантна внутренней поверхности сопла двигателя. Технический результат заключается в удобстве эксплуатации и упрощении конструкции. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к авиации, в частности к устройствам для наземного обслуживания самолета, и может быть использовано для защиты двигателей летательных аппаратов от попадания посторонних предметов во время стоянки.

Самым близким аналогом является заглушка сопла двигателя летательного аппарата, содержащая обечайку и днище, снабженная фиксаторами, каждый из которых выполнен в виде резьбовой тяги с гайкой и поворотного упора, шарнирно соединенного с тягой и днищем, при этом по периметру обечайки образован жесткий фланец швеллерного сечения (Патент № 2063368, МКИ В 65 F 5/00).

Недостатками прототипа является сложность конструкции и неудобство эксплуатации заглушки. Процесс установки занимает довольно много времени, т.к. гайки сначала выворачивают, затем вдвигают заглушку в сопло на достаточно большую глубину, заворачивают гайки и стопорят их контргайкой с проволокой.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретения заключается в упрощении конструкции и упрощении и удобстве эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что заглушка на сопло двигателя летательного аппарата содержит диск с фланцем по периметру и, по крайней мере, два поворотных упора, каждый из которых установлен на диске, причем каждый упор выполнен в виде эксцентрического ролика, жестко закрепленного на оси рукоятки, установленной с возможностью поворота и фиксации ролика в прижатом к поверхности сопла положении.

Каждая ось установлена во втулке, закрепленной на диске, и снабжена рукояткой с фиксатором, расположенным в ответном пазу на втулке. Заглушка снабжена стопором, выполненным в виде винта, пропущенного через втулку с возможностью взаимодействия с осью. Эксцентрические ролики выполнены с наружной поверхностью, эквидистантной внутренней поверхности сопла двигателя. Предлагаемая заглушка имеет простую конструкцию, удобна в эксплуатации, обеспечивает герметичность крепления, что предохраняет сопло от попадания посторонних предметов.

При исследовании изобретательского уровня не обнаружены технические решения с совокупностью признаков, обеспечивающих достижение указанного технического результата.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На фиг.1 изображен общий вид заглушки, на фиг.2 - вид слева.

Заглушка представляет собой диск 1 с фланцем 2 по периметру, выполненным из эластичного материала. На диске установлены два поворотных упора, каждый из которых выполнен в виде эксцентрического ролика 3, жестко закрепленного на оси 4, установленной с возможностью поворота и фиксации ролика 3 в прижатом к поверхности сопла положении. Каждая ось размещена во втулке 5, закрепленной на диске, и снабжена рукояткой 6 с фиксатором 7 и ответным пазом на втулке 5. В центре заглушки закреплена ручка 8. Для исключения самопроизвольного выпадения заглушка снабжена стопором, выполненным в виде винта 9, пропущенного через втулку 5 с возможностью взаимодействия с осью 4. Эксцентрические ролики 3 выполнены с наружной поверхностью, эквидистантной внутренней поверхности сопла двигателя.

Заглушка работает следующим образом.

Для установки заглушки в сопло ее берут за ручку 8, поворачивают рукоятки 6 в положении “открыто”, затем закрывают сопло диском и поворачивают рукоятки в положение “закрыто”. При повороте рукояток вместе с ними поворачиваются оси 4 с закрепленными на них эксцентрическими роликами 3. При этом ролики плотно прилегают поверхностью с большим радиусом эксцентрика к внутренней поверхности сопла, а фиксаторы 7 препятствуют прокручиванию осей 4. Положение “закрыто” фиксируется винтом 9, снятие заглушки происходит в обратной последовательности.

1. Заглушка на сопло двигателя летательного аппарата, содержащая диск с фланцем по периметру и, по крайней мере, два поворотных упора, каждый из которых установлен на диске, отличающаяся тем, что каждый упор выполнен в виде эксцентрического ролика, жестко закрепленного на оси рукоятки, установленной с возможностью поворота и фиксации ролика в прижатом к поверхности сопла положении.

2. Заглушка по п.1, отличающаяся тем, что каждая ось размещена во втулке, закрепленной на диске, и снабжена рукояткой с фиксатором, расположенным в ответном пазу на втулке.

3. Заглушка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она снабжена стопором, выполненным в виде винта, пропущенного через втулку с возможностью взаимодействия с осью.

4. Заглушка по п.1, отличающаяся тем, что наружная поверхность эксцентрических роликов эквидистантна внутренней поверхности сопла двигателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текущего наземного ремонта двухконтурного авиационного газотурбинного двигателя и может быть использовано при замене переднего корпуса модуля вентилятора.

Изобретение относится к области гражданского самолетостроения. .

Изобретение относится к области эксплуатации вертолетной техники. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для установки изделия в заданное пространственное положение в принятой системе координат, в частности, при выполнении сборочных и монтажных работ в самолетостроении.

Изобретение относится к самолетостроению и может быть использовано при изготовлении полотна силового шпангоута летательного аппарата, преимущественно из титана или его сплавов.

Изобретение относится к области эксплуатации самолетов и их двигательных установок, может также применяться и в других (наземных, космических) энергетических установках многоразового использования (ЭУМИ) на жидких и газообразных углеводородных горючих и охладителях.

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к способам сборки головного блока (ГБ) ракет космического назначения. .

Изобретение относится к области средств для чистки, в частности агрегатов летательного аппарата с сотовым заполнителем

Изобретение относится к технологии изготовления конструктивных элементов авиационных изделий, в частности фюзеляжей и крыльев

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано для монтажа авиационных двигателей на летательных аппаратах

Изобретение относится к устройствам для установки изделий в заданное пространственное положение в принятой системе координат

Изобретение относится к области агрегатно-сборочного производства в самолетостроении

Изобретение относится к области самолетостроения, в частности к способам сборки консоли крыла легких самолетов
Изобретение относится к авиации, в частности к устройству взлетно-посадочных полос аэродрома
Наверх