Способ обнаружения и удаления влаги из агрегатов с сотовым заполнителем



Способ обнаружения и удаления влаги из агрегатов с сотовым заполнителем
Способ обнаружения и удаления влаги из агрегатов с сотовым заполнителем
G01N23 - Исследование или анализ материалов радиационными методами, не отнесенными к группе G01N 21/00 или G01N 22/00, например с помощью рентгеновского излучения, нейтронного излучения (G01N 3/00-G01N 17/00 имеют преимущество; измерение силы вообще G01L 1/00; измерение ядерного или рентгеновского излучения G01T; введение объектов или материалов в ядерные реакторы, извлечение их из ядерных реакторов или хранение их после обработки в ядерных реакторах G21C; конструкция или принцип действия рентгеновских аппаратов или схемы для них H05G)

Владельцы патента RU 2258569:

Открытое акционерное общество "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю.А. Гагарина" (RU)

Изобретение относится к области средств для чистки, в частности агрегатов летательного аппарата с сотовым заполнителем. Способ характеризуется обнаружением влаги с использованием рентгена и операциями по удалению влаги. В зоне скопления влаги сверлят отверстия диаметром 3,5 мм и шагом 20÷40 мм. Агрегат по периметру оклеивают вакуумным мешком и перемещают в камеру нагрева. В вакуумном мешке создают давление, равное (0,6±0,1) кгс/см2, поднимают температуру агрегата до (95±5)°С и выдерживают (8±0,5) час. Затем агрегат охлаждают до 40°С, снижают давление, выкатывают из камеры нагрева и снимают вакуумный мешок. Технический результат - обнаружение и удаление влаги из агрегатов с сотовым заполнителем без механических повреждений обшивок и сотового заполнителя. 2 ил.

 

Изобретение относится к области самолетостроения, а именно к ремонту агрегатов летательного аппарата, содержащих сотовый заполнитель, например киля подбалочного.

Известен способ ремонта киля подбалочного («Руководство по ремонту. Самолет Т-10С и Т-10П», книга 7, Б.А.Скидан, С.С.Петрова и др., введен по бюл. №117.1.0.1112.5 Ml0-0670 БР 24.04.2001 г., с.433-435), включающий обнаружение зон скопления влаги в сотовом заполнителе, сверление в зоне скопления влаги отверстий диаметром 3,8 мм, шагом 20÷40 мм, продувку сухим воздухом, просушку в сушильной камере при температуре 60°С до полного удаления влаги. Однако предлагаемый режим не обеспечивает выпаривание влаги и полное удаление влаги из сотового заполнителя.

Известен способ ремонта агрегатов с сотовым заполнителем («Руководство по ремонту. Самолет Т-10С и Т-10П», книга 7, Б.А.Скидан, С.С.Петрова и др., введен по бюл. №117.1.0.1112.5 М10-0670 БР 24.04.2001 г., с.433-435), включающий обнаружение влаги по рентгеновским снимкам и удаление влаги путем сверления в зоне скопления влаги отверстий диаметром 3,8 мм в шахматном порядке шагом 20÷40 мм, продувку сухим воздухом, установку на поверхности обшивки герможгута и вакуумного мешка, создание разрежения в вакуумном мешке, нагрев агрегата до 60°С, охлаждение, отключение от вакуума, контроль наличия влаги. Недостатком известного метода является то, что при нагреве агрегата до 80°С и выдерживании его даже в течение 60 часов не обеспечивается выпаривание влаги. Использование вакуумного мешка в отдельной зоне дефекта также является неэффективным, т.е. происходит травление воздуха по имеющемуся крепежу агрегата из-за негерметичности подбалочного киля в районе бортовой нервюры. В процессе эксплуатации летательного аппарата оставшаяся влага приводит к деформации сотового заполнителя. Недостатком метода является отсутствие метода и способа контроля наличия влаги в сотовом заполнителе.

Задачей изобретения является обнаружение и удаление влаги из агрегатов с сотовым заполнителем без механических повреждений обшивок и сотового заполнителя.

Для решения указанной задачи в способе ремонта сотовых агрегатов, включающем удаление влаги путем сверления отверстий диаметром 3,8 мм шагом 20÷40 мм, продувку сухим воздухом, вакуумирование, нагрев, выдержку и охлаждение, ничем не обеспеченный контроль наличия влаги, в отличие от прототипа проводят следующие технологические операции. Обнаружение влаги в сотоблоках производят с использованием рентгена, что позволяет точно определить ее местонахождение. Вакуумный мешок устанавливают не на отдельный участок, а на всю поверхность агрегата, что обеспечивает удаление влаги со всех участков сотоблоков за один проход. Эффект удаления влаги усиливается за счет увеличения температуры выпаривания до (95±5)°С и выдержкой при этой температуре под разрежением, равным (0,6±0,1) кгс/см2. Режим установлен опытным путем. При температуре меньше (95±5)°С и давлении меньше (0,6±0,1) кгс/см2 выпаривание влаги не происходит, даже если увеличить время выпаривания до 60 часов. При увеличении давления свыше 0,7 кгс/см2 происходит деформация обшивок агрегата от дренажных сот.

Данный способ не приводит к увеличению энергозатрат по сравнению с прототипом, т.к. в прототипе режим выпаривания влаги неэффективен, что приводит к многократному повторению процесса выпаривания влаги.

Предложенный метод обнаружения влаги с применением рентгенконтроля является стопроцентным. В прототипе нет метода и способа контроля наличия влаги в сотовом заполнителе, т.к. не указан шифр предложенного прибора и способ его применения.

Изобретение поясняется графическими материалами, где на фиг.1 представлена схема удаления влаги из агрегатов с сотовым заполнителем, на фиг.2 дан общий вид киля подбалочного, подлежащего ремонту.

Схема содержит камеру нагрева 1 со столом 2, вакуумный мешок 3, термопару 4, установленную на поверхность агрегата (киля подбалочного), вакуумную систему 5 для создания разрежения, дренажный слой из сотового заполнителя 6, обрабатываемый агрегат 7 с зонами скопления влаги 8 и отверстиями в зоне скопления влаги 9.

Агрегат 7 (например, киль подбалочный) предварительно помещают в рентген-установку для определения зон скопления влаги 8 в сотовом заполнителе. Для этого используется рентген-лаборатория предприятия. Затем агрегат перемещают на стол 2. В обнаруженных зонах скопления влаги сверлят отверстия 9 диаметром 3,8 мм в шахматном порядке с шагом 20÷40 мм, удаляют стружку пылесосом, подключают термопару 4, укладывают дренаж 6, оклеивают агрегат по периметру вакуумным мешком 3 и помещают в камеру нагрева 1. Закрывают камеру нагрева (термостат), включают вакуумную систему 5 и создают в камере разрежение в пределах (0,6±0,1) кгс/см2; нагревают агрегат до температуры (95±5)°С (рабочая температура клеевых пленок ВК-36, ВКВ-3, применяемых в сотовых агрегатах, составляет 150°С). Агрегат выдерживают в камере (8±0,5) часов, затем, не отключая вакуумную систему 5, агрегат охлаждают до 40°С, отключают вакуумную систему и нагрев. Выкатывают агрегат из камеры нагрева 1, снимают вакуумный мешок 3 и дренаж 6. После удаления влаги производится контрольный рентген-контроль. Отверстия диаметром 3,8 мм заполняют клеем ВК-9 при устранении отслоений сотового заполнителя от обшивок по серийной технологии.

Способ обнаружения и удаления влаги из агрегатов с сотовым заполнителем, включающий обнаружение влаги в сотовом заполнителе, удаление влаги из сотового заполнителя путем сверления в зоне скопления влаги отверстий диаметром 3,5 мм и шагом 20÷40 мм, вакуумирования зон скопления влаги с нагревом, выдержкой и охлаждением агрегата, контроль наличия влаги в сотовом заполнителе, отличающийся тем, что обнаружение влаги в сотовом заполнителе и контроль влаги в сотовом заполнителе производят с использованием рентгена, удаление влаги из сотового заполнителя осуществляют путем вакуумирования агрегата в вакуумном мешке, причем в вакуумном мешке создают давление, равное (0,6±0,1) кгс/см2, поднимают температуру агрегата до (95±5)°С, выдерживают (8±0,5) ч под давлением, охлаждают до 40°С, снимают давление.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контроля процессов обогащения и гидрометаллургии и может быть использовано для определения состава вещества и его плотности, в частности к устройствам для рентгенофлуоресцентного анализа состава пульп, растворов, промывочных кислот и т.п.

Изобретение относится к анализу ядерных материалов радиационными методами и предназначено для оперативного контроля обогащения гексафторида урана в газовых потоках изотопно-разделительного уранового производства.

Изобретение относится к физическим методам анализа химического состава вещества, в частности к рентгенофазовому методу, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, при исследовании минерального сырья, горных пород и почв, при определении концентраций минералов, составляющих анализируемое вещество.

Изобретение относится к области исследования материалов радиационными методами. .
Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии, и может быть использовано для диагностики заболеваний внутренних органов. .

Изобретение относится к области химического и биологического анализа и может быть использовано для создания высокочувствительных аналитических приборов для качественного и количественного анализа водных и органических растворов, а именно природных вод и техногенных растворов, содержащих низкие концентрации определяемых неорганических и органических компонентов, а также растворов, содержащих биологически активные соединения.

Изобретение относится к авиации и может быть использовано для защиты двигателей летательных аппаратов от попадания посторонних предметов во время стоянки. .

Изобретение относится к области текущего наземного ремонта двухконтурного авиационного газотурбинного двигателя и может быть использовано при замене переднего корпуса модуля вентилятора.

Изобретение относится к области гражданского самолетостроения. .

Изобретение относится к области эксплуатации вертолетной техники. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для установки изделия в заданное пространственное положение в принятой системе координат, в частности, при выполнении сборочных и монтажных работ в самолетостроении.

Изобретение относится к самолетостроению и может быть использовано при изготовлении полотна силового шпангоута летательного аппарата, преимущественно из титана или его сплавов.

Изобретение относится к области эксплуатации самолетов и их двигательных установок, может также применяться и в других (наземных, космических) энергетических установках многоразового использования (ЭУМИ) на жидких и газообразных углеводородных горючих и охладителях.

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к способам сборки головного блока (ГБ) ракет космического назначения. .

Изобретение относится к устройствам для удаления твердого или вязкого осадка из различных емкостей, например цистерн, и может быть использовано для повышения производительности и экономии энергоресурсов.
Наверх