Способ чистки зумпфа скипового ствола после накопления в нем просыпи

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в условиях соляных и калийных рудников. Обеспечивает упрощение чистки зумпфа и уменьшение трудоемкости, исключение необходимости сооружения улавливающего бункера. Сущность: способ включает проходку выработки для чистки зумпфа и ее соединение с зумпфом таким образом, что почва выработки для чистки зумпфа в месте соединения расположена на уровне днища ствола, сооружение водосборника, расположенного за пределами ствола, и его сбойку с выработкой для чистки зумфа, механизированную чистку зумпфа. Проходят транспортный уклон на горизонт чистки зумпфа. Затем проходят водосборник. Выработку для чистки зумпфа проходят с уклоном в сторону водосборника. Чистку зумпфа осуществляют путем доставки просыпи по транспортному уклону. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в условиях соляных и калийных рудников.

Известен способ чистки зумпфа скипового ствола, при котором чистку осуществляют с помощью опрокидного скипа, который передвигается по наклонному ходку с помощью лебедки, а в зумпфовой части ствола размещен улавливающий бункер с секторным затвором (Тютюник Я.И. Проектирование и строительство околоствольных дворов шахт / Тютюник Я.И., Коптилов С.П., Свирский Ю.И. - М.: Недра, 1983, стр.104-105).

Однако этот способ сложен в эксплуатации, кроме того существует возможность затопления оборудования и опасность завалов в период ремонтных работ.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ чистки зумпфа, заключающийся в транспортировании просыпи в вагонетках по горизонтальному ходку ниже горизонта околоствольного двора от зумпфа скипового ствола до клетевого ствола, при этом сооружают объединенный зумпфовой водоотлив в клетевом стволе (Тютюник Я.И. Проектирование и строительство околоствольных дворов шахт / Тютюник Я.И., Коптилов С.П., Свирский Ю.И. - М.: Недра, 1983, стр.106, рис.4.8).

Недостатками описанного способа является наличие в стволе улавливающего бункера, в котором просыпь слеживается и возникают проблемы с ее разгрузкой, необходимо наличие электровозного транспорта и организации подъема просыпи в вагонетках на поверхность, при этом требуется загрузить вагонетку в зумпфе и разгрузить на поверхности, вследствие чего схема сложна в эксплуатации и трудоемка.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в значительном упрощении чистки зумпфа и уменьшении трудоемкости, при этом не требуется сооружение улавливающего бункера и устраняются проблемы, связанные с выпуском просыпи из него.

Для достижения указанного технического результата в способе чистки зумпфа ствола после накопления в нем просыпи, включающем проходку выработки для чистки зумпфа и ее соединение с зумпфом таким образом, что почва выработки для чистки зумпфа в месте соединения расположена на уровне днища ствола, сооружение водосборника, расположенного за пределами ствола, и его сбойку с выработкой для чистки зумпфа, механизированную чистку зумпфа, при этом проходят транспортный уклон на горизонт чистки зумпфа, затем проходят водосборник, а выработку для чистки зумпфа проходят с уклоном в сторону водосборника, причем чистку зумпфа осуществляют путем доставки просыпи по транспортному уклону.

Кроме того, чистку зумпфа и транспортировку просыпи производят погрузочно-доставочной машиной, а транспортный уклон проходят с основного горизонта, а чистку зумпфа осуществляют с разгрузкой просыпи на рудный конвейер или в общешахтный бункер этого горизонта, при этом транспортный уклон проходят с выемочного горизонта, а разгрузку просыпи осуществляют в выработанное пространство этого горизонта, просыпь транспортируют конвейером, установленным на транспортном уклоне, выработкой для чистки зумпфа соединяют два или более стволов и устраивают объединенный водосборник.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где: на фиг.1 - схема выработок для чистки зумпфа; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - схема выработок для чистки зумпфов 2-х стволов; на фиг.5 - разрез В-В на фиг.4.

Способ осуществляется следующим образом.

С основного (транспортного) горизонта 1 проходят транспортный уклон 2 на горизонт чистки зумпфа, который расположен ниже камер загрузочных устройств (фиг.1, 2, 3). Затем проходят водосборник 3, расположенный за пределами ствола, и выработку для чистки зумпфа 4, которую сбивают со стволом 5 в его зумпфовой части таким образом, что почва выработки для чистки зумпфа 4 в месте сбойки расположена на уровне днища ствола, а сама выработка для чистки зумпфа 4 имеет уклон в сторону водосборника 3 для стока воды, поступающей из ствола 5. Водосборник 3 оборудуется насосной установкой для перекачки воды в центральный водосборник По мере накопления просыпи в зумпфе ствола 5 его очищают механизированным способом, например погрузочно-доставочной машиной. Загруженную в ковш погрузочно-доставочной машины просыпь доставляют на основной горизонт 1, где разгружают на рудный конвейер или непосредственно в общешахтный бункер этого горизонта.

В некоторых случаях, например при камерной системе разработки, транспортный уклон 2 на горизонт чистки зумпфа проходят с выемочного горизонта, а доставленную по транспортный уклону 2 просыпь разгружают в выработанное пространство (камеры) этого горизонта.

При центральной схеме вскрытия шахтных полей, когда на одной промплощадке находятся несколько грузовых стволов, их зумпфы могут быть соединены между собой выработкой для чистки зумпфов 4, как это показано на фиг.4, 5, и между стволами 5 обустраивают объединенный водосборник.

При значительных длинах транспортного уклона 2 в нем может быть установлен конвейер. В этом случае просыпь из ковша погрузочно-доставочной машины разгружают на конвейер, транспортируют ее на основной горизонт 1, где перегружают на рудный конвейер.

Предлагаемый способ позволяет значительно упростить чистку зумпфа и соответственно снизить затраты на эти работы.

1. Способ чистки зумпфа ствола после накопления в нем просыпи, включающий проходку выработки для чистки зумпфа и ее соединение с зумпфом таким образом, что почва выработки для чистки зумпфа в месте соединения расположена на уровне днища ствола, сооружение водосборника, расположенного за пределами ствола, и его сбойку с выработкой для чистки зумпфа, механизированную чистку зумпфа, отличающийся тем, что проходят транспортный уклон на горизонт чистки зумпфа, затем проходят водосборник, а выработку для чистки зумпфа проходят с уклоном в сторону водосборника, причем чистку зумпфа осуществляют путем доставки просыпи по транспортному уклону.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что чистку зумпфа и транспортировку просыпи производят погрузочно-доставочной машиной.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что транспортный уклон проходят с основного горизонта, а чистку зумпфа осуществляют с разгрузкой просыпи на рудный конвейер или в общешахтный бункер этого горизонта.

4. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что транспортный уклон проходят с выемочного горизонта, а разгрузку просыпи осуществляют в выработанное пространство этого горизонта.

5. Способ по п. 1 или 2, отличающийся тем, что просыпь транспортируют конвейером, установленным на транспортном уклоне.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что выработкой для чистки зумпфа соединяют два или более стволов и устраивают объединенный водосборник.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию и эксплуатации подземных резервуаров, созданных в устойчивых породах, например в отложениях растворимых солей, и может быть использовано для хранения природных и промышленных газов в газовой, нефтяной, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при проектировании, строительстве и эксплуатации предприятий глубинного захоронения промышленных жидких отходов.

Изобретение относится к области захоронения жидких отходов в виде рассола, в том числе радиоактивных, в подземных камерах, сооружаемых в отложениях каменной соли. .

Изобретение относится к низкотемпературной теплоэнергетике и может быть использовано предпочтительно для метрополитенов. .
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для определения степени засоления подземных вод на калийных предприятиях. .

Изобретение относится к области экологии и охраны окружающей среды и предполагает рациональное использование природных ресурсов. .

Изобретение относится к охране окружающей среды и касается подземного складирования жидких отходов калийного производства и позволяет улучшить экологическую обстановку в районе производства калийных удобрений за счет исключения источника загрязнения природной среды.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для размещения солешламовых отходов в выработках калийных рудников. .

Изобретение относится к транспортирующим устройствам и может быть использовано для забора сыпучего материала из насыпи. .

Изобретение относится к созданию и эксплуатации подземных резервуаров, созданных в устойчивых породах, например в отложениях растворимых солей, и может быть использовано для хранения природных и промышленных газов в газовой, нефтяной, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области создания систем нормирования расхода порошковых материалов различной сыпучести в зону потребления при различных давлениях окружающей среды.

Изобретение относится к подземному хранению газа, в частности к способу предотвращения загрязнения призабойной зоны скважины. .

Изобретение относится к разработке газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений, а также к эксплуатации подземных хранилищ газа. .

Изобретение относится к пожарной технике, а конкретно к установке для заправки порошковых огнетушителей, и реализует способ заправки путем создания разрежения в емкости при помощи вакуумного насоса и одновременном нагнетании сжатого воздуха под небольшим давлением в верхнюю часть разгрузочного бункера и под аэрирующую перегородку в нижней части бункера.

Изобретение относится к горному делу, в частности к технологии скважинной разработки месторождений каменной, калийной и других солей путем их растворения. .

Изобретение относится к технике добычи ископаемых солей подземным растворением в недрах, главным образом к горно-химической промышленности, и может быть использовано также в других отраслях промышленности, производящих добычу рассолов через буровые скважины.

Изобретение относится к пневмотранспортным устройствам, в частности к камерным насосам
Наверх