Блок рулевого привода управляемого снаряда

Изобретение относится к управляемым снарядам, в частности к их рулевым приводам. Сущность изобретения заключается в том, что рули соединены посредством полуоси, в которой вдоль продольной оси снаряда выполнено центральное отверстие, перпендикулярно продольной оси выполнены соосные отверстия для установки осей рулей. Полуось содержит элементы соединения с силовыми цилиндрами. Реализация изобретения позволяет повысить эффективность бронепробиваемости снаряда. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области вооружения, конкретно к ракетной технике.

Известен блок рулевого привода управляемого снаряда 9М111 (Техническое описание и инструкция по эксплуатации, Москва, Воениздат, 1970 г.), принятый за прототип.

Управляемый снаряд выполнен по аэродинамической схеме "утка", блок рулевого привода расположен в носовой части перед кумулятивной боевой частью. Между блоком рулевого привода и кумулятивной боевой частью размещен контактный узел. Блок рулевого привода электромагнитного типа.

Недостатком этого управляемого снаряда является сравнительно низкая бронепробиваемость.

Это вызвано тем, что образующаяся при срабатывании боевой части кумулятивная струя должна пройти через всю длину блока рулевого привода до встречи с броней цели, что приводит к снижению бронепробиваемости.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение бронепробиваемости цели.

Поставленная задача достигается тем, что в блоке рулевого привода управляемого снаряда с кумулятивной боевой частью, включающем силовые цилиндры, управляющие электромагниты с распределительным устройством, рули соединены посредством полуоси, в которой вдоль продольной оси снаряда выполнено центральное отверстие для прохождения кумулятивной струи, перпендикулярно продольной оси выполнены соосные отверстия для установки осей рулей, полуось содержит элементы соединения с силовыми цилиндрами в виде вилки с отверстием под штифт. Центральное отверстие в полуоси выполнено в соотношении (2,5-4) диаметра кумулятивной струи боевой части.

Элементы блока рулевого привода: силовые цилиндры, управляющие электромагниты с распределительным устройством, размещены с обеспечением центрального канала в соотношении (2,5-4) диаметра кумулятивной струи боевой части.

Изобретение поясняется графическими материалами. На фиг.1, 2 представлен блок рулевого привода. Он состоит из корпуса - 1, основания - 2, силовых цилиндров - 3, управляющих электромагнитов с распределительным устройством - 4, штоков - 5, рулей - 6, полуоси - 7, с центральным отверстием - 8 и отверстиями - 9, штифта - 10, оси - 11, подшипника - 12.

Принцип действия.

При встрече управляющего снаряда с броней цели срабатывает боевая часть, образуется кумулятивная струя, которая беспрепятственно проходит через центральное отверстие 8 полуоси 7 и центрального канала, который выполнен посредством размещения элементов рулевого привода - силовых цилиндров 3, управляющих электромагнитов с распределительным устройством 4 при компоновке.

В результате экспериментальной отработки выбрано оптимальное соотношение диаметра отверстия в полуоси, соединяющей рули 6 и свободного для прохождения кумулятивной струи боевой части. Это соотношение выбрано в диапазоне (2,5-4).

Проведенные лабораторно-стендовые и летные испытания подтвердили правильность выбранного соотношения. Это позволило существенно повысить бронепробиваемость цели, являющейся основной технической характеристикой управляемого снаряда.

Источник информации

1. Управляемый снаряд 9М111 ("Техническое описание и инструкция по эксплуатации”. Москва, Воениздат, 1970 г.) - прототип.

1. Блок рулевого привода управляемого снаряда с кумулятивной боевой частью, включающий силовые цилиндры, управляющие электромагниты с распределительным устройством, рули, отличающийся тем, что в нем рули соединены посредством полуоси, в которой вдоль продольной оси снаряда выполнено центральное отверстие, перпендикулярно продольной оси выполнены соосные отверстия для установки осей рулей, при этом полуось содержит элементы соединения с силовыми цилиндрами.

2. Блок рулевого привода по п.1, отличающийся тем, что центральное отверстие в полуоси выполнено в соотношении (2,5÷4)Dкc, где Dкc - диаметр кумулятивной струи боевой части.

3. Блок рулевого привода по п.1, отличающийся тем, что силовые цилиндры, управляющие электромагниты с распределительным устройством размещены с обеспечением центрального канала в соотношении (2,5÷4) Dкc, где Dкc - диаметр кумулятивной струи боевой части.

4. Блок рулевого привода по п.1, отличающийся тем, что соединения с силовыми цилиндрами выполнены в виде вилки с отверстием под ось.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управляемым снарядам. .

Изобретение относится к оборонной технике, к управляемым ракетам и установкам вооружения. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке ракетных комплексов, например, с носителями на земле, в которых применяются лучевые системы теленаведения.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке ракетных комплексов, например, с носителями на земле, в которых применяются лучевые системы теленаведения.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в малогабаритных ракетах. .

Изобретение относится к оборонной технике, к управляемым снарядам и ракетам. .

Изобретение относится к оборонной технике, к управляемым снарядам и ракетам. .

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в комплексах танкового и противотанкового вооружения, а также в малогабаритных зенитных комплексах.

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано в способе сборки электропневматических (газовых) рулевых машин для управляемых снарядов и способе проверки герметичности пневмозатвора газораспределительного устройства рулевой машины в процессе серийного производства.

Изобретение относится к оборонной технике, к управляемым ракетам и снарядам

Изобретение относится к системам управления летательных аппаратов, преимущественно малогабаритных управляемых снарядов

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано в системах управления беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с координатором цели и пассивным самонаведением

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке ракетных комплексов с лучевыми системами теленаведения, в которых траектория полета ракеты, например, близка и параллельна поверхности земли либо водной поверхности

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике и, в частности к ракетам, вращающимся по углу крена, и может быть использовано в системах наведения ракет, в которых применяются, например, лучевые системы наведения

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке ракетных комплексов, в которых применяются лучевые системы теленаведения

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке ракетных комплексов, где в качестве носителя применяются летательные аппараты, а также при разработке комплексов с носителями на земле, в которых применяются, например, лучевые системы теленаведения
Наверх