Управляемый снаряд

 

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в малогабаритных ракетах. Реализация изобретения позволяет повысить скорость полета управляемого снаряда в плотных слоях атмосферы. Сущность изобретения заключается в том, что блок аппаратуры управления выполнен из двух модулей, один из которых содержит рулевой привод аппаратуры управления, а другой приемопередающее устройство аппаратуры управления. Модуль рулевого привода закреплен в передней части корпуса, модуль приемопередающего устройства закреплен в его задней части, а боевая часть размещена между указанными модулями. Модуль рулевого привода и модуль приемопередающего устройства электрически связаны между собой жгутом, проходящим через боевую часть. Жгут между боевой частью и модулем приемопередающего устройства снабжен компенсатором продольных перемещений. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в малогабаритных ракетах, летающих в плотных слоях атмосферы на высоких скоростях.

Ближайшим аналогом (прототипом) данного предлагаемого изобретения является управляемый снаряд, содержащий корпус с боевой частью, закрепленной к его переднему концу, и блок аппаратуры управления, закрепленный к заднему концу боевой части [1].

При управлении таким снарядом по командной системе управления с земли в состав бортовой аппаратуры управления должен входить приемопередатчик команд, который может работать в радиодиапазоне и содержать радиоантенны или в оптическом диапазоне и содержать различные оптические элементы (стекла, фотоприемные устройства).

Недостаток такого устройства заключается в том, что в случае увеличения скоростей полета в плотных слоях атмосферы корпус снаряда подвержен кинетическому нагреву набегающим потоком воздуха до 1200°С и более, при этом в соответствии с законом линейного расширения происходит значительное тепловое линейное удлинение корпуса относительно боевой части и блока аппаратуры, которые термоизолированы от корпуса и удлиняются значительно меньше, например при длине корпуса 1 метр относительное удлинение составляет 12-15 мм, что приводит к перемещению заднего торца аппаратуры управления внутрь корпуса и в случае расположения приемопередатчика команд на заднем торце блока аппаратуры управления к затенению линий связи между снарядом и наземной аппаратурой управления и к нарушению работоспособности элементов приемопередатчика. Следовательно, скорость такого снаряда в плотных слоях атмосферы ограничена.

Размещение элементов приемопередатчика команд снаружи корпуса снаряда увеличивает площадь Миделя снаряда и подвергает их на сверхвысоких скоростях полета кинетическому нагреву набегающим потоком воздуха с возможностью их разрушения, что также ограничивает скорость снаряда.

Задачей данного предлагаемого изобретения является создание управляемого снаряда, конструкция которого позволяла бы развивать высокую скорость полета в плотных слоях атмосферы при использовании командной системы управления.

Для достижения поставленной задачи в известном управляемом снаряде, содержащем корпус с боевой частью, закрепленной к его переднему концу, и блок аппаратуры управления, блок аппаратуры управления разделен на два модуля, один из которых содержит рулевой привод аппаратуры управления, а другой приемопередающее устройство аппаратуры управления, при этом модуль рулевого привода закреплен к передней части корпуса, модуль приемопередающего устройства закреплен к корпусу в его задней части, а боевая часть размещена между модулем рулевого привода и модулем приемопередающего устройства, при этом модуль рулевого привода и модуль приемопередающего устройства электрически связаны между собой жгутом, проходящим через боевую часть, причем жгут между боевой частью и модулем приемопередающего устройства снабжен компенсатором продольных перемещений, преимущественно выполненным в виде гибкого колена.

Устройство позволяет повысить скорость полета управляемого снаряда в плотных слоях атмосферы за счет обеспечения работоспособности приемопередающего устройства, закрепленного внутри на торце задней части корпуса снаряда, так как при тепловом удлинении корпуса модуль приемопередающего устройства перемещается вместе с задним концом корпуса, и затенение элементов приемопередающего устройства корпусом при его тепловом удлинении не происходит.

На чертеже изображено описываемое устройство. Устройство содержит модуль рулевого привода 1, закрепленный к переднему концу корпуса 2, модуль приемопередающего устройства 3, закрепленный к задней части корпуса, и боевую часть 4, расположенную между модулем рулевого привода и модулем приемопередающего устройства и также закрепленную к переднему концу корпуса. При этом оба модуля электрически связаны между собой жгутом 5, проходящим через боевую часть. Между задним торцом боевой части и передним торцом модуля приемопередающего устройства жгут снабжен компенсатором продольных перемещений в виде гибкого колена 6.

Устройство работает следующим образом. При кинетическом нагреве корпуса снаряда набегающим потоком воздуха и его температурном удлинении модуль приемопередающего устройства перемещается вместе с задней частью корпуса относительно модуля рулевого привода и боевой части, что позволяет избежать затенения заднего торца модуля приемопередатчика корпусом. При этом расстояние между задним торцом боевой части и передним торцом модуля приемопередающего устройства увеличивается и происходит выпрямление компенсатора предельных перемещений, что исключает повреждение жгута при тепловом удлинении корпуса.

Таким образом, в предлагаемом изобретении обеспечивается повышение скорости полета управляемого снаряда в плотных слоях атмосферы за счет обеспечения работоспособности модуля приемопередающего устройства, так как он расположен в донной части ракеты, где в полете создается разреженная полость, оказывающая на элементы приемопередающего модуля минимальное воздействие, при этом площадь поперечного сечения снаряда не увеличивается.

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ

1. Патент Российской Федерации № 2177139 от 05.01.2000.

Формула изобретения

1. Управляемый снаряд, содержащий корпус с боевой частью, закрепленной к его переднему концу, и блок аппаратуры управления, отличающийся тем, что блок аппаратуры управления выполнен из 2-х модулей, один из которых содержит рулевой привод аппаратуры управления, а другой - приемопередающее устройство аппаратуры управления, при этом модуль рулевого привода закреплен в передней части корпуса, модуль приемопередающего устройства закреплен к корпусу в его задней части, а боевая часть размещена между модулем рулевого привода и модулем приемопередающего устройства, при этом модуль рулевого привода и модуль приемопередающего устройства электрически связаны между собой жгутом, проходящим через боевую часть, причем жгут между боевой частью и модулем приемопередающего устройства снабжен компенсатором продольных перемещений.

2. Управляемый снаряд по п.1, отличающийся тем, что компенсатор продольных перемещений выполнен в виде гибкого колена.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборонной технике, к управляемым снарядам и ракетам

Изобретение относится к оборонной технике, к управляемым снарядам и ракетам

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в комплексах танкового и противотанкового вооружения, а также в малогабаритных зенитных комплексах

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано в способе сборки электропневматических (газовых) рулевых машин для управляемых снарядов и способе проверки герметичности пневмозатвора газораспределительного устройства рулевой машины в процессе серийного производства

Изобретение относится к области вооружения, конкретно к ракетной технике

Изобретение относится к области разработки систем наведения (СН) ракет и может быть использовано в комплексах ПТУР и ЗУР

Изобретение относится к оборонной технике, к управляемым снарядам и ракетам

Изобретение относится к области управляемых снарядов, а именно к гирокоординаторам головок самонаведения, используемых в системах управления артиллерийских управляемых снарядов

Изобретение относится к рулевым приводам управляемых снарядов

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке ракетных комплексов, например, с носителями на земле, в которых применяются лучевые системы теленаведения

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке ракетных комплексов, например, с носителями на земле, в которых применяются лучевые системы теленаведения

Изобретение относится к оборонной технике, к управляемым ракетам и установкам вооружения

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управляемым снарядам

Изобретение относится к управляемым снарядам, в частности к их рулевым приводам

Изобретение относится к оборонной технике, к управляемым ракетам и снарядам

Изобретение относится к системам управления летательных аппаратов, преимущественно малогабаритных управляемых снарядов

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано в системах управления беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с координатором цели и пассивным самонаведением
Наверх