Страховочный жилет

Изобретение относится к индивидуальным средствам для спасения человека на воде и может использоваться на речном и морском транспорте. Страховочный жилет содержит соединенные плечевыми швами спинку и полочки, между полотнищами которых размещен в ячейках наполнитель с замкнутыми порами, выполненный в виде элементов призматической формы, и страховочный ремень для крепления жилета с замками и пряжками для регулирования длины ремня. Жилет выполнен двойным, наружным и внутренним, причем ячейки выполнены на внутреннем жилете. Полочки со спинкой соединены в основании проймы ремнями с пряжками для регулирования длины. Между собой полочки соединены замком-молнией, а страховочный ремень закреплен в нижней части спинки и размещен в шлевках по низу полочек. Такое выполнение жилета обеспечивает повышение его плавучести и расширение возможности регулировки по объему. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, а именно к индивидуальным средствам для спасения человека на воде, и может использоваться на речном и морском транспорте.

Известен жилет, содержащий соединенные плечевыми швами спинку и полочки, между полотнищами которых размещен наполнитель с замкнутыми порами, и страховочный ремень для крепления жилета с замками и пряжками для регулирования длины ремня (см. описание к авторскому свидетельству №1137014, МПК В 63 С 9/10 от 30.05.83 г.)

В известном жилете наполнитель с замкнутыми порами имеет форму контуров полочек и спинки, но выполнен меньшего размера.

Известный жилет обладает невысокой плавучестью, так как наполнитель с замкнутыми порами используют в виде сплошного листа, размещенного в один слой.

Подгонку жилета по фигуре по объему производят за счет сминания ткани по боковым швам, где отсутствует листовой наполнитель, регулируя пряжками длину ремней. Кроме того, возможно наложение половинок спинки друг на друга, для чего спинка жилета выполнена с вертикальным разрезом, неудобно при эксплуатации жилета.

Наиболее близким по технической сущности, взятым за прототип, является жилет, содержащий соединенные плечевыми швами спинку и полочки, выполненные из ткани в два слоя, между которыми размещен наполнитель с замкнутыми порами, и страховочный ремень для крепления жилета с замками и пряжками для регулирования длины ремня (см. описание к авторскому свидетельству №1743989 МПК В 63 С 9/08 от 05.07.89 г.)

В известном жилете наполнитель с замкнутыми порами повторяет контуры элементов жилета.

Плавучесть известного жилета невысока, так как наполнитель с замкнутыми порами размещен в один слой.

Для увеличения возможности подвижности в известном жилете полочки и спинка выполнены из двух частей, соединенных гибкой связью (шнуровкой). Жилет сложен в изготовлении и неудобен в эксплуатации.

Технической задачей предлагаемого жилета является повышение плавучести, улучшение функциональных возможностей за счет обеспечения прилегания по фигуре, а также расширения возможности регулировки по объему.

Техническая задача достигается тем, что в страховочном жилете, содержащем соединенные плечевыми швами спинку и полочки, между полотнищами которых размещен наполнитель с замкнутыми порами, и страховочный ремень для крепления жилета с замками и пряжками для регулирования длины ремня, согласно изобретению наполнитель с замкнутыми порами выполнен в виде отдельных элементов призматической формы, размещенных в ячейках, при этом жилет выполнен двойным, наружным и внутренним, а ячейки выполнены на внутреннем жилете, полочки со спинкой соединены в основании проймы ремнями с пряжками для регулирования длины, полочки между собой соединены замком-молнией, а страховочный ремень закреплен в нижней части спинки и размещен в шлевках по низу полочек.

Размещение наполнителя с замкнутыми порами в элементов призматической формы в ячейках, вертикально размещенных на полочках и горизонтально размещенных на спинке внутреннего жилета, обеспечивает подвижность (гибкость) и прилегание к туловищу при эксплуатации.

Кроме того, использование наполнителя в виде отдельных элементов позволяет использовать отходы производства.

В верхней части жилета наполнитель с замкнутыми порами размещен в один слой, а в нижней - в два слоя, что при незначительных размерах жилета обеспечивает высокую плавучесть и обеспечивает условия переворачивания человека в воде головой вверх (вертикально).

Выполнение наружного жилета из водостойкой ткани, а внутреннего - из тонкой ткани не подверженной гниению, увеличивает срок службы жилета.

Выполнение на внутренней поверхности наружного жилета по низу полочек и спинки отверстий для стока воды ускоряет процесс сушки жилета.

Соединение спинки с полочками жилета посредством ремней с пряжками для регулирования их длины увеличивает свободу перемещения при эксплуатации и обеспечивает подгонку жилета по объему.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид спасательного жилета, вид спереди;

на фиг.2 - то же, вид сзади;

на фиг.3 - то же, вид сбоку;

на фиг.4 - схема расположения наполнителя с замкнутыми порами в ячейках.

Страховочный жилет содержит соединенные плечевыми швами спинку 1 и полочки 2, между полотнищами которых расположен наполнитель 3 с замкнутыми порами. Наполнитель 3 с замкнутыми порами выполнен в виде отдельных элементов призматической формы, размещенных в ячейках вертикально расположенных на полочках 2 и горизонтально расположенных на спинке 1 внутреннего жилета 4. Внутренний жилет 4 выполнен из тонкой ткани, не подверженной гниению.

Наполнитель 3 с замкнутыми порами представляет собой элементы призматической формы с основанием в виде, например, квадрата, прямоугольника, треугольника, образующего при совмещении гипотенуз квадрат или прямоугольник. В верхней части жилета наполнитель 3 с замкнутыми порами размещают в один слой, а в нижней - в два слоя.

Внутренний жилет 4 с наполнителем 3 с замкнутыми порами размещают в наружном жилете 5, выполненном из водостойкой ткани.

Полочки 2 со спинкой 1 жилета соединяют в основании проймы 6 ремнями 7 с пряжками 8 для регулирования длины. Полочки 2 соединяют между собой замком-молнией 9. Страховочный ремень 10 крепят в нижней части спинки 1 и размещают в шлевках 11 по низу полочек 2.

На внутренней поверхности наружного жилета 5 выполнены с отверстия 12 для стока воды.

Возможно изготовление страховочного жилета без наружного жилета 5, в таком случае внутренний жилет 4 изготавливают из водостойкой ткани и ячейки выполняют на наружном жилете 5.

1. Страховочный жилет, содержащий соединенные плечевыми швами спинку и полочки, между полотнищами которых размещен наполнитель с замкнутыми порами, и страховочный ремень для крепления жилета с замками и пряжками для регулирования длины ремня, отличающийся тем, что наполнитель с замкнутыми порами выполнен в виде отдельных элементов призматической формы, размещенных в ячейках, при этом жилет выполнен двойным, наружным и внутренним, а ячейки выполнены на внутреннем жилете, полочки со спинкой соединены в основании проймы ремнями с пряжками для регулирования длины, полочки между собой соединены замком-молнией, а страховочный ремень закреплен в нижней части спинки и размещен в шлевках по низу полочек.

2. Страховочный жилет по п.1, отличающийся тем, что полочки внутреннего жилета выполнены в виде вертикально размещенных ячеек, а спинка - в виде горизонтально размещенных ячеек для наполнителя с замкнутыми порами.

3. Страховочный жилет по п.1, отличающийся тем, что в верхней части жилета наполнитель с замкнутыми порами размещен в один слой, а в нижней - в два слоя.

4. Страховочный жилет по п.1, отличающийся тем, что наружный жилет выполнен из водостойкой ткани, а внутренний - из тонкой ткани, не подверженной гниению.

5. Страховочный жилет по п.1, отличающийся тем, что на внутренней поверхности наружного жилета выполнены отверстия для стока воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индивидуальным средствам для спасения человека на воде, преимущественно спортсменов-водномоторников, и может использоваться на речном и морском транспорте
Наверх