Страховочный жилет

Изобретение относится к индивидуальным средствам для спасения человека на воде, преимущественно спортсменов-водномоторников, и может использоваться на речном и морском транспорте. Страховочный жилет содержит соединенные плечевыми швами полочку и спинку, между полотнищами которых размещен наполнитель с замкнутыми порами, и элементы крепления жилета. Этот наполнитель выполнен из отдельных листов, различных по форме и размеру, образующих соответствующий контурам полочки и спинки пакет, с сечением, уменьшающимся по величине к краям пакета. Полочка и спинка выполнены равными по длине и соединены элементами крепления по боковым швам, при этом жилет дополнительно содержит паховые страховочные ремни. Такое выполнение жилета обеспечивает повышение его надежности за счет повышения плавучести и свободы перемещения, улучшения прилегания по фигуре, а также расширения возможности регулировки по объему. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, а именно к индивидуальным средствам, для спасения человека на воде, преимущественно спортсменов-водомоторников, и может использоваться на речном и морском транспорте.

Известен жилет, содержащий соединенные плечевыми швами полочку и спинку, между полотнищами которых размещен наполнитель с замкнутыми порами, и элементы крепления жилета (см. описание к авторскому свидетельству №1743989, МПК В 63 С 9/08 от 05.07.89 г.)

В известном жилете наполнитель с замкнутыми порами размещен в один слой, поэтому его плавучесть не высока.

Наполнитель с замкнутыми порами повторяет контуры частей полочек и спинки жилета, выполненных из двух частей и соединенных гибкой связью (шнуровкой).

Соединение гибкой связью частей спинки и полочки увеличивает возможность подвижности при повороте налево или направо, нижняя часть жилета остается неподвижной за счет надежного крепления ее к телу спортсмена двумя ремнями, что снижает подвижность при наклоне спортсмена вперед или назад. Укорачивание жилета по длине, для обеспечения подвижности при наклоне, снижает его плавучесть.

Кроме того, соединение верхней и нижней части шнуровкой усложняет подгонку жилета по размеру. Жилет сложен в изготовлении и неудобен в эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности, взятым за прототип, является жилет, содержащий соединенные плечевыми швами полочку и спинку, между полотнищами которых размещен наполнитель с замкнутыми порами, и элементы крепления жилета (см. описание к авторскому свидетельству №1137014, МПК В 63 С 9/10 от 30.05.83 г.).

Известный жилет обладает невысокой плавучестью, так как наполнитель с замкнутыми порами используют в виде сплошного листа, размещенного в один слой, повторяющий контуры полочек и спинки, но выполненный меньшего размера.

Для повышения подвижности жилета, при наклоне спортсмена вперед или назад, его полочки выполнены короче спинки, а для крепления жилета на теле спортсмена используют два ремня, верхний, проходящий на уровне груди, и нижний, размещенный в шлевках только спинки и проходящий под полочками по линии пояса. Крепление нижнего пояса неудобно, так как происходит непосредственно по туловищу спортсмена.

Подгонку жилета по фигуре по объему производят за счет сминания ткани по боковым швам, где отсутствует листовой наполнитель, регулируя пряжками длину ремней. Кроме того, возможно наложение половинок спинки друг на друга, для чего спинка жилета выполнена с вертикальным разрезом, неудобно при эксплуатации жилета.

Технической задачей предлагаемого жилета является обеспечение надежности за счет повышения плавучести и свободы перемещения, улучшения прилегания по фигуре, а также расширение возможности регулировки по объему.

Техническая задача достигается тем, что в страховочном жилете, содержащем соединенные плечевыми швами полочку и спинку, между полотнищами которых размещен наполнитель с замкнутыми порами, и элементы крепления жилета, согласно изобретению наполнитель с замкнутыми порами выполнен из отдельных листов, различных по форме и размеру, образующих соответствующий контурам полочки и спинки пакет, с сечением, уменьшающимся по величине к краям пакета, полочка и спинка выполнены равными по длине и соединены элементами крепления по боковым швам, при этом жилет дополнительно содержит паховые страховочные ремни.

Паховые страховочные ремни выполнены с пряжками для регулирования длины ремня и снабжены карабинами для крепления на полочке жилета.

Элементы крепления жилета выполнены в виде гибкой связи - шнуровки.

Элементы крепления жилета выполнены в виде ремней с пряжками для регулирования длины ремней.

Полочка и спинка соединены между собой боковыми швами без наполнителя, а элементы крепления жилета закреплены на и полочке и выполнены в виде страховочных ремней с пряжками для регулирования длины ремня.

Набирая наполнитель с замкнутыми порами из листов, собранных в повторяющий контуры полочки и спинки пакет с сечением, уменьшающимся к его краям, обеспечивает пакету гибкость и плотное прилегание жилета к туловищу спортсмена, а также подвижность спортсмену при эксплуатации жилета.

Кроме того, выполнение наполнителя с замкнутыми порами в виде пакета обеспечивает жилету высокую плавучесть при незначительных его размерах, а также обеспечивает условия переворачивания спортсмена в воде головой вверх (вертикально).

Использование наполнителя в виде листов различных по форме и размеру позволяет использовать отходы производства при крое.

Соединение спинки с полочками жилета посредством ремней с пряжками для регулирования их длины увеличивает свободу перемещения при эксплуатации и обеспечивает быструю подгонку жилета по объему.

Крепление на жилете дополнительно паховых страховочных ремней с пряжками для регулирования длины ремня и карабинами для крепления на жилете увеличивает надежность крепления жилета на теле спортсмена в чрезвычайных ситуациях, например при травме.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид страховочного жилета, вид спереди;

на фиг.2 - то же, вид сзади;

на фиг.3 - то же, вид сбоку;

на фиг.4 - то же, вид сбоку;

на фиг.5 - то же, вид сбоку;

на фиг.6 - сечение А-А на фиг.1.

Страховочный жилет содержит соединенные плечевыми швами полочку 1 и спинку 2, между полотнищами которых расположен наполнитель с замкнутыми порами. Наполнитель с замкнутыми порами выполнен из отдельных листов 3, различных по форме и размеру, образующих пакет 4, соответствующий контурам полочки 1 и спинки 2, с сечением, уменьшающимся по величине к краям пакета 4.

Полочка 1 и спинка 2 выполнены равные по длине и соединены по боковым швам элементами крепления, выполненными, например, в виде ремней 5 с пряжками 6 для регулирования длины ремней 5 или гибкой связи - шнуровки 7.

Возможно соединение полочки 1 и спинки 2 между собой боковыми швами, при этом наполнитель с замкнутыми порами в зоне боковых швов отсутствует, а элементы крепления выполнены в виде страховочных ремней 8 с пряжками 9 для регулирования длины. При этом ремни 8 закреплены на спинке 2 и посредством замков 10 соединены поверх полочки 1.

Жилет дополнительно содержит паховые страховочные ремни 11, закрепленные одним концом на спинке 2, а другой конец снабжен карабинами 12 для крепления на полочке 1 жилета.

Паховые страховочные ремни 11 выполнены с пряжками 13 для регулирования длины ремня 11.

Перед началом эксплуатации жилета подгоняют жилет по размеру спортсмена, в зависимости от его антропометрических данных, при этом длину ремней 5 фиксируют посредством пряжек 6, длину ремней 8 фиксируют посредством пряжек 9 и закрепляют ремни 8 на полочке 1 замком 10, а паховые страховочные ремни 11 фиксируют посредством пряжек 12 и закрепляют на полочке 1 карабинами 12.

При управлении судами под парусом спортсмен принимает различные положения, при этом жилет не стесняет движений при поворотах налево или направо, а также при наклоне туловища спортсмена вперед или назад и не затрудняет движение рук и сгибание ног.

Попав в воду, спортсмен поддерживается жилетом на плаву, при этом паховые страховочные ремни 11 не позволяют жилету соскользнуть с туловища спортсмена.

1. Страховочный жилет, содержащий соединенные плечевыми швами полочку и спинку, между полотнищами которых размещен наполнитель с замкнутыми порами, и элементы крепления жилета, отличающийся тем, что наполнитель с замкнутыми порами выполнен из отдельных листов, различных по форме и размеру, образующих соответствующий контурам полочки и спинки пакет, с сечением, уменьшающимся по величине к краям пакета, полочка и спинка выполнены равными по длине и соединены элементами крепления по боковым швам, при этом жилет дополнительно содержит паховые страховочные ремни.

2. Страховочный жилет по п.1, отличающийся тем, что паховые страховочные ремни выполнены с пряжками для регулирования длины ремня и снабжены карабинами для крепления на полочке жилета.

3. Страховочный жилет по п.1, отличающийся тем, что элементы крепления жилета выполнены в виде гибкой связи - шнуровки.

4. Страховочный жилет по п.1, отличающийся тем, что элементы крепления жилета выполнены в виде ремней с пряжками для регулирования длины ремней.

5. Страховочный жилет по п.1, отличающийся тем, что полочка и спинка соединены между собой боковыми швами без наполнителя, а элементы крепления жилета закреплены на спинке и выполнены в виде страховочных ремней с пряжками для регулирования длины ремня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индивидуальным средствам для спасения человека на воде и может использоваться на речном и морском транспорте. .
Наверх