Способ фитопрочистки картофеля

Описывается способ фитопрочистки картофеля, включающий двукратное внесение под куст на глубину залегания маточного клубня композиции из электроактивированной воды (католита), полученного из диафрагменного электролизера при достижении окислительно-восстановительного потенциала на выходе из катодной камеры минус (450-500) мВ и мочевины при соотношении компонентов 1:0,8, причем первое внесение композиции осуществляют в период всходов в количестве 12-15 мл, а второе внесение - в период бутонизации в количестве 20-25 мл. Технический результат - разработка экологически безопасного способа фитопрочистки и обеспечение стимулирования роста близлежащих кустов картофеля. 2 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к фитосанитарным приемам, позволяющим освобождать семенные посевы корнеклубнеплодов, например картофеля, от больных кустов, примесей других сортов и нежелательных растений указанной культуры. Изобретение применимо во всех селекционных центрах для отбора перспективных сортов и гибридов картофеля.

Известен способ фитопрочистки картофеля, основанный на использовании карбатиона (вапама), трапекса, симазина, ДНОК и др. [1].

Известен способ фитопрочистки картофеля, включающий внесение в почву под куст гербицида, при этом в качестве гербицида используют химические средства, в частности 2, 4, 5 Т, тормон - 80, реглон, атразин и др. Указанные химикаты применяют как в отдельности, так и в определенных соотношениях с другими компонентами [2].

Однако известные способы оказывают токсичное действие на окружающую среду. При этом происходит ингибирование роста близлежащих кустов картофеля, что приводит их к уродливости и снижению продуктивности в потомстве. Обработанные нежелательные растения картофеля зачастую отрастают. Кроме того, применяемые пестициды также не обеспечивают полной гибели клубней нового урожая выбракованных клонов, что ведет к распространению патогенов через семенной материал.

Известен способ фитопрочистки картофеля, включающий использование насыщенного раствора мочевины [3].

Однако, несмотря на то, что в способе используют насыщенный раствор мочевины, эффективность его недостаточно высокая гибель растений при первой фитопрочистке происходит через 7 дней, при второй - через 10 дней.

Технический результат - разработка экологически безопасного высокоэффективного способа фитопрочистки и обеспечение стимулирования роста близлежащих кустов картофеля.

Это достигается тем, что в способе фитопрочистки картофеля, включающем двукратное внесение в почву под куст гербицидного средства, в качестве гербицидного средства используют композицию из электроактивированной воды (католита), полученной в диафрагменном электролизере при достижении окислительно-восстановительного потенциала на выходе из катодной камеры минус (450-500) мB и мочевины при соотношении компонентов 1:0,8. При этом первое внесение композиции осуществляют в период полных всходов в количестве 12-15 мл, а второе внесение - в период бутонизации в количестве 20-25 мл.

Внесение композиции в почву в основание куста на глубину залегания материнского клубня ведет к полной и более ранней гибели растений по сравнению с прототипом вместе с потомством нежелательных клонов картофеля. Повторного отрастания погибших кустов не происходит. При этом композиция оказывает стимулирующее действие на соседние растения, что обеспечивает повышение их продуктивности.

Католит получали в диафрагменном электролизере, выпускаемом промышленностью модель СТЭЛ-МТ1 номинальной производительностью 25 л/ч с концентрическими трубными (анод) и стержневыми (катод) титановыми электродами и керамической диафрагмой. Величина подаваемого на электроды напряжения 20-25 В, сила тока 7-8 А. Для получения необходимой величины силы тока в анодную камеру вводили поваренную соль в количестве 1 мас. %.

Мочевину засыпали в католит в соотношении 0,8:1 и после тщательного перемешивания композицию вносили в почву на глубину залегания материнских клубней, которая вызывала гибель в начале корневой системы, а затем надземной массы нежелательных растений картофеля.

В таблице 1 приведены данные эффективности использования композиции для химической прочистки картофеля.

Таблица 1
Гербицидное средствоСтепень отмирания растений, %
При первой фитопрочистке (высота растений 13-15 см)При второй фитопрочистке (в период бутонизации)
через, дни
23457102345710
Насыщенный раствор мочевины 1:1 (контроль)254063801001002537597590100
Разработанная композиция католит: мочевина 1:0,8468510010010010035558294100100

В контроле обработка растений проводилась в период цветения.

При первой прочистке посевов семенного картофеля сорта Волжанин (высота растений 13-15 см вносили 12-15 мл композиции на одно нежелательное растение. Обработанные растения гибнут на четвертый день. При второй прочистке картофеля, в период бутонизации, вносили 20-25 мл композиции на одно растение. Полное отмирание нежелательных растений наблюдается через 7 дней.

На 1 га посевов картофеля расходуется 70-80 литров композиции.

В таблице 2 представлены данные о влиянии композиции на клубни обработанных кустов в период бутонизации растений картофеля. В контроле - обработка растений в период цветения.

Таблица 2
Гербицидное средствоРасход на одно

растение, мл
Состояние клубней через
5 дн10 дн15 дн20 дн
Композиция по предлагаемому способу: электроактивир. вода+мочевина 1:0,825Вялые, темно-бурого цветаМумифицированныеПолностью сгнили-″-
Насыщенный р-р мочевины 1:1 (контроль)30Без измененияВялые, темно-бурого цветаМумифицированныеПолностью сгнили

Как показывают данные таблицы 2, образовавшиеся клубни нового урожая после внесения предлагаемой композиции мумифицируются через 10 дней, затем чернеют и погибают через 15 дней, на 5 дней раньше по сравнению с прототипом.

Кроме этого, предлагаемая композиция для фитопрочистки вызывает стимулирующее действие на близлежащие кусты картофеля. Средний вес клубней с одного куста после первой химической прочистки на 4,8% выше по сравнению с прототипом, после второй химической прочистки - на 3,0%.

При этом повышение продуктивности сопровождалось повышением сбора крахмала с единицы площади.

Соотношение компонентов композиции, дозы ее внесения под куст в заявленные периоды развития растения являются оптимальными с точки зрения получения технического результата и экономической целесообразности

Источники информации

1. Endter V. Chemische Pflanzkartoffel-Bereinigungslohnverfahren. - "Der Kartoffelbau", N 5, 1994, s. 242.

2. Wenzel H. Versuche über chemische Bereinigung von Pflanzkartoffelbestanden. Pflanzenschuts-Berichte. H 1/2, 39, 1969, s. 1-12.

3. А.С. № 865246, A 01 N 37/18, опубл. 23.09.81.

Способ фитопрочистки картофеля, включающий двукратное внесение в почву под куст гербицидного средства, отличающийся тем, что в качестве гербицидного средства используют композицию из электроактивированной воды (католита), полученной в диафрагменном электролизере при достижении окислительно-восстановительного потенциала на выходе из катодной камеры минус (450-500) мВ, и мочевины при соотношении компонентов 1:0,8, причем первое внесение композиции осуществляют в период полных всходов в количестве 12-15 мл, а второе внесение в период бутонизации в количестве 20-25 мл.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединениям общей формулы I включая их оптические изомеры и смеси таких изомеров, где r1 обозначает водород, С1-С6алкил, С3-С6циклоалкил или арил, необязательно замещенный 1-3 атомами галогена, R2 и R3 каждый независимо друг от друга обозначают водород или С1-С6алкил, R4 обозначает С1-С6алкил или С3-С6алкинил, R5, R6, R7 и r8 каждый обозначает водород и , r10 обозначает арил, необязательно замещенный 1-3 заместителями, выбранными из группы, включающей галоген, С1-С6алкил, С1-С6алкокси, С1-С6галоалкил, С1-С4галоалкокси, С1-С4алкокси, С1-С4алкил, С1-С6алкилтио, С3-С6алкинилокси, нитро и С1-С6алкоксикарбонил или необязательно замещенный гетероарил, представляющий собой ароматическую кольцевую систему, содержащую в качестве гетероатома по крайней мере один атом кислорода или серы, r11 обозначает водород, С1-С6алкил или С3-С6алкинил, R12 обозначает водород или С1-С6алкил, Z обозначает водород -CO-R16 или -CO-COOR16 и R16 обозначает С1-С6алкил, -СН2-СО- С1-С6алкил или фенил.

Изобретение относится к области биологии. .

Изобретение относится к бытовой химии и касается составов, предназначенных для защиты от укусов кровососущих насекомых. .

Изобретение относится к N-монозамещенным неоалканамидам в которых заместитель на азоте является циклическим таким, как арил или циклоалкил, которые представляют собой новые химические соединения, обладающие существенными свойствами против насекомых.

Изобретение относится к новым производным фенилбензамидов формулы I, приведенной в описании, в которой R1 и R2 идентичные или разные, представляют атом водорода или галогена или радикал алкил, возможно галогенированный, а R3 и R4 идентичные или разные, представляют алкил C1 - C4 или могут образовывать вместе с атомом азота, с которым они связаны, цикл морфолино.

Изобретение относится к медицине, касается борьбы с синантропными грызунами и может быть использовано для уничтожения мышей и крыс в производственных и жилых помещениях.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способу повышения урожайности сои. .

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений. .

Изобретение относится к технической области средств защиты растений, которые можно использовать против сорняков, например, в растительных культурах и которые в качестве биологически активных веществ содержат комбинацию по меньшей мере из двух гербицидов

Изобретение относится к агрохимии и органической химии, а именно к области создания высокоэффективных инсектицидов и акарицидов, которые могут быть использованы в качестве химических средств борьбы с насекомыми-вредителями - в сельском хозяйстве, ветеринарии, животноводстве, быту и т
Наверх