Покрывало

Предназначено для использования в швейной промышленности при производстве покрывал для постельных принадлежностей. Покрывало имеет горизонтальный участок, закрывающий верхнюю поверхность матраца, длина и ширина которого соответствуют длине и ширине матраца, и боковую поверхность, соединенную с горизонтальным участком. Боковая поверхность представляет собой отходящие от горизонтального участка и соединенные с ним боковые и торцевые секции. Края боковых секций, соприкасающиеся с боковыми участками матраца, соединены с краями соответствующих торцевых секций, соприкасающихся с торцевыми участками матраца. Участки нижней поверхности матраца закрыты выступами, отходящими от нижних краев боковых и торцевых секций. Дополнительно, покрывало снабжено съемной деталью, которая установлена на горизонтальном участке и соединена с ним с помощью крепежного средства. Обеспечивается улучшение эксплуатационных качеств и потребительских свойств покрывала, простота изготовления и технологичность. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к производству покрывал для постельных принадлежностей.

Известен “Чехол для матраца” (п. 5530979 А, US, A 47 G 9/04, oп. 02.07.1996 г). Чехол имеет прямоугольную верхнюю пластину. За одно целое с этой пластиной выполнены отходящие вниз прямоугольные участки для закрывания боковых сторон матраца. Однако это изобретение относится к чехлам для матраца.

Известно “Покрывало или чехол для постелей” (з. 658328 А, ЕР, A 47 G 9/04, oп. 21.06.1995 г). Известное покрывало состоит из нижней части, которой закрывают матрац, и, прикрепленной к нижней части по меньшей мере вдоль одной кромки, верхней части, которой закрывают постельные принадлежности. Однако это покрывало имеет невысокие художественно-эстетические показатели.

Наиболее близким аналогом заявляемого изобретения является покрывало, содержащее верхнюю деталь и настроченный сверху на нее волан (см. Н.В.Ерзенкова. “Свой дом украшу я сама”, Минск, 1994, с.94). Однако это покрывало не экономично в отношении материальных затрат.

Решаемая изобретением задача заключается в следующем. Необходимо покрывало, которое технологично в исполнении, экономично в отношении материальных затрат, имеет улучшенные эксплуатационные качества, улучшенные потребительские свойства, повышенные декоративные возможности, а также расширяет ассортимент покрывал.

Это достигается тем, что в покрывале, имеющем горизонтальный участок, закрывающий верхнюю поверхность матраца, длина и ширина которого соответствуют длине и ширине матраца, и боковую поверхность, соединенную с горизонтальным участком, боковая поверхность представляет собой отходящие от горизонтального участка и соединенные с ним боковые и торцевые секции, при этом края боковых секций, соприкасающиеся с боковыми участками матраца, соединены с краями соответствующих торцевых секций, соприкасающихся с торцевыми участками матраца, а участки нижней поверхности матраца закрыты выступами, отходящими от нижних краев боковых и торцевых секций, и, дополнительно, покрывало снабжено съемной деталью, которая установлена на горизонтальном участке и соединена с ним с помощью крепежного средства.

Кроме того, съемная деталь выполнена из отделочных материалов.

Кроме того, крепежное средство может быть выполнено в виде застежки “молния” или ленты “Велкро” и т.п.

Выполнение боковой поверхности покрывала, состоящей из двух боковых и двух торцевых секций, отходящих от горизонтального участка, причем края боковых и торцевых секций соединены по вертикали таким образом, что образуют замкнутый контур, и когда покрывалом закрывают матрац, боковые и торцевые секции облегают боковую поверхность матраца, делает покрывало более технологичным и более экономичным в отношении материальных затрат, по сравнению с прототипом. Наличие выступов, отходящих от нижних краев боковых и торцевых секций, которые закрывают нижнюю поверхность матраца, улучшает эксплуатационные качества покрывала, не позволяя ему сдвигаться по поверхности матраца.

Наличие съемной детали, которая установлена на горизонтальном участке и соединена с ним с помощью крепежных средств, по меньшей мере с двух сторон, также позволяет улучшить эксплуатационные качества покрывала. Съемная деталь не сдвигается с горизонтального участка, закрывая постельные принадлежности. В случае загрязнения съемной детали ее можно отсоединить и выстирать, не стирая всего покрывала. Кроме того, съемную деталь можно использовать отдельно в качестве одеяла. Это также улучшает эксплуатационные качества покрывала.

Если у покрывала имеется несколько дополнительных съемных деталей, выполненных из различных материалов, различного цвета, то это улучшает потребительские свойства покрывала. Различные съемные детали изменяют декоративное оформление как самого покрывала, так и комнаты. Возможность выполнения съемной детали из различных материалов, различного цвета, фактуры, с различной отделкой (стежка, вышивка, аппликация и т.д.) позволяет расширить декоративные возможности покрывала. Например, для ребенка может быть выполнена аппликация в виде машинки, рыбки, куколки. Для гостиницы - различные по цветовой гамме материалы, согласованные с некоторыми предметами дизайна: в рисунке съемной детали покрывала может быть повторен узор лепнины или повторено изображение какого-либо предмета интерьера. Для спальной комнаты съемная деталь покрывала может быть в виде драпированной поверхности из шелка, нейлона, хлопчатобумажной ткани. А наличие у одного покрывала нескольких съемных деталей позволяет адаптировать одно покрывало к различным интерьерам комнаты, а также ко времени года, что очень важно, например, для гостиниц. Кроме того, известно, что цвет влияет на психофизиологическое состояние человека. Выполнение съемных деталей из материалов различного цвета позволяет положительно воздействовать на психофизиологическое состояние человека. Таким образом, такие покрывала можно использовать, например, в санаториях, при цветотерапии.

Изобретение представлено на чертежах.

Фиг.1 - общий вид покрывала-чехла.

Фиг.2 - развертка покрывала.

Покрывало состоит из горизонтального участка 1 и боковой поверхности 2. Боковая поверхность 2 состоит из боковых секций 3, 4 и торцевых секций 5, 6. Выступы 7, 8, 9, 10 отходят от нижних краев соответственно боковых секций 3, 4 и торцевых секций 5, 6. Съемная деталь 11 устанавливается на горизонтальном участке 1 и соединена с ним с помощью крепежных средств 12, 13 (замок “молния” или застежка типа “Велкро”, кнопки и т.п.).

Покрывало используют следующим образом. Следует расправить покрывало. Положить горизонтальный участок 1 на поверхность матраца и натянуть боковую поверхность 2 на боковую поверхность матраца таким образом, чтобы боковые секции 3, 4 и торцевые секции 5, 6 облегали, соответственно, боковые и торцевые поверхности матраца. Заправить свободные выступы 7, 8, 9, 10, отходящие от боковых и торцевых секций, под матрац. Разложить постельные принадлежности на горизонтальный участок 1. Пристегнуть съемную деталь 11 к горизонтальному участку 1 с помощью застежек 12, 13.

Конструкция покрывала проста в изготовлении, технологична. Покрывало имеет, по сравнению с аналогами, улучшенные эксплуатационные, потребительские качества и повышенные художественно-эстетические показатели. Конструкция покрывала позволяет расширить ассортимент покрывал. Данное покрывало может использоваться в домашних условиях, гостиницах, санаториях, больницах и т.п., принося не только конкретную пользу, но и улучшая декоративное оформление комнаты.

1. Покрывало, имеющее горизонтальный участок, закрывающий верхнюю поверхность матраца, длина и ширина которого соответствуют длине и ширине матраца, и боковую поверхность, соединенную с горизонтальным участком, отличающееся тем, что боковая поверхность представляет собой отходящие от горизонтального участка и соединенные с ним боковые и торцевые секции, при этом края боковых секций, соприкасающиеся с боковыми участками матраца, соединены с краями соответствующих торцевых секций, соприкасающихся с торцевыми участками матраца, а участки нижней поверхности матраца закрыты выступами, отходящими от нижних краев боковых и торцевых секций, и дополнительно покрывало снабжено съемной деталью, которая установлена на горизонтальном участке и соединена с ним с помощью крепежного средства.

2. Покрывало по п.1, отличающееся тем, что съемная деталь выполнена из отделочных материалов.

3. Покрывало по п.1, отличающееся тем, что крепежное средство может быть выполнено в виде застежки “молния” или ленты “Велкро” и т.п.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении мягкой мебели, или ее элементов, или опорных постельных принадлежностей, таких как подушки и матрацы.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству постельных принадлежностей, может быть использовано в быту, лечебных учреждениях, домах отдыха и пр.

Изобретение относится к постельным принадлежностям, а более конкретно к подушкам для сна, позволяющим обеспечить оптимальное физиологическое положение позвоночника пользователя, а также может быть использована в качестве ортопедической подушки.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству. .
Изобретение относится к изготовлению штучных изделий, в частности салфеток. .

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к технологии изготовления одежды с объемным несвязанным утеплителем. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для коррекции и предупреждения искривлений позвоночника. .
Изобретение относится к области профилактической медицины и может быть использовано для изготовления всякого рода профилактических изделий, в которых в качестве набивочного материала используется растительный наполнитель.

Изобретение относится к электрообогревающим техническим средствам, конкретно к электрообогревающей специальной одежде, и предназначено для обогрева человека в аварийных, экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также для выведения человека из состояния гипотермии и нормализации его теплового состоянии при переохлаждении.
Изобретение относится к мягким элементам мебели, в частности к подушкам для кресел, диванов, кроватей, а также к постельным принадлежностям для использования в качестве традиционной подушки под голову, подушки под поясницу, в качестве валика под ноги

Изобретение относится к технологии получения формованных полимерных изделий со структурой, имеющей пружинящие свойства, пригодных для использования в качестве фильтрующих материалов
Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении постельных принадлежностей или опорных средств

Подушка // 2283014
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к подушкам
Изобретение относится к средствам для фитотерапии и предназначено для лечения и профилактики некоторых видов заболеваний человека и животных

Покрывало // 2287312
Изобретение относится к постельным принадлежностям

Изобретение относится к подушкам, а именно к подушкам терапевтического использования

Изобретение относится к конструкции пододеяльника
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам температурного воздействия и рефлексотерапии

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при выпуске постельного белья для гражданского населения и для военнослужащих
Наверх