Способ лечения туберкулеза предстательной железы

Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения туберкулеза предстательной железы. Вводят ректально ежедневно в течение 21 дня смесь на основе 5% раствора новокаина, содержащую изониазид, рифампицин, этамбутол в терапевтических дозах, которую предварительно обрабатывают в ультразвуковом поле в течение 5 минут при частоте 2 МГц. Данное изобретение позволяет повысить бактериостатическую активность крови (БАК) и бактериостатическую активность сока предстательной железы (БАСП) не только по величине, но и пролонгировать время их действия, создавая в крови и соке предстательной железы высокие концентрации противотуберкулезных препаратов (ПТП). 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиоурологии, и может быть использовано для лечения больных с туберкулезным поражением предстательной железы.

Известен способ ректального введения изониазида, рифампицина в виде суппозиториев для лечения туберкулеза предстательной железы, зарекомендовавший себя как эффективный, позволяющий достигать высоких концентраций противотуберкулезных препаратов (ПТП) в ткани предстательной железы (1). Однако прототип имеет ряд недостатков за счет ректального применения только двух противотуберкулезных препаратов (изониазид, рифампицин). Данный способ характеризуется также одновременным введением ПТП и раствора димексида, который имеет ряд противопоказаний по использованию у пациентов с хронической почечной и печеночной недостаточностью (2). Наряду с этим существуют технические трудности по созданию суппозиториев на основе масла какао.

Задачей изобретения является сокращение сроков лечения за счет более быстрого купирования признаков острого воспалительного процесса в предстательной железе.

Задача реализуется за счет того, что смесь на основе 5% раствора новокаина, содержащую изониазид, рифампицин, этамбутол в терапевтических дозах, предварительно обрабатывают в ультразвуковом поле в течение 5 минут при частоте 2 МГц, а затем вводят больному ректально ежедневно в течение 21 дня.

В дальнейшем пациентам проводится лечение тремя ПТП в стандартных дозировках в течение трех месяцев.

Преимущество способа заключается в создании высоких концентраций ПТП в системе тазового венозного сплетения в непосредственной близости к предстательной железе, а также в кровеносном русле. Он позволяет оптимизировать лечение пациентов с длительно текущими и свищевыми формами туберкулезного поражения предстательной железы, а также снизить токсическое влияние ПТП печень.

Способ осуществляется следующим образом.

Требования к приготовлению диспергированной смеси противотуберкулезных препаратов:

1. Раствор готовится ex tempore.

2. В качестве растворителя используют 20 мл 0,5% раствора новокаина.

3. Противотуберкулезные препараты применяются в дозировке: изониазид 10 мг/кг, рифампицин - 10 мг/кг, этамбутол - 20 мг/кг.

4. Препараты механически смешивают с растворителем в стеклянной колбе.

5. Затем в течение 5 минут препараты диспергируют с помощью ультразвукового диспергатора УЗГ-0,1/22 при частоте 2 МГц.

Перед введением рекомендуется выполнить очистительную клизму. Раствор вводимых препаратов должен быть теплым (+37°С). Обработанную в ультразвуковом поле лекарственную смесь вводят в прямую кишку. Пациенту рекомендуют полежать на животе в течение 10 минут и воздержаться от акта дефекации в течение 2 часов. Введение лекарственной смеси осуществляется ежедневно, общим курсом - 21 сеанс.

Результаты клинических наблюдений свидетельствуют об эффективности способа.

Пример №1: Больной П., 54 года, поступил в клинику 04.04.1997 г. с подозрением на туберкулез половой системы: туберкулезное поражение предстательной железы. При поступлении пациента беспокоили боли в промежности, отечность и покраснение кожи около свищевого хода, располагавшегося в промежности, учащенное болезненное мочеиспускание. При пальцевом исследовании определялась увеличенная, болезненная предстательная железа, тестоватой консистенции с участками уплотнения и размягчения, междолевая бороздка сглажена. По данным ультразвукового исследования (УЗИ) отмечено увеличение размеров предстательной железы с эхонегативными и эхоплотными включениями в эхоструктуре. В спермограмме олигозооспермия, большое количество лейкоцитов и снижено содержание лейцитановых телец. Исследование третьей порции мочи после массажа выявило скрытую лейкоцитурию и бактериурию. В моче высев микобактерии туберкулеза. На фоне курса лечения по указанному способу отечность предстательной железы исчезла после девятого сеанса, болевой синдром после 7 сеанса, а нормализация размеров предстательной железы наступила после двенадцатого сеанса, свищ закрылся на 18 процедуре. По данным УЗИ предстательной железы размеры приблизились к норме, эхоструктура стала более однородной, но сохранялись эхоплотные включения. По окончании курса терапии (21 сеанс) в спермограмме появились сперматозоиды - 75 млн. в 1 мл, из них 70% подвижных форм. По данным исследования третьей порции мочи по Нечипоренко исчезла скрытая лейкоцитурия. Пациенту проведено исследование бактериостатической активности крови (БАК) и сока предстательной железы (БАСП) при стандартном и данном способе введения противотуберкулезных препаратов. Анализ полученных данных показал, что статистически достоверной разницы через 1 и 2 часа в показателях БАК не зафиксировано (1:64 через 1 и 2 часа исследования). В последующих исследованиях отмечена значительная разница в значениях: при ректальном - 1:128, а при стандартном - 1:16. Показатели БАСП на протяжении всего исследования регистрировались в высоких значениях через 1 час - 1:1024, через 2 часа - 1:256000, а через 4 часа - 1:128000. Тогда как, при стандартном введении зафиксированы низкие значения: через 1 час - 1:8, через 2 часа - 1:16, а через 4 часа - 1:4. Полученные результаты исследования подтверждают положительный клинический эффект от проводимой терапии. Больной выписан из клиники в удовлетворительном состоянии.

Пример №2: Больной С., 38 лет, поступил в клинику 23.05.1996 г. с установленным диагнозом - туберкулез половой системы: туберкулез предстательной железы. Двусторонний туберкулезный орхоэпидидимит. Орхоэпидидимэктомия от 15.04.1996 г. Ha основании гистологического исследования установлен туберкулезный орхоэпидидимит. При поступлении больного беспокоили боли в промежности, учащенное болезненное мочеиспускание. При пальцевом исследовании определялась увеличенная, болезненная предстательная железа, тестоватой консистенции с участками уплотнения и размягчения, междолевая бороздка сглажена. По данным ультразвукового исследования (УЗИ) зафиксировано увеличение размеров предстательной железы с эхонегативными и эхоплотными включениями в эхоструктуре. В спермограмме отсутствовали подвижные сперматозоиды. На фоне проводимого лечения по предлагаемому способу болевой синдром купирован на 6 процедуре, уменьшение в размерах предстательной железы зарегистрировано после 12 процедуры. По данным УЗИ также отмечено уменьшение размеров предстательной железы, эхо-структура стала более однородной, но в центральных отделах визуализировались эхоплотные включения. В клиническом анализе крови произошло снижение показателя СОЭ с 43 до 15 мм/ч, а в биохимическом исследовании крови произошло исчезновение С-реактивного белка и нормализация белковых фракций крови. Пациенту проведено исследование БАК и БАСП при стандартном и данном способе введения противотуберкулезных препаратов. Анализ полученных данных показал, что статистически достоверной разницы через 1 и 2 часа в показателях БАК не зафиксировано (1:64 через 1 и 2 часа исследования). В последующих исследованиях отмечена значительная разница в значениях: при ректальном - 1:256, а при стандартном -1:32. Показатели БАСП на протяжении всего исследования регистрировались в высоких значениях через 1 час - 1: 20484, через 2 часа - 1:128000, а через 4 часа - 1:64000, тогда как при стандартном введении зафиксированы низкие значения: через 1 час - 1:4, через 2 часа - 1:8, а через 4 часа - 1:4. Полученные результаты исследования подтверждают положительный клинический эффект от проводимой терапии. После проведенного основного курса лечения больной в удовлетворительном состоянии выписан домой. Через 1 год пациент повторно госпитализирован в клинику фтизиоурологии для контрольного обследования. При пальцевом исследовании предстательная железа нормальных размеров, безболезненная при пальпации, плотноэластической консистенции, междолевая бороздка визуализировалась четко. По данным УЗИ размеры предстательной железы в пределах нормы с эхоплотными включениями в центральных отделах. В клинических, биохимических анализах крови изменений воспалительного характера не выявлено. Иммунологические реакции в пределах нормы. Высевов микобактерии туберкулеза и скрытой лейкоцитурии в 3-й порции мочи после массажа предстательной железы не зарегистрировано. Больной выписан из клиники под наблюдение уролога в противотуберкулезном диспансере.

Предлагаемым способом проведено лечение 25 пациентов с туберкулезом предстательной железы, значительное улучшение наступило в 84% случаев, а у 4 (16%) пациентов состояние осталось без изменений. Побочных реакций не зарегистрировано. Как видно из представленной таблицы №1, при использовании данного способа исчезновение болевого синдрома происходило в среднем на 140 часов раньше. Уменьшение размеров предстательной железы происходило в большем проценте случаев у пациентов, получавших противотуберкулезные и ферментные препараты ректально по сравнению с контрольной группой, что подтверждалось ультразвуковым исследованием предстательной железы. По данным УЗИ нормализация размеров предстательной железы у пациентов основной группы встречалась в 3 раза чаще, чем в контроле. После проведенного лечения в основной группе пациентов прирост подвижных форм сперматозоидов зарегистрирован у 56% больных, пропив 10% в контрольной группе. Исчезновение скрытой лейкоцитурии в 3 порции мочи по методу Нечипоренко в основной группе составил 76% против 20% в контроле.

В основной группе побочные и токсические реакции на медикаментозные препараты не выявлены, что подтверждено данными биохимических и функциональных исследований почек и печени. В контрольной группе вначале лечения регистрировалось повышение биохимических показателей печени в 30% наблюдений, что требовало снижения дозы препарата или его отмены. Использование предлагаемого способа введения ПТП позволило в 64% случаев купировать признаки острого воспаления.

Таблица №1
NХарактер измененийПредлагаемый способ: энзимотерапия + диспергированные противотуберкулезные препараты. Основная группа (N=25)Стандартное введение противотуберкулезных препаратов (изониазид - внутримышечно, рифампицин и этамбутол per os). Контрольная группа (N=20)
1Исчезновение болевого синдрома (час)1400±5,0280±4,8
2Уменьшение размеров предстательной железы82,0±4,5%25,0±5,1%
3Прирост подвижных форм сперматозоидов56,0±1,2%10,0±1,3%
4Исчезновение скрытой лейкоцитурии76%20%
5Ультразвуковое исследование предстательной железы (нормализация

размеров)
32±9,1%







10,7%







  р<0,05
6.Побочные реакции на медикаментозную терапию030%

Положительные клинические результаты объясняются высокими показателями БАК И БАСП. При стандартном введении ПТП через 1 и 2 часа высокие значения БАК зафиксированы в 10% и 60%, а средние величины в 90% и 40% наблюдений. При использовании способа высокие значения БАК определяются в 50% и 60%, а средние - 50% и 40% соответственно. Через 4 часа в данной группе высокие величины БАК сохранялись в 80%, а в группе с внутримышечным введением регистрировались только средние значения (100%).

Сопоставление высоких, средних и низких значений БАСП выявило существенную разницу в исследуемых группах пациентов. При стандартном введении ПТП через 1 час наблюдений БАСП регистрировался в низких значениях (100%), через 2 часа отмечен рост средних значений - 28,5%, а к 4 часам снова зафиксированы низкие значения (100%). При использовании способа на протяжении всего исследования регистрировались высокие значения БАСП.

Ректальное введение указанной смеси ПТП позволяет повысить значения БАК и БАСП не только по величине, но и пролонгировать время их действия, создавая в крови и соке предстательной железы высокие концентрации ПТП.

ЛИТЕРАТУРА

1. Камышан И.С., Бязров С.Т., Погребинский В.И. Химиотерапия больных туберкулезом предстательной железы.// Урология и нефрология. - 1991. - №3 - С.21-25.

2. Регистр лекарственных средств России. Энциклопедия лекарств: Ежегодный сборник. 9 выпуск. - 2002. - С.301.

Способ лечения туберкулезного поражения предстательной железы путем введения противотуберкулезных препаратов, отличающийся тем, что смесь на основе 5%-ного раствора новокаина, содержащую изониазид, рифампицин, этамбутол в терапевтических дозах, предварительно обрабатывают в ультразвуковом поле в течение 5 мин при частоте 2 МГц, а затем вводят ректально ежедневно в течение 21 дня.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, конкретно к противотуберкулезной фармацевтической композиции. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается лекарственного средства в виде желатиновой капсулы. .
Изобретение относится к области медицины и касается комбинированной фармацевтической композиции, обладающей противотуберкулезным действием, выполненной в виде твердой лекарственной формы, которая содержит в качестве действующего начала комбинацию изониазида, рифампицина, пиразинамида, этамбутола гидрохлорида и пиридоксина гидрохлорида и в качестве вспомогательных веществ крахмал, лубрикант и, необязательно, микрокристаллическую целлюлозу.
Изобретение относится к области медицины и касается комбинированного фармацевтического состава, обладающего противотуберкулезным действием, выполненного в виде твердой лекарственной формы, которая содержит в качестве действующего начала комбинацию ломефлоксацина, протионамида, пиразинамида, этамбутола гидрохлорида и пиридоксина гидрохлорида, и фармацевтически приемлемые вспомогательные вещества.
Изобретение относится к области медицины и касается комбинированного лекарственного средства, обладающего противотуберкулезным действием, выполненного в виде твердой лекарственной формы, которая содержит в качестве действующего начала комбинацию ломефлоксацина, изониазида, пиразинамида, этамбутола гидрохлорида и пиридоксина гидрохлорида и фармацевтически приемлемые вспомогательные вещества.
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии и может быть использовано для лечения туберкулеза легких. .

Изобретение относится к области иммунологии, медицины, конкретно, к созданию противотуберкулезных вакцин нового поколения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения очагового и инфильтративного туберкулеза легких. .

Изобретение относится к области фармацевтики и касается лекарственной формы, обладающей противотуберкулезным действием. .

Изобретение относится к системе ухода за кожей и, в частности, к системе общего ухода за кожей и к способу общего ухода за кожей с использованием этой системы. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к области физиотерапии, и может быть использовано для лечения нервной системы, заболеваний позвоночника. .

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, к инструментам для лечения носовых кровотечений. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении пульпитов зубов. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения гипертрофических и келоидных кожных рубцов. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ультразвуковой диагностики моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки. .
Изобретение относится к медицине, неврологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронических гнойных мезотимпанитов. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, педиатрии для оптимизации лечения детей с хроническим тонзиллитом. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения свищевых форм хронического остеомиелита с наличием малых секвестров.
Изобретение относится к области медицины и касается комбинированной фармацевтической композиции, обладающей противотуберкулезным действием, выполненной в виде твердой лекарственной формы, которая содержит в качестве действующего начала комбинацию изониазида, рифампицина, пиразинамида, этамбутола гидрохлорида и пиридоксина гидрохлорида и в качестве вспомогательных веществ крахмал, лубрикант и, необязательно, микрокристаллическую целлюлозу.
Наверх