Потолочная кормушка для пчел

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть применено в качестве кормушки и поилки. Потолочная кормушка для пчел состоит из прямоугольной емкости с прозрачной крышкой, вертикальных перегородок с проходными отверстиями с высотой ниже стенок емкости, опорных элементов для пчел и кормового отсека. Кормушка дополнительно снабжена вторым проходным отверстием и ограничителями в виде уголка. Оба отверстия выполнены в виде щелей, расположенных вдоль противоположных стенок прямоугольной емкости. В крышке выполнены отверстия для воздуха, при этом кормушка с крышкой соответствует размерам поперечного сечения улья. Опорные элементы для пчел выполнены с шероховатой поверхностью. Изобретение позволяет облегчить доступ пчелиных семей к кормушке и расширить функциональные возможности за счет использования его в качестве кормушки и поилки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть применено в качестве поилки в летний период и в качестве подушки в зимний период.

Известна внутриульевая надрамочная кормушка-поилка для пчел, включающая заборное корытце с обвязкой, крышкой, емкостью для корма с подающим патрубком (см. а.с. СССР №1493213, МПК7 А 01 К 53/00, опубл. БИ №26,1989 г.).

Недостатками данной кормушки является низкий доступ к кормушке пчелиной семьи, что увеличивает время вскармливания пчел на зимний период. Кормушка не занимает всю поверхность гнезда и не влияет эффективно на температурный фактор в гнезде при заполнении ее водой, а также она не может выполнять функцию подушки в зимний период.

Наиболее близкой к заявляемой кормушке является потолочная кормушка для пчел, включающая прямоугольную емкость с прозрачной крышкой, разделенная вертикальными перегородками на проходной канал секции для пчел и кормовой отсек с опорными элементами для пчел, причем высота перегородок ниже высоты стенок кормовой емкости (см. а.с. СССР №1205845, МПК7 А 01 К 53/00, опубл. 23.01.86 г.).

Недостатками прототипа являются низкий доступ к кормушке из-за одностороннего проходного канала, множество отсеков снижает эффективность проводимых дезинфекции, выполняет только назначение кормушки и поилки, но не предусматривает функцию подушки в зимний период.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение доступа пчелиных семей к кормушке, расширение функциональных возможностей за счет использования его в качестве кормушки и поилки.

Технический результат заключается в эффективности влияния на температурный фактор при заполнении кормушки водой, упрощение дезинфекции кормушки в процессе эксплуатации, повышение производительности кормления.

Эта техническая задача достигается тем, что в известной потолочной кормушке для пчел, состоящей из прямоугольной емкости с прозрачной крышкой, разделенная перегородками на проходной канал для пчел и кормовой отсек, с высотой перегородок ниже высоты стенок прямоугольной емкости, согласно изобретению проходные каналы для пчел выполнены в виде попарно расположенных щелей вдоль противоположных стенок в донной части кормушки, а над перегородками установлены ограничители, выполненные в виде уголков с пазами в нижней части, соприкасающихся с кормовым отсеком, а в крышке выполнены отверстия для воздуха, при этом кормушка с крышкой соответствует по размерам поперечному сечению улья.

Перегородки и ограничители выполнены с шероховатой поверхностью.

Данная конструкция позволит повысить производительность кормушки и многофункционально использовать ее как кормушку и поилку.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 - изображена кормушка - вид сверху, на фиг.2 - вид сбоку.

Потолочная кормушка для пчел включает крышку 1 с отверстиями 2 для воздуха, прямоугольную емкость, состоящую из стенок 3 и донной части 4. В донной части 4 вдоль противоположных стенок 3 выполнены попарно щелевые отверстия 5, которые перегородками 6 с высотой меньше высоты стенки 3, отделяют их от кормового отсека 7. Над перегородкой 6 установлены ограничители 8, выполненные в виде уголков с пазами 9 в нижней части, соприкасающихся с кормовым отсеком 7 для предотвращения доступа пчел к нему.

Потолочная кормушка для пчел работает следующим образом.

Кормушку устанавливают в улей, которая соответствует по размерам поперечному его сечению, таким образом, чтобы щелевые отверстия 5 были расположены поперек рамок, установленных в улье. Для выхода пчел к кормовому отсеку 7 снимают крышку 1 и заполняют кормовой отсек 7 кормом, например сахарным сиропом. Пчелы, проходя через щелевые отверстия 5, попадают в пространство, образованное перегородками 6 и ограничителями 8, поверхность которых выполнена шероховатой, к кормовому отсеку 7. Ограничители 8 препятствуют вылету пчел из улья, а пазы 9, выполненные в нижней части уголка ограничителя 8, соприкасающегося с донной 4 частью кормового отсека 7, способствуют поступлению корма к перегородкам 6.

При использовании кормушки в качестве поилки, снимают крышку 1 и в кормовой отсек 7 заливают воду. Отверстия 2 в крышке 1 способствуют испарению воды, снижая температуру улья, особенно в летний период.

Выполнение поверхностей перегородок 6 и ограничителей 8 шероховатыми облегчает подъем и спуск пчел к кормовому отсеку 7.

Использование предлагаемой потолочной кормушки позволит по сравнению с прототипом повысить производительность, расширить ее функциональные возможности, упростить дезинфекцию кормушки в процессе ее эксплуатации и улучшить физиологическое состояние пчелиных семей.

1. Потолочная кормушка для пчел, состоящая из прямоугольной емкости с прозрачной крышкой, разделенная перегородками на проходной канал для пчел и кормовой отсек, с высотой перегородок ниже высоты стенок прямоугольной емкости, отличающаяся тем, что проходной канал для пчел выполнен в виде попарно расположенных щелей вдоль противоположных стенок в донной части кормушки, а над перегородками установлены ограничители, выполненные в виде уголков с пазами в нижней части, соприкасающихся с кормовым отсеком, а в крышке кормушки выполнены отверстия для воздуха, при этом кормушка с крышкой соответствует по размерам поперечному сечению улья.

2. Кормушка по п.1, отличающаяся тем, что перегородки и ограничители выполнены с шероховатой поверхностью.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно - к способам обогащения подкормки для пчел. .

Изобретение относится к пчеловодству и способствует сохранению пчелосемей в период зимнего содержания за счет использования подкормки на сахарном сиропе с экстрактом элеутерококка, доза которого на 1 л 50%-ного сахарного сиропа составляет 7 мл при даче его в течение 7 дней осенью и весной.

Изобретение относится к пчеловодству и может быть применимо для регулирования численности пчел при создании продуктивных пчелиных семей фактором кормления. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для изготовления подкормки для пчел в защитной оболочке. .

Изобретение относится к области животноводства, в частности к кормлению пчел. .
Изобретение относится к способам обогащения кормов и подкормки пчел. .

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к производству кормов и подкормок для пчел, и состоит в том, что в способе нанесения защитного покрытия на подкормку для пчел в виде гранул переход гранул подкормки свободным падением из зоны нанесения защитного покрытия в зону снятия излишков, а затем в зону упрочнения осуществляется с одновременным вращением их вокруг собственного центра тяжести, а в устройстве для нанесения защитного покрытия на гранулы подкормки, содержащем камеру с размещенной в ней ванной с нагревательными элементами и механизмом перемещения в виде подающего и выгрузного транспортеров, подающий транспортер снабжен дополнительным питателем в виде спирального спуска.
Изобретение относится к искусственным композициям кормов для пчел на основе естественных углеводов и включает, мас.%: глюкозу 17,8 - 37,15, фруктозу 17,8 - 37,15, сахарозу 0,8 - 1,4, мальтозу 0,4 - 0,7, азотистые вещества в виде аминокислот, и дополнительно содержит витамины В1, B2, B3, B6, С, Е, биотин и фолиевую кислоту, а также лизоинозит, жир, пищевую кислоту и минеральные вещества в виде золы в количестве 2,66 - 4,655 мас.%.

Изобретение относится к конструированию инвентаря для пчел и других выращиваемых человеком насекомых и включает емкость в виде усеченного конуса, в которой у основания размещены теплоизолирующий вкладыш с каналами, дренажная прокладка и фильтрующий материал, удерживаемый кольцевой резинкой.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам обогащения подкормки для пчел

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к изготовлению гранулированной подкормки в защитной оболочке
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шмелеводству, и может найти применение при кормлении шмелей и касается способа кормления шмелей, включающего введение в основной рацион биологически активного вещества, в качестве биологически активного вещества используют цветочную пыльцу, которую скармливают в смеси с инвертированным сахарным сиропом, в составе которого имеется консервант сорбат калия при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: цветочная пыльца - 70,0-90,0; инвертированный сахарный сироп - 9,3-29,8; консервант сорбат калия - 0,2-0,7

Изобретение относится к устройствам по пчеловодству и касается пчелиной кормушки, имеющей короб для кормления пчел и емкость для запаса корма
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к способам обогащения подкормки для пчел

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для кормления пчел в ульях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению пчел жидкими кормами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству
Наверх