Устройство для кормления пчел

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для кормления пчел в ульях. Устройство для кормления пчел в ульях состоит из плоского ящика со съемной крышкой, перегородки, отделяющей зону кормления от прохода пчел в кормушку, перегородки со щелью снизу, отделяющей зону хранения жидкого углеводного корма от зоны кормления, с расположенным в ней плотиком, озоногенератора и компрессора, диффузатора, трубки-канала для выхода отработанной озоно-воздушной смеси. Озоногенератор и компрессор установлены вне улья. Диффузатор расположен в кормушке между зоной хранения жидкого углеводного корма и зоной кормления и выполнен в форме перевернутого короба с крышкой, частично закрывающей поверхность жидкого углеводного корма со стороны зоны его хранения. В торце диффузатора для подачи озоно-воздушной смеси установлен патрубок. Вход трубки-канала для выхода отработанной озоно-воздушной смеси расположен ниже уровня патрубка, а выход - выше уровня жидкого углеводного корма в кормушке. Изобретение направлено на улучшение усвояемости жидкого углеводного корма пчелами и на его обеззараживание, что увеличит срок хранения углеводного корма за счет уничтожения дрожжевых культур. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для кормления пчел в ульях.

Известно устройство для кормления пчел в ульях (Таранов Г.Ф. Корма и кормление пчел. - М. 1972), которое помещается поверх рамок, имеет вид перевернутой стеклянной банки, закрытой плотной холстиной, через которую просачивается жидкий углеводный корм.

Однако из-за оптимальной температуры улья в 36 градусов в холстине, пропитанной жидким углеводным кормом, развивается болезнетворная микрофлора, которая сокращает сроки его использования и нарушает работу пищеварительной системы пчел (Таранов Г.Ф. Корма и кормление пчел. - М. 1972).

Известен генератор озона для обеззараживания воды от болезнетворной микрофлоры в аквариуме (Мигулин В. Аквариум и озон. Рыбоводство и рыболовство. 1969, №3). Процесс озонирования происходит методом барботирования.

Однако данное устройство никогда не использовалось в пчеловодстве, а из-за недостаточной глубины жидкого углеводного корма в кормушке невозможно озонировать жидкий углеводный корм методом барботирования. Кроме того, метод барботирования не позволяет получить одинаковую концентрацию озона по всему объему и поверхности жидкого углеводного корма.

Наиболее близким к заявленному техническому решению, взятым в качестве прототипа, является устройство для кормления пчел в ульях, состоящее из плоского ящика со съемной крышкой, перегородки, отделяющей зону кормления от прохода для пчел, перегородки со щелью снизу, отделяющей зону хранения жидкого углеводного корма от зоны кормления, с расположенным в ней плотиком (Таранов Г.Ф. Корма и кормление пчел. - М. 1972).

В этом устройстве через контакт инфицированных пчел с жидким углеводным кормом заносятся различные заболевания, которые вызывают болезни (нозематоз, аскосфероз и др.) или даже раннюю гибель других пчел в улье.

Оптимальная температура и соответствующая питательная среда создают благоприятные условия для размножения болезнетворной микрофлоры также и в зоне хранения жидкого углеводного корма.

Целью изобретения является обеззараживание жидкого углеводного корма для пчел.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для кормления пчел в ульях, состоящее из плоского ящика со съемной крышкой, перегородки, отделяющей зону кормления от прохода для пчел, перегородки со щелью снизу, отделяющей зону хранения жидкого углеводного корма от зоны кормления, с расположенным в ней плотиком, снабжено озоногенератором и компрессором, установленными вне улья; диффузатором, который расположен в кормушке между зоной хранения жидкого углеводного корма и зоной кормления и выполнен в форме перевернутого короба с крышкой, частично закрывающей поверхность жидкого углеводного корма со стороны зоны его хранения для предотвращения движения озона в эту зону и равномерного озонирования жидкого углеводного корма по всему его объему и поверхности; патрубком, установленным в торце диффузатора для подачи озоно-воздушной смеси; трубкой-каналом для выхода отработанной озоно-воздушной смеси, вход трубки-канала расположен ниже уровня патрубка, а выход - выше уровня жидкого углеводного корма в кормушке.

В результате проведенного поиска авторами не выявлено устройство для кормления пчел в ульях, содержащее озоногенератор и компрессор, установленные вне улья; диффузатор, который расположен в кормушке между зоной хранения жидкого углеводного корма и зоной кормления и выполнен в форме перевернутого короба с крышкой, частично закрывающей поверхность жидкого углеводного корма со стороны зоны его хранения для предотвращения движения озона в эту зону и равномерного озонирования жидкого углеводного корма по всему его объему и поверхности; патрубком, установленным в торце диффузатора для подачи озоно-воздушной смеси; трубкой-каналом для выхода отработанной озоно-воздушной смеси, в которой вход расположен ниже уровня патрубка, а выход - выше уровня жидкого углеводного корма в кормушке, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения как критерию «новизна», так и критерию «изобретательский уровень».

На фиг.1 изображена схема устройства для кормления пчел в ульях, включающая три блока: 1 - компрессор, 2 - озоногенератор, 3 - кормушку. На фиг.2 - главный вид кормушки 3. На фиг.3 - вид слева в разрезе кормушки 3. Кормушка 3 состоит из плоского ящика 4 со съемной крышкой 5; перегородки 6, отделяющей зону кормления от прохода для пчел; перегородки 7 со щелью снизу, отделяющей зону хранения жидкого углеводного корма от зоны кормления, с расположенным в ней плотиком 8; диффузатора 9, который расположен в кормушке между зоной хранения жидкого углеводного корма и зоной кормления и выполнен в форме перевернутого короба с крышкой 10, частично закрывающей поверхность жидкого углеводного корма со стороны зоны его хранения для предотвращения движения озона в эту зону и равномерного озонирования жидкого углеводного корма по всему его объему и поверхности; патрубка 11, установленного в торце диффузатора для подачи озоно-воздушной смеси; трубки-канала 12 для выхода отработанной озоно-воздушной смеси, вход трубки-канала расположен ниже уровня патрубка, а выход - выше уровня жидкого углеводного корма в кормушке.

Устройство работает следующим образом.

Воздух нагнетается компрессором 1 в озоногенератор 2 (установленный над кормушкой для предотвращения обратного потока жидкого углеводного корма в систему озоногенератора), где вырабатывается озон из кислорода воздуха. Затем полученная озоно-воздушная смесь поступает в кормушку 3 через патрубок 11 в диффузатор 9 кормушки 3. Внутри диффузатора 9 возникает избыточное давление, которое выталкивает жидкий углеводный корм до уровня входа трубки-канала 12, через которую выходит отработавшая озоно-воздушная смесь. В результате под диффузатором создается тонкий слой жидкого углеводного корма, который позволяет быстро его озонировать до заданной концентрации. В процессе озонирования озон из озоно-воздушной смеси методом диффузии поступает в жидкий углеводный корм. Затем озон за счет постоянного потребления жидкого углеводного корма пчелами и наличия крышки 10, препятствующей движению озона в зону хранения, движется в зону кормления через щель снизу перегородки 7.

Применение данного устройства позволит обеззаразить жидкий углеводный корм для пчел, что повысит эффективность его использования. Кроме того, увеличится срок хранения жидкого углеводного корма за счет уничтожения болезнетворной микрофлоры.

Устройство для кормления пчел, состоящее из плоского ящика со съемной крышкой, перегородки, отделяющей зону кормления от прохода пчел в кормушку, перегородки со щелью снизу, отделяющей зону хранения жидкого углеводного корма от зоны кормления с расположенным в ней плотиком, отличающееся тем, что оно снабжено озоногенератором и компрессором, установленными вне улья; диффузатором, который расположен в кормушке между зоной хранения жидкого углеводного корма и зоной кормления и выполнен в форме перевернутого короба с крышкой, частично закрывающей поверхность жидкого углеводного корма со стороны зоны его хранения; патрубком, установленным в торце диффузатора для подачи озоно-воздушной смеси; трубкой-каналом для выхода отработанной озоно-воздушной смеси, вход трубки-канала расположен ниже уровня патрубка, а выход - выше уровня жидкого углеводного корма в кормушке.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к способам обогащения подкормки для пчел. .

Изобретение относится к устройствам по пчеловодству и касается пчелиной кормушки, имеющей короб для кормления пчел и емкость для запаса корма. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шмелеводству, и может найти применение при кормлении шмелей и касается способа кормления шмелей, включающего введение в основной рацион биологически активного вещества, в качестве биологически активного вещества используют цветочную пыльцу, которую скармливают в смеси с инвертированным сахарным сиропом, в составе которого имеется консервант сорбат калия при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: цветочная пыльца - 70,0-90,0; инвертированный сахарный сироп - 9,3-29,8; консервант сорбат калия - 0,2-0,7.

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к изготовлению гранулированной подкормки в защитной оболочке. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам обогащения подкормки для пчел. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть применено в качестве кормушки и поилки. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно - к способам обогащения подкормки для пчел. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению пчел жидкими кормами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Улей // 2424657
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Улей // 2456797
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для кормления пчел жидкими кормами. Универсальная кормушка для пчел включает пчелиную рамку 17, короб 11, герметично закрытую крышкой с клапанным механизмом 24 емкость с кормом 1, воронку 31, приемный отвод 8, втулку направляющую 7, заглушки короткую 21 и длинную 13. Пчелиная рамка 17 комбинирована верхней секцией для кормления 28. В верхней секции 28 установлен съемный короб 11 со вставленными в него перфорированными вставками 12 с шероховатой поверхностью. Верхний брус пчелиной рамки 17 и приемный отвод 8 имеют отверстия 18 для монтажа направляющей втулки 7 с регулировочным винтом 4 и сетчатым дном 25. Приемный отвод 8 предназначен для подачи корма в короб 11 при внеульевом использовании кормушки. Приемный отвод 8 установлен через отверстия 27 в стенке улья и в боковом брусе пчелиной рамки 17 в отверстие с сальником 10 короба 11. В зависимости от способа использования кормушки в направляющие втулки вставлены либо герметично закрытая емкость с кормом 1, либо воронка 31 с крышкой 30 для дозированного кормления, либо заглушки 13, 21. Пространство между рамками и емкостью при надрамочном кормлении заполнено теплоизоляционной подушкой 16. Обеспечивается создание благоприятных условий при кормлении пчел и повышение их производительности труда. 1 з.п. ф-лы, 35 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в сфере пчеловодства и растениеводства. Омшаник состоит из тонированных и электрически экранированных стен, крыши и дна, с расположенными в нем ульями. Средняя секция омшаника имеет дверь и прилетную доску-сходню. Дно снабжено заземлителями. Обеспечивается эффективность зоогигиены ауры обитания и зимовки пчел, упрощение установки омшаника на месте. 2 ил.

Изобретение относится к области пчеловодства. Кормушка ульевая выполнена в виде секции-емкости 1 с диафрагмой 3 и снабжена зацепами 2 разъема. Зацепы 2 разъема снабжены выступом 4 для установки на них крышки 5 и выступом 6 для фиксации кормушки на верхнем бруске рамки. Диафрагма 3 образует щель 9 около дна 8 секции-емкости. Секции-емкости соединены в модуль 11 при помощи зацепов 2 разъема в соответствии с размерами рамки или гнезда улья. Обеспечивается повышение эффективности кормления пчел. 3 ил.
Наверх