Рентгенографическая экспозиционная линейка

Изобретение относится к рентгенографии, а именно к устройствам определения экспозиции при производстве рентгенографических снимков. Рентгенографическая экспозиционная линейка содержит корпус с нанесенными на него неподвижными шкалами и подвижные продольно перемещаемые линейки с нанесенными на них шкалами и индексами. Линейка дополнительно содержит собачку, установленную в корпусе и управляемую кнопкой “Стоп”, и подвижную подпружиненную поперечную линейку, установленную в корпусе с возможностью перемещения поперек продольно перемещаемых линеек, на каждой из которых установлены два штифта, один из них закреплен жестко на продольной линейке, а второй - на конце подпружиненной кнопки, установленной на продольной линейке с возможностью перемещения вдоль нее. Штифты установлены с возможностью контакта с поперечной линейкой, причем в одном положении - с ее боковыми поверхностями, а в другом положении - с ее скосами неподпружиненного конца и с возможностью фиксирования поперечной линейки до следующего шага за счет вхождения собачки в одну из очередных выемок. На поперечной линейке нанесены указательные символы, каждый из которых соответствует своей продольной линейке с возможностью его визирования через окно, выполненное в корпусе. Технический результат - упрощение работы устройства, устранение брака при съемке и снижение риска от повторного облучения пациента из-за брака съемки. 4 ил.

 

Изобретение относится к рентгенографии, а именно к устройствам определения экспозиции при производстве рентгенографических снимков.

При рентгенографии основным является точное или достаточно точное определение экспозиционной пары напряжение-ток, времени (Kv-mas), определяющим энергию пучка рентгеноизлучения, прошедшего сквозь исследуемый орган и засветившего рентгенопленку.

Для достижения этой цели при исследовании каждого органа в настоящее время имеется достаточно много расчетного и эмпирического материала, сведенного в большое количество расчетных таблиц, позволяющих для каждого исследуемого органа подобрать необходимое напряжение, ток и время, чтобы при минимальном облучении пациента достигнуть четкости снимка органа, позволяющего поставить правильный диагноз (см., например, кн. К.Б.Тихонова “Техника рентгенографического исследования”, 1978 г., “Медицина”, Ленинград; кн. А.Н.Кишковского “Медицинская рентгенотехника”, 1983 г., “Медицина”, Ленинград; кн. Б.Я.Мишкинис, Э.Г.Чикирдина и А.Я.Мишкинис “Контроль качества рентгенографического процесса”, 1991 г., “Медицина”, Москва; “Юбилейная книга NICER", 1995 г.; “Общее руководство по радиологии” под ред. Holger Pettersson MD том I издание спонсировано фирмой “Никомед” в сотрудничестве с Лундским университетом).

Известен также технологический комплекс отработки режимов рентгенологического исследования (В.М.Семенов, С.А.Лузгин “КОРРИС-1”, Пенза, Институт усовершенствования врачей, 1996), который позволяет на основе таблиц, системных поправок (стр.27-39 кн. “КОРРИС-1”) исследовательской карты (стр.23 кн. “КОРРИС-1”) расчетной линейки (Рис. 6, Рис. 7 стр.24 кн. “КОРРИС-1”) с подвижными и неподвижными линейками с нанесенными на них шкалами и индексами, позволяющими по рекомендуемому напряжению (Kv - киловольт) определить экспозицию (mAs - милиампер-секунда).

Известен другой технологический комплекс отработки режимов рентгенологического исследования (В.М.Семенов, С.А.Лузгин “КОРРИС-2”, Пенза, Институт усовершенствования врачей, 1997 г.), который на основе таблиц, системных поправок (стр.27-39 кн. “КОРРИС-1”) памятный карты (карта необходима лаборанту особенно в первое время, пока таблицы системных поправок еще не запомнились (стр.5 кн. “КОРРИС-2” линейки в порядке очередности можно выставлять прямо с таблиц) расчетной линейки (Рис. 4 стр.5 кн. “КОРРИС-2”) с подвижными и неподвижными линейками с нанесенными на них шкалами и индексами, дающими возможность по рекомендуемому напряжению (Kv-киловольт) определить экспозицию (mAs - миллиампер-секунда).

Последнее устройство, имеющее наибольшее количество общих существенных признаков, принято за прототип. Устройство позволяет на основе таблиц системных поправок (стр.27-39 кн. “КОРРИС-1”) определить экспозицию для рентгеносъемки любого органа.

Однако для достижения этого требуется строго соблюдать порядок очередности передвижения линеек - например, по номерам - 1, 2, 3, 4 и т.д. Нарушение этого порядка приводит к ошибочным результатам.

Т.о. из-за конструктивных особенностей прототипа в нем не обеспечивается текущая индикация последовательности выдвижения линеек и соответствующая блокировка остальных линеек, не задействованных в данный момент.

Т.е. в прототипе не обеспечивается технический результат, выраженный в упрощении работы устройства, устранении брака при съемке и снижении риска от повторного облучения пациента из-за брака съемки.

Указанный технический результат достигается тем, что в известную рентгенографическую экспозиционную линейку, содержащую корпус с нанесенными на него неподвижными шкалами и множество подвижных продольно перемещаемых линеек с нанесенными на них шкалами и индексами, дополнительно введены собачка, установленная в корпусе и управляемая кнопкой “Стоп”, и подвижная подпружиненная поперечная линейка, установленная в корпусе с возможностью движения поперек продольно перемещаемых линеек, на каждой из которых установлены два штифта, один из которых закреплен жестко, а второй - на конце подпружиненной кнопки, установленной на продольной линейке с возможностью перемещения вдоль нее, штифты установлены с возможностью контакта с поперечной линейкой, причем в одном положении - с ее боковыми поверхностями, а в другом положении - со скосами неподпружиненного конца, с возможностью фиксирования поперечной линейки до следующего шага за счет вхождения собачки в одну из очередных выемок, на поперечной линейке нанесены указательные символы, каждый из которых соответствует своей продольной линейке с возможностью его визирования через окно, выполненное в правой верхней части корпуса.

При анализе доступных заявителю источников информации (патентной и научно-медицинской) не обнаружены устройства, направленные на достижение того же технического результата и обладающие такой же совокупностью существенных признаков.

Из этого заявитель делает вывод о том, что заявленное устройство представляет собой техническое решение задачи и отвечает критериям патентоспособности “Изобретательский уровень”, “Новизна”, “Промышленная применимость”.

Сущность изобретения раскрывается чертежами:

На Фиг.1 изображен общий вид устройства сверху.

На Фиг.2 – то же, но с необходимыми разрезами.

На Фиг.3 - разрез по А-А Фиг.2.

На Фиг.4 - общий вид устройства с выдвинутыми продольными линейками.

Рентгенографическая экспозиционная линейка состоит из корпуса 1 с нанесенными на него шкалами 2, с установленными на нем с возможностью продольного перемещения линейками 3 с нанесенными на них шкалами 4 и индексами 5. Кроме того, экспозиционная линейка содержит подпружиненную пружиной 6 поперечную линейку 7, установленную с возможностью перемещения поперек продольно перемещаемых линеек 3. Она установлена в корпус 1 и взаимодействует со штифтами 8, закрепленными на продольных линейках 3. На каждой линейке 3 установлены два штифта 8. Один из них закреплен на линейке 3 жестко, а другой закреплен на конце подпружиненной пружиной 9 кнопки 10. Штифты 8 используются следующим образом при соприкосновении с боковыми стенками 11 линейки 7: они препятствуют движению линеек 3, а в случае, когда они находятся напротив скосов 12 линейки 7, они при движении линейки 3 в любую сторону перемещают линейку 7 вправо на шаг, сжимая пружину до момента, когда собачка 13 попадает в выемку 14(1) (цифра 1 говорит, что из всех выемок 14 она относится к линейке 1) и удерживает линейку 7, в этом положении преодолевая усилия разжатия пружины 6. Кнопка 10 используется в случае, когда в передвижении линейки 3 необходимости нет, а переместить линейку 7 на шаг вправо необходимо. В этом случае штифт 8, скользя по скосу 12 линейки 7, перемещает ее на шаг вправо, а собачка 13, попав в выемку 14, фиксирует линейку 7. Кроме того, на линейке 7 сверху нанесены надписи 15, которые просматриваются через окно 16 и дают указания, что необходимо выполнить на данный момент. Например, при нахождении линейки 7 в исходном состоянии все линейки 3 (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, S) сдвинуты и заблокированы перемещаемой поперечной линейкой 7, сдвинутой разжатой пружиной 6 влево. В окне 16 просматривается надпись 15 “Пуск”, говорящая о том, что на данный момент надо передвинуть на стрелке кнопку 17 “Пуск”. При этом штифт 18 кнопки 17 переместит линейку 7 вправо и собачка 13 попадает в выемку 14(1) (цифра 1 говорит, что из всех выемок 14 она относится к линейке), фиксируя линейку 7 в этом положении. В окне 16 появится надпись 15 “1” - указание на перемещение линейки 3(1) (цифра говорит, что из всех продольных линеек 3 она первая (1)) на соответствующей цифре шкалы 2 (аппаратная поправка).

Для установки линейки 3(1) ее перемещения не требуется, достаточно нажать кнопку 10(1) (из множества кнопок 10, кнопка 10(1) относится к линейке 3(1)), которая, перемещая штифт 8(1) по скосу 12, перемещает линейку 7 вправо, а собачка 13, попав в очередную выемку 14(2), удерживает ее в этом положении. При этом в окне 16 просматривается надпись 15 “2”, говорящая о том, что линейка 3(2) готова к установке. Таким образом, при каждом очередном перемещении линейки 3 линейка 7 перемещается на шаг вправо и через окно 16 просматривается надпись 15, указывающая очередной номер линейки 3, которую необходимо устанавливать. Указанные цифры нанесены на линейку 7 в порядке очередности и просматриваются в окне 16. Таким образом, последовательно в порядке очередности по указанию окна 16 лаборант устанавливает все продольные линейки 3, включая линейку 3(S). Линейка 3(S) содержит только один индекс 5, который устанавливается против цифры рекомендованного напряжения (стр.28-39 кн. “КОРРИС-1”). Поскольку шкала “Kv” располагается на корпусе 1, т.е. неподвижна, то при появлении в окне 16 надписи 15 “Кv” следует нажать кнопку 10 (Kv). По окончании определения экспозиции и напряжения, снятого с таблиц, работа считается завершенной. Можно проводить рентгеносъемку, а экспозиционную линейку приготовить для определения Kv-mas следующего снимка. Для этого все продольные линейки 3 установить в начальное положение (Фиг.1) и переместить кнопку 19 “Стоп” по стрелке. При этом собачка 13 выходит из зацепления с выемкой 14 и пружина, разжимаясь, перемещает линейку 7 в крайнее левое положение. Все линейки 3 будут зафиксированы от продольного перемещения, а в окне 16 будет просматриваться надпись 15 “Пуск”, т.е. готовность определять экспозицию для следующего снимка.

Работает устройство следующим образом.

Допустим, необходимо сделать снимок черепа в задне-передней проекции. Допустим, аппаратная поправка “0”. Окно 16 подсказывает - в нем просматривается надпись 15 “Пуск”. Перемещаем по стрелке кнопку 17 “Пуск”, при этом переместиться вправо линейка 7. В окне 16 появится цифра “1”, указывающая, что продольная линейка 3(1) готова к установке индекса 5 против “0” аппаратных поправок шкалы 2. Для этой установки перемещать линейку 3(1) не надо. Поэтому нажимаем кнопку 10(1). Штифты 8 кнопки 10(1) линейки 3(1) скользят по скосам 12 линейки 7, перемещая ее вправо до совпадения собачки 13 с выемкой 14(2), фиксируя линейку 7 в этом положении. При этом в окне 16 появляется надпись 15 “2” - указание к перемещению линейки 3(2). Совмещаем индекс 5 линейки 3(2) с цифрой “1000” (чувствительность пленки) линейки 3(1).

Поскольку линейка 3(2) перемещалась и штифты 8 скользили по скосу 12, то линейка 7 переместилась вправо и собачка 13 совпала с выемкой 14(3), а в окне 16 появилась надпись 15 “3” - указание на перемещение линейки 3(3). Совмещаем индекс 5 линейки 3(3) с позицией В2А линейки 2. Линейка 7, благодаря скольжению штифтов 8 линейки 3(3) по скосу 12, перемещается вправо до совпадения собачки 13 с выемкой 14(4) линейки 7. Далее выставляется линейка 3(4) и т.д. При достижении линейки “Kv”, которая выполнена за одно целое с корпусом 1, нажимаем кнопку 10 (Kv), линейка 7 передвигается вправо и в окне 16 появляется надпись 15 “S” - указание на перемещение линейки 3(8). Совмещаем индекс 5 с цифрой 70 (рекомендованное напряжение) шкалы 2 (Kv) (указание в памятной карте) (стр. 5 кн. "КОРРИС-1"). В окне 16 появляется надпись 15 "Стоп" - указание на то, что процесс определения экспозиции окончен и можно приступать к рентгеносъемке. Устройство следует подготовить к определению экспозиции следующего рентгеноснимка. Для этого возвращают в первоначальное положение все линейки (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, S) (стр.8 кн. “КОРРИС-2”) и перемещают по стрелке кнопку 19 “Стоп”. Собачка 13 выходит из зацепления с выемкой 14 (стоп). Пружина 6, разжимаясь, сместит линейку 7 в крайнее левое положение, зафиксировав от перемещения все линейки 3. В окне 16 появится надпись 15 “Пуск”.

В качестве примера исполнения устройства можно сказать следующее. Корпус 1 и линейки 3 выполнены из пластика, кнопки 10 либо из пластика, либо из легкого металла, как и штифты 8. Линейку 7 также можно выполнить из пластика. А в качестве остальных элементов можно использовать легкий металл либо пластик. Нанесение шкал 2, 4 и индекса 5 выполнить по любой известной технологии.

Устройство позволяет исключить ошибки, связанные с очередностью выставления линеек 3 за счет того, что проделывать манипуляции с линейками 3 можно теперь только в порядке их очередности. Вне очередности линейки зафиксированы и перемещаться не могут. К тому же порядок очередного перемещения постоянно указывается окном 16 визуально. Устройство позволяет исключить возможные ошибки, поскольку не только механически блокирует продольные линейки, не подлежащие регулированию в данный момент, но и визуально указывает, что делать на данный момент. Таким образом упрощена работа устройства, устранен брак при съемке и снижен риск от повторного облучения пациента. Такой технический результат достигнут благодаря введению подпружиненной линейки 7 со скосами 12 на конце ее, установленной с возможностью перемещения поперек продольно перемещаемых линеек 3, имеющих закрепленные на них штифты 8, взаимодействующие с поперечно-перемещаемой линейкой 7, которая снабжена выемками 14, входящими во взаимодействие с собачкой 13, и снабжена надписями 15, визуально указывающими на действия, которые необходимо выполнить на данный момент.

Рентгенографическая экспозиционная линейка, содержащая корпус с нанесенными на него неподвижными шкалами и подвижные продольно перемещаемые линейки с нанесенными на них шкалами и индексами, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введены собачка, установленная в корпусе и управляемая кнопкой “Стоп”, и подвижная подпружиненная поперечная линейка, установленная в корпусе с возможностью перемещения поперек продольно перемещаемых линеек, на каждой из которых установлены два штифта, один из них закреплен жестко на продольной линейке, а второй - на конце подпружиненной кнопки, установленной на продольной линейке с возможностью перемещения вдоль нее, при этом штифты установлены с возможностью контакта с поперечной линейкой, причем в одном положении - с ее боковыми поверхностями, а в другом положении - с ее скосами неподпружиненного конца, и с возможностью фиксирования поперечной линейки до следующего шага за счет вхождения собачки в одну из очередных выемок, на поперечной линейке нанесены указательные символы, каждый из которых соответствует своей продольной линейке с возможностью его визирования через окно, выполненное в корпусе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рентгенотехнике и используется для измерения времени рентгеногра(|мческой выдержки . .

Изобретение относится к медицине, а именно к стереотаксической нейрохирургии, и может найти применение для лечения глиальных новообразований, расположенных в глубинных отделах и функционально значимых зонах головного мозга.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической и хирургической стоматологии, и может быть использовано при диагностике заболеваний пародонта, аномалий импланто-альвеолярного соединения и выявления скрытых переломов и трещин корня зуба.
Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенодиагностике, и может быть использовано в пред-, интра- и послеоперационном периодах при диагностике патологических состояний кранио-фациальной области.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и применимо для рентгенодиагностики повреждения передней малоберцово-таранной связки голеностопного сустава.

Изобретение относится к медицине, сердечно-сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при диагностике патологической подвижности почки (нефроптоза). .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к хирургии и онкологии и может быть использовано для внутритканевой маркировки опухоли, например, опухоли молочной железы.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к радиодиагностике, и может быть использовано при проведении реконструктивно-пластических операций

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидной диагностике воспалительных процессов внутренних половых органов у женщин
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, пульмонологии

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии и оториноларингологии, и предназначено для диагностики заболеваний лобных пазух

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике с использованием рентгеноконтрастных веществ, в частности предназначено для определения состояния мышц при лечении контрактур и удлинении конечностей
Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии, и может быть использовано для диагностики заболеваний внутренних органов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в клинической практике и научных исследованиях для решения диагностических задач и планирования вида лечения
Наверх