Способ рентгенодиагностики повреждения передней малоберцово-таранной связки голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и применимо для рентгенодиагностики повреждения передней малоберцово-таранной связки голеностопного сустава. Голень при фиксированной на шине стопе с помощью ватно-марлевой петли в нижней трети голени и “закрутки”, прикрепленной к стержням шины Бёлера под контролем динамометра, смещают в течение одной минуты кзади с силой 8-10 кг. На рентгенограмме определяют подвывих стопы кпереди в случае повреждения передней малоберцово-таранной связки, а при смещении таранной кости кпереди более 10 мм или увеличению расстояния между задней частью суставной поверхности таранной кости и задним краем малоберцовой кости более 6 мм диагностируют разрыв передней малоберцово-таранной связки. Способ позволяет повысить эффективность диагностики повреждения передней малоберцово-таранной связки голеностопного сустава. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и применимо для рентгенодиагностики повреждения передней малоберцово-таранной связки голеностопного сустава.

Повреждения связок голеностопного сустава составляют от 75% до 80% всех повреждений этого сустава. В момент травмы происходит как изолированное повреждение отдельных волокон, так и полный разрыв одной или нескольких связок. При клиническом обследовании таких больных не всегда удается установить, а тем более подтвердить документально действительный объем повреждений.

Известен способ рентгенодиагностики повреждений связок голеностопного сустава с помощью функциональной нагрузки [1, 2, 3]. Но в этом случае пострадавший способен создать только избыточную супинацию (пронацию) стопы, подтверждая повреждение малоберцово-пяточной и одновременно передней малоберцово-таранной связок. Для рентгенодиагностики повреждения передней малоберцово-таранной связки необходимо создать подвывих стопы кпереди, что самостоятельно осуществить невозможно.

Наиболее близким к заявляемому является способ диагностики повреждения голеностопного сустава (5), включающий рентгенографию поврежденного и здорового голеностопного суставов в прямой и боковой проекциях с последующим изучением рентгенограмм. При данном способе выявить повреждение связок возможно только в случае явной нестабильности голеностопного сустава. Тогда, когда имеется устойчивое, фиксированное нарушение соотношений суставных поверхностей таранной и б/берцовой костей. В случае частичного повреждения передней малоберцово-таранной связки необходим провоцирующий тест, требующий приложения внешних усилий. При отсутствии такого теста возникает иллюзия целостности связок голеностопного сустава. В этом случае заключение рентгенолога может быть ошибочным.

Предлагаемый нами способ заключается в фиксации голени и стопы на шине Бёлера (фиг.1), у которой предварительно вырезан один из верхних продольных стержней на протяжении 15-20 см, чтобы не препятствовать прохождению рентгеновского луча. Стопа фиксирована на дистальном конце шины Бёлера. На нижней трети голени укреплена ватно-марлевая повязка, за которую через динамометр осуществляется тяга кзади с помощью "закрутки", прикрепленной к нижним стержням шины (фиг.2). Тяга осуществляется с силой 8-10 кг в течение 1 мин. При этом стопа, упираясь пяточным бугром в "гамачок", остается неподвижной. В случае повреждения передней малоберцово-таранной связки на рентгенограмме определяется подвывих стопы кпереди. Степень смещения таранной кости измеряется в миллиметрах. Появление смещения таранной кости кпереди более 10 мм или увеличение расстояния между задней частью суставной поверхности таранной кости и задним краем малоберцовой кости более 6 мм говорит о разрыве передней малоберцово-таранной связки.

Существенным отличием предлагаемого нами способа является то, что авторы предложили свою методику проведения подготовительных приемов к рентгенодиагностике повреждений передней малоберцово-таранной связки и интерпретацию полученных на рентгенограмме результатов, характерную именно для указанной патологии после предложенных подготовительных мероприятий.

Таким образом, заявленный способ по вышеописанному существенному признаку составляет неразрывную причинно-следственную связь с достигаемым результатом, т.е. отвечает критерию изобретательский уровень.

На момент подачи заявки на изобретение нам не известен такой или идентичный заявленному способ, что позволяет считать его отвечающим критерию новизна.

Способ применен у 6 больных в клинике РНИИТО им. Р.Р.Вредена с хорошим результатом.

Клинический пример

Больная И. и/б №2541 поступила в клинику РосНИИТО им. P.P.Вредена 25.01.2001г. с диагнозом застарелое повреждение наружной коллатеральной связки правого голеностопного сустава. Первоначальная травма произошла в 2000г. Лечилась самостоятельно - бинтованием голеностопного сустава эластичным бинтом. При осмотре выявлена нестабильность в правом голеностопном суставе, боль в области прикрепления малоберцово-таранной связки к таранной кости. На рентгенограммах, сделанных в стандартной проекции, патологии не выявлено. Произведена рентгенограмма по описанной выше методике. Выявлен подвывих стопы кпереди в правом голеностопном суставе (фиг.3). 6.02.2001г. произведена тендопластика передней малоберцово-таранной связки. Стопа фиксирована циркулярной гипсовой повязкой. Во время контрольного осмотра 18.10.2002г. нестабильности в правом голеностопном суставе не выявлено.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Масловский Г. К. Рентгенодиагностика подвывихов голеностопного сустава: Дисс. ... канд. мед. наук. - Л., 1951. - С.180-183.

2. Фогель М., Надь 3. Рентгеновский атлас по травматологии. - Будапешт, 1964. - С.361.

3. Юмашев Г.С. Травматология и ортопедия. - М.: Медицина. - 1983. - С.336.

4. Burri С. Fracturen und Luxationen im Reckenbereich: 12 Reisenburger workshop zu Ehren von A.N.Witt, 15-17 Februar, 1979.

5. SU 1799548 A1, 03.07.1993. - Официальный бюллетень Комитета РФ по патентам и товарным знакам. - №9 за 1993 г. - С.6.

Способ рентгенодиагностики повреждений передней малоберцово-таранной связки голеностопного сустава, отличающийся тем, что голень при фиксированной на шине стопе с помощью ватно-марлевой петли в нижней трети голени и “закрутки”, прикрепленной к стержням шины Белера под контролем динамометра смещают в течение одной минуты кзади с силой 8-10 кг, при этом на рентгенограмме определяют подвывих стопы кпереди в случае повреждения передней малоберцово-таранной связки, а при смещении таранной кости кпереди более 10 мм или увеличению расстояния между задней частью суставной поверхности таранной кости и задним краем малоберцовой кости более 6 мм диагностируют разрыв передней малоберцово-таранной связки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии. .

Изобретение относится к разделу рентгеновской техники. .

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике и предназначено для проведения юстировки рентгеновских аппаратов общего назначения и специализированных рентгенографических систем.

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к рентгенодиагностическим устройствам, предназначенным для клинических исследований. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения рентгенотерапии и рентгенодиагностики. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике, точнее к устройствам для определения технических характеристик рентгенодиагностических аппаратов, и предназначено для выявления механической нерезкости изображения.
Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, при ортопедической реконструкции конечностей

Изобретение относится к конструкции приемников рентгеновского излучения на базе по меньшей мере двух оптоэпектронных преобразователей типа телевизионных камер (далее - TV-камер), фотодиодных матриц и т.п

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и предназначено в первую очередь для исследования легких на цифровых рентгенографических аппаратах

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и предназначено для выявления структурных и инфильтративных изменений в легких, вызванных, например, туберкулезным процессом, а также для контроля лечения

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано при диагностике заболеваний, сопровождающихся развитием лимфатической недостаточности нижних конечностей

Изобретение относится к рентгенологии и к травматологии, предназначено для измерения угла ротационного смещения отломков и может быть использовано как для рентгенографии, так и для репозиции отломков

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для измерения радиотеплового излучения тел, в частности в медицине, для измерения температурного поля внутренних тканей человека
Наверх