Способ получения ксантанового загустителя "сараксан" или "сараксан-т"

Изобретение относится к области фармакологии и касается улучшенного способа получения ксантанового загустителя для лекарственных средств, а также технических целей путем культивирования штаммов-продуцентов Xanthomonas campestris на питательной среде, содержащей источник углеродного питания, минеральные соли и факторы роста, в условиях аэрации, с последующей стерилизацией, при этом культивирование ведут в ферментах, в которых до этого проводили синтез β-лактамного антибиотика. Способ позволяет улучшить качество ксантанового загустителя. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области фармакологии и касается усовершенствованного способа получения ксантанового загустителя для лекарственных, косметических средств, а также технических целей. Известно, что бактериальные экзополисахариды, к которым относится ксантан, широко используются как загустители для лекарственных, косметических средств, а также для технических целей, в частности, в нефтегазовой отрасли [1, 2]. Одним из важных требований к ксантановым загустителям является минимальное содержание микрогелей в растворах ксантана, которые снижают фильтруемость его растворов и ухудшают практические свойства.

Известны способы получения ксантанового загустителя с использованием бактерий Xanthomonas campestris. Так, известен способ получения ксантансодержащего ферментационного раствора, предусматривающий культивирование бактерий Xanthomonas campestris с последующей консервацией ферментационного бульона формальдегидом, позволяющий избавиться от нерастворимых веществ с размером свыше 3,0 мкм. Способ предусматривает введение в состав питательной среды ионов железа и хелатообразующих соединений [3]. Недостатком указанного способа является то, что, хотя он и позволяет получать мелкодисперсный осадок, в осадке оказывается частично и ксантан, который вступает в ионную реакцию с солями железа и ЭДТА. Кроме того, принципиально важным является, чтобы количество посторонних примесей было минимально, а этого согласно патенту [3], добиться не удается, так как в ферментационную среду вводят дополнительно неутилизируемые бактериями компоненты.

Задачей изобретения является разработка простого, технологичного усовершенствованного способа получения ксантанового загустителя, позволяющего максимально возможно снизить неуглеводные примеси и избежать присутствия микрогелей в ферментационном бульоне, обеспечить простоту и универсальность технологического оформления процесса.

В патенте [4] исследована устойчивость бактерий Xanthomonas campestris к антибиотикам, в частности, к Пенициллину G. Из этого патента следует, что с помощью штамма NCIB 11854 Xanthomonas campestris, обладающего ген-устойчивостью к β-лактамным антибиотикам, можно без дополнительного введения в питательную среду неутилизируемых бактериями компонентов достигнуть накопления ксантана в ферментационном бульоне до 14 г/л, улучшить его фильтруемость по сравнению, в частности, со штаммом NRRL В-1459 Xanthomonas campestris. Неожиданно установлено, что проведение синтеза ксантана в ферментерах, в которых ранее вели синтез β-лактамного антибиотика, в частности, пенициллина, позволяет активизировать синтез ксантана и улучшить фильтруемость ферментационного раствора. В качестве штамма-продуцента Xantomonas campestris можно использовать штамм NRRL В-1459 (ВКМ В-611).

Описывается способ получения ксантанового загустителя "Сараксан" или "Сараксан-Т" культивированием штаммов-продуцентов Xanthomonas campestris на питательной среде,

содержащей источник углеродного питания, минеральные соли и факторы роста, в условиях аэрации и перемешивания, с последующей стерилизацией полученного ферментационного раствора добавлением формальдегида или порошкообразного ксантанового загустителя выделением его из стерилизованного ферментационного раствора с помощью изопропилового спирта. При этом культивирование проводят в ферментерах, которые использовались для биосинтеза β-лактамного антибиотика. Ферментер после проведения биосинтеза β-лактамного антибиотика промывают водой, стерилизуют и используют для получения ксантанового загустителя.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами:

Пример 1: После освобождения ферментера (SA-203), в котором вели биосинтез пенициллина, от предыдущей загрузки промывают аппарат артезианской водой с последующей стерилизацией в стандартных условиях. Посевной материал переносят из посевного аппарата. В качестве сырья используют сахарозу - 1000 кг, калий фосфорнокислый - 50 кг, 1%-ный автолизат дрожжевой - 500 л, воду питьевую - до 50000 л. Температура ферментации - 24°С, рН 6,8-7,0. Продолжительность процесса в условиях аэрации и перемешивания - 72 часа. По окончании процесса ферментационный раствор нагревают до 75-80°С и добавляют 0,2-10 г/л формальдегида. Полученный ксантановый загуститель представляет собой желеобразную массу, содержащую до 15 г/л полисахарида ксантана, формальдегид, вещества белковой природы и внутриклеточные полисахариды как осколки бактериальных клеток, остатки источника углеродного питания и питательных солей (техническое название полученного таким образом ксантанового загустителя в виде ферментационного раствора - "Сараксан"). В сухом виде ксантановый загуститель получают добавлением к "Сараксану" изопропилового спирта в соотношении 1:4 при перемешивании с последующим выделением выпавшего осадка, промывкой его изопропиловым спиртом, сушкой и измельчением. Полученный порошкообразный ксантановый загуститель содержит до 75% полисахарида ксантана, до 15% влаги, остатки белковых компонентов, неорганических солей, белок-формальдегидного комплекса (техническое название полученного таким образом порошкообразного ксантанового загустителя - "Сараксан-Т").

Пример 2. Процесс ведут аналогично Примеру 1 с использованием стерилизованной свекловичной мелассы в качестве источника углерода.

Полученный ферментацией в реакторах, в которых предварительно проводили биосинтез β-лактамного антибиотика, и стабилизированный формальдегидом ферментационный раствор ("Сараксан") имеет вязкость 3500 мПа·с при скорости сдвига 5,4 сек-1. 1% Раствор в деионизованной воде "Сараксана-Т" имеет вязкость 2800 мПа·с при скорости сдвига 5,4 сек-1.

В таблице даны сравнительные данные фильтрационной способности ферментационных растворов, полученных с помощью штамма-продуцента ксантана NRRL В-1459 (В-611) в ферментерах, в которых не проводили синтез пенициллина, и после проведения синтеза пенициллина, а также данные фильтрационной способности растворов сухих образцов ксантановых загустителей, выделенных из соответствующих ферментационных растворов. Для фильтрации использовали фильтры марки "Миллипор".

Как следует из таблицы, фильтруемость ферментационных растворов заметно возросла в том случае, когда ферментацию проводили в ферментерах, в которых предварительно проводили синтез β-лактамного антибиотика. Рост фильтруемости указывает на повышение качества ксантанового загустителя, увеличение его однородности и минимальное содержание в нем микрогелей. Цикл, когда снижение фильтруемости образцов не превышает 20%, - 10 ферментаций. Аналогичный эффект наблюдается и для растворов сухих образцов ксантана, выделенных из соответствующих ферментационных растворов.

Литература

1. Патент РФ №2093143, А 61 К 9/00, 1991.

2. Патент РФ №1389683, A3, 1983.

3. Патент РФ №959634, С 12 Р 19/06, 1977.

4. Патент РФ №1389683, A3, 1984.

1. Способ получения ксантанового загустителя культивированием штаммов-продуцентов Xanthomonas campestris на питательной среде, содержащей источник углеродного питания, минеральные соли и факторы роста, в условиях аэрации и перемешивания с последующей стерилизацией полученного раствора добавлением формальдегида, характеризующийся тем, что культивирование ведут в ферментерах, в которых предварительно проводили синтез β-лактамного антибиотика.

2. Способ по п.1, в котором порошкообразный ксантановый загуститель выделяют из ферментационного раствора с помощью изопропилового спирта.

3. Способ по пп.1 и 2, в котором β-лактамным антибиотиком является пенициллин.

4. Способ по п.1, в котором ферментер перед культивированием промывают водой и стерилизуют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. .
Изобретение относится к фармацевтической композиции бактерицидного действия. .

Изобретение относится к области медицины и касается средства для лечения патологического костного метаболизма. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтическим препаратам, применяемым при лечении бессонницы (затрудненное засыпание, ночные пробуждения, раннее пробуждение, вторичные нарушения сна при психических расстройствах).
Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтическим препаратам, используемым при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. .

Изобретение относится к области медицины и пригодно для лечения инфекций верхних и нижних дыхательных путей, септических состояний, мастита, остеомиелита, перитонита и других гнойно-воспалительных процессов.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается нового фармацевтического препарата, содержащего действующее вещество и производное хитозана, при этом действующее вещество и производное хитозана присутствуют в нанозоле в изоионном состоянии, фармацевтический препарат получают следующим способом - выбирают производное хитозана таким образом, что при определенном уровне рН может быть обеспечено изоионное состояние или выравнивание зарядов действующего вещества и носителя в препарате, из производного хитозана получают водный золь, содержащий действующее вещество, уровень рН водного золя регулируют таким образом, чтобы достичь изоионного состояния при возможном осаждении коллоидных частиц или наночастиц действующего вещества, и полученный водный золь сушат

Изобретение относится к фармацевтической композиции в форме быстрорастворимых гранул в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения
Изобретение относится к медицине, к области хирургии и может быть использовано при послеоперационном лечении донорских ран
Изобретение относится к медицине, конкретно к дерматологически совместимой композиции, включающей гидрофильный гель, который состоит из смеси хитозана и гидрофильного поли(N-виниллактама) с показателем кинематической вязкости (К) менее 60

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармацевтическим композициям для ингибирования метастазов или предотвращения рецидива злокачественной опухоли после местной терапии, содержащим в качестве активного ингредиента производное полисахарида, включающее полисахарид с карбоксильной группой, связанной с обладающим противоопухолевой активностью активным веществом через аминокислоту, или пептид, состоящий из от 2 до 8 аминокислот, которые являются одинаковыми или различными, или его соль, где указанным активным веществом, обладающим противоопухолевой активностью, является производное камптотецина формулы (I) по п.1 или соединение формулы (II) по п.1, при этом местная терапия представляет собой хирургию, лучевую терапию, термотерапию, криотерапию или лазер-сжигающую терапию

Изобретение относится к медицине и касается создания фармацевтических композиций, содержащих желчные кислоты, и способов лечения заболеваний этими композициями
Наверх