Способ лечения избыточного веса

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии. Осуществляют воздействие микроиглами на аурикулярные точки акупунктуры доминирующей ушной раковины. Используют точки АТ-18, АТ-55, АТ-87, АТ-13, АТ-34, АТ-82. Иглы оставляют в точках на 10 дней. После чего осуществляют воздействие на те же аурикулярные точки другого уха. Перед каждым введением микроигл и после их снятия проводят психотерапевтическое воздействие путем словесного внушения. Способ сокращает сроки лечения.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности рефлексотерапии, и может быть использовано при лечении избыточного веса.

Известен способ лечения избыточного веса (В.Г.Вогралик и др. “Пунктурная рефлексотерапия. Чжень-Цзю. - Горький: Волго-Вятское книжное издательство, 1998. - С.286-288).

Данный способ включает в себя воздействие на аурикулярные точки акупунктуры AT 17, 16, 19, 22, 26, 26а, 45, 51, 84, 87 и корпоральные точки.

Недостатком данного способа является относительно низкая эффективность его, обусловленная тем, что подбор точек является хаотичным и бессистемным, что создает рефлекторную нагрузку на пациента с обострением сопутствующих заболеваний.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является способ лечения избыточного веса, включающий воздействие микроиглами на аурикулярные точки акупунктуры доминирующей ушной раковины, включая точки AT-17, AT-18, АТ-55, АТ-87 с использованием корпоральной рефлексотерапии (патент РФ №2176496 по кл. А 61 Н 39/08 от 10.12.2001 г.).

Данный способ обладает относительно высокой эффективностью, однако технология его использования сложна и предполагает особые приемы введения игл в корпоральные точки на передней брюшной стенке, на поверхности бедра и в области спины. Кроме того, длительность проведения курса лечения по данному способу достаточно велика (до 50 суток).

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в упрощении технологии проведения курса лечения и сокращения сроков проведения курса.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе лечения избыточного веса, включающем воздействие микроиглами на аурикулярные точки акупунктуры доминирующей ушной раковины, у левшей - слева, у правшей - справа, включая точки AT-13, АТ-55 и АТ-82 с фиксацией всех микроигл на 10 дней, после снятия их вводят в те же аурикулярные точки другого уха и после 10 дней микроиглы снимают и вводят в доминирующую ушную раковину в те же аурикулярные точки, при этом, перед каждым введением микроигл и после каждого их снятия проводят психотерапевтическое воздействие путем словесного воздействия.

Способ осуществляют следующим образом. Лечение проводится в три этапа.

Перед введением микроигл, на первом этапе проводят суггестивное внушение, говоря при этом, что “на специальные точки ушной раковины Вам поставят специальные иглы, которые будут оказывать комплексное воздействие на организм. Результатом действия будет включение механизмов саморегуляции организма в виде снижения аппетита, потери лишних килограммов за счет сжигания внутренних жиров. За первые 10 дней Вы похудеете на 2-3 килограмма”.

После указанного суггестивного внушения вводятся микроиглы в аурикулярные точки AT-18 (голод), AT-13 (надпочечники), АТ-34 (кора головного мозга), АТ-82 - диафрагма, АТ-87 (желудок), АТ-55 (Шэнь-Мэнь) с фиксацией их на ушной раковине, например липкой лентой.

После 10 дней снимаются микроиглы с ушной раковины и перед их вводом в те же аурикулярные точки другого уха на 10 дней проводят психотерапевтическое воздействие, отмечая при этом, что 2-й этап воздействия усилит действие первого этапа и потеря веса будет продолжаться на 2-3 килограмма, за счет мобилизации всех резервов организма и сжигания внутренних жиров.

В конце каждого этапа перед посещением врача, пациент измеряет вес и отмечает его снижение, сообщая результат доктору.

После снятия микроигл (после 2-го этапа), их вводят в те же аурикулярные точки доминирующей ушной раковины на 10 дней, но перед введением их проводят психотерапевтическое воздействие, говоря при этом, что “процесс похудания будет продолжаться до оптимального веса, необходимого Вам. Самочувствие будет значительно улучшаться, а работоспособность возрастет, легкость в теле будет постоянно присутствовать. На третьем этапе Вы потеряете 2-3 килограмма лишнего веса”.

Данный способ лечения избыточного веса позволяет за три этапа снизить вес на 6-8 килограмм.

Метод не предусматривает резкого снижения веса, что вредно влияет на организм в виде нарушения углеродно-жирового и водного солевого обмена и последующего быстрого набирания веса.

Клинические испытания показали, что данный метод лечения избыточного веса является достаточно эффективным и не затрачивает много времени на лечение.

Клинический пример лечения избыточного веса №1.

Пациентка А., 49 лет.

Обратилась с жалобами на избыточный вес тела, повышенную утомляемость. На приеме рост 164 см. Вес 85 кг. Отмечает избыточную массу тела последние 4 года, после наступления менопаузы. Избыточный вес связывает с ограничением физических нагрузок (работает бухгалтером), потреблением высококалорийной пищи, особенно во второй половине дня. Попытки снизить избыточный вес самостоятельно не дали желаемого результата.

Поставлена первая “программа” МЧП: микроиглы кнопочного типа на точки доминирующей (правой) ушной раковины на 10 дней с суггестивным внушением до и после постановки.

Т. 18 (голод)

Т. 13 (надпочечники)

Т.82 (диафрагма)

Т.87 (желудок)

Т. 55 (седативная Шэнь-Мэнь)

Т. 34 (кора)

Через 10 дней снижение веса составило 4 кг. После постановки второй “программы” на те же точки левой ушной раковины на 10 дней с суггестивным внушением до и после постановки, потеря веса составила 3 кг.

Пациентка выполняет рекомендации по ограничению приема высококалорийной пищи и увеличению двигательной активности.

После постановки третьей “программы” на известные точки на 10 дней правого уха с суггестивным внушением до и после постановки, снижение веса составило 3 кг.

Пациентка испытывает отсутствие голода, легкость в теле и высокую работоспособность.

Итого за базовый трехпрограммный курс снижение веса составило 10 кг. Вес 75 кг.

После контрольного посещения через 3 мес вес пациентки 72 кг.

Поставлена первая контрольная “программа” на известные точки доминирующей ушной раковины с суггестивным внушением до и после. Через 10 дней вес 72 кг. Через 6 мес на приеме вес 70 кг. Общая потеря веса составила 15 кг за курс лечения.

Клинический пример лечения избыточного веса №2.

Больная К., 54 г.

Диагноз: ожирение III ст. по алиментарному типу.

Инсулинонезависимый диабет.

Гипертоническая болезнь II ст.

Вес до лечения 118 кг. АД - 180/100 мм рт. ст.

Сахар крови - 8,8 ммоль/л.

Поставлена первая “программа” на точки доминирующей ушной раковины на 10 дней т.18, т.34, т.55, т.13, т.82, т.87 с суггестивным внушением до и после постановки. За первые 10 дней потеря в весе составила 6 кг. Поставлена вторая “программа” на те же точки ушной раковины противоположного уха на 10 дней с суггестивным внушением до и после постановки. Потеря в весе составила 5 кг. После постановки третьей “программы” на те же точки доминирующей ушной раковины потеря в весе составила 4 кг.

Итого потеря в весе за 1 мес за три “программы” МЧП составила 15 кг. Вес при осмотре 103 кг. АД - 160/90 мм рт. ст. Сахар крови - 7,4 ммоль/л.

При первом контрольном посещении через 3 мес вес пациентки составил 98 кг. Больная активна и работоспособна. Поставлена первая контрольная “программа” на известные точки ушной раковины доминирующего уха на 10 дней с суггестивным внушением до и после снятия первой контрольной “программы”, вес пациентки 96 кг.

На контрольном посещении через 6 мес вес пациентки 93 кг.

Поставлена вторая контрольная “программа” на известные точки доминирующей ушной раковины на 10 дней с суггестивным внушением до и после постановки. Через 10 дней, после снятия этой “программы” вес составил 90 кг. Итого за 6 месяцев общая потеря лишнего веса составила 28 кг. Самочувствие хорошее. АД - 145/85 мм рт. ст. Пульс - 84. Сахар - 6,7 ммоль/л.

За время лечения избыточная масса снижалась постепенно, что не привело к нарушениям водно-минерального и углеводно-жирового обмена. У пациентки сформировался правильный стереотип питания с сохранением физических нагрузок.

Способ лечения избыточного веса, включающий воздействие микроиглами на аурикулярные точки акупунктуры доминирующей ушной раковины, у левшей слева, у правшей - справа, включая точки АТ-18, АТ-55 и АТ-87, отличающийся тем, что осуществляют введение микроигл в дополнительные точки АТ-13, АТ-34, и АТ-82 с фиксацией всех микроигл на 10 дней, после снятия их вводят в те же аурикулярные точки другого уха и после 10 дней микроиглы снимают и вводят в доминирующую ушную раковину в те же аурикулярные точки, при этом перед каждым введением микроигл и после их снятия проводят психотерапевтическое воздействие путем словесного внушения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, психотерапии, рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, психиатрии, наркологии, может быть использовано при психотерапии зависимого поведения в телемедицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и наркологии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для активации функциональных возможностей организма человека во время проведения физических упражнений.
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии и психологии, и может быть использовано для избавления пациентов от лишнего веса. .
Изобретение относится к медицине, точнее к психоневрологии, и может найти применение в комплексной терапии аномалий развития психики. .
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано для нейропсихологической реабилитации больных цереброваскулярной болезнью при дисциркуляторной энцефалопатии и инсультах.
Изобретение относится к медицине, к торакальной хирургии и анестезиологии, и может быть использовано в качестве послеоперационного обезболивания. .
Изобретение относится к медицине, психотерапии, рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, рефлексотерапии. .

Изобретение относится к устройствам, используемым в физиотерапии для стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности человеческого тела, и может быть использовано в лечебных учреждениях и бытовых условиях для рефлексотерапии.
Изобретение относится к медицине, неврологии. .
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, в частности к массажу, и может быть использовано для лечения хронических запоров. .
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, стоматологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для направленного введения микроигл, и может быть использовано в иглорефлексотерапии, согласно структурно-функциональной теории механизма действия иглотерапии и микроиглотерапии.
Изобретение относится к медицине, венерологии
Наверх