Метод лечения больных с наркоманией

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии. Предварительно определяют частоту магнитного поля в диапазоне от 1,0 до 15,0 Гц, при которой происходит смещение волн биоэлектрической активности в сторону замедления, снижение моторных порогов, амплитуды, уменьшение дезорганизации ритмов, а также увеличение уровня дофамина в крови и/или ликворе. Стимуляцию осуществляют магнитным полем найденной частоты с индукцией 0,5-1,2 Тл в проекции больших полушарий. Одновременно проводят зрительную стимуляцию с частотой предъявления стимулов 3-25 в секунду. При этом значимые зрительные стимулы предъявляют длительностью 0,1-20 мс, а незначимые зрительные стимулы длительностью 35-350 мс. Сеансы проводят ежедневно в течение 30-60 минут, курс лечения составляет 10-20 сеансов. Способ позволяет повысить эффективность лечения, что достигается за счет использования магнитного поля с оптимальной индукцией для каждого пациента в сочетании с психотерапевтическим воздействием.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано для лечения больных с различньми видами наркоманией.

Известен способ лечения заболеваний зрительного тракта путем воздействия импульсным магнитным полем 0,1-0,25 Тл, синхронизированным с частотами электрической активности мозга одновременно с черескожной стимуляцией зрительного нерва путем электростимуляции области век и с фотостимуляцией ежедневно в течение 15-20 минут по 10-15 сеансов (патент №2128485).

Однако данный метод обладает существенными недостатками. Магнитная стимуляция проводится с малой индукцией магнитного поля 0,1-0,25 Тл, что в свою очередь может приводить к снижению эффективности воздействия, а зрительная стимуляция просто фотовспышками, что не является специфичной для стимуляцией психических процессов.

Наиболее близким, выбранным нами в качестве прототипа является способ лечения больных в коме и вегетативном состоянии, включающий воздействие синхронизированньм магнитным полем, зрительной и электрической стимуляцией наиболее эффективными частотами, определенными на основании регистрации и анализа биоэлектрической активности мозга, отличающаяся тем, что используют импульсное магнитное поле с индукцией 1,2-2 Тл в проекции ствола мозга, одновременно проводят зрительную стимуляцию значимыми для больного картинами в течение 5-10 с и электрическую стимуляцию срединных нервов прямоугольными импульсами при силе тока 12-18 мА и длительностью импульса 0,1-0,3 мс, частотой 5-15 Гц, ежедневно в течение 2-8 часов, 10-20 сеансов на курс лечения (патент №2197294).

Однако данный метод обладает недостатками. Стимуляция с индукцией 1,2-2 Тл проводится в области ствола мозга, а не в проекции лобно-височных областей больших полушарий (где находятся наибольшее количество дофаминэргических синаптических окончаний и психические представительства в коре), а зрительная стимуляция проводится только значимыми стимулами, что затрудняет активацию неосознанных психических механизмов.

Задачей изобретения является увеличение эффективности лечения больных, страдающих различными видами наркозависимости.

Поставленная задача достигается тем, что с помощью катушки создают импульсное магнитное поле в проекции лобно-височных областей больших полушарий, причем частоту импульсного поля выбирают согласно наиболее оптимальным реакциям биоэлектрической активности мозга, а максимальную индукцию магнитного поля обеспечивают в интервале 0,5-1,2 Тл, одновременно проводят зрительную стимуляцию со значимыми зрительными стимулами с длительностью 0,1-20 мс и незначимыми стимулами с длительностью 35-350 мс в соотношении 1 к 2 или 1 к 24, при частоте предъявления изображений 3-25 в секунду, ежедневно в течение 30-60 минут, 10-20 сеансов на курс лечения.

Авторами проведена необходимая экспериментальная работа, позволяющая определить характеристики транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) и зрительной стимуляции (ЗС) значимыми и незначимыми стимулами.

Наркомании известны давно. Применение наркотиков часто связано с желанием хотя бы на время спрятаться, уйти от тягот окружающей действительности. Определенную роль играет недостаточность дисциплинированности, незрелость характера, слабый самоконтроль, повышенный интерес к незнакомым ощущениям, которые отмечаются у определенной части молодежи. Вначале в зависимости от типа высшей нервной системы, вида наркотика, дозы, метода введения его в организм, психической установки субъекта вызывается эйфорический эффект. Затем развивается реактивность организма - исчезают защитные реакции. Потребление наркотиков приобретает систематический характер, происходят изменения толерантности. Постепенно формируется психическая и физическая зависимость к наркотикам с неодолимым влечением и выраженным в абстинентным синдромом, в структуре которого могут наблюдаться элементы астенодепрессивные, гипоманиакальные, эксплозивные (Бабаян Э.А., Гонопльский М.Х. Наркология. Москва, 1990, 336 стр.). В динамике становления абстинент ого синдрома можно различить три стадии: 1 - адаптация (изменение реактивности организма, появление психической зависимости); 2 - возникновение физической зависимости в форме абстинентного синдрома; 3 - истощение всех систем (снижение толерантности, затяжной абстинентный синдром, возникновение в ряде случаев полнинаркоманий). На начальных стадиях наблюдения нарушения реакции нейронов коры больших полушарий, гипоталамуса, ретикулярной формации. Далее нарушаются рецептивные возможности нейронов, метаболизм и струкурно-функциональная организация мозга. Биохимическая суть наркомании состоит в подмене внешними химическими агентами естественного внутреннего химического вознаграждения. Такая подмена внутреннего фактора доступным химическим эквивалентом не требует целенаправленного труда и других процессов для достижения состояния удовлетворения, наслаждения и т.д. Экзогенные опиаты - морфин и его аналоги - эквиваленты внутренних опиоидов, т.е. взаимодействуют с теми же классами рецепторов, что и опиоидые нейропептиды. Катехоламины в определенных участках мозга участвуют в процессах внутреннего подкрепления (Ащмарин И.П. Биохимия мозга, С-Петербург, 1999, 328 стр.). Об этом свидетельствует наличие зон, расположенных по ходу катехоламин- и серотонинэргических путей, при раздражении которых возникают ощущения удовлетворения, удовольствия и т.д. Особенно эти системы страдают при приеме неопиатных наркотиков (кокаин, ЛСД, героин и т.д.).

Транскраниальная магнитная стимуляция широко используется для исследования и лечения поражений нервной системы (патенты RU № 2100037, №2134131, №2128485, №2194477). Одой из целей применения ТМС у больных с наркозависимостью при нашем лечении является возможность активации нейромедиаторных систем мозга, в первую очередь катехолмаин- и серотонинэргические системы, так как ТМС может влиять на различные медиаторные системы, в том числе и серотонин- и дофаминергические (Гимранов Р.Ф. Транскраниальная магнитная стимуляция. М., “Аллана”, 2002, 164 стр.). Второй задачей использования ТМС у этих больных является возможность уменьшения после стимуляции проявления астенодепрессивных состояний. Третьей задачей ТМС является возможность влияния ее на биоэлектрическую активность мозга и тем самым изменение измененной активности у наркоманов с целью приведения к норме (улучшение организации, чаще всего снижение в сторону более медленных волн).

Также в ходе стимуляции проводится предъявление значимых и незначимых зрительных стимулов. Значимые стимулы с коротким интервалом времени предъявления на фоне незначимых стимулов с длинным интервалом времени предъявления и большим по количеству - недоступы для осознания и позволяют при многократном предъявлении заложить в подсознание необходимые элементы информации. В данном случает это информация о вреде наркотиков, такого образа жизни, неизбежность плохого исхода при продолжении приема препаратов и т.д.

Способ осуществляется следующим образом:

Больному с наркоманией регистрируют биоэлектрическую активность мозга - электроэнцефалограмму (ЭЭГ), (ЗВП), соматосенсорные вызванные потенциалы (ССВП), вызванные моторные потенциалы (ВМП), определяют уровень дофамина в крови (или ликворе) до и после и ТМС с различными частотами от 1 до 15 Гц (диагностическая ТМС). Регистрация производится на 18-канальном электроэнцефалографе Нихон Коден "EEG-4217" (Япония) и нейроусреднителе "Viking IVP" фирмы Nicolet (США). На основании спектрального и когерентного анализа ЭЭГ, амплитуды и латентности основных компонентов ССВП, АВП, ВМП находят оптимальные амплитуду и частоту ТМС, при которых происходит смещение основных волн в сторону замедления, снижение моторных порогов, амплитуды ССВП, АВП и ВМП, уменьшение на ЭЭГ дезорганизации основных ритмов и увеличение уровня дофамина в крови (или ликворе). После подбора амплитудно-временных характеристик воздействия и отсутствия побочных эффектов больному назначается лечебный курс стимуляционной терапии.

Стимуляция проводится следующим образом: больной лежит на кушетке в свето-, звуконепроницаемом кабинете. Поставленная задача достигается тем, что с помощью катушки создают импульсное магнитное поле в проекции лобно-височных областей больших полушарий, причем частоту импульсного поля выбирают согласно наиболее оптимальным реакциям биоэлектрической активности мозга, а максимальную индукцию магнитного поля обеспечивают в интервале 0,5-1,2 Тл, одновременно проводят зрительную стимуляцию со значимыми зрительными стимулами с длительностью 0,1-20 мс и незначимыми стимулами с длительностью 35-350 мс в соотношении 1 к 2 или 1 к 24, при частоте предъявления изображений 3-25 в секунду, ежедневно в течение 30-60 минут, 10-20 сеансов на курс лечения.

Транскраниальную магнитную симуляцию проводят посредством магнитостимулятора “МС-1” фирмы “Нейрософт” (Иваново, Россия), соединенный через внешний вход с персональным компьютером, который позволяет, используя программное обеспечение для данного магнитостимуятора, регулировать частоту и длительность импульса магнитного поля. Индукция магнитного поля 0,5-1,2 Тл, длительность импульса 0,3 мс, частота 1-15 Гц (индивидуально подобранная для каждого пациента), диаметр катушки 80-120 мм с исходящим из этого физическим основам формирования возбуждения. Одновременно проводят зрительную стимуляцию через монитор компьютера - предъявляя значимые и незначимые (для данного больного с наркоманией) картины.

Полученные результаты могут быть проиллюстрированы следующим клиническим примером.

Больной А., возраст 32 года, в течение 2 лет употреблял марихуану, затем в течение 2 месяцев героин. Жалобы на психическую и физическую зависимость, астенодепрессивный синдром. Больной искренне желает избавится от наркозависимости. Больному проведена регистрация ЭЭГ, ССВП, АВП, ВМП, определение уровня дофамина при ТМС с различными частотами и выявлены на основании анализа полученных данных наиболее оптимальная частота стимуляции: для ТМС - 4,6 Гц. Подготовлены значимые (отрицательные установки к приему наркотиков, убеждение в возможности излечения) и незначимые картины (природа, животные, картины художников).

Больному провели 20 сеансов, ТМС с индукцией магнитного поля 1,0 Тл и зрительная стимуляция. Длительность каждого сеанса стимуляции составляла 30 минут в день.

После проведенного курса лечения отмечается:

1. Больной в течение 6 месяцев не принимает наркотики.

2. Больной отмечает отсутствие абстинентного синдрома.

3. Положительная динамика на ЭЭГ и ВП - уменьшение дезорганизации основных ритмов, замедление альфа-ритма (8,8 Гц), снижение амплитуды ССВП, ВМП, увеличение моторных порогов при ТМС.

4. Уменьшение астенодепрессивных состояний, улучшение сна.

Использование предлагаемого метода позволяет получать следующие положительные эффекты:

1. Позволяет уменьшить или снизить проявление абстинентного синдрома при отказе от наркотиков.

2. Улучшит сон и уменьшит астенодепрессивные состояния.

3. Обеспечить эффективность лечения при отсутствии положительных результатов при лечения другими методами лечения.

4. Тормозить или останавливать процессы наркозависимости. Предлагаемый метод лечения может быть использован при лечении больных с различными видами наркозависимости.

Способ лечения больных с наркоманией, включающий воздействие магнитным полем, отличающийся тем, что предварительно определяют частоту магнитного поля в диапазоне от 1,0 до 15,0 Гц, при которой происходит смещение волн биоэлектрической активности в сторону замедления, снижение моторных порогов, амплитуды, уменьшение дезорганизации ритмов, а также увеличение уровня дофамина в крови и/или ликворе; стимуляцию осуществляют магнитным полем найденной частоты с индукцией 0,5-1,2 Тл в проекции больших полушарий; одновременно проводят зрительную стимуляцию с частотой предъявления стимулов 3-25 в секунду, при этом значимые зрительные стимулы предъявляют длительностью 0,1-20 мс, а незначимые зрительные стимулы – длительностью 35-350 мс; сеансы проводят ежедневно в течение 30-60 мин, курс лечения составляет 10-20 сеансов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для криогенного лечения патологических очагов. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для индукции апоптоза патологических клеток и тканей. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для воздействия магнитным полем на биологический объект. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения субретинальных неоваскулярных мембран. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения внутриглазных новообразований преимущественно толщиной до 3 мм.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения хориоидальных гемангиом. .

Изобретение относится к устройствам, воздействующим на биологические объекты физическими факторами для нормализации в них биохимических и информационных процессов.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения различной этиологии методами магнитотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапевтического воздействия оптическим излучением и магнитным полем на биообъект.

Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано для нейропсихологической реабилитации больных цереброваскулярной болезнью при дисциркуляторной энцефалопатии и инсультах.
Изобретение относится к медицине, к торакальной хирургии и анестезиологии, и может быть использовано в качестве послеоперационного обезболивания. .

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, интенсивной терапии и хирургии и может быть использовано для коррекции обезболивающей терапии в послеоперационном периоде.
Изобретение относится к медицине, и может быть использовано при коррекции веса тела человека. .
Изобретение относится к медицине, в частности, к психологии и гигиене труда, а именно - к средствам определения профессиональной пригодности кадров при отборе персонала.

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к методам лечения алкоголизма, наркомании, табакокурения, ожирения, игромании, расстройств на сексуальной почве и т.п. .
Изобретение относится к медицине, точнее к психоневрологии, и может найти применение в комплексной терапии аномалий развития психики
Наверх